Cricket
भारतीय टीम के पूर्व क्रिक्केटर सचिन तेंदुलकर पहुंचे पंतनगर, कुछ दिनों तक कुमाऊं का करेंगे भ्रमण।

पंतनगर – भारतीय टीम के पूर्व क्रिक्केटर सचिन तेंदुलकर आज पंतनगर पहुंचे। सचिन ने यहां औद्योगिक एरिया सिडकुल में ल्यूमिनस सोलर पैनल मैन्युफैक्चरिंग प्लांट का उद्घाटन किया।

इस दौरान सचिन ने कंपनी के अधिकारियों, कर्मचारियों से बातचीत कर कंपनी के उत्पादों की जानकारी ली! इस दौरान सचिन तेंदुलकर के साथ सेल्फी लेने की होड़ मची रही। कार्यक्रम के बाद सचिन तेंदुलकर रामनगर रवाना हो गए।जानकारी के मुताबिक सचिन कुछ दिन कुमाऊं का भ्रमण करेंगे।
Cricket
टीम इंडिया को तगड़ा झटका! ऋषभ पंत हुए बाहर…जानिए कौन लेगा जगह?

IND vs ENG: भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड में चल रही एंडरसन–तेंदुलकर ट्रॉफी के चौथे टेस्ट मैच में टीम इंडिया को बड़ा झटका लगा है। मैच के पहले दिन विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत चोटिल होकर मैदान से बाहर हो गए थे…और अब उनके फ्रैक्चर की खबर से फैंस और टीम दोनों की चिंता और बढ़ गई है।
6 हफ्तों तक बाहर रहेंगे ऋषभ पंत
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ऋषभ पंत के पैर के अंगूठे में फ्रैक्चर हुआ है जिस वजह से डॉक्टरों ने उन्हें कम से कम छह हफ्ते तक आराम की सलाह दी है। बताया जा रहा है कि मेडिकल टीम पंत को दर्दनिवारक दवाइयों की मदद से दोबारा बल्लेबाजी के लिए भेजने की कोशिश कर रही थी…लेकिन उन्हें अभी भी चलने में सहारे की ज़रूरत पड़ रही है। ऐसे में पंत के इस टेस्ट मैच के साथ-साथ पूरी सीरीज से बाहर होने की संभावना है।
मैनचेस्टर टेस्ट की पहली पारी में ऋषभ पंत जब शानदार बल्लेबाजी करते हुए 37 रन पर पहुंचे…तभी अचानक एक अनचाही घटना हो गई। पंत ने रिवर्स स्वीप खेलने की कोशिश की…लेकिन गेंद सीधे उनके दाहिने पैर पर जा लगी। यह भारतीय पारी का 68वां ओवर था…जिसे क्रिस वोक्स गेंदबाज़ी कर रहे थे।
गेंद लगते ही पंत दर्द से बुरी तरह कराहते हुए मैदान पर ही लेट गए। फीजियो तुरंत मैदान पर पहुंचे और उनका हाल देखने लगे, लेकिन पंत की तकलीफ कम नहीं हुई। दर्द इतना ज़्यादा था कि वह अपने पैरों पर खड़े भी नहीं हो सके। आखिरकार…उन्हें सहारा देकर उठाने की कोशिश की गई…पर वो चलने की हालत में नहीं थे। फिर उन्हें मिनी एंबुलेंस में बैठाकर मैदान से बाहर ले जाया गया।
इस दौरान पंत के दाहिने पैर से खून भी निकलता हुआ दिखा और उस जगह पर तेज़ सूजन भी आ गई थी। ये नज़ारा देखकर ड्रेसिंग रूम में बैठे साथी खिलाड़ी और फैंस दोनों ही काफी परेशान और चिंतित हो उठे।
ईशान किशन टीम में हो सकते हैं शामिल
अगर पंत बाहर होते हैं तो टीम इंडिया के लिए यह बड़ा झटका होगा। खबर है कि पंत की जगह ईशान किशन को टीम में शामिल किया जा सकता है…जो इस समय इंग्लैंड में ही काउंटी क्रिकेट खेल रहे हैं। इस सीरीज का आखिरी टेस्ट 31 जुलाई से 4 अगस्त के बीच लंदन के ओवल में खेला जाएगा…जिसमें ईशान के शामिल होने की संभावना जताई जा रही है।
अब तक कई खिलाड़ी हो चुके हैं चोटिल
इसी सीरीज में टीम इंडिया पहले ही नीतीश कुमार रेड्डी (घुटने की चोट), तेज गेंदबाज आकाश दीप (कमर की चोट) और अर्शदीप सिंह (अंगूठे की चोट) को गंवा चुकी है। अब पंत की चोट ने मुश्किलें और बढ़ा दी हैं।
पहले दिन का खेल खत्म होने तक टीम इंडिया ने 4 विकेट पर 264 रन बना लिए थे। पंत अगर दोबारा बल्लेबाजी के लिए नहीं आते हैं तो भारतीय टीम सिर्फ 10 बल्लेबाजों के साथ खेलेगी…और आईसीसी नियमों के मुताबिक उनकी जगह पर कोई और बल्लेबाजी नहीं कर सकता। सिर्फ विकेटकीपिंग के लिए कोई और खिलाड़ी मैदान पर उतर सकता है।
फिलहाल टीम और फैंस दोनों की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि पंत कितनी जल्दी ठीक होकर मैदान पर वापसी कर पाएंगे।
Cricket
Manchester Test से पहले Irfan Pathan का बड़ा उलटफेर!! टीम इंडिया की Playing 11 में 3 चौंकाने वाले बदलाव

