Uttarakhand
हिम तेंदुआ संरक्षण केंद्र का देश में पहली बार निर्माण हुआ शुरू, जानिए कहा और कब तक बनकर होगा तैयार।

उत्तरकाशी – लंबे इंतजार के बाद देश के पहले हिम तेंदुआ संरक्षण केंद्र का निर्माण शुरू हो गया है। कार्यदायी संस्था ग्रामीण निर्माण विभाग ने गंगोत्री धाम के निकट लंका में निर्माण के लिए प्रस्तावित साइट का डेवलपमेंट शुरू कर दिया है। विभागीय अधिकारियों का कहना है कि करीब तीन साल में यह केंद्र बनकर तैयार हो जाएगा।

देश के पहले हिम तेंदुआ संरक्षण केंद्र (एसएलसीसी) के निर्माण की घोषणा वर्ष 2020 में हुई थी। वन विभाग की ओर से बनाए जाने वाले केंद्र के निर्माण का जिम्मा ग्रामीण निर्माण विभाग को दिया गया। विभाग ने वर्ष 2020 में ही केंद्र निर्माण के लिए डिजाइन और ड्राइंग का काम पूरा कर लिया था। प्रस्तावित केंद्र में बनने वाले हिम तेंदुआ संरक्षण केंद्र व कैफेटेरिया के लिए 4.87 करोड़ व वन विभाग सुविधा भवन के लिए 1.23 करोड़ की डीपीआर तैयार की गई।
सुविधा भवन के निर्माण के लिए 49 लाख की पहली किस्त भी जारी हो गई थी। जिस पर निविदा प्रक्रिया शुरू हुई थी, लेकिन फिर प्रोजेक्ट निर्माण लटक गया। अब करीब चार साल बाद फिर केंद्र निर्माण की कवायद शुरू हो गई है। गत मार्च माह में कार्यदायी संस्था ने लंका में साइट डेवलपमेंट का काम शुरू कर दिया है।
इको फ्रेंडली ढंग से होना है निर्माण
प्रस्तावित केंद्र का निर्माण इको फ्रेंडली ढंग से पत्थर, लकड़ी व मिट्टी से होना है, जिसमें न्यूनतम कार्बन फुटप्रिंट का ध्यान रखा जाएगा। गंगोत्री नेशनल पार्क से लगे लंका में बनने वाले इस केंद्र के निर्माण से क्षेत्र में हिम तेंदुआ संरक्षण की पहल की जाएगी। लंका के आसपास के क्षेत्र में स्नो लैपर्ड ट्रेल विकसित की जाएंगी। जिसमें पर्यटकों को हिम तेंदुओं को करीब से देखने के साथ उनके वासस्थल को करीब से जानने का भी मौका मिलेगा।
ईई ग्रामीण निर्माण विभाग डीएस बागड़ी ने बताया कि हिम तेंदुआ संरक्षण केंद्र के निर्माण के लिए साइट डेवलपमेंट का काम शुरू कर दिया गया है। प्रस्तावित जगह पर निर्माण सामग्री भी जुटाई जा रही है। लगभग 36 माह में काम पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है
Dehradun
छठ पूजा 2025: देहरादून में ट्रैफिक प्लान जारी, भीड़-भाड़ और आतिशबाजी पर पूर्ण प्रतिबंध

छठ पूजा के अवसर पर आमजनमानस को असुविधा से बचाने हेतु यातायात प्लान जारी
भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर भगदड़ मचने की आशंका के दृष्टिगत डी जे संचालन एव आतिशबाजी (बम/पटाखों को फोडना) रहेगा पूर्णतः प्रतिबंधित।
देहरादून: छठ पूजा के अवसर पर प्रमुख रूप से प्रेम नगर/ मालदेवता/ चंद्रबदनी/ नेहरू कालोनी आदि क्षेत्रों में नदी/घाटों के किनारे पूजा अर्चना की जाती है। छठ पूजा के अवसर पर दिनांक 27 अक्टूबर व 28 अक्टूबर को यातायात प्लान निम्नवत रहेगा।
पार्किंग सुविधा :-
A – आसन नदी
रूट एवं मार्ग:-
सेलाकुई/झाझरा/ प्रेम नगर देहरादून शहर क्षेत्र के वाहनों हेतु पार्किंग स्थल –
1- सुभारती कॉलेज पार्किंग
2- उत्तरांचल यूनिवर्सिटी के पास घाट पर
3- नंदा की चौकी पेट्रोल पंप के पास
4- आसन नदी के तट पर
B- सेलाकुई
रूट एवं मार्ग :-
सेलाकुई क्षेत्र के वाहनो हेतु पार्किंग स्थल –
1- नदी किनारे खाली स्थान पर
C- मालदेवता
रूट एवं मार्ग :-
मालदेवता/रायपुर/ बालावाला से आने वाले वाहनो के लिये पार्किंग स्थल –
1- मालदेवता रोड
D- चंद्रबदनी
रूट एवं मार्ग :-
आईएसबीटी/क्लेमेंट टाउन/मोहब्बेवाला क्षेत्र के वाहनो के लिए पार्किंग स्थल –
1- चंद्रबदनी हाट बाजार ग्राउंड
डाइवर्जन व्यवस्था :-
1- देहरादून से सहसपुर/विकासनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट-रांघडवाला तिराहा- दरू चौक- बडोवाला -सिंधनीवाला तिराहा-धुलकोट से अपने गतन्व की और भेजा जायेगा।
2- देहरादून शहर से नन्दा की चौकी छठ पूजा मे सम्मिलित होने वाले श्रद्वालु हेतु रूट- रांघडवाला तिराहा- प्रेमनगर चौक -नन्दा की चौकी स्थल।
3- भाऊवाला से प्रेमनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट- सुद्वोवाला चौक-बालाजी धाम कट-ठाकूरपुर रोड -प्रेमनगर चौक से अपने गंतव्य के लिये।
4- बिधोली से प्रेमनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट- नन्दा की चौकी -सुद्वोवाला चौक- बालाजी धाम कट-ठाकूरपुर रोड -प्रेमनगर चौक से अपने गनतव्य के लिये।
5- प्रेमनगर से झाझरा/सुद्वोवाला/विधोली जाने वाले वाहनों को ठाकुरपुर रोड – बालाजी धाम से होते हुये भेजा जायेगा।
6- धूलकोट तिराहा से भारी वाहनों का सिंघनीवाला की तरफ डायवर्ट किया जायेगा, जो बडोवाला होते हुए अपने गंतव्य की ओर जायेंगे।
7- नन्दा की चौकी प्रेमनगर क्षेत्र मे ट्रैफिक का दबाव होने पर आवश्यकता अनुसार स्थानीय परिस्थितियों के अनुसार ट्रैफिक प्लान में बदलाव किया जा सकता है।
Advisory :-
1- नो पार्किंग जोन में वाहन खड़ा करने पर ट्रैफिक क्रेन द्वारा वाहन को टो किया जाएगा।
2- देहरादून पुलिस का समस्त दून वासियों से अनुरोध है कि निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही अपने वाहनों को पार्क कर उत्सव का आनंद ले।
3- छठ पूजा को ध्यान में रखते हुए निजी वाहनों का प्रयोग बहुत आवश्यक होने पर ही करें, जितना हो सके पब्लिक ट्रांसपोर्ट का प्रयोग करें।
4- आवश्यक सेवाओं से संबंधित वाहनों को रोका/ डाइवर्ट नहीं किया जाएगा।
5- भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर भगदड़ मचने की आशंका के दृष्टिगत ऐसे स्थानों पर डी जे संचालन एव आतिशबाजी (बम/पटाखों को फोडना) पूर्णतः प्रतिबंधित रहेगा।
दूनवासियों से अनुरोध व्यवस्था बनाने में पुलिस को अपना अमूल्य सहयोग प्रदान करें।
Dehradun
उत्तराखंड में धान खरीद में धांधली का आरोप, नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने सरकार पर साधा निशाना

