Politics
रुद्रपुर में होने वाले युवा शिक्षक सिख सम्मेलन में 18 दिसंबर को मुख्यमंत्री करेगें शिरकत।

रुद्रपुर – 18 तारीख को रुद्रपुर में होने वाले युवा शिक्षक सिख सम्मेलन को लेकर आज एक बैठक का आयोजन सितारगंज विधानसभा के गुरुद्वारा सिंह सभा बरी में किया गया। बैठक में 18 तारीख को सुबह 10:00 बजे आयोजित युवा सिख सम्मेलन में अधिक से अधिक संख्या में पहुंचने का आवाहन किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट होंगे।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश मंत्री विकास शर्मा ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी लगातार सिख समाज के लिए कार्य कर रही है हमारे मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अभी आनंद कारज मैरिज एक्ट को भी मान्यता दी है साथ ही हेमकुंड साहब में रोपवे लगाने का काम भी शुरू किया है और उन्होंने कहा कि हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगातार सिखो से जुड़े हुए गुरुद्वारा धार्मिक कार्यों को आगे बढ़ा रहे हैं। उन्होंने करतारपुर साहिब कोडीडोर को खोलने का भी काम किया साथी ही पासपोर्ट की बाध्यता को भी समाप्त किया।
Haridwar
नेता नहीं, जनसैनिक हैं मुख्यमंत्री धामी: ट्रैक्टर चलाकर किसानों के जीते दिल

ट्रैक्टर की स्टेयरिंग पर सीएम धामी: जनता से जुड़कर ही होता है सच्चा नेतृत्व
जहाँ पसीना बहता है, वहीं भविष्य फलता है – हरिद्वार में सीएम धामी का कर्मयोगी अवतार – लिब्बरहेड़ी की धरती पर जननेता की सादगी और संकल्प की मिसाल
समानता की राह, सेवा का संकल्प – सीएम धामी का हर कदम जनता के नाम – UCC से लेकर ट्रैक्टर तक, जनभावनाओं से जुड़ा नेतृत्व
नेता नहीं, जनसैनिक हैं धामी – खेत, गांव, संविधान और संकल्प सब साथ लेकर चल रहे हैं” – नए उत्तराखंड के निर्माण में एक सच्चा, व्यवहारिक और संवेदनशील नेतृत्व
लिब्बरहेड़ी, हरिद्वार में सीएम धामी का ऐतिहासिक रोड शो और ट्रैक्टर यात्रा जनता से जुड़ाव और किसानों के सम्मान का अनोखा संदेश
लिब्बरहेड़ी (हरिद्वार): उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हरिद्वार जनपद के लिब्बरहेड़ी में भव्य रोड शो और जनसंवाद कार्यक्रम में भाग लेकर प्रदेशवासियों को एक बार फिर यह स्पष्ट कर दिया कि उनकी राजनीति का केंद्र बिंदु जनता और ज़मीन से जुड़ाव है। इस ऐतिहासिक दौरे के दौरान सीएम धामी न केवल मंच से जनता को संबोधित करते दिखाई दिए, बल्कि खुद ट्रैक्टर चलाकर प्रदेश के किसानों के कठिन परिश्रम के प्रति आभार भी व्यक्त कर रहे थे।
ट्रैक्टर की सवारी: संदेशों से भरपूर एक क्षण
मुख्यमंत्री धामी ने जब पारंपरिक मंच से उतरकर ट्रैक्टर की स्टेयरिंग संभाली, तो सड़क पर उत्साह की लहर दौड़ गई। किसान, महिलाएं, बुजुर्ग और युवा – सभी यह दृश्य देखने को उमड़ पड़े। मुख्यमंत्री ने कहा: किसान हमारे देश की रीढ़ हैं। जब मैं ट्रैक्टर चलाता हूं, तो यह केवल एक ड्राइव नहीं, बल्कि हमारे अन्नदाता भाइयों के परिश्रम को नमन करने का एक छोटा-सा प्रयास है। इस दृश्य ने यह स्पष्ट किया कि मुख्यमंत्री का नेतृत्व केवल योजनाओं और घोषणाओं तक सीमित नहीं, बल्कि धरातल पर उतरकर सहभागी बनना उनकी शैली का अभिन्न अंग है।
समान नागरिक संहिता पर जनसंवाद
लिब्बरहेड़ी की इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य हाल ही में उत्तराखंड में लागू की गई समान नागरिक संहिता (UCC) पर जनता का आभार प्रकट करना और इस ऐतिहासिक कानून के महत्व को जनमानस तक पहुंचाना था। मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा: UCC न किसी मजहब के खिलाफ है और न किसी वर्ग के। यह समानता, न्याय और पारदर्शिता का मूल आधार है। यह वही सपना है जिसे बाबा साहब डॉ. आंबेडकर ने संविधान निर्माण के समय देखा था। यह कानून प्रदेश की एकता, भाईचारे और नागरिकों के समान अधिकारों की दिशा में मील का पत्थर सिद्ध होगा।
गांव, किसान और युवा — यही है धामी सरकार की प्राथमिकता
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश सरकार की वि भिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं का भी उल्लेख किया, जिनमें किसानों को आधुनिक खेती के लिए तकनीकी प्रशिक्षण, युवा उद्यमियों के लिए स्टार्टअप योजनाएं, सिंचाई सुविधाओं का विस्तार और सड़कों व स्वास्थ्य सेवाओं का उन्नयन शामिल हैं। उन्होंने कहा: हमारा लक्ष्य सिर्फ विकास करना नहीं, बल्कि विकास को गांव-गांव और व्यक्ति-व्यक्ति तक पहुंचाना है।
लिब्बरहेड़ी की इस यात्रा ने साबित कर दिया कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का नेतृत्व केवल शासकीय सीमाओं में बंधा नहीं है। वे एक जननेता हैं, जो न केवल सुनते हैं, बल्कि जमीन पर उतरकर भागीदारी भी निभाते हैं। ट्रैक्टर की सवारी हो या समान नागरिक संहिता पर जनसंवाद — हर पहलू यह दर्शाता है कि उत्तराखंड एक नए युग की ओर अग्रसर है, जहां विकास और संवेदना दोनों साथ चलती हैं।
#CMDhami #TractorRide #PublicOutreach #UniformCivilCode #CMUttarakhand #CommonManApproach #PublicConnect #PeopleLeader
Dehradun
सीएम धामी ‘हिन्द दी चादर’ नाटक में हुए शामिल, गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान को बताया प्रेरणा