Manchester Test से पहले Irfan Pathan ने चुनी नई Playing 11, 3 बड़े बदलाव और साई सुदर्शन को मौका।
Manchester Test – भारत और इंग्लैंड के बीच पांच मैचों की सीरीज का चौथा टेस्ट बुधवार से मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड मैदान पर खेला जाएगा। इस मुकाबले से पहले पूर्व भारतीय ऑलराउंडर इरफान पठान ने अपनी पसंदीदा भारतीय प्लेइंग 11 का ऐलान किया…जिसमें उन्होंने लॉर्ड्स टेस्ट की तुलना में तीन अहम बदलाव किए हैं।
अपने यूट्यूब चैनल पर टीम चुनते हुए पठान ने बताया कि वह ओपनिंग के लिए यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल को उतरते देखना चाहते हैं। उन्होंने तीसरे नंबर पर करुण नायर की बजाय साई सुदर्शन को मौका देने की बात कही। पठान का तर्क है कि इंग्लैंड के गेंदबाज मौजूदा सीरीज में बाएं हाथ के बल्लेबाजों के खिलाफ उतने कारगर नहीं रहे…इसलिए साई सुदर्शन को उतारकर इस कमजोरी का फायदा उठाना चाहिए।
करुण नायर पर क्यों नहीं जताया भरोसा?
इरफान पठान ने कहा कि करुण नायर संघर्ष करते नहीं दिखे…लेकिन अच्छी शुरुआत को वह बड़ी पारी में बदल नहीं पाए। उनका बेस्ट स्कोर सिर्फ 40 रन रहा। इसलिए मुझे लगता है कि साई सुदर्शन जैसे बाएं हाथ के बल्लेबाज को खिलाना चाहिए….क्योंकि इंग्लैंड ने दाएं हाथ के बल्लेबाजों के मुकाबले बाएं हाथ के बल्लेबाजों के खिलाफ कम अच्छी गेंदबाजी की है।
मिडिल ऑर्डर में पंत को दी अहम भूमिका
पठान ने मिडिल ऑर्डर में कप्तान शुभमन गिल को चौथे नंबर पर और ऋषभ पंत को पांचवें नंबर पर रखा है। पंत उंगली की चोट से जूझ रहे हैं इसलिए पठान ने कहा कि उन्हें सिर्फ बल्लेबाज के रूप में खेलना चाहिए विकेटकीपिंग का जिम्मा ध्रुव जुरैल को सौंपा जाना चाहिए। जुरैल के बारे में पठान ने कहा कि पिछली बार लेग साइड से कुछ बाय रन गए थे…उसमें सुधार ज़रूरी है।
ऑलराउंडर और गेंदबाजी लाइन-अप
छठे नंबर पर पठान ने रवींद्र जडेजा को और सातवें पर ध्रुव जुरैल (विकेटकीपर) को रखा। आठवें नंबर पर उन्होंने वॉशिंगटन सुंदर को चुना। तेज गेंदबाजी विभाग की कमान जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज और प्रसिद्ध कृष्णा को सौंपी है।
इरफान पठान का मानना है कि अहम मैच में अनुभव को वरीयता देनी चाहिए, इसलिए आकाशदीप की जगह प्रसिद्ध कृष्णा को उतारना चाहिए। अर्शदीप चोटिल हैं और अंशुल कंबोज नए हैं….इसलिए प्रसिद्ध बेहतर विकल्प हैं।
पठान की चुनी गई प्लेइंग 11 इस तरह है…..
यशस्वी जायसवाल
केएल राहुल
साई सुदर्शन
शुभमन गिल (कप्तान)
ऋषभ पंत
रवींद्र जडेजा
ध्रुव जुरैल (विकेटकीपर)
वॉशिंगटन सुंदर
जसप्रीत बुमराह
मोहम्मद सिराज
प्रसिद्ध कृष्णा
Cricket
बुमराह की गैरमौजूदगी में सिराज का तूफान! इंग्लैंड में रचा नया इतिहास

