Rudraprayag
गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर कुबेर गदेरे पर पसरे हिमखंड का ऊपरी हिस्सा भरभराकर ढह, 100 मीटर चौड़ाई वाले हिस्से में फैल बर्फ, रस्ता बंद।

केदारनाथ – गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर कुबेर गदेरे में हिमखंड टूटने से रास्ता बंद हो गया। रास्ते में लगभग 100 मीटर क्षेत्र में टनों बर्फ फैलने से इसे साफ करने में चार से पांच दिन लग सकते हैं।

मंगलवार को पैदल मार्ग पर कुबेर गदेरे पर पसरे हिमखंड का ऊपरी हिस्सा भरभराकर ढह गया, जिससे टनों बर्फ रास्ते के 100 मीटर चौड़ाई वाले हिस्से में फैल गई। हिमखंड टूटने की रफ्तार इतनी तेज थी कि बर्फ रास्ते को पार कर कुछ ही देर में गहरी खाई तक पहुंच गई। गनीमत रही कि इस दौरान पैदल मार्ग पर घोड़े-खच्चरों की आवाजाही नहीं हो रही थी।
पैदल मार्ग पर टीएफटी, भैरव गदेरा, कुबेर गदेरा, हथनी गदेरा सहित छह स्थानों पर हिमखंड जोन है, जहां पर बर्फ काटकर रास्ता बनाया गया है। लोक निर्माण विभाग के अधिशासी अभियंता विनय झिक्वांण ने बताया, हिमस्खलन की घटना के दौरान रास्ते में दोनों तरफ से कोई आवाजाही नहीं थी। अगले चार-पांच दिन में प्रभावित हिस्से की बर्फ हटा दी जाएगी।
Rudraprayag
रुद्रप्रयाग पुलिस ने दो गुमशुदा महिलाओं को किया बरामद, पिछले साल 21 महिलाऐं हुई थी लापता

Rudraprayag News: पुलिस ने 2 गुमशुदा महिलाओं को बरामद कर सौंपा परिजनों को
मुख्य बिंदु
Rudraprayag News: उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में पुलिस ने दो अलग-अलग राजस्व क्षेत्रों से लापता चल रही महिलाओं को सकुशल बरामद कर उनके परिजनों के सुपुर्द किया है। ये दोनों बरामदगियां चौकी जखोली पुलिस के कुशल प्रयासों से संभव हो पाई हैं। बात दें कि पिछले साल 21 महिलाओं के लापता होने पर उन्हें अलग-अलग शहरों से बरामद किया गया।
Rudrapray Police ने दो गुमशुदा महिलाओं को बरामद किया
दरअसल, राजस्व क्षेत्र बुढना से एक महिला और राजस्व क्षेत्र कोट बांगर से एक युवती की गुमशुदगी दर्ज की गई थी। दोनों मामलों में पुलिस अधीक्षक रुद्रप्रयाग ने त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए थे। जिसके बाद चौकी प्रभारी जखोली अपर उपनिरीक्षक विनोद कुमार के नेतृत्व में गठित पुलिस टीम ने मामले कि छानबीन कर दोनों गुमशुदा महिलाओं को सकुशल बरामद कर लिया है।
पुलिस ने महिलाओं को परिजनों के सुपुर्द किया
बरामदगी के बाद दोनों महिलाओं को न्यायालय में पेश किया गया। जिसके बाद जरुरी कानूनी कार्रवाई पूरी करने के बाद उन्हें उनके परिजनों के सुपुर्द कर दिया गया। पुलिस अधीक्षक रुद्रप्रयाग अक्षय प्रह्लाद ने बताया कि जिला पुलिस महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। राजस्व क्षेत्रों से गुमशुदगी के इन मामलों में पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए महिलाओं को सकुशल बरामद किया है। साथ ही उन्होंने बताया कि आगे भी महिला सम्बन्धी अपराधों में तत्परता के साथ कार्रवाई कि जाएगी।
पिछले साल 21 महिलाऐं हुई थी गुमशुदा
बता दें कि पिछले साल 2025 में रुद्रप्रयाग जिले से 21 महिलाऐं गायब हो गई थी। जिन्हें पुलिस ने अलग-अलग जगहों से बरामद कर परिजनों के सुपुर्द किया। इस साल के शुरुआत में ही महिलाओं की गुमशुदगी के ये दो मामले सामने आए। जिसमें पुलिस ने दोनों मामलों का निस्तारण करते हुए महिलाओं को बरामद कर परिजनों ले सुपुर्द किया।
Read More…
केदार घाटी के ग्रामीणों की सामूहिक पहल, नींद से जगा विभाग, साइट पर भेजी मशीनरी
केदारनाथ धाम में हुई साल की पहली बर्फबारी, बर्फ की सफेद चादर में लिपटा धाम, देखें वीडियो
व्लॉगर ज्योति अधिकारी गिरफ्तार, पहाड़ की महिलाओं और देवताओं पर अपमानजनक टिप्पणी करना पड़ा भारी
Rudraprayag
केदार घाटी के ग्रामीणों की सामूहिक पहल, नींद से जगा विभाग, साइट पर भेजी मशीनरी

