Uttarakhand
अगर आप जा रहे है गंगोत्री धाम तो गंगनानी कुंड जाए जरुर, चारधाम यात्रा की सारी थकान हो जाती है दूर।

उत्तरकाशी – अगर आप चारधाम यात्रा पर आ रहे हैं तो गंगोत्री धाम जाते समय गंगनानी कुंड जरूर जाए। दरअसल, गंगोत्री मार्ग पर स्थित इस कुंड में 12 महीने पानी गर्म रहता है। इस कुंड में स्नान करने से चारधाम यात्रा की सारी थकान दूर हो जाती है।

जिला मुख्यालय से करीब 42 किमी की दूरी पर गंगनानी नामक स्थान है। यहां गंगोत्री हाईवे के दायीं ओर सीढि़यां चढ़कर पहाड़ पर है गंगनानी कुंड। चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालु हो या पर्यटक यहां रुककर कुंड में स्नान करना नहीं भूलते हैं।
शुरुआत में कुंड का जल कुछ गर्म सा लगता है, लेकिन जब कुंड में स्नान के लिए उतरते हैं तो यह ज्यादा गर्म नहीं लगता। बताते हैं कि गंधक और सल्फर युक्त यह गर्म जल शरीर में त्वचा संबंधी चर्म रोग, दाद-खाज व खुजली जैसी तकलीफों को दूर करने में सहायक है। यही कारण है कि ऑफ सीजन में भी वर्षभर यहां पर्यटक पहुंचते रहते हैं। कड़ाके की सर्दी के बीच कुंड के गर्म जल में स्नान का अपना ही आनंद रहता है।
पराशर ऋषि के मंदिर के भी कर सकते हैं दर्शन
गंगनानी कुंड के पास पराशर ऋषि का मंदिर भी है। पराशर ऋषि एक दिव्य और अलौकिक शक्तियों के ऋषि थे। वह भगवान शिव के अनन्य उपासक थे। वह महाभारत के रचयिता महर्षि वेदव्यास के पिता थे। उन्होंने ही वैदिक ज्योतिष शास्त्र का निर्माण किया था।
दो कुंड हैं मौजूद
गंगनानी में एक नहीं बल्कि दो कुंड हैं। जिसमें महिलाएं स्नान करती हैं उसे वशिष्ठ कुंड कहते हैं। जिसमें पुरुष स्नान करते हैं उसे व्यास कुंड कहते हैं। धार्मिक मान्यता है कि यहां पर वेदव्यास के पिता महर्षि पराशर ने हजारों सालों तक तपस्या की थी, तब इस गर्म जल का उद्गम हुआ।
Haridwar
भ्रष्टाचारियों के खिलाफ व्यापारियों का हल्लाबोल, हिल बाईपास मार्ग पर भ्रष्टाचार के आरोप

Haridwar News : हरिद्वार में मनसा देवी हिल बाईपास मार्ग और पैदल मार्ग के पुनर्निर्माण में धांधली को लेकर व्यापारियों और स्थानीय लोगों का गुस्सा फूट पड़ा है।
Table of Contents
भ्रष्टाचारियों के खिलाफ व्यापारियों का हल्लाबोल
हरिद्वार में आज प्रांतीय उद्योग व्यापार मंडल के बैनर तले आज लोगो ने सड़कों पर उतरकर कार्यदायी संस्था और ठेकेदारों के खिलाफ जमकर प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि मुख्यमंत्री की ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति को ठेंगा दिखाते हुए अधिकारी और ठेकेदार मिलकर जनता के टैक्स के पैसों की बंदरबांट कर रहे हैं।