बर्मिंघम : एजबेस्टन में भारत-इंग्लैंड के बीच चल रहे दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन मोहम्मद सिराज ने ऐसा जलवा दिखाया कि पूरा स्टेडियम तालियों से गूंज उठा। जसप्रीत बुमराह की गैरमौजूदगी में सिराज ने मोर्चा संभाला और इंग्लिश बल्लेबाजी को ध्वस्त कर दिया।
टीम इंडिया की पहली पारी में 587 रनों के जवाब में इंग्लैंड की पूरी टीम 407 रन पर सिमट गई। सिराज ने 70 रन देकर 6 विकेट लेकर न सिर्फ टीम को मजबूती दिलाई…बल्कि एक नया रिकॉर्ड भी अपने नाम किया।
सिराज इंग्लैंड और दक्षिण अफ्रीका दोनों देशों में एक ही टेस्ट की पारी में 6 विकेट लेने वाले पहले भारतीय गेंदबाज बन गए हैं। इससे पहले कई दिग्गज गेंदबाजों ने इन दोनों देशों में 5 विकेट तो चटकाए थे, लेकिन 6 विकेट की यह उपलब्धि सिराज ने पहली बार हासिल की।
एजबेस्टन में 5 या उससे ज्यादा विकेट लेने वाले सिराज अब कपिल देव, चेतन शर्मा और इशांत शर्मा की लिस्ट में शामिल हो गए हैं। इस मैदान पर 6/70 का उनका स्पेल भारतीय गेंदबाजों में दूसरा सर्वश्रेष्ठ रहा….चेतन शर्मा के 6/58 (1986) के बाद।
1993 के बाद सिराज पहले मेहमान तेज़ गेंदबाज बने हैं जिन्होंने एजबेस्टन में 6 विकेट झटके हैं। इस पिच पर आखिरी बार ऐसा कारनामा ऑस्ट्रेलिया के पॉल राइफल ने किया था। अब इस लिस्ट में सिराज का नाम भी दर्ज हो गया है।
मैच के बाद सिराज ने कहा कि मैं लंबे वक्त से इस पल का इंतज़ार कर रहा था। हमेशा 4 विकेट पर रुक जाता था…लेकिन आज 6 मिल गए। मैंने कोशिश की कि ज्यादा कुछ एक्स्ट्रा न करूं बस सही जगह गेंद डालता रहूं। जिम्मेदारी लेना मुझे अच्छा लगता है।
भारत ने पहली पारी में 587 रन बनाए थे जिसके जवाब में इंग्लैंड की टीम 407 पर ऑलआउट हो गई। भारत को 180 रनों की बड़ी बढ़त मिली। तीसरे दिन का खेल खत्म होने तक भारत ने दूसरी पारी में 1 विकेट पर 64 रन बना लिए थे और कुल लीड 244 रन की हो चुकी थी।
भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन लंच तक दूसरी पारी में तीन विकेट पर 177 रन बनाए हैं। भारत ने इस तरह कुल 357 रनों की बढ़त हासिल कर ली है। भारत ने पहले सत्र में करुण नायर और केएल राहुल के विकेट गंवाए। फिलहाल क्रीज पर ऋषभ पंत 41 और कप्तान शुभमन गिल 24 रन बनाकर मौजूद हैं। भारत ने चौथे दिन एक विकेट पर 64 रन से आगे खेलना शुरू किया, लेकिन करुण नायर का विकेट जल्द गंवा दिया। करुण को कार्स ने अपना शिकार बनाया जो 26 रन बनाकर आउट हुए।
केएल राहुल ने इसके बाद गिल के साथ मिलकर पारी आगे बढ़ाई। राहुल ने इस दौरान अपना अर्धशतक भी पूरा किया। राहुल अर्धशतक लगाने के बाद आउट हो गए और जोश टंग ने बोल्ड कर उन्हें पवेलियन भेजा। राहुल 84 गेंदों पर 55 रन बनाकर आउट हुए। फिर गिल और पंत ने मोर्चा संभाला और इंग्लैंड को पहले सत्र में अन्य सफलता हासिल नहीं करने दी। पंत और गिल के बीच अब तक चौथे विकेट के लिए 51 रन की साझेदारी हो चुकी है।
#MohammedSiraj6wickets #IndiavsEngland2ndTest2025 #Sirajbreaksbowlingrecord
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..


















































