Haridwar
राजाजी टाइगर रिजर्व के जंगल में बाघों का कुनबा बढ़ाने के लिए लाई गई बाघिन व उसके शावक 18 दिन से लापता, प्रशासन की बढ़ी चिंता।

हरिद्वार – राजाजी टाइगर रिजर्व के जंगल में बाघों का कुनबा बढ़ाने के लिए लाई गई बाघिन व उसके शावक 18 दिन से लापता हैं। कैमरा ट्रैप में उनके नहीं मिलने से राजाजी प्रशासन चिंतित है, जबकि बाघिन के दो शावकों के शव मिल चुके थे। इससे राजाजी प्रशासन बाघिन व शावकों की तलाश में जुटा हुआ है।

राजाजी टाइगर रिजर्व के पश्चिमी क्षेत्र में बाघों का कुनबा बढ़ाने के लिए जिम कार्बेट पार्क से बाघ और बाघिनों को छोड़ा गया है। दो बाघिनों की ओर से पिछले महीने शावकों को जन्म भी दिया गया था। जिससे बाघों का कुनबा बढ़ाने की राजाजी प्रशासन की योजना परवान चढ़ती दिख रही है। इनमें एक बाघिन ने एक और दूसरी बाघिन ने चार शावकों को जन्म दिया था।
एक बाघिन के साथ तो उसका शावक जंगल में भ्रमण करता हुआ नजर आ रहा है, पर एक बाघिन के दो शावक के शव पांच जून को राजाजी टाइगर रिजर्व के अधिकारियों को जंगल में मिले थे। जिससे राजाजी प्रशासन के अधिकारियों को काफी दुख हुआ था, क्योंकि, उनकी बाघाें की संख्या बढ़ाने की योजना में यह एक बहुत बड़ा झटका था।
मगर अब उसके बाद से बाघिन अपने दो शावकों के साथ दिखाई नहीं दे रही है। जंगल में लगाए गए कैमरा ट्रैप में बाघिन और दो शावक कैद नहीं हुए हैं, हालांकि, अधिकारियों का कहना है कि बाघिन बहुत कम कैमरा ट्रैप में आती है, पर 18 दिन से वो एक भी बार कैमरा ट्रैप में नहीं आई है। जिससे इस बात की अभी पुष्टि नहीं हो रही है कि बाघिन के दो शावक भी दा है या नहीं।
राजाजी टाइगर रिजर्व के वार्डन हरीश नेगी ने बताया कि बाघिन और शावकों को कैमरा ट्रैप में कैद करने के प्रयास किए जा रहे हैं। माॅनिटरिंग टीम भी जंगल में लगी हुई है। जैसे ही बाघिन और उसके शावकों की कोई जानकारी मिलेगी तो अवगत कराया जाएगा।
big news
हरिद्वार में रेलिंग में फंसा मिला गंगा में बहकर आया महिला का शव, अब तक नहीं हो पाई शिनाख्त

Haridwar News : हरिद्वार में कनखल थाना क्षेत्र में गंगा से एक महिला का शव मिलने से हड़ंकप मच गया। सूचान पर पहुंची पुलिस ने शव को निकालकर अपने कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है।
Table of Contents
Haridwar में रेलिंग में फंसा मिला महिला का शव
हरिद्वार कनखल थाना क्षेत्र में में गंगा से एक महिला का शव मिलने की खबर (Haridwar News) से इलाके में सनसनी मच गई। मिली जानकारी के मुताबिक यहां गंगा में बहकर आया एक शव रेलिंग पर अटका हुआ मिला। स्थानीय लोगों की सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची और शव को अपने कब्जे में लिया।
अब तक नहीं हो पाई शव की शिनाख्त
पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। अब तक महिला की शिनाख्त नहीं हो पाई है। पुलिस शिनाख्त की कोशिश कर रही है। पुलिस पता लगाने की कोशिश कर रही है कि महिला कौन है और इसकी मौत कैसे हुई ?
हत्या या आत्महत्या पुलिस मामले की जांच में जुटी
महिला की शिनाख्त ना हो पाने के कारण हरिद्वार पुलिस के सामने बहुत सारे सवाल उठ रहे हैं। जिनका जवाब पुलिस को छूंछना है। पुलिस आशंका जता रही है महिला की मौत कहीं और हुई होगी और शव गंगा में बहकर हरिद्वार आया है। इसके साथ ही पुलिस ऐसी आशंका जता रही है कि हो सकता है महिला पहाड़ी से गिर गई हो या फिर महिला की हत्या कर शव गंगा में बहा दिया गया हो। फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।
big news
हरिद्वार में विजिलेंस की बड़ी कार्रवाई, रिश्वत लेते खंड शिक्षा अधिकारी और प्रधानाध्यापक गिरफ्तार