Rudraprayag News: केदारघाटी के तरसाली गाँव में ग्रामीणों ने उठाया सड़क निर्माण का बीड़ा
मुख्य बिंदु
Rudraprayag news: लंबे समय से बंद पड़े मोटरमार्ग निर्माण कार्य से निराश तरसाली गांव के लोगों ने अब इंतजार छोड़कर खुद श्रमदान के जरिए सड़क बनाने का फैसला किया। जिसमें बुजुर्गों से लेकर युवा तक कुदाल-फावड़ा लेकर आगे आ रहे हैं। ग्रामीणों की इस पहल के बाद लोक निर्माण विभाग भी नींद से जागकर सक्रिय हो गया है।
केदार घाटी के ग्रामीणों की पहल, सड़क निर्माण के लिए किया श्रमदान
केदार घाटी के तरसाली गाँव के लिए साल 2021 में तीन किलोमीटर मोटरमार्ग की स्वीकृति मिली थी। शुरुआत में लगभग दो किलोमीटर सड़क का निर्माण भी हो गया। लेकिन इसके बाद मार्च महीने से करीब एक किलोमीटर का काम पूरी तरह रुक गया। कई शिकायतों के बावजूद जब विभाग ने कोई ठोस कार्रवाई नहीं की तो ग्रामीणों ने स्वयं सड़क निर्माण का बीड़ा उठा लिया। इस दौरान उन्होंने साफ कहा कि अब केवल आश्वासनों से काम नहीं चलेगा।
कई शिकायतों के बाद भी विभाग नहीं ले रहा था सुध
अधूरी सड़क के कारण ग्रामीणों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। एक ओर आवाजाही में दिक्कतें बढ़ी हैं, वहीं मोटरमार्ग न होने से पलायन भी तेज हुआ है। इसके अलावा कच्चे रास्तों से गुजरते समय जंगली जानवरों का खतरा भी हमेशा बना रहता है। इसलिए, गांव के लोग मानते हैं कि सड़क पूरी होना उनकी बुनियादी जरूरत और सुरक्षा दोनों से जुड़ा मुद्दा है।
ग्रामीणों की पहल को देख (PWD) विभाग भी नींद से जगा
ग्रामीणों की इस पहल ने (PWD)लोक निर्माण विभाग Ukhimath को भी नींद से जगा दिया। विभाग अब सक्रिय होता दिखाई दे रहा है। विभाग के मुताबिक, मोटरमार्ग पर कार्य प्रारंभ कराने के लिए मशीन भेज दी गई है। साथ ही एनएच, लोनिवि और जियोलॉजिस्ट की टीम संयुक्त निरीक्षण करेगी। इसके बाद ही निर्माण कार्य को औपचारिक रूप से आगे बढ़ाया जाएगा।

