Dehradun
सीएम धामी ने राज्य सरकार के दो वर्ष पूर्ण होने पर गोष्ठी में किया प्रतिभाग, कहा 2019 के सारे रिकॉर्ड 2024 में तोड़ेंगे।

देहरादून – मुख्यमंत्री ने उत्तराखण्ड राज्य निर्माण के सभी अमर शहीद राज्य आंदोलनकारियों को श्रद्धापूर्वक नमन करते हुए कहा कि प्रदेशवासियों के आशीर्वाद, प्रेम एवं उत्साह से काम करने के लिए नई उर्जा मिलती है। उन्होंने कहा कि सभी जनपदों में मातृशक्ति वन्दन कार्यक्रमों में महिलाओं ने बढ़ चढ़कर प्रतिभाग किया, महिलाओं ने कार्यक्रम में आकर हमें अपना आशीर्वाद दिया है। प्रदेशवासियों ने जो जिम्मेदारी सौंपी थी, उनकी अपेक्षा और आकांक्षाओ पर सरकार बीते दो सालों में खरा उतरी है। आज देश दुनिया में उत्तराखंड का नाम बड़ा है। देश-दुनिया भर से लोगों ने उत्तराखंड आने के लिए अपनी जिज्ञासा प्रकट की है। ग्लोबल इन्वेस्टर सम्मिट के माध्यम से 3.5 लाख करोड़ के एमओयू साइन किए गए हैं। जिसके सापेक्ष अब तक 81 हजार करोड से अधिक़ की ग्राउण्डिंग हो चुकी है। सरकार ने कई विकास के कार्य किए हैं। कई बड़े फैसले लिए गए हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी उत्तराखंड के साथ सदैव खड़े हैं, अब हमारा कर्तव्य है कि हम पुनः मोदी को प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेने में अपना अमूल्य योगदान दें। आगामी 19 अप्रैल को हमारे राज्य में लोकसभा का चुनाव होगा। हम भाजपा के सभी पाँचों प्रत्याशियों को रिकॉर्ड तोड़ मतों से विजयी बनाएंगे और मोदी को तीसरी बार प्रधानमंत्री बनने में अपना योगदान देंगे।

