Udham Singh Nagar
सात महीने की गर्ववती महिला ने लगाई फांसी, मायके वालों ने किया हंगामा।

बाजपुर – ऊधमसिंह नगर के बाजपुर में दोराहा पुलिस चौकी के अंतर्गत गांव हरलालपुर में गर्भवती महिला ने फंदा लगाकर खुदकुशी कर ली। मौके पर पहुंची पुलिस ने सबको कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। इधर सूचना पर पहुंचे मृतका के मायके वालों ने घर पहुंचकर हंगामा किया। मृतका के तीन बच्चे हैं। ग्रामीण ने घटना की वजह पति-पत्नी के विवाद बताया है।

देर रात गांव हरलालपुर निवासी अनोखे लाल की 30 वर्षीय पत्नी पिंकी कमरे के अंदर पंखे के कुंडे में लटकी मिली। महिला ने रस्सी से फंदा लगाया था। महिला सात माह की गर्भवती बताई गई है। सूचना पर दोराहा पुलिस चौकी प्रभारी देवेन्द्र राजपूत पुलिस टीम के साथ मौके पर पहुंचे। पड़ताल कर शव को कब्जे में लेकर सीएचसी स्थित मोर्चरी में रखवाया दिया।
बृहस्पतिवार सुबह शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। कोतवाल नरेश चौहान ने बताया कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने से मौत के कारण की पुष्टि होगी।
Udham Singh Nagar
खटीमा में छठ महापर्व पर CM धामी ने दिया अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य, प्रदेश की सुख-समृद्धि की की कामना

खटीमा: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पूर्वांचल सेवा समिति द्वारा संजय रेलवे पार्क, खटीमा में आयोजित सूर्य षष्ठी व्रत महोत्सव (छठ पूजा) के कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि प्रतिभाग किया। कार्यक्रम में पहुंचकर मुख्यमंत्री ने अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ्य दिया। उन्होंने प्रदेश की सुख,समृद्धि व खुशहाली की कामना की। मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कहा की पूर्वांचल सेवा समिति के समस्त पदाधिकारियों को इस भव्य-दिव्य कार्यक्रम को आयोजित करने के लिए साधुवाद। आज का ये पावन पर्व हमारी सनातन संस्कृति की उस उज्ज्वल परंपरा का प्रतीक है, जिसमें आस्था, अनुशासन, तपस्या और प्रकृति के प्रति कृतज्ञता एक साथ दिखाई देती है। छठ पूजा केवल एक धार्मिक अनुष्ठान नहीं, बल्कि ये जीवन मूल्यों और पारिवारिक संस्कारों का महापर्व है। ये पर्व हमें प्रकृति और पर्यावरण के महत्व के बारे में भी बताता है। उन्होंने कहा कि छठ महापर्व भारत की उस महान संस्कृति का भी प्रत्यक्ष प्रमाण है, जिसमें उगते सूर्य के साथ ही ढलते सूर्य को भी अर्घ्य अर्पित किया जाता है….जो अपने आप में अनोखा अनुभव है। छठ पर्व की विशेष बात यह है कि यह लोक आस्था का पर्व हर वर्ग और क्षेत्र के लोग अत्यंत श्रद्धा के साथ मनाते हैं। चाहे बिहार, झारखंड, उत्तर प्रदेश हो या हमारा उत्तराखंड, आज पूरे देश में छठ निर्बाध आस्था के साथ मनाया जा रहा है।