ग्रामीणों ने सामूहिक श्रमदान कर शासन – प्रशासन को भी बता दिया है कि अगर वो कोई सुध नहीं लेते हैं तो ग्रामीण स्वयं ही सड़क निर्माण के लिए प्रयास करेंगे। तरसाली के ग्रामीण धर्मानंद सेमवाल, प्रियधर अंथवाल ने बताया कि तरसाली गांव के लिए तीन किमी मोटर रोड स्वीकृत हुई, जिसमें दो किमी से अधिक कटिंग कार्य पूर्ण हो चुका है। जबकि 800 मीटर के करीब निर्माण कार्य अभी भी बचा हुआ है।
तरसाली मोटरमार्ग पर निर्माण कार्य शुरू करने के लिए मशीन भेज दी गई है। एनएच, लोनिवि एवं जियोलजिस्ट की टीम का संयुक्त निरीक्षण किया जाएगा, जिसके बाद ही मोटर रोड के कार्य को लेकर आगे कार्य किया जाएगा। -नरेंद्र कुमार, एई, लोक निर्माण विभाग, Ukhimath
Read More…
Rudraprayag: घरवालों को बिना बताए केदारनाथ घूमने पहुंचा नाबालिक, पुलिस ने परिजनों को सौंपा बालक
RUDRAPRAYAG: भगवान कार्तिकेय का अद्वितीय मंदिर श्रद्धालुओं के लिए बन रहा है पहला विकल्प, देखिए आकर्षक तस्वीरें !
रुद्रप्रयाग हादसा: अलकनंदा नदी में गिरी टेंपो ट्रैवलर, एक ही परिवार के 20 लोग थे सवार, 2 की मौत !
Rudraprayag
केदारनाथ में फिर गिरी बर्फ! बर्फ में लिपटी केदारपुरी वीडियो देख लोग बोले – वाओ, देखें वीडियो

Kedarnath : उत्तराखंड में इन दिनों कड़ाके की ठंड पड़ रही है। पहाड़ से लेकर मैदान तक कड़कड़ाती ठंड के कारण लोग परेशान हैं। जहां एक ओर पहाड़ों पर बर्फबारी हो रही है तो वहीं मैदानी इलाकों में धुंध से लोग परेशान है। इसी बीच केदारनाथ धाम में बर्फबारी का सिलसिला भी शुरू हो गया है।
Table of Contents
Kedarnath में फिर गिरी बर्फ, नजारे हुए सुहावने
उत्तराखंड के पहाड़ों पर बर्फबारी का सिलसिला जारी है। ऊंचाई वालों इलाकों में हाड़ कंपा देने वाली ठंड पड़ रही है। केदारनाथ में भी बर्फबारी का सिलसिला जारी है। इसी बीच केदारपुरी में बर्फबारी का एक वीडियो सामने आया है। जिसे देखकर लोग तारीफ करते नहीं थक रहे हैं। सुहावने नजारे को लोग बेहद ही पसंद कर रहे हैं।

बर्फ की चादर में लिपटे Kedarnath dham का मनमोहक नजारा
लंबे समय से उत्तराखंड और Kedarnath dham में बर्फबारी नहीं हुई थी। लेकिन नए साल के आगाज के साथ ही केदारनाथ समेत उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी शुरू हो गई है। जहां एक जनवरी को केदारनाथ में बर्फबारी हुई थी तो वहीं एक बार फिर से केदारनाथ में हिमपात हुआ है।
जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। लोग इसे बहुत पसंद कर रहे हैं। बर्फबारी के बाद केदारपुरी सफेद चादर में लिपटी सी नजर आ रही है। हालांकि बर्फबारी के कारण कड़ाके की ठंड पड़ रही है।
big news18 hours agoव्लॉगर ज्योति अधिकारी गिरफ्तार, पहाड़ की महिलाओं और देवताओं पर अपमानजनक टिप्पणी करना पड़ा भारी
Cricket17 hours agoISPL Season 3: गली से स्टेडियम तक का सफर! जानें टीमें, खिलाड़ी, शेड्यूल और नई टीमों की पूरी जानकारी…
Haridwar17 hours agoSIT पूछताछ के बाद उर्मिला सनावर का बड़ा बयान, सुरेश राठौर और दुष्यंत गौतम को बताया लंगोटिया यार
Cricket18 hours agoमुंबई बनाम बेंगलुरु : महिला प्रीमियर लीग 2026 का रोमांचक आगाज़ आज से शरू , जानें पिच रिपोर्ट, फैंटेसी टिप्स और मैच प्रेडिक्शन
health and life style16 hours agoदालचीनी खाने के फायदे: सेहत और सुंदरता के लिए एक चमत्कारी औषधि…
Rudraprayag14 hours agoरुद्रप्रयाग पुलिस ने दो गुमशुदा महिलाओं को किया बरामद, पिछले साल 21 महिलाऐं हुई थी लापता
big news11 hours agoअंकिता भंडारी हत्याकांड मामले की होगी CBI जांच, सीएम धामी ने लिया बड़ा फैसला
Dehradun16 hours agoदेहरादून में अतिक्रमण पर बड़ी कार्रवाई, घंटाघर के पास अवैध मजार को किया ध्वस्त






































