Kotdwar
कोटद्वार पीजी कॉलेज में उत्तर पुस्तिका विवाद, प्रशासन की लापरवाही से छात्र परेशान…

कोटद्वार: कोटद्वार स्थित राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय (पीजी कॉलेज) एक बार फिर छात्रों की समस्याओं को लेकर सवालों के घेरे में है। ताजा मामला उत्तर पुस्तिकाओं में गड़बड़ी से जुड़ा है, जिसमें छात्रों द्वारा समय रहते शिकायत दर्ज कराई गई थी, लेकिन कॉलेज प्रशासन की लापरवाही के चलते न तो समय पर कार्रवाई हुई और न ही कोई समाधान निकल पाया।
विश्वविद्यालय स्तर पर उत्तर पुस्तिकाओं की जांच के बाद पाई गई गड़बड़ियों को लेकर छात्रों ने 15 मई को कॉलेज प्रशासन को शिकायत पत्र सौंपा था, ताकि इसे विश्वविद्यालय को भेजा जा सके। लेकिन कई दिनों तक कोई जवाब न मिलने पर जब छात्र ने
उत्तर पुस्तिका संबंधित शिकायत की स्थिति जानने के लिए विश्वविद्यालय में अधिकारी से संपर्क किया, तो न केवल यह स्पष्ट हुआ कि कॉलेज प्रशासन ने अब तक कोई आधिकारिक मेल नहीं भेजा है, बल्कि संबंधित अधिकारी ने छात्रा से असंवेदनशील और गैर-जिम्मेदाराना व्यवहार किया। शिकायत की गंभीरता को नजरअंदाज करते हुए, अधिकारी ने छात्रा से ऐसी बातें कहीं जो न तो एक शैक्षणिक संस्थान के स्तर की थीं, न ही मर्यादा के अनुरूप।
यह खुलासा कॉलेज प्रशासन की लापरवाही को उजागर करता है। जब छात्रों ने कॉलेज से इस संबंध में जानकारी मांगी तो संबंधित कर्मचारी ने कहा कि आपका पत्र हमने प्राचार्य जी को व्हाट्सएप पर फॉरवर्ड कर दिया था तो क्या अब कॉलेज में प्रशासनिक कार्य अब सिर्फ व्हाट्सएप से चल रहे हैं?
इस पूरी स्थिति ने कॉलेज प्रशासन की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। क्या अब शासकीय कार्यों को औपचारिक पत्राचार की बजाय मोबाइल ऐप्स पर संचालित किया जा रहा है? क्या इस कारण छात्रों के भविष्य के निर्णय भी “seen” और “delivered” की स्थिति पर निर्भर हो गए हैं?
जब छात्र प्राचार्य डॉ. डीएस नेगी से मिले, तो उन्होंने संबंधित कर्मचारी को स्पष्ट निर्देश दिए कि शिकायतों को विश्वविद्यालय को मेल करना अनिवार्य है। यह मामला सिर्फ एक तकनीकी गलती नहीं, बल्कि छात्रों के भविष्य के साथ लापरवाही भरा मज़ाक है।
तो वही दूसरी ओर श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय इन उत्तर पुस्तिकाओं और अंकतालिकाओं में हो रही लगातार त्रुटियों के लिए जिम्मेदार है। आए दिन छात्रों को छोटी-छोटी त्रुटियों के सुधार के लिए टिहरी स्थित विश्वविद्यालय कार्यालय के चक्कर काटने पड़ रहे हैं।
अब बड़ा सवाल यह है कि यदि इस लापरवाही के कारण किसी छात्र का अकादमिक नुकसान होता है, तो इसकी जवाबदेही किसकी तय होगी? कॉलेज प्रशासन, विश्वविद्यालय, या फिर एक अदना कर्मचारी? यह स्पष्ट है कि जब तक व्यवस्था में पारदर्शिता और जवाबदेही नहीं लाई जाती, तब तक छात्रों को इसी तरह परेशानियों का सामना करना पड़ेगा।
#PGCollegeKotdwarIssu #AnswerSheetDiscrepancy #UniversityNegligence #StudentGrievanceUttarakhand #EducationSystemAccountability
Kotdwar
