Haridwar
पतंजलि गुरूकुलम शिक्षा के क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव का बनेगा द्योतक- सीएम धामी

हरिद्वार – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने संबोधन में कहा कि महर्षि दयानंद सरस्वती और स्वामी दर्शनानंद का प्राचीन गुरूकुल परंपरा को पुर्नजीर्वित करने में बड़ा योगदान रहा है। उन्होंने कहा जिस प्रकार स्वामी रामदेव ने पतंजलि योगपीठ के माध्यम से विश्व में योग और आयुर्वेद को बढ़ावा देने का कार्य किया, उसी प्रकार पतंजलि गुरूकुलम भी शिक्षा के क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव का द्योतक बनेगा। गुरूकुलम में बच्चों को शिक्षा के साथ ही संस्कार भी मिलेंगे, जिससे वो एक आदर्श नागरिक के रूप में समाज में अपना योगदान दे सकेंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि गुरुकुल में गुरु अपने छात्रों को अपना कुलवाहक मानकर उन्हें तैयार करते हैं तथा शिक्षित कर उन्हें आदर्श मनुष्य बनाने का काम करते हैं। भविष्य में पतंजलि गुुरुकुलम् रूपी गंगोत्री से निकले छात्र भारतीय शिक्षा पद्धति की धर्म ध्वजा को चारों ओर फहराने का कार्य करेंगे। व्यक्ति निर्माण से ही राष्ट्र निर्माण संभव है। उन्होंने कहा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार में देश में अनेक ऐतिहासिक कार्य हुए हैं। भगवान राम का भव्य और दिव्य मंदिर बन रहा है। जिसके साक्षी हम सभी 22 जनवरी को बनेंगे। काशी में बाबा विश्वनाथ मंदिर के भव्य कोरिडोर, उज्जैन में महाकाललोक कॉरिडोर, केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम का सौंदर्यीकरण हमारी संस्कृति के संरक्षण और संवर्धन का उदाहरण है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में उत्तराखंड तेजी से विकास की दिशा में आगे बढ़ रहा है। राज्य सरकार ने राज्य हित में ऐतिहासिक फैसले लेते हुए उत्तराखंड में देश का सबसे कठोर नकल विरोधी कानून लागू किया, धर्मांतरण रोकने के लिए भी कानून बनाया गया है। देवभूमि में पहली बार अतिक्रमण के खिलाफ कठोर कदम उठाए गए। इसके साथ ही भ्रष्टाचारियों पर कड़ी कार्रवाई की गई है। प्रदेश की महिलाओं के लिए 30 प्रतिशत आरक्षण की व्यवस्था की गई है। उन्होंने कहा अब हम देवभूमि में समान नागरिक आचार संहिता को भी लागू करने की तैयारी कर रहे हैं।
big news
हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं का प्रवेश पर रोक !, रील बनाना भी बैन, कई जगह लगे पोस्टर

Haridwar News : हरिद्वार में कुंभ को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। इसके साथ ही हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक की मांग तेजी से हो रही है। इसी बीच अब हर की पौड़ी पर गैर हिंदू प्रवेश निषेध के बोर्ड जगह-जगह लगा दिए गए हैं।
Table of Contents
Haridwar में हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं का प्रवेश पर रोक !
हरकी पैड़ी क्षेत्र में अहिंदुओं के प्रवेश को लेकर विवाद तेज हो गया है। गंगा सभा ने इस मामले को लेकर खुलकर विरोध जताया है और अब प्रसिद्ध धार्मिक क्षेत्र हरकी पैड़ी में गैर हिंदू के प्रवेश पर बैन के पोस्टर लगा दिए गए हैं। इसके साथ यहां रील बनाने पर बैन की भी बात कही गई है।
घाटों की मर्यादा और धार्मिक परंपराओं की रक्षा सर्वोपरि
बता दें कि Haridwar में हर की पौड़ी पर लगे पोस्टरों में अहिंदु प्रवेश निषेध क्षेत्र होने का स्पष्ट उल्लेख किया गया है। पोस्टरों में साफ लिखा गया कि ये आस्था से जुड़ा क्षेत्र है, नियमों की जानकारी सभी के लिए अनिवार्य हैं। श्री गंगा सभा का कहना है कि घाटों की मर्यादा और धार्मिक परंपराओं की रक्षा सर्वोपरि है।

