Uttarakhand
Uttarakhand समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट! अगले 7 दिन मुश्किल, पढ़ें पूरी अपडेट

Uttarakhand – देश के ज़्यादातर हिस्सों में मानसून सक्रिय है और भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों में कई राज्यों में भारी से अति भारी बारिश की संभावना जताई है। दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पंजाब और राजस्थान समेत अन्य क्षेत्रों में भी बारिश का असर देखने को मिल सकता है।
दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी
रविवार को मौसम विभाग ने बताया कि दिल्ली और आस-पास के इलाकों में अगले 24 घंटों में भारी बारिश की संभावना है। आने वाले पूरे सप्ताह मौसम इसी तरह बना रह सकता है। हाल के दिनों में हुई बारिश के बाद उमस भरी गर्मी भी बढ़ी है…लेकिन बारिश की चेतावनी से लोगों को कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।
उत्तर प्रदेश में भी हो सकती है तेज बारिश
IMD के मुताबिक 20 और 21 जुलाई को पश्चिमी उत्तर प्रदेश तथा 26 जुलाई को पूर्वी उत्तर प्रदेश में भारी से अति भारी बारिश हो सकती है। बीते दिनों हुई बारिश से कई जिलों में जलभराव की स्थिति बनी हुई है।
Uttarakhand और हिमाचल में भी बारिश का दौर जारी
मौसम विभाग ने बताया कि उत्तराखंड के कुछ जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है। खासकर नैनीताल, चंपावत और उधम सिंह नगर में भारी बारिश की संभावना है। हिमाचल प्रदेश में भी बारिश के कारण कई सड़कें बंद हैं और मंगलवार तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और अन्य राज्यों में भी बारिश की संभावना
राजस्थान के कुछ इलाकों में बीते 24 घंटों से बारिश हो रही है और कुछ स्कूलों में छुट्टियां कर दी गई हैं। 21-24 जुलाई के बीच पंजाब और जम्मू-कश्मीर में भी बारिश की संभावना है, वहीं हरियाणा में भी 21 और 22 जुलाई को भारी बारिश हो सकती है। बिहार के भी कई जिलों में तेज बारिश हो सकती है।
मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले सप्ताह में पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र और मैदानी इलाकों में भी कुछ जगहों पर गरज और चमक के साथ बारिश हो सकती है। विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और आवश्यक एहतियात बरतने की अपील की है।
Dehradun
अलर्ट! देहरादून में कल झमाझम बारिश….जिले के सभी स्कूल और आंगनबाड़ी रहेंगे बंद

देहरादून: उत्तराखंड में मौसम विभाग और एनडीएमए द्वारा जारी ताज़ा चेतावनी के बाद देहरादून प्रशासन ने एहतियाती कदम उठाते हुए जनपद के सभी शासकीय, गैर-शासकीय एवं निजी स्कूलों (कक्षा 1 से 12 तक) के साथ सभी आंगनबाड़ी केंद्रों को 21 जुलाई 2025 को बंद रखने का आदेश जारी किया है।
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र द्वारा भेजे गए अलर्ट में कहा गया है कि 21 जुलाई को देहरादून जिले के कई क्षेत्रों में कहीं-कहीं भारी से अत्यंत भारी वर्षा, तेज़ गर्जना, आकाशीय बिजली और झोंकेदार हवाओं (40-50 किमी प्रति घंटा) की संभावना है। मौसम विभाग ने इसके लिए ओरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके चलते भूस्खलन जैसी आपदाओं की भी आशंका जताई गई है।
जिला मजिस्ट्रेट देहरादून, सविन बंसल द्वारा जारी आदेश में साफ़ कहा गया है कि बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए यह अवकाश घोषित किया जा रहा है। साथ ही, मुख्य शिक्षा अधिकारी देहरादून और जिला कार्यक्रम अधिकारी को निर्देशित किया गया है कि वे इस आदेश का कड़ाई से पालन सुनिश्चित कराएँ।
प्रशासन ने नागरिकों से भी अपील की है कि खराब मौसम के दौरान सतर्क रहें, अनावश्यक यात्रा से बचें और आपदा की किसी भी स्थिति में जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के हेल्पलाइन नंबर 0135-2726066 या 1077 पर तुरंत संपर्क करें।
Dehradun
धर्म, अस्मिता और ‘उत्तराखंड के गौरव’ के असली रक्षक बने मुख्यमंत्री धामी! पाखंडियों पर टूटा कानून का कहर