स्ट्रीट लाइट से लेकर कैंसर जांच तक: BEL की CSR के तहत कोटद्वार को मिले दो नए तोहफे

कोटद्वार: कोटद्वार नगर निगम क्षेत्र में स्ट्रीट लाइट्स लगाने की दिशा में आज एक महत्वपूर्ण पहल की गई। विधानसभा अध्यक्ष श्रीमती ऋतु खण्डूडी भूषण भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) की CSR योजना के तहत आयोजित स्ट्रीट लाइट वितरण कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुईं।
इस अवसर पर अध्यक्ष ऋतु खण्डूडी ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के सेवा, समर्पण और ईमानदारी के 4 वर्ष पूर्ण होने पर उन्हें और प्रदेशवासियों को कोटद्वार की जनता की ओर से शुभकामनाएं दीं।
अध्यक्ष ने बताया कि फरवरी 2024 में उन्होंने BEL से कोटद्वार के लिए स्ट्रीट लाइट्स की मांग की थी, जिस पर अब कार्यवाही हुई है और BEL द्वारा 1500 स्ट्रीट लाइट्स कोटद्वार नगर निगम को उपलब्ध कराई गई हैं। उन्होंने कहा कि यह पूरे शहर के लिए बहुत खुशी और गर्व की बात है।
ऋतु खण्डूडी ने कहा कि कोटद्वार में स्थित BEL एक ऐसा संस्थान है, जहां से बने उत्पाद न सिर्फ देशभर में बल्कि विदेशों में भी जाते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान BEL कोटद्वार द्वारा तैयार डिफेंस सिस्टम का उपयोग हमारी बैलिस्टिक मिसाइलों में हुआ, जिससे देश की सुरक्षा मजबूत हुई।
उन्होंने कहा कि BEL ने पहले भी मेरे निवेदन पर कोटद्वार में कई जनहित के कार्य किए हैं, जैसे—पूरे शहर में CCTV कैमरे लगवाना और झंडीचौड़ अस्पताल में प्रसूति गृह का निर्माण। अब BEL की मदद से कोटद्वार बेस अस्पताल में करीब 2 करोड़ की लागत से मेमोग्राफी लैब बनाई जा रही है, जिससे महिलाओं को स्तन कैंसर की समय पर जांच की सुविधा मिल सकेगी।
अध्यक्ष ने बताया कि अस्पताल की लैब को आधुनिक बनाने का काम भी BEL के सहयोग से चल रहा है। साथ ही उन्होंने BEL से आगे 2000 सोलर स्ट्रीट लाइट्स, नदियों में साफ-सफाई और निगरानी के लिए कैमरे लगाने व अन्य विकास कार्यों में सहयोग का अनुरोध किया।
कार्यक्रम में भारत इलेक्ट्रॉनिक्स के महाप्रबंधक अम्बरीश त्रिपाठी ने कहा कि विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खण्डूडी के प्रयासों से ही BEL की CSR योजनाओं के माध्यम से कोटद्वार को लगातार लाभ मिल रहा है। उन्होंने कहा कि ऋतु खण्डूडी मैडम जो भी सुझाव देती हैं, उस पर BEL गंभीरता से काम करता है और आगे भी करता रहेगा।
कार्यक्रम के अंत में अध्यक्ष ने वर्षा ऋतु को देखते हुए साफ-सफाई बनाए रखने की अपील की। उन्होंने कहा कि घर का कूड़ा नदियों या नालों में ना फेंकें और स्वच्छता का संदेश बच्चों तक पहुंचाएं। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छता अभियान की भी सराहना की।
Kotdwar
कोटद्वार में बस अड्डे की जगह बना गड्ढा, सिस्टम की लापरवाही ने बना दिया बीमारी और भ्रष्टाचार का अड्डा