श्री गंगा सभा अध्यक्ष नितिन गौतम का कहना है कि कानून और नियम जानना हर नागरिक की जिम्मेदारी है। भ्रम की स्थिति खत्म करने के लिए पोस्टर लगाए गए हैं। इसके साथ ही तीर्थस्थल की मर्यादा को ध्यान में रखते हुए हरकी पैड़ी और मालवीय द्वीप क्षेत्र में ड्रोन उड़ाना भी प्रतिबंधित कर दिया गया है।
फिल्मी गानों पर रील बनाना भी बैन
हर की पौड़ी पर सिर्फ गैर हिंदुओं के प्रवेश पर बैन ही नहीं बल्कि किसी भी प्रकार के फिल्मी गानों पर फिल्म और रील बनाना भी बैन कर दिया गया है। श्री गंगा सभा का कहना है कि यहां रील्स बनाने और इसे वायरल करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
FAQs: Haridwar News : हरकी पौड़ी में अहिंदुओं के प्रवेश पर बैन
Q1. हरकी पौड़ी में किस बात को लेकर विवाद बढ़ा है?
👉 हरकी पौड़ी क्षेत्र में अहिंदुओं के प्रवेश को लेकर विवाद तेज हो गया है।
Q2. इस मुद्दे पर किस संस्था ने विरोध दर्ज कराया है?
👉 इस मामले में श्री गंगा सभा ने खुलकर विरोध जताया है।
Q3. हरकी पौड़ी में क्या प्रतिबंध लगाए गए हैं?
👉 हरकी पौड़ी में अहिंदुओं के प्रवेश, रील बनाने, फिल्मी गानों पर वीडियो शूट, और ड्रोन उड़ाने पर प्रतिबंध लगाया गया है।
Q4. क्या इस संबंध में कोई सूचना बोर्ड या पोस्टर लगाए गए हैं?
👉 हां, हरकी पौड़ी पर पोस्टर लगाए गए हैं, जिनमें इसे अहिंदु प्रवेश निषेध क्षेत्र बताया गया है।
Q5. पोस्टरों में क्या संदेश दिया गया है?
👉 पोस्टरों में लिखा है कि ये आस्था से जुड़ा धार्मिक क्षेत्र है और नियमों की जानकारी सभी के लिए अनिवार्य है।
Haridwar
रात भर फोन पर बात करता रहा 11 वीं का छात्र, सुबह फंदे से लटका मिला

Haridwar: नाबालिग छात्र की मौत से परिजनों में कोहराम मच गया
मुख्य बिंदु
हरिद्वार (Haridwar): उत्तराखंड के हरिद्वार जिले के रानीपुर कोतवाली क्षेत्र में टिहरी विस्थापित कॉलोनी से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। जहाँ 11वीं क्लास के एक छात्र ने आत्मघाती कदम उठा कर अपना जीवन समाप्त कर दिया है। 17 वर्षीय छात्र के आत्मघाती कदम उठाने के बाद से परिजनों में कोहराम मच गया है।
हरिद्वार में नाबालिग छात्र ने उठाया आत्मघाती कदम
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस ने मौके पर पहुँच कर मृतक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेज दिया। जानकारी के मुताबिक मृतक 11वीं कक्षा का छात्र था। उसके पिता फरीदाबाद में एक प्राइवेट कंपनी में नौकरी करते हैं। परिजनों ने बताया कि बुधवार रात को उनका बेटा खाना खाकर रोज की तरह अपने कमरे में गया।
पढ़ें ये भी – रामनगर में युवक की सिर कुचलकर बेरहमी से हत्या, खून से लतपत मिला शव
रात भर फोन पर बात करता रहा, सुबह फंदे पर लटका मिला
परिजनों ने बतया कि बीती रात तीन बजे तक वो किसी से फोन पर बात कर रहा था। इसके बाद जब सुबह उसकी मां उसे देखने कमरे में गईं तो उसके पैरों तले जमीन खिसक गई। उसने देखा कि बेटे का शव फंदे से लटका मिला।
पुलिस को मौके से सुसाइड नोट बरमाद नहीं हुआ
पुलिस ने मौके पर पहुंचकर कमरे की तलाशी ली, लेकिन कमरे से कुछ बरामद नहीं हुआ। पुलिस ने बताया कि प्रथम दृष्टया मामला आत्महत्या का प्रतीत हो रहा था। लेकिन घटना कारणों का स्पष्ट पता नहीं चल पाया। एसएसआई नितिन चौहान ने बताया कि मृतक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। पुलिस मामले की गहनता से जांच कर रही है।
पढ़ें ये भी – पिता के नाम पर कलंक, बेटी के साथ कई बार कर चुका था दुष्कर्म, कोर्ट ने सुनाई 20 साल की सजा
Haridwar
कुंभ से पहले हरिद्वार में गैर-हिंदू प्रवेश निषेध की मांग तेज, गंगा सभा ने अधिकारियों-पत्रकारों से की ये अपील

