Udham Singh Nagar
उत्तराखंड पुलिस अपराध पर सख्त, ADG ने अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश

ऊधमसिंहनगर: प्रदेश की कानून-व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराधों पर प्रभावी अंकुश लगाने के उद्देश्य से अपर पुलिस महानिदेशक, अपराध एवं कानून व्यवस्था, वी. मुरुगेशन आज जनपद ऊधमसिंहनगर पहुंचे। जहां उन्होंने जनपद के समस्त राजपत्रित पुलिस अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय अपराध समीक्षा बैठक की। बैठक में कानून व्यवस्था की वर्तमान स्थिति, गंभीर अपराधों की प्रवृत्ति, विवेचनाओं की प्रगति तथा अपराधियों की धरपकड़ हेतु चल रही कार्रवाई की गहन समीक्षा की गई।
उन्होने कहा कि उत्तराखण्ड पुलिस अपराध और अपराधियों के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति के साथ प्रतिबद्धतापूर्वक कार्य कर रही है। उन्होंने अधिकारियों को निष्पक्ष, गुणवत्ता युक्त एवं समयबद्ध विवेचना सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया, जिससे पीड़ितों को शीघ्र न्याय और अपराधियों को दंड मिल सके।
बैठक में दिए गए प्रमुख और कड़े दिशा-निर्देश निम्नलिखित हैं:
▪ विवेचनाओं का त्वरित और निष्पक्ष निस्तारण:
सभी थानाध्यक्षों एवं विवेचकों को निर्देशित किया गया कि गंभीर अपराधों की विवेचना को साक्ष्य आधारित बनाते हुए निष