देहरादून: उत्तराखंड की पहचान संस्कृति, परंपरा, और आध्यात्मिकता से है। ‘देवभूमि’ कहलाने वाले इस पावन राज्य में हर कण में आस्था है और हर नागरिक के जीवन में शांति, सहिष्णुता और सद्भाव बसता है। लेकिन बीते कुछ वर्षों में कुछ असमाजिक तत्वों और उपद्रवियों ने इसकी मर्यादा को भंग करने में कोई कमी नहीं छोड़ी, जिसे सीएम धामी के धाकड़ प्रहार ने ध्वस्त कर दिया।
उत्तराखंड की सांस्कृतिक अस्मिता और धार्मिक मर्यादा से खिलवाड़ करने वालों पर अब सरकार ने सीधा वार किया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में शुरू हुए सख्त अभियानों का असर अब साफ दिख रहा है। असामाजिक तत्वों में कानून का डर और खौफ दोनों है।
धर्मांतरण पर कड़ा कानून, अस्मिता की रक्षा का मजबूत संकल्प
पहले प्रदेश में लालच, भय या धोखे से धर्मांतरण की घटनाएं प्रकाश में आती रहती थी लेकिन मुख्यमंत्री बनने के बाद ही सीएम धामी ने ये स्पष्ट कर दिया कि उत्तराखंड की धार्मिक स्वतंत्रता की मर्यादा को किसी भी कीमत पर लांघने नहीं दिया जाएगा। वर्ष 2022 में पारित उत्तराखंड धर्म‑स्वतंत्रता अधिनियम, 2022 के तहत जबरन धर्मांतरण को गैर-जमानती और संज्ञेय अपराध घोषित किया गया। दोषियों को 2 से 10 वर्ष की सज़ा और ₹25,000 से ₹10 लाख तक जुर्माना का प्रावधान किया गया है। हाल ही में छांगुर बाबा गिरोह के पांच सदस्यों के खिलाफ दर्ज मुकदमा भी इसी संकल्प का परिचायक है।
ऑपरेशन कालनेमी: छद्म वेशधारियों पर करारा वार
प्रदेश में भगवा चोले और धार्मिक पहचान की आड़ में लोगों को ठगी का शिकार बनने वाले और उनकी आस्था के साथ खिलवाड़ करने वाले तत्वों की तेजी से पहचान हो रही है। मुख्यमंत्री धामी के निर्देश पर चलाया गया “ऑपरेशन कालनेमि” एक ऐसा सशक्त अभियान है, जिसका उद्देश्य उत्तराखंड की शांति, सुरक्षा और संस्कृति की रक्षा करना है।
प्रदेश के 13 जिलों में चलाए जा रहे इस ऑपरेशन के तहत अब तक कुल 2448 लोगों की पहचान की गई, 377 संदिग्धों को चिह्नित किया गया और भगवा चोले की आड़ में पहचान छिपा कर लोगों को ठगने पर 222 अभियुक्तों पर कार्यवाही शुरू कर दी गई है जबकि 140 गिरफ्तारियां सुनिश्चित की गईं।
इस अभियान के तहत संवेदनशील इलाकों में पहचान पत्र, निवास प्रमाण, और दस्तावेजों की भी गहन जांच की जा रही है ताकि कोई ढोंगी बच न पाए।
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने यह प्रमाणित किया है कि जब नेतृत्व संकल्पित हो, तो अस्मिता पर उठे हर हाथ को रोका जा सकता है।धर्म की रक्षा, अस्मिता की सुरक्षा, और प्रदेश की आत्मा – उत्तराखंडीयत की पहचान बनाए रखना ही धामी सरकार का मूल मंत्र है।
Tehri Garhwal
21 जुलाई को टिहरी-उत्तरकाशी के डाकघर बंद रहेंगे, जानें क्या है वजह !

धनोल्टी: 21 जुलाई को टिहरी और उत्तरकाशी जिलों के सभी डाकघरों में एक दिन के लिए कामकाज ठप रहेगा। डाक मंडल टिहरी के अधीक्षक जीएस राणा ने बताया कि इस दिन सभी डाकघरों में सॉफ्टवेयर अपडेट की प्रक्रिया की जाएगी, जिसके चलते कोई भी सेवा संचालित नहीं हो पाएगी।
उन्होंने बताया कि डाक विभाग डिजिटल सेवाओं को और अधिक तेज़, सुरक्षित और आधुनिक बनाने की दिशा में IT 2.0 वर्जन लागू कर रहा है। इसके लिए सभी डाक कर्मियों को पहले ही प्रशिक्षण दिया जा चुका है। यह नया सिस्टम 22 जुलाई से लागू हो जाएगा, जिससे कामकाज में पारदर्शिता और रफ्तार बढ़ेगी।
नई तकनीक और सुविधाएं
डाक अधीक्षक जीएस राणा ने बताया कि पुराने सिस्टम को शनिवार से नए सिस्टम में समायोजित करने का काम शुरू हो गया है। इस दौरान रविवार, 21 जुलाई को किसी भी तरह की डाक सेवा नहीं मिलेगी। विभाग ने पहले से ही यह जानकारी साझा कर दी थी, ताकि लोग अनावश्यक रूप से परेशान न हों। उन्होंने बताया कि डाक विभाग फिलहाल पीएलआई, आरडी, सुकन्या समृद्धि योजना जैसी कई महत्वपूर्ण स्कीम भी चला रहा है। उन्होंने लोगों से अपील की कि इन योजनाओं का लाभ जरूर उठाएं।
आधार सेवाओं का भी विस्तार
डाक अधीक्षक ने बताया कि टिहरी और उत्तरकाशी जिलों के 19 डाकघरों को आधार कार्ड संबंधी कामकाज के लिए भी चिन्हित किया गया है। इस समय नई टिहरी, चंबा, नरेंद्रनगर और घनसाली के डाकघरों में आधार सेवाएं मिल रही हैं। बाकी डाकघरों में भी सितंबर तक आधार सेवा सुचारु करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए दो-दो कर्मचारियों की लॉगिन आईडी भी बनाई जा रही है, ताकि आम लोगों को सुविधा दी जा सके।
लोगों से अपील
डाक अधीक्षक जीएस राणा ने कहा कि बदलाव की इस प्रक्रिया में लोगों का सहयोग अपेक्षित है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि अपडेट के बाद डाक विभाग की सेवाएं और अधिक तेज़, आधुनिक और भरोसेमंद होंगी।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…