Haridwar : हरिद्वार कुंभ क्षेत्र और आसपास के गंगा घाटों में गैर-हिंदुओं के प्रवेश पर प्रतिबंध की मांग लगातार तेज होती जा रही है। लगातार इसे गैर हिंदू क्षेत्र घोषित किए जाने की मांग की जा रही है।
Table of Contents
कुंभ से पहले हरिद्वार में गैर-हिंदू प्रवेश निषेध की मांग तेज
कुंभ से पहले हरिद्वार में गैर-हिंदू प्रवेश निषेध की मांग को लेकर गंगा सभा के अध्यक्ष नितिन गौतम ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि यदि अहिंदू प्रवेश निषेध की बात की जा रही है, तो वह किसी एक संस्थान तक सीमित नहीं है। चाहे कोई सरकारी विभाग हो, संस्थान हो या मीडिया कर्मी हो, कोई भी अहिंदू व्यक्ति कुंभ क्षेत्र और हर की पौड़ी में प्रवेश न करे—यही उनकी स्पष्ट अपील है।
घाटों पर गैर-हिंदू प्रवेश निषेध के लगाएं जाए बोर्ड
गंगा सभा का कहना है कि सनातन परंपरा, मां गंगा की धार्मिक अस्मिता और हर की पौड़ी की पवित्र व्यवस्था सर्वोपरि है। 1916 के म्युनिसिपल बायलॉज हमारी भावनाओं के आधार पर बने हैं और संवैधानिक अधिकारों के तहत इस व्यवस्था को लागू किया जाना चाहिए।
नितिन गौतम ने हाल ही में हुई घटना का जिक्र करते हुए कहा कि कुछ लोग भेष बदलकर क्षेत्र में प्रवेश कर माहौल खराब करने का प्रयास कर रहे हैं। जिसे किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने मांग की कि हर की पौड़ी और आसपास के घाटों पर गैर-हिंदू प्रवेश निषेध के बोर्ड लगाए जाएं, कानून और प्रशासन पूरी तरह सजग रहे और क्षेत्र की पवित्रता बनी रहे।

गंगा सभा ने अधिकारियों-पत्रकारों से की ये अपील
गंगा सभा के अध्यक्ष नितिन गौतम ने बताया कि इस विषय पर उनकी लगभग सभी वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों से बातचीत हो चुकी है और उनसे यह भी अपील की गई है कि उनके अधीनस्थ कोई भी गैर-हिंदू कर्मचारी इस क्षेत्र में तैनात न हो।
इसके साथ ही जिला सूचना अधिकारी और मीडिया संस्थानों से भी आग्रह किया जाएगा कि प्रतिबंधित क्षेत्र में गैर-हिंदू पत्रकारों की ड्यूटी न लगाई जाए। गंगा सभा अध्यक्ष ने सभी सनातनियों से सहयोग की अपील करते हुए कहा कि ये मुद्दा करोड़ों श्रद्धालुओं की आस्था और मां गंगा की मर्यादा से जुड़ा हुआ है।
big news5 hours agoउत्तराखंड में ठंड का कहर, इस जिले की चार तहसीलों में दो दिन बंद रहेंगे स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र
Rudraprayag23 hours agoअगस्त्यमुनि में डोली के प्रवेश को लेकर गरमाया मामला, लोगों ने गेट तोड़ने का किया प्रयास
Haridwar6 hours agoरात भर फोन पर बात करता रहा 11 वीं का छात्र, सुबह फंदे से लटका मिला
Haridwar23 hours agoकुंभ से पहले हरिद्वार में गैर-हिंदू प्रवेश निषेध की मांग तेज, गंगा सभा ने अधिकारियों-पत्रकारों से की ये अपील
Breakingnews23 hours agoधामी कैबिनेट की बैठक हुई समाप्त, 19 प्रस्तावों को मिली मंत्रिमंडल की मंजूरी, यहां पढ़ें फैसले
big news4 hours agoउपनल कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, कैबिनेट बैठक में लिया गया बड़ा फैसला, अब मिलेगा…
uttarakhand weather22 hours agoउत्तराखंड में 16 जनवरी बदलेगा मौसम, बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी, जानें अपने जिले का हाल
Uttarakhand21 hours agoबागेश्वर में SARRA की अहम बैठक, गरुड़ गंगा समेत जल स्रोतों के पुनर्जीवन पर जोर




































