uttarakhand weather
उत्तराखंड में अगले तीन घंटे भारी बारिश, मौसम विभाग ने इन जिलों के लिए जारी किया अलर्ट

Uttarakhand Weather Alert : उत्तराखंड में आज सुबह-सुबह मौसम ने करवट ले ली है और कई इलाकों में बारिश शुरू हो गई है। देहरादून में भी मौसम का मिजाज बदल गया है और ठंडी हवाओं के साथ हुई हल्की बारिश ने तापमान में कमी ला दी है।
Table of Contents
उत्तराखंड में अगले तीन घंटे भारी बारिश
उत्तराखंड में मौसम के करवट लेते ही मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है। अगले तीन घंटों प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून द्वारा जारी अलर्ट के मुताबिक देहरादून, हरिद्वार, टिहरी गढ़वाल और उत्तरकाशी में बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग ने इन जिलों के लिए जारी किया अलर्ट
देहरादून, हरिद्वार, टिहरी गढ़वाल और उत्तरकाशी जिले के साथ ही रूड़की लक्सर, भगवानपुर, डाकपत्थर, चकराता, गंगोत्री, घनसाली, धनोल्टी और आस पास के क्षेत्रो में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही इन इलाकों में 30–40 किमी प्रति घंटा की तेज सतही हवाएं चलने की बहुत अधिक संभावना है।
uttarakhand weather
Monsoon Update: उत्तराखंड में मानसून की दस्तक में हो सकती है देरी, IMD ने बताया कब पहुंचेगा उत्तराखंड ?

Uttarakhand Monsoon Update : उत्तराखंड में इस वर्ष दक्षिण-पश्चिम मानसून की एंट्री सामान्य समय से कुछ देर से होने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक मानसून देरी से आगे बढ़ रहा है। जिस कारण उत्तराखंड पहुंचने में उसे देरी हो सकती है।
Table of Contents
उत्तराखंड में मानसून की दस्तक में हो सकती है देरी
शुरुआती अनुमान के अनुसार मानसून के 20 जून तक राज्य में पहुंचने की उम्मीद जताई गई थी, लेकिन वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए इसके आगमन में कुछ दिनों की देरी हो सकती है।
हालांकि प्रदेश में प्री-मानसून गतिविधियां सक्रिय बनी हुई हैं, जिसके चलते पर्वतीय जिलों में रुक-रुक कर बारिश हो रही है। दूसरी ओर मैदानी और तराई क्षेत्रों में अभी तक व्यापक वर्षा नहीं हुई है, जिससे लोगों को उमस और गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर जैसे जिलों में तापमान और गर्म हवाओं ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है।
मानसून की रफ्तार पड़ी धीमी
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार दक्षिण-पश्चिम मानसून इस बार शुरुआत में सामान्य गति से आगे बढ़ा, लेकिन बाद में इसकी प्रगति धीमी पड़ गई। कई क्षेत्रों में मानसून की गतिविधियां ठहराव की स्थिति में हैं, जिससे उत्तर भारत और विशेष रूप से उत्तराखंड तक इसके पहुंचने में देरी की संभावना बढ़ गई है।
उत्तराखंड में सामान्य तौर पर मानसून 20 जून के आसपास प्रवेश करता है, लेकिन इस बार इसकी समय-सीमा कुछ आगे खिसक सकती है।
रूक-रूक कर तय किया अंडमान से केरल तक का सफर
इस वर्ष मानसून अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में सामान्य से लगभग छह दिन पहले सक्रिय हो गया था। इसके बाद यह 4 जून को केरल तट पर पहुंचा, जो सामान्य तिथि से करीब तीन दिन विलंबित था। अरब सागर शाखा ने इसके बाद तेजी दिखाई और निर्धारित समय के आसपास कर्नाटक तथा महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों तक पहुंच गई। हालांकि 8 जून के बाद इसकी प्रगति धीमी हो गई।

वहीं बंगाल की खाड़ी शाखा ने भी कुछ दिनों की देरी से पूर्वोत्तर राज्यों में प्रवेश किया और बाद में आंध्र प्रदेश, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, झारखंड तथा बिहार के कई हिस्सों तक पहुंची। इसके बावजूद मानसून की गति सामान्य से थोड़ी धीमी बनी हुई है।
उत्तराखंड पहुंचने में होगी कुछ दिन की देरी
मौसम विभाग के अनुसार मानसून को झारखंड, छत्तीसगढ़, बिहार, पूर्वी उत्तर प्रदेश और मध्य भारत के कुछ हिस्सों से गुजरने के बाद उत्तराखंड तक पहुंचना होता है। वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए इसके आगमन में कुछ दिनों की देरी संभव है।
मानसूनी बारिश कृषि, जल स्रोतों के पुनर्भरण और गर्मी से राहत के लिए बेहद महत्वपूर्ण मानी जाती है। ऐसे में किसान और आम लोग दोनों मानसून का इंतजार कर रहे हैं।
मौसम विभाग ने लोगों से की सतर्क रहने की अपील
भारतीय मौसम विभाग (IMD) का कहना है कि मानसून फिलहाल अपनी सामान्य प्रगति से थोड़ा पीछे चल रहा है। हालांकि राज्य में प्री-मानसून बारिश का सिलसिला जारी है और आने वाले दिनों में भी कई इलाकों में बारिश की संभावना बनी रहेगी।
मौसम विभाग ने लोगों से मौसम संबंधी अपडेट पर नजर बनाए रखने और खराब मौसम के दौरान आवश्यक सावधानी बरतने की अपील की है।
uttarakhand weather
उत्तराखंड वालों सावधान ! उत्तराखंड में आज आठ जिलों में बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट