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व और मार्गदर्शन में भारत के विकास और सनातन संस्कृति का वैभव आज चारों ओर दिखाई दे रहा है। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार भी मोदी से प्रेरणा लेकर देवभूमि के चहुंमुखी विकास के लिए निरन्तर कार्य कर रही है। खटीमा तो मेरा घर ही है और आप सभी मेरा परिवार हैं, यहीं से मैंने जनसेवा की यात्रा आरंभ की थी, और इस क्षेत्र की प्रत्येक गली, प्रत्येक गाँव मेरे दिल के करीब है। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने खटीमा में स्वास्थ्य, शिक्षा, पेयजल से लेकर बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। हमने जहां एक ओर खटीमा में हाईटेक बस स्टैंड, आधुनिक आईटीआई और पॉलीटेक्निक कॉलेज तथा 100 बेड के नए अस्पताल परिसर का निर्माण कर बुनियादी सुविधाओं को मजबूत किया है। वहीं औद्योगिक विकास को गति देने के साथ ही, युवाओं की खेल प्रतिभा को निखारने हेतु राष्ट्रीय स्तर के अत्याधुनिक खेल स्टेडियम का निर्माण भी कराया गया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि क्षेत्र में कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने हेतु हमने गदरपुर और खटीमा बाईपास का निर्माण, नौसर में पुल के निर्माण के साथ-साथ पूरे क्षेत्र में सड़कों का व्यापक नेटवर्क विकसित किया है। यही नहीं, हाल ही में हमारी सरकार ने खटीमा और टनकपुर के बीच एक भव्य सैन्य स्मारक बनाने की भी घोषणा की है, जिस पर जल्द ही कार्य प्रारंभ हो जाएगा। उन्होंने कहा कि हमने एक ओर जहां राजकीय महाविद्यालय खटीमा में एमकॉम और एमएससी की कक्षाएं शुरू कराई हैं, वहीं जनजाति बाहुल्य क्षेत्र में एकलव्य विद्यालय का संचालन भी किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि आगे भी खटीमा के विकास में कोई कमी नहीं आने दी जायेगी। हमारी सरकार प्रदेश के प्रत्येक वर्ग के कल्याण के लिए पूर्ण प्रतिबद्धता के साथ निरंतर कार्य कर रही है। इसी का परिणाम है कि आज हमारा राज्य नीति आयोग की एसडीजी इंडेक्स रिपोर्ट में सतत विकास के लक्ष्यों को प्राप्त करने में पूरे देश में प्रथम स्थान पर पहुंचा है। साथ ही, युवाओं को रोजगार देने में भी हम अग्रणी राज्य बनकर उभरे हैं, हमने एक वर्ष में बेरोजगारी दर में रिकॉर्ड 4.4 प्रतिशत की कमी लाने में सफलता प्राप्त की है, जो राष्ट्रीय औसत से भी अधिक है।

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि हमारी सरकार देवभूमि उत्तराखंड के सांस्कृतिक मूल्यों और डेमोग्राफी को संरक्षित रखने के प्रति भी पूर्ण रूप से संकल्पबद्ध है। इसी संकल्प के साथ, हमने जहां एक ओर प्रदेश में लैंड जिहाद, लव जिहाद और थूक जिहाद जैसी घृणित मानसिकताओं के खिलाफ कड़ी कार्रवाई सुनिश्चित की है, वहीं हमनें राज्य में सख्त दंगारोधी और धर्मांतरण विरोधी कानूनों को भी लागू किया है। उन्होंने कहा कि हमने प्रदेश में लैंड जिहाद पर कड़ी कार्रवाई करते हुए नौ हजार एकड़ से अधिक की सरकारी भूमि को लैंड जिहादियों से मुक्त कराया है। इसके साथ ही 250 से अधिक अवैध मदरसों को सील करने के साथ ही 500 से अधिक अवैध संरचनाओ को भी हटाया है। उन्होंने कहा कि हमने प्रदेश में “ऑपरेशन कालनेमि” भी प्रारंभ किया है जिसके माध्यम से हम राज्य में सनातन धर्म को बदनाम करने वाले पाखंडियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रहे हैं। इसके अतिरिक्त, हमने राज्य हित में भी कई ऐतिहासिक फैसले लिए हैं, जिनको पूर्ववर्ती सरकारें अपने अपने राजनीतिक गुणाभाग के चक्कर में ठंडे बस्ते में डाल दिया करती थीं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हमने जहां एक ओर राज्य में समान नागरिक संहिता कानून लागू कर एक समरस समाज के निर्माण की दिशा में मजबूत कदम बढ़ाया है, वहीं, सख्त नकल विरोधी कानून द्वारा नकल माफिया की रीढ़ तोड़ने का काम किया है, जिसके परिणामस्वरूप आज राज्य के 26 हजार से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी प्राप्त हुई है। उन्होंने कहा कि हम राज्य से भ्रष्टाचार रूपी दीमक को जड़ से समाप्त करने के लिए “ज़ीरो टॉलरेंस” की नीति के तहत भी कार्य कर रहे हैं। इसी का परिणाम है कि पिछले चार वर्षों में हमने भ्रष्टाचार में लिप्त करीब 200 से अधिक लोगों को जेल की सलाखों के पीछे पहुँचाया है। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार देवभूमि उत्तराखंड को देश का सर्वश्रेष्ठ राज्य बनाने के अपने “विकल्प रहित संकल्प” को पूर्ण करने हेतु निरंतर प्रयास कर रही है।और मुझे पूर्ण विश्वास है कि आज छठी मईया और भगवान सूर्य नारायण के आशीर्वाद और आप सभी के सहयोग से हमारा ये संकल्प अवश्य सिद्ध होगा।
कार्यक्रम को जिला पंचायत अध्यक्ष अजय मौर्य एवं नगर पालिका अध्यक्ष रमेश चंद्र जोशी ने भी सम्बोधित किया व सभी छठ महापर्व की बधाई व शुभकामनायें दी।
इस अवसर पर अध्यक्ष जिला पंचायत अजय मौर्य,अध्यक्ष नगर पालिका खटीमा रमेश चंद्र जोशी, दर्जा मंत्री फरजाना बेगम , पूर्व विधायक डॉ प्रेम सिंह राणा,जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक मणिकांत मिश्रा, वीसी जयकिशन, सीडीओ दिवेश शाशनी,अपर जिलाधिकारी कौस्तूभ मिश्रा, एसपी सिटी डॉ उत्तम सिंह नेगी, उप जिलाधिकारी तुषार सैनी सहित अनेक अधिकारी व जनप्रतिनिधि,जनता उपस्थित थे।
Udham Singh Nagar
पंतनगर एयरपोर्ट पर पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का भव्य स्वागत, अधिकारीयों ने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा निर्मित उत्पाद किए भेंट