उन्होंने कहा कि हम 2019 के सारे रिकॉर्ड 2024 में तोड़ेंगे।
मुख्यमंत्री ने कहा कि 2 वर्ष पहले किए गए वादों एवं संकल्प को पूरा करने में हमारी सरकार सफल रही है। हमारा प्रदेश चहुंमुखी विकास की एक नई उड़ान भर रहा है। हजारों करोड़ों की लागत से विकास कार्य हो रहे है। राज्य में कड़े कानून बनाकर भ्रष्टाचार, महिला उत्पीड़न, पेपरलीक और दंगा-फसाद को जड़ से खत्म किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि उत्तराखंड राज्य को पूरे विश्व में देवभूमि के नाम से जाना जाता है। हमारे प्रदेश में दंगाईयों के लिए कोई जगह नहीं है। राज्य स्थापना के बाद उत्तराखंड में विकास कार्यों को सबसे तेज गति वर्तमान सरकार में मिली है। सरकार विकल्प रहित संकल्प को मूल मंत्र मानकर विकास कार्यों को आगे बढ़ाने का काम कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हाल ही में प्रदेशभर में 18000 करोड़ रूपए से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण एवं शिलान्यस किया गया है। प्रदेश भर में सड़कों का जाल बिछाया जा रहा है। चारधाम यात्रा के साथ ही सुदूर पर्वतीय क्षेत्र के गांवों में भी सड़कों का निर्माण किया जा रहा है। चार धाम एवं मानसखंड यात्रा को और सुगम एवं सुरक्षित बनाए जाने पर कार्य जारी है। प्रदेश के अंदर 100 प्रतिशत विद्युतीकरण के लक्ष्य को प्राप्त कर लिया गया है। राज्य में जल जीवन मिशन के अंतर्गत मात्र एक रूपये में पानी का कनेक्शन दिया जा रहा है। 207 प्रकार की पैथेलॉजिकल जांच बिल्कुल मुफ्त में की जा रही है। आयुष्मान योजना के तहत 50 लाख से अधिक लोगों को 5 लाख रूपए तक के मुफ्त इलाज की सुविधा मिल रही है। बच्चे के जन्म पर महालक्ष्मी किट देकर शिशु और माता का बेहतर स्वास्थ्य एवं भविष्य सुनिश्चित किया जा रहा है। राज्य की सरकारी नौकरी में प्रदेश की महिलाओं हेतु 30 प्रतिशत क्षैतिज आरक्षण लागू किया है। लखपति दीदी योजना के तहत महिलाओं को आर्थिक रूप से समृद्ध बनाया जा रहा है। प्रधानमंत्री के लक्ष्य अनुसार हम प्रदेश की महिलाएं को लखपति दीदी बनाने पर तेज गति से आगे बढ़ रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि एक जनपद – दो उत्पाद योजना से स्थानीय उत्पादों की ख्याति विदेशों तक पहुंच रही है। इससे बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार मिल रहा है। आज उत्तराखंड की महिलाएं मल्टी नेशनल कम्पनी से भी अच्छे उत्पाद बना रहीं हैं। हाउस ऑफ़ हिमालयाज ब्रांड का शुभारंभ प्रधानमंत्री द्वारा करवाया गया है। राज्य सरकार ने वादे के अनुसार समान नागरिक संहिता विधेयक लागू किया है। जिसमें हर वर्ग का ध्यान रखा गया है। उन्होंने कहा कि गरीब परिवारों को निःशुल्क गैस रिफिल योजना प्रदान करवाई जा रही है। छात्रवृत्ति योजना, बालिकाओं के लिए साइकिल वितरण योजना, वृद्धा पेंशन योजना, होम स्टे योजना और कृषि मशीनरी बैंक योजना सहित कई योजनाओं पर कार्य जारी है। यूसीसी लागू करने के बाद बड़ी संख्या में आज मुस्लिम बहनें यूसीसी हेतु सरकार के इस कदम पर धन्यवाद दे रही हैं। यह धन्यवाद उत्तराखंड की सवा करोड़ जनता को जाता है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि कोई भी व्यक्ति किसी का जबरन या प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन करवाते पकड़ा जाएगा तो उसे सीधे 10 साल की कैद होगी। लैंड जेहाद के खिलाफ मुहिम चलाकर कार्रवाई की और सरकारी जमीनों को अवैध कब्जों से मुक्त करवाया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के मार्गदर्शन और प्रेरणा से सरकार ऐतिहासिक काम कर रही है। बीते दस वर्षो में भारत ने इंफ्रास्ट्रक्चर, मैन्युफैक्चरिंग कनेक्टिविटी, इनोवेशन के क्षेत्र में नई उंचाईयो को छूआ है। भारत विश्व की पांचवी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनकर विश्व के सामने आगे बढ़ रहा है। कांग्रेस की सरकार में हर महीने कोई ना कोई बड़ा घोटाला सामने आता था। प्रधानमंत्री मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद पिछले 10 सालों में एक भी घोटाला नहीं हुआ। जम्मू कश्मीर से धारा 370 का खात्मा और अयोध्या में दिव्य और भव्य राम मन्दिर का निर्माण हो सका। CAA का कानून लागू हो गया है। प्रधानमंत्री मोदी का देवभूमि उत्तराखंड से विशेष लगाव है। वो मन की बात में भी उत्तराखंड का हमेशा जिक्र करते हैं। उत्तराखंड को एक समृद्ध, सशक्त और आत्मनिर्भर राज्य बनाने में केंद्र हर तरह से सहयोग दे रहा है।
इस अवसर पर क्षेत्रीय विधायक खजान दास, विनोद चमोली, सविता कपूर, उमेश शर्मा काऊ, दायित्वधारी एवं विभिन्न क्षेत्रों के प्रबुद्ध लोगों ने प्रतिभाग किया।
Dehradun
SIR में सोसायटी और मुहल्लों में लगेंगे विशेष कैंप, फील्ड विजिट के दौरान आईडी कार्ड पहनकर ही जाएंगे BLO

