देहरादून : देहरादून जिले में स्थित ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका’’ राजपुर रोड को आम जनमानस के भ्रमण और विहार हेतु खोला जाने का प्रस्ताव रखा गया है। जिलाधिकारी सविन बंसल ने ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका’’ को विकसित करने के लिए स्थानीय सुझावों और हितों का समावेशन करने हेतु होटल एसोसिएशन, टूर आपरेटर, एनजीओ और कम्यूनिटी ग्रुप्स के साथ विस्तृत विमर्श किया।
राष्ट्रपति आशियाना में अब तक प्रतिबंधित 132 एकड़ भूमि पर मल्टीथीम पब्लिक पार्क बनाने के लिए जिलाधिकारी के प्रस्ताव को राष्ट्रपति सचिवालय ने स्वीकृति दे दी है। जिलाधिकारी सविन बंसल ने जनवरी माह में राष्ट्रपति सचिव को इस संबंध में आग्रह किया था। जिला प्रशासन ने आशियाना पार्क को लंदन के हाईड पार्क की तर्ज पर डिज़ाइन करने का प्रस्ताव भी भेजा है।
यह पार्क उत्तराखंड की जनता के लिए एक ऐतिहासिक परियोजना बनेगा। इस पार्क में अंतरराष्ट्रीय स्तर की सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी, जो हरियाली, स्वास्थ्य और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए एक प्रमुख केंद्र बनेगा। पार्क के आधारभूत विकास में सड़क, बिजली, पानी, यातायात, पार्किंग, संचार, सुरक्षा और कानून व्यवस्था की सभी आवश्यक व्यवस्थाओं का ध्यान रखा जाएगा।
जनता से सुझाव लेने का प्रस्ताव: राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका के 132 एकड़ क्षेत्र को पार्क के रूप में विकसित करने का प्रस्ताव राष्ट्रपति सचिवालय द्वारा स्वीकृत किया गया है। इसके बाद की कार्ययोजना के लिए जनता से सुझाव मांगे जा रहे हैं। जनता राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट पर उपलब्ध फीडबैक फॉर्म भरकर अपने सुझाव दे सकती है।
ज्ञात हो कि राष्ट्रपति आशियाना 21 एकड़ में फैला हुआ है। माननीय राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु 20 जून को इस पार्क की नींव रखेंगी और यह पार्क वर्ष 2026 में राष्ट्रपति द्वारा राज्य की जनता को समर्पित किया जाएगा।
#Dehradun #PresidentialEstate #PublicPark #InternationalStandards #Feedback