रूद्रपुर/पंतनगर: पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद निर्धारित कार्यक्रमानुसार पंतनगर एयरपोर्ट पहुँचे। एयरपोर्ट पर उनका स्वागत जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया, कुलपति डॉ. मनमोहन सिंह चौहान, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक मणिकांत मिश्रा, मुख्य विकास अधिकारी दिवेश शाशनी और अपर जिलाधिकारी पंकज उपाध्याय सहित अन्य अधिकारियों ने पुष्पगुच्छ देकर किया।

स्वागत के बाद पूर्व राष्ट्रपति तराई भवन पंतनगर पहुँचे…जहाँ कुलपति डॉ. मनमोहन सिंह चौहान और जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया ने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा निर्मित उत्पाद उन्हें भेंट किए। अल्प विश्राम के बाद कोविंद कैची धाम नैनीताल के लिए प्रस्थान कर गए। इस अवसर पर अपर पुलिस अधीक्षक अभय सिंह, आरडी मठपाल, उप जिलाधिकारी डॉ. अमृता शर्मा, गौरव पाण्डेय और तहसीलदार दिनेश कुटौला भी उपस्थित रहे।
Udham Singh Nagar
खटीमा में आज होगा भव्य छठ महोत्सव, मुख्यमंत्री धामी रहेंगे मुख्य अतिथि

खटीमा: हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी खटीमा के रेलवे पार्क स्थित छठ घाट पर पूर्वांचल सेवा समिति द्वारा भव्य छठ महोत्सव का आयोजन सोमवार को किया जाएगा। इस अवसर पर प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
लगभग 35 वर्षों से निरंतर आयोजित हो रहे इस पारंपरिक पर्व की तैयारियां इस बार भी पूरी रौनक के साथ चल रही हैं। पूर्वांचल समाज की महिलाओं का तीन दिन का व्रत पर्व 25 अक्टूबर से शुरू होकर 28 अक्टूबर की सुबह उगते सूर्य को अर्घ्य देने के साथ संपन्न होगा।
नगर पालिका अध्यक्ष रमेश चंद्र जोशी के निर्देशन में छठ घाट की साफ-सफाई, रंग-रोगन व सौंदर्यीकरण का कार्य पूरा कर लिया गया है। समिति अध्यक्ष साकेत प्रसाद सिंह ने बताया कि हर वर्ष की तरह इस बार भी छठ महापर्व भव्य रूप में मनाया जाएगा। मुख्यमंत्री धामी के अलावा नगर के कई गणमान्य अतिथि कार्यक्रम में उपस्थित रहेंगे।

छठ महापर्व के दौरान व्रती महिलाएं कड़े नियमों का पालन करते हुए 36 घंटे का निर्जला व्रत रखती हैं। यह पर्व कार्तिक शुक्ल चतुर्थी से “नहाय खाय” के साथ शुरू होकर सप्तमी को उगते सूर्य को अर्घ्य देने पर संपन्न होता है। सोमवार की शाम डूबते सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा…जबकि मंगलवार की भोर में व्रती महिलाएं पुनः घाट पर पहुंचकर उगते सूर्य को अर्घ्य देंगी। इस अवसर पर महिलाएं अपने परिवार की सुख-समृद्धि और संतान के दीर्घायु जीवन की कामना करेंगी।
सोमवार रात को पूर्वांचल के प्रसिद्ध कलाकारों और स्थानीय विद्यालयों के बच्चों द्वारा झांकियों व सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी जाएगी। मंगलवार प्रातः प्रसाद वितरण के साथ आयोजन का समापन होगा।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..


















