Uttarakhand SIR : मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ.बी.वी.आर. सी. पुरुषोत्तम की अध्यक्षता में गुरुवार को आगामी विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान (SIR) के दृष्टिगत सचिवालय में सभी जनपदों के जिलाधिकारियों, ईआरओ, एईआरओ के साथ वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से बैठक आयोजित की गई।
Table of Contents
SIR में आसोसायटी और मुहल्लों में लगेंगे विशेष कैंप
बैठक में मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने सभी SIR को लेकर जनपदों की तैयारियों और प्रशिक्षण को लेकर विस्तृत जानकारी ली। बैठक में मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने निर्देश दिए कि जिन जनपदों में बूथ लेवल एजेंट (बीएलए) की तैनाती शत प्रतिशत नहीं हुई है वहां जिलाधिकारी तत्काल राजनैतिक दलों से इस सम्बंध में बैठक कर बीएलए की तैनाती करवाएं।

फील्ड विजिट के दौरान आईडी कार्ड पहनकर ही जाएंगे BLO
बीएलए की तैनाती हो गई है, वहां बीएलए का भी प्रशिक्षण सुनिश्चित किया जाए। मुख्य निर्वाचन अधिकारी डाॅ पुरुषोत्तम ने निर्देश दिए जिन जनपदों में बड़ी आवासीय सोसायटीज हैं वहां नोडल अफसर तैनात कर कैंम्प लगाने हेतु रोस्टर तैयार किए जाए।
उन्होंने निर्देश दिए कि बीएलओ हाउस टू हाउस विजिट के दौरान अनिवार्य रुप से ईसीआई का आईडी कार्ड पहनकर ही क्षेत्र में जाए। बैठक में प्रशिक्षण माॅड्यूल का भी विस्तृत प्रस्तुतीकरण किया गया। बैठक में मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने सभी जनपदों के गणना प्रपत्र के प्रिंटिंग, लाॅजिस्टिक एवं डिस्टिव्यूशन प्लान का भी फीडबैक लिया।
Dehradun
देहरादून में 40 डिग्री के पास पहुंचा तापमान, भयंकर गर्मी के आसार, प्रदेश के मैदानी इलाकों में गर्म हवा का येलो अलर्ट

Dehradun Temperature : देहरादून में गर्मी से हाल बेहाल, फिलहाल नहीं हैं राहत के आसार
Dehradun Temperature : राजधानी देहरादून में इस बार गर्मी कहर ढा रही है। पारा 40 डिग्री के पास पहुंच गया है और लोगों का गर्मी से हाल बेहाल है। ना सिर्फ देहरादूनबल्कि प्रदेश के सभी मैदानी इलाकों में गर्मी लोगों को परेशान कर रही है।
Table of Contents
देहरादून में 40 डिग्री के पास पहुंचा तापमान
राजधानी देहरादून में गर्मी लगातार तेज होती जा रही है और तापमान लगभग 40 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच चुका है। यह इस मौसम के सामान्य स्तर से अधिक माना जा रहा है।
मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में गर्मी से राहत मिलने की संभावना कम है, जबकि आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ सकता है। इसके साथ ही लू भी लोगों को परेशान कर सकती है।
लू के कारण लोगों की बढ़ सकती हैं परेशानियां
तेज गर्मी और लू के कारण लोगों की परेशानियां बढ़ती जा रही हैं। देहरादून में अधिकतम तापमान सामान्य स्तर से करीब चार डिग्री अधिक दर्ज किया गया और यह 39.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो इस सीजन का अब तक का सबसे ऊंचा तापमान माना जा रहा है।