कोटद्वार: उत्तराखंड के कोटद्वार शहर का मोटर नगर इलाका इन दिनों सरकार और प्रशासन की लापरवाही का जीता-जागता उदाहरण बना हुआ है। जहां एक समय पर आधुनिक बस अड्डे का सपना दिखाया गया था, वहां आज केवल एक गहरा गड्ढा पड़ा है…जो अब लोगों के लिए परेशानी, बीमारियों और भ्रष्टाचार का प्रतीक बन चुका है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि कई साल पहले मोटर नगर में एक बड़ा और सुविधाजनक बस अड्डा बनाने की योजना बनाई गई थी। इसके लिए अच्छी-खासी रकम भी मंजूर हुई और खुदाई कर दी गई। लेकिन निर्माण शुरू होने से पहले ही प्रोजेक्ट विवादों में फंस गया और काम रोक दिया गया।
अब बरसात के मौसम में यह गड्ढा बारिश का पानी जमा कर लेता है, जिससे चारों तरफ गंदगी फैल रही है। मच्छरों की भरमार हो गई है और डेंगू जैसी बीमारियों का खतरा बढ़ गया है। ऊपर से लोग इसमें कचरा फेंकने लगे हैं…जिससे यह इलाका अब बदबू और संक्रमण का अड्डा बन गया है।
स्थानीय निवासी महेश नेगी ने बताया कि इस प्रोजेक्ट की शुरुआत से ही गड़बड़ियां थीं। आज लोग इसे ‘मोटर नगर घोटाले’ के नाम से जानते हैं। मामला कोर्ट में है, लेकिन आज तक कोई ठोस कार्रवाई अभी तक नहीं हुई।
लोग अब सरकार से मांग कर रहे हैं कि इस मामले की जांच ईडी या सीबीआई से होनी चाहिए…ताकि सच्चाई सामने आ सके।
Kotdwar Bus Stand Scam, Uttarakhand Infrastructure Failure
Abandoned Government Project Kotdwar
Kotdwar
कोटद्वार का दिल्ली, मेरठ, हरिद्वार और देहरादून जैसे बड़े शहरों से कटा सम्पर्क, आवाजाही ठप !

कोटद्वार : उत्तराखंड में लगातार हो रही भारी बारिश से आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो गया है। कोटद्वार-नजीबाबाद राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-534) का एक हिस्सा नजीबाबाद से पहले खैरा ढाबे के पास भारी बारिश के चलते पूरी तरह ध्वस्त हो गया है, जिससे मार्ग पर यातायात पूरी तरह अवरुद्ध हो गया है।
बारिश से हालात इतने बिगड़ गए हैं कि छोलिया नाले में फिर से तेज बहाव आने से प्रशासन द्वारा तैयार किया गया वैकल्पिक मार्ग भी सोमवार को बह गया। दोपहर 11:30 बजे के बाद कोटद्वार और नजीबाबाद के बीच आवाजाही पूरी तरह से रुक गई…जिससे दिल्ली, मेरठ, हरिद्वार और देहरादून जैसे बड़े शहरों से कोटद्वार का संपर्क कट गया।
मार्ग अवरुद्ध होने के कारण घंटों जाम की स्थिति बनी रही…और कई यात्रियों को पैदल या अन्य वाहनों से लिफ्ट लेकर किसी तरह कोटद्वार पहुंचना पड़ा। हालात को देखते हुए प्रशासन और पुलिस विभाग ने तुरंत वैकल्पिक मार्गों गुमखाल और दुगड्डा से ट्रैफिक डायवर्ट किया है। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह डायवर्जन तब तक जारी रहेगा जब तक मुख्य राजमार्ग की मरम्मत पूरी नहीं हो जाती।
रेल स्टेशन पर भीड़, टिकट काउंटरों पर अफरा-तफरी
सड़क संपर्क पूरी तरह टूटने के कारण अब रेल ही एकमात्र विकल्प बचा है। इस वजह से कोटद्वार रेलवे स्टेशन पर भारी भीड़ देखने को मिल रही है। प्लेटफॉर्म पर यात्री टिकट और रिजर्वेशन को लेकर परेशान नजर आ रहे हैं…और अधिकांश ट्रेनों में सीटें फुल हो चुकी हैं।
#KotdwarNajibabadHighwayCollapse #UttarakhandHeavyRainfallUpdate #RoadBlockedinUttarakhand
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…