Haridwar के हिल बाईपास मार्ग पर भ्रष्टाचार के आरोप
Haridwar के हिल बाईपास मार्ग पर करोड़ों रुपए खर्च होने के बावजूद विकास के नाम पर केवल ‘खानापूर्ति’ की जा रही है। वरिष्ठ समाजसेवी जे.पी. बडोनी के नेतृत्व में व्यापारियों ने आरोप लगाया कि ठेकेदार और ब्यूरोक्रेट्स की मिलीभगत से पुराने पत्थरों का इस्तेमाल किया जा रहा है और मानक विहीन कार्य हो रहे हैं।

लोक निर्माण विभाग के पास नहीं है तकनीक
व्यापार मंडल के जिला महामंत्री संजय त्रिवाल ने जिला प्रशासन को चेतावनी देते हुए कहा कि पहाड़ों से गिरी मिट्टी को वैज्ञानिक तरीके से हटाने के बजाय उसे पास की खाई में डाला जा रहा है। जो आने वाले मानसून में शहर के लिए बड़ी तबाही का कारण बन सकता है। व्यापारियों का कहना है कि लोक निर्माण विभाग के पास इस पहाड़ को संभालने की तकनीक नहीं है।
Roorkee
भारतीय किसान यूनियन ने किया ऐलान, मांगे पूरी ना होने पर टोल प्लाज़ा पर ही करेंगे अनिश्चितकालीन धरना

Roorkee News : रूड़की में भारतीय किसान यूनियन ने अपनी मांगे पूरी ना होने के कारण बड़ा ऐलान किया है। किसानों का कहना है कि अगर उनकी मांगे जल्द पूरी नहीं होती हैं तो वो जल्द ही टोल प्लाज़ा पर ही अनिश्चितकालीन धरना करेंगे।
Table of Contents
भारतीय किसान यूनियन ने किया ऐलान
भारतीय किसान यूनियन (एकता) के बैनर तले आज भगवानपुर टोल प्लाज़ा पर एक विशाल किसान पंचायत का आयोजन किया गया। जिसमें सैकड़ों किसानों ने एकजुट होकर अपनी आवाज़ बुलंद की। पंचायत का नेतृत्व यूनियन के राष्ट्रीय अध्यक्ष एडवोकेट फरमान त्यागी ने किया।
मांगे पूरी ना होने पर टोल प्लाज़ा पर ही करेंगे अनिश्चितकालीन धरना
किसानों का कहना है कि लंबे समय से उनकी समस्याओं को नजरअंदाज किया जा रहा है। जिसके चलते अब सड़क से लेकर आंदोलन तक का रास्ता अपनाना मजबूरी बन गया है। पंचायत के दौरान एसडीएम व तहसीलदार भगवानपुर मौके पर पहुंचे और किसानों का ज्ञापन स्वीकार किया। प्रशासन की ओर से समस्याओं के समाधान का आश्वासन दिया गया। जबकि टोल प्लाज़ा प्रबंधन ने अवैध वसूली रोकने और कर्मचारियों के व्यवहार में सुधार की बात कही।
किसानों ने एसडीएम को सौंपा ज्ञापन
किसानों ने ज्ञापन के माध्यम से सात प्रमुख मांगें रखीं। इनमें 20 किलोमीटर के दायरे में किसानों को टोल शुल्क से मुक्त करने, टोल कर्मचारियों द्वारा की जा रही अभद्रता पर सख्त कार्रवाई, ग्राम सालियर में अंडरपास का निर्माण, और इकबालपुर शुगर मिल द्वारा किसानों का लंबित बकाया शीघ्र भुगतान प्रमुख रूप से शामिल हैं।
भारतीय किसान यूनियन (एकता) ने दो टूक चेतावनी दी है कि यदि एक माह के भीतर मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं हुई, तो अनिश्चितकालीन धरना-प्रदर्शन शुरू किया जाएगा, जिसकी पूरी जिम्मेदारी प्रशासन की होगी। पंचायत के दौरान सुरक्षा की दृष्टि से पुलिस बल भी तैनात रहा।
Haldwani
लालकुआं पहुंचे सांसद अजय भट्ट, अंकिता भंडारी हत्याकांड में CBI जांच पर दिया बड़ा बयान