देहरादून: नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने उत्तराखंड सरकार पर धान की सरकारी खरीद को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि सरकार केवल आंकड़े जारी कर अपने आप को ठीक ठहरा रही है जबकि मंडियों में धान की दुर्गति साफ नजर आ रही है।

यशपाल आर्य ने बताया कि किसानों को न तो बाढ़ मुआवजा मिला है न ही एमएसपी पर धान की खरीदी और न ही आढ़त या खाद जैसी सुविधाओं का सही लाभ मिल पा रहा है। उन्होंने कहा कि कच्चे आढ़तियों को एमएसपी पर धान खरीदने का लाइसेंस मिलने के बावजूद वे किसानों से धान नहीं खरीद रहे हैं। साथ ही तुलवाई और परिवहन का खर्च भी किसानों को सरकार की ओर से दिया जा रहा है…लेकिन फिर भी किसानों का नुकसान हो रहा है।
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि किसान मंडियों में लंबी कतारें लगने के बजाय निजी गोदामों में धान बेचने को मजबूर हैं। व्यापारियों द्वारा भारी कटौती और फर्जी नमी जांच के कारण किसानों को फसल का उचित मूल्य नहीं मिल रहा। यूपी से सस्ते धान को ऑनलाइन पोर्टल में डाला जा रहा है..जिससे स्थानीय किसानों को नुकसान हो रहा है।
यशपाल आर्य ने प्रदेश सरकार से मांग की है कि विभागीय अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए जाएं और धान की खरीदी समय से, पारदर्शिता के साथ सुचारू रूप से सुनिश्चित की जाए।
Nainital
उत्तराखंड: नैनीताल में उर्वशी रौतेला ने लिया नौकायन का आनंद

नैनीताल: बॉलीवुड अभिनेत्री उर्वशी रौतेला इन दिनों अपने परिवार के साथ सरोवर नगरी नैनीताल के खूबसूरत नजारों का लुत्फ उठा रही हैं। उर्वशी यहां कुछ वक्त शांति और सुकून से बिताने पहुंचीं…जहां उन्होंने नैनी झील में नौकायन किया और पहाड़ी ठंडक का मजा लिया।
नौकायन के दौरान उनके चाहने वालों की भीड़ लग गई। कई फैन्स ने उनके साथ फोटो और सेल्फी ली। उर्वशी ने बताया कि वह इस बार नैनीताल में शूटिंग के सिलसिले में आई हैं। उन्होंने कहा मेरा बचपन नैनीताल में बीता है..यहां आकर पुराने दिनों की यादें ताजा हो गईं।
इससे पहले अभिनेत्री ने बाबा जागेश्वर धाम, अल्मोड़ा के चितई मंदिर और नीम करोली महाराज के दर्शन किए। उन्होंने बताया कि दर्शन के दौरान श्रद्धालुओं की बड़ी संख्या देखने को मिली।
नैनीताल पहुंचने के बाद उर्वशी ने भूटिया मार्केट में शॉपिंग की, फेमस मोमोज का स्वाद लिया और बाल मिठाई व सिंगोरी जैसी पारंपरिक मिठाइयों का भी आनंद उठाया। वहीं जब उनसे भारतीय क्रिकेटर ऋषभ पंत के साथ अपने अफेयर को लेकर सवाल किया गया, तो उन्होंने मुस्कुराते हुए कोई प्रतिक्रिया नहीं दी।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..


















