वहीं न्यूनतम तापमान भी सामान्य से लगभग एक डिग्री अधिक रहते हुए 23.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। प्रदेश के कई अन्य क्षेत्रों में भी इसी तरह गर्मी का असर देखने को मिला।
गर्मी में रखें अपना खास ख्याल
बता दें कि हमारी बॉडी 30 से 35 डिग्री गर्मी बर्दाश्त कर सकती है। इससे ऊपर 40 से 42 डिग्री गर्मी लोगों के लिए घातक साबित हो सकती है। हीट वेव के चलते लोगों को पानी की कमी हो जाती है जिसके चलते डिहाइड्रेशन जैसी बीमारी हो सकती है।
जिसमें व्यक्ति को दस्त, उल्टी, जी मिचलाना, होता है, जिससे घबराने की जरूरत नहीं है। लेकिन इसे हल्के में भी नहीं लेना चाहिए। दोपहर 12:00 से 4:00 बजे तक खुद और अपने बच्चों को घर से न निकलने दें। इमरजेंसी के चलते सर को ढक कर चले और तरल पदार्थ का उपयोग समय-समय पर करते रहें।
Breakingnews
देहरादून के पैनेसिया अस्पताल में आग का तांडव, एक महिला की मौत, दो की हालत गंभीर

Dehradun News : देहरादून-हरिद्वार रोड स्थित पैनेसिया अस्पताल में बुधवार को आग लगने की घटना से मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। इस हादसे में एक बुजुर्ग महिला की जान चली गई, जबकि दो अन्य लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है।
Table of Contents
देहरादून के पैनेसिया अस्पताल में आग का तांडव
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार पैनेसिया अस्पताल परिसर में आग लगने की वजह एसी सिस्टम में तकनीकी खराबी या शॉर्ट सर्किट मानी जा रही है। आग लगने के बाद पूरे भवन में धुआं फैल गया, जिससे मरीजों और अस्पताल कर्मियों के बीच अचानक हलचल और चिंता की स्थिति पैदा हो गई।

आग में झुलसने से एक महिला की मौत
घटना के दौरान अस्पताल के आईसीयू में कई मरीज भर्ती थे। परिसर में धुआं फैलने के बाद अस्पताल प्रबंधन, राहत टीमों और प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई करते हुए सभी मरीजों को सुरक्षित बाहर निकाला और उन्हें अन्य अस्पतालों में स्थानांतरित किया गया।
इस दौरान आग और धुएं के प्रभाव से अस्पताल के कुछ कर्मचारी भी प्रभावित हुए। घायलों को आवश्यक उपचार के लिए दूसरे चिकित्सा केंद्रों में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज जारी है।
Cricket18 hours agoSRH vs RCB Dream11 Team IPL 2026 Match 67: फैंटेसी क्रिकेट के धुरंधरों की भिड़ंत, ऐसे बनाएं अपनी मेगा कॉन्टेस्ट की विनिंग टीम..
Breakingnews8 hours agoनैनीताल में भीषण सड़क हादसा, भवाली-सेनिटोरियम मोटर मार्ग खाई में गिरी कार, पांच की मौके पर ही मौत
Breakingnews12 hours agoक्या है कॉकरोच जनता पार्टी ?, किसने बनाया इसे, जानें कैसे सिर्फ पांच दिनों में ही कैसे हो गई इतनी फेमस
uttarakhand weather14 hours agoदेहरादून समते कई मैदानी इलाकों में हीट वेव का येलो अलर्ट, पहाड़ों पर कुछ स्थानों पर बारिश के आसार
big news13 hours agoचमोली में आग बुझाते-बुझाते खाई में गिरा फायर वाचर, मौत से मचा हड़कंप, लोगों में भारी आक्रोश
Haldwani7 hours agoहल्द्वानी में IPL सट्टे का खुलासा !, 3.5 करोड़ के खेल का पर्दाफाश, पुलिस के हत्थे चढ़ा गैंग
Uttarkashi11 hours agoयमुनोत्री धाम जाते समय अचानक बिगड़ी तबीयत, दो श्रद्धालुओं की हार्ट अटैक से मौत
Dehradun6 hours agoSIR में सोसायटी और मुहल्लों में लगेंगे विशेष कैंप, फील्ड विजिट के दौरान आईडी कार्ड पहनकर ही जाएंगे BLO




