Haldwani News : अंकिता भंडारी हत्याकांड मामले में सीबीआई जांच के आदेश को लेकर सांसद अजय भट्ट ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए बड़ा बयान दिया है। लालकुआं पहुंचे सांसद अजय भट्ट ने कहा कि विपक्ष जो चाह रहा था, वो उन्हें मिल गया है।
Table of Contents
अंकिता हत्याकांड की CBI जांच पर अजय भट्ट का बड़ा बयान
सासंद अजय भट्ट ने अपने लालकुंआ दौरे के दौरान अंकिता Ankita Bhandari हत्याकांड की सीबीआई जांच को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि विपक्ष जो चाह रहा था, वह उन्हें मिल गया है।
अंकिता भंडारी हमारे लिए सिर्फ एक मामला नहीं, बल्कि एक बहन और बेटी थी। उन्होंने कहा कि दिवंगत अंकिता के माता–पिता को न्याय दिलाने के लिए राज्य सरकार पूरी गंभीरता और ईमानदारी के साथ प्रयास कर रही है और उन्हें पूरा आश्वासन दिया गया है।
विपक्ष का काम रह गया है सिर्फ अनर्गल बयानबाजी करना
अजय भट्ट ने विपक्ष पर तीखा हमला बोलते हुए सांसद अजय भट्ट ने कहा कि विपक्ष का काम सिर्फ अनर्गल बयानबाजी करना रह गया है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री पूरे प्रदेश के होते हैं, लेकिन कांग्रेस के कुछ नेता जिस तरह की भाषा का इस्तेमाल कर रहे हैं, वो बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है।
हरीश रावत और गणेश गोदियाल पर साधा निशाना
सांसद अजय भट्ट ने कहा कि “मुख्यमंत्री के लिए ‘मर गया–मर गया धामी मर गया’ जैसे शब्दों का प्रयोग करना क्या किसी भी सियासी दल को शोभा देता है?” उन्होंने कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं हरीश रावत और गणेश गोदियाल की भाषा पर भी सवाल उठाते हुए कहा कि ऐसी बयानबाजी लोकतांत्रिक मर्यादाओं के खिलाफ है। अजय भट्ट ने दोहराया कि सरकार का एकमात्र उद्देश्य Ankita Bhandari को न्याय दिलाना है और इस दिशा में किसी भी तरह की कोताही नहीं बरती जाएगी।
big news8 hours agoJustice for Ankita Bhandari : आज उत्तराखंड बंद, जानें आज क्या रहेगा बंद और क्या खुला ?
Tech6 hours agoइंस्टग्राम चलाते हैं तो हो जाइए सावधान ! करोड़ों एकाउंट्स का डाटा हुआ लीक
Haldwani7 hours agoकुमाऊं को मिली रेलवे की बड़ी सौगात, अजय भट्ट ने लालकुआं-बेंगलुरु स्पेशल ट्रेन का किया शुभारंभ
Haldwani6 hours agoलालकुआं पहुंचे सांसद अजय भट्ट, अंकिता भंडारी हत्याकांड में CBI जांच पर दिया बड़ा बयान
Ramnagar7 hours agoजंगल में लकड़ी लेने गई महिला पर हाथी का हमला, सूंड से उठाकर पटका, ऐसे बची जान
National16 minutes agoकौन थे स्वामी विवेकानंद, जानिए सम्पूर्ण जीवन परिचय, शिक्षा Read More……
Roorkee3 hours agoभारतीय किसान यूनियन ने किया ऐलान, मांगे पूरी ना होने पर टोल प्लाज़ा पर ही करेंगे अनिश्चितकालीन धरना
Breakingnews2 hours agoरामनगर में दर्दनाक हादसा, डंपर में पेट्रोमैक्स से हाथ सेक रहे सोए चाचा-भतीजे की मौत






