Uttarakhand Weather Alert : उत्तराखंड के मैदानी क्षेत्रों में पिछले कई दिनों से जारी भीषण गर्मी से लोगों को आज कुछ राहत मिल सकती है। हालांकि मौसम में होने वाला ये बदलाव अपने साथ कई चुनौतियां भी लेकर आ सकता है। मौसम विभाग ने राज्य के आठ जिलों में तेज बारिश, ओलावृष्टि, आकाशीय बिजली और तेज हवाओं को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
Table of Contents
उत्तराखंड में आज आठ जिलों में बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से प्रदेश के मौसम में अचानक परिवर्तन देखने को मिल सकता है। देहरादून, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, नैनीताल, ऊधम सिंह नगर, चंपावत और पिथौरागढ़ जिलों में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ इलाकों में तेज बारिश होने की संभावना जताई गई है।
50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी तेज हवाएं
विभाग का अनुमान है कि इन जिलों में 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। साथ ही कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि और बिजली गिरने की घटनाएं भी हो सकती हैं।

इसके अलावा उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, अल्मोड़ा और पिथौरागढ़ के पर्वतीय क्षेत्रों में भी गरज-चमक के साथ वर्षा होने की संभावना व्यक्त की गई है। मौसम विभाग के मुताबिक 4200 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी भी देखने को मिल सकती है।

मौसम विभाग ने लोगों को दी सावधानी बरतने की सलाह
मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी है। विभाग ने खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूरी बनाए रखने तथा आवश्यक होने पर ही यात्रा करने की अपील की है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि शुक्रवार को भी प्रदेश के कई हिस्सों में मौसम का यही रुख बना रह सकता है।
uttarakhand weather
उत्तराखंड में बढ़ी गर्मी की मार, पहाड़ से मैदान तक चढ़ा पारा, जानें और कितने दिन होगी गर्मी

Uttarakhand Weather Update : प्रदेश में एक बार फिर से गर्मी बढ़ने लगी है। पहाड़ से लेकर मैदान तक सूरज की तपिश बढ़ने से लोग गर्मी की मार झेल रहे हैं। इसी बीच मौसम विभाग ने वेदर अपडेट जारी किया है। जिसके मुताबिक फिलहाल गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं है।
Table of Contents
उत्तराखंड में बढ़ी गर्मी की मार, पहाड़ से मैदान तक चढ़ा पारा
उत्तराखंड में पिछले तीन दिनों से गर्मी लगातार अपने तेवर दिखा रही है। मैदानों से लेकर पहाड़ों तक तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। मंगलवार को चटक धूप और गर्म हवाओं ने लोगों को दिनभर परेशान किया। जिससे जनजीवन प्रभावित नजर आया।
रविवार से मौसम साफ होने के बाद प्रदेश में तापमान तेजी से बढ़ना शुरू हुआ था। इसके बाद से गर्मी का असर लगातार बढ़ता जा रहा है। मंगलवार सुबह से ही तेज धूप ने लोगों को बेहाल कर दिया। दोपहर के समय हालात सबसे ज्यादा कठिन रहे, जब लू जैसी गर्म हवाओं के कारण बाहर निकलना मुश्किल हो गया।

बढ़ती गर्मी के चलते ज्यादा घरों में रह रहे लोग
गर्मी के बढ़ते असर के चलते सड़कों और बाजारों में भी लोगों की आवाजाही कम दिखाई दी। मैदानी इलाकों के साथ-साथ पर्वतीय क्षेत्रों में भी तापमान सामान्य से ऊपर दर्ज किया जा रहा है, जिससे लोगों को गर्मी का सामना करना पड़ रहा है।
फिलहाल मौसम में राहत मिलने के आसार कम
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, फिलहाल मौसम में राहत मिलने के आसार कम हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि अगले दो से तीन दिनों तक प्रदेश में मौसम का मिजाज इसी तरह बना रह सकता है। वहीं, पिछले सप्ताह हुई बारिश और आंधी-तूफान से मिली राहत अब पूरी तरह समाप्त हो चुकी है।
Accident16 hours agoDehradun Accident News Today: देहरादून में दर्दनाक सड़क हादसा, सिटी बस ने 5 लोगों को कुचला
Cricket14 hours agoSuryansh Shedge कौन हैं? जानिए टीम इंडिया के नए ऑलराउंडर की पूरी कहानी
Business17 hours agoAdvit Jewels Ltd IPO: संपूर्ण विश्लेषण, जीएमपी, वित्तीय स्थिति और क्या आपको निवेश करना चाहिए?
Uttarakhand13 hours agoउत्तराखंड सरकार का बड़ा फैसला: मानसून के खतरे को देखते हुए 1 जुलाई से मिलेगा 3 महीने का राशन!
Business17 hours agoCSM Technologies IPO: डेट, प्राइस बैंड, फाइनेंशियल और पूरी एनालिसिस
Uttarakhand13 hours agoकर्णप्रयाग और नगरासू प्रकरण की निष्पक्ष जांच जारी, दोषियों पर होगी कड़ी कार्रवाई: सीएम धामी
Uttarakhand16 hours agoमुख्यमंत्री के अपर सचिव मैनाली ने किया कोलीढेक झील का निरीक्षण , विकास कार्यों की प्रगति और गुणवत्ता का लिया जायजा….
Uttarakhand12 hours agoउत्तराखंड में फायर सेफ्टी ऑडिट के निर्देश , सभी प्रमुख संस्थानों का कराया जाएगा व्यापक फायर सेफ्टी ऑडिट..













