Haridwar Vigilance Raid : हरिद्वार में विजिलेंस की बड़ी कार्रवाई देखने को मिली है। विजिलेंस की टीम ने खंड शिक्षा अधिकारी और प्रधानाध्यापक को रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया है।
Table of Contents
देहरादून में विजिलेंस की बड़ी कार्रवाई (Haridwar Vigilance Raid)
हरिद्वार में राजधानी देहरादून से आई विजिलेंस की टीम ने बड़ी कार्रवाई की है। यहां विजिलेंस की टीम ने एक खंड शिक्षा अधिकारी और प्रधानाध्यापक को रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। मिली जानकारी के मुताबिक खंड शिक्षा अधिकारी पर आरोप हैं कि 40 वाहिनी पीएसी के पुलिस मॉडर्न स्कूल की मान्यता से जुड़े मामले में 20 हजार की रिश्वत मांगी थी।
सरकारी स्कूल के प्रधानाध्यापक ने भी मांगी थी रिश्वत
मंगोलपुर स्थित सरकारी स्कूल के प्रधानाध्यापक पर भी रिश्वत मांगने रिश्वत मांगने के आरोप हैं। विजिलेंस की टीम ने प्रधानाध्यापक को भी गिरफ्तार कर लिया है। दोनों की गिरफ्तारी के बाद टीम दोनों को देहरादूुन लेकर रवाना हो गई है। विजिलेंस को मिली शिकायत के बाद हरिद्वार में छापेमारी (Haridwar Vigilance Raid )की ये कार्रवाई की गई है।
Haridwar
हरिद्वार में अब केवल विशेष स्टीकर लगे ई-रिक्शा ही चलेंगे, जानें क्यों लिया गया ये फैसला

Haridwar News : हरिद्वार जिला कार्यालय सभागार में हुई बैठक में सड़क दुर्घटनाओं की समीक्षा, प्रर्वतन की स्थिति और सुधारात्मक उपायों पर चर्चा हुई। बैठक में बड़ा फैसला लिया गया है। अब हरिद्वार में केवल विशेष स्टीकर लगे ई-रिक्शा ही चलेंगे।
Table of Contents
Haridwar News : अब केवल विशेष स्टीकर लगे ई-रिक्शा ही चलेंगे
हरिद्वार से ट्रैफिक रूल्स को लेकर बड़ी खबर (Haridwar News) सामने आ रही है। अब जिले में केवल विशेष स्टीकर लगे ई-रिक्शा ही चलेंगे। जिला अधिकारी मयूर दीक्षित ने ई-रिक्शा के अनियमित संचालन, यातायात अव्यवस्था और सड़क सुरक्षा से जुड़ी समस्याओं को लेकर कड़ा रूख दिखाया। जिसके बाद आज हुई बैठक में ये फैसला लिया गया है।
19 जनवरी से 18 फरवरी चलाया जाएगा अभियान
जिलाधिकारी मयूर दिक्षित ने ई-रिक्शा सत्यापन और निरीक्षण की मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) को स्वीकृति दे दी। इसके अंतर्गत निर्णय लिया गया कि ई-रिक्शा निरीक्षण एवं सत्यापन अभियान दिनांक 19 जनवरी से 18 फरवरी तक हरिद्वार और रुड़की में चलेगा।

सत्यापन के बाद जारी किया जाएगी विशेष स्टीकर
ई-रिक्शा चालकों और स्वामियों को पुलिस सत्यापन कराने के लिए एक माह का समय दिया गया है। 19 जनवरी से प्रतिदिन लगभग 500 ई-रिक्शाओं को चरणबद्ध रूप से भौतिक सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा। पुलिस और परिवहन विभाग के सत्यापन के बाद विशेष पहचान स्टीकर जारी किया जाएगा। स्टीकर प्राप्त ई-रिक्शा ही नगर क्षेत्र में संचालन के लिए अधिकृत होंगे। बिना स्टीकर वाले ई-रिक्शा पर कार्रवाई की जाएगी।

निर्धारित जोन में ही हो सकेगा ई-रिक्शा संचालन
आपको बता दें कि अब नगर क्षेत्र को विभिन्न जोनों में बांटा जाएगा। प्रत्येक चालक अपने निर्धारित जोन में ही ई-रिक्शा संचालन कर सकेगा। दूसरे जोन में ई-रिक्शा चलाने पर कार्रवाई होगी। डीएम ने कहा कि यह व्यवस्था ई-रिक्शा संचालन को सुव्यवस्थित करने, अवैध और अनियमित ई-रिक्शाओं पर प्रभावी नियंत्रण और यात्रियों की सुरक्षा की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
big news11 hours agoPauri Transfer : पौड़ी पुलिस में बम्पर तबादले,कई इंस्पेक्टर इधर से उधर, यहां देखें लिस्ट
big news10 hours agoआलोक शर्मा का बड़ा बयान, 2027 से पहले जा सकते हैं सीएम धामी, कहा भाजपा को बाहर का रास्ता दिखाएंगे
Breakingnews11 hours agoपौड़ी में गहरी खाई में गिरा वाहन, एक की मौके पर ही मौत, SDRF ने बरामद किया शव
big news9 hours agoअचानक सोना हुआ सस्ता, चांदी के रेट में भी बदलाव, जानें 22 दिसंबर के अपने शहर के ताजा रेट
big news5 hours agoभालू का आतंक, स्कूल में पढ़ रहे छात्र को उठा ले गया, ऐसे बची जान
Cricket7 hours agoADKR vs SWR Dream11 Prediction : मैच प्रीव्यू, फैंटेसी टिप्स, पिच रिपोर्ट और बेस्ट टीम कॉम्बिनेशन
big news9 hours agoउत्तरकाशी के बड़कोट में एक घर में लगी भीषण आग, ढाई महीने की बच्ची की जलकर मौत
Job4 hours agoIOCL Recruitment 2025 : IOCL में निकली बंपर सरकारी नौकरी ,1.05 लाख तक सैलरी , अभी देखें पूरी डिटेल!



