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने आज गुरु तेग बहादुर जी के 350वें बलिदान वर्ष के मौके पर आयोजित नाटक ‘हिन्द दी चादर’ में भाग लिया। यह कार्यक्रम उत्तराखण्ड सिख कोऑर्डिनेशन कमेटी और गुरु तेग बहादुर चैरिटेबल चिकित्सालय द्वारा दून मेडिकल कॉलेज, पटेलनगर में आयोजित किया गया।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गुरु तेग बहादुर जी को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि उन्होंने धर्म और मानवता की रक्षा के लिए अपने प्राणों की आहुति दी। यही कारण है कि उन्हें ‘हिन्द दी चादर’ कहा जाता है। उनका बलिदान आने वाली पीढ़ियों के लिए हमेशा प्रेरणा बना रहेगा।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने यह भी बताया कि राज्यभर में गुरु तेग बहादुर जी का 350वां बलिदान दिवस भव्य रूप से मनाया जाएगा। साथ ही उन्होंने सिख समाज के हित में लिए गए कई फैसलों जैसे करतारपुर कॉरिडोर, वीर बाल दिवस, और हेमकुंट साहिब रोपवे परियोजना का ज़िक्र किया।
उन्होंने कहा कि यह नाटक केवल एक सांस्कृतिक कार्यक्रम नहीं, बल्कि युवाओं को इतिहास से जोड़ने का एक बेहतरीन प्रयास है।
इस मौके पर दिल्ली सरकार के मंत्री स. मनजिंदर सिंह सिरसा, विधायक विनोद चमोली, और कई अन्य लोग भी मौजूद रहे।
#GuruTeghBahadur350thAnniversary #HindDiChadarDrama #PushkarSinghDhamiSpeech #SikhHistoryTributeEvent #DehradunCulturalProgram 2025
Nainital
लालकुआं से उठी विकास की लहर: 126 करोड़ की सौगात, सीएम धामी ने गौ-पूजन कर दिया सांस्कृतिक संदेश

लालकुआं (नैनीताल): मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नैनीताल में 126 करोड़ की 27 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया। इनमें शिक्षा, सड़क, चिकित्सा, सिंचाई, सीवरेज, नगर विकास, सौंदर्यीकरण और गौवंश संरक्षण की योजनाएं शामिल हैं। ₹25.93 करोड़ की 9 योजनाओं का लोकार्पण और ₹100.76 करोड़ की 18 योजनाओं का शिलान्यास हुआ।
उन्होंने कहा कि ये परियोजनाएं क्षेत्र की बुनियादी संरचना मजबूत करेंगी और जनता को बेहतर सुविधाएं देंगी। मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश में हो रहे विकास कार्यों की सराहना की और राज्य सरकार की सामाजिक समरसता और सांस्कृतिक पहचान की रक्षा की प्रतिबद्धता बताई।
नैनीताल जिले को आदर्श बनाने के लिए मानसिक चिकित्सालय, कैंसर संस्थान, आयुष अस्पताल, आंबेडकर पार्क, रिंग रोड, बाईपास रोड, खेल विश्वविद्यालय जैसी परियोजनाएं तेजी से पूरी की जा रही हैं। हल्द्वानी को स्वच्छ और हरित बनाने के लिए वेस्ट मैनेजमेंट व सीवरेज योजनाएं शुरू की गई हैं, और जाम दूर करने के लिए मल्टी-स्टोरी पार्किंग बनाई जा रही है।
जमरानी बहुउद्देश्यीय बांध और खुरपिया में इंडस्ट्रियल स्मार्ट सिटी जैसे बड़े प्रोजेक्ट भी तराई क्षेत्र को लाभ देंगे।
उन्होंने भ्रष्टाचार के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है और पिछले तीन वर्षों में 200 से अधिक भ्रष्टाचारी जेल गए हैं। जनता से अपील की कि वे उत्तराखंड को देश का अग्रणी राज्य बनाने में सहयोग करें।
कार्यक्रम में अनेक प्रमुख विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ, जैसे नहरों का पुनर्निर्माण, आयुर्वेदिक भवन, सड़क मार्ग, पशु चिकित्सालयों का विकास, गौशालाओं का निर्माण, पर्यटन भवन निर्माण, जल आपूर्ति और सीवरेज योजनाएं, पुस्तकालय पुनरुद्धार आदि।
#PushkarSinghDhami #DevelopmentProjectsUttarakhand #NainitalInfrastructure #CowProtectionLaw #LalkuanInauguration
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh4 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…
- Crime2 years ago
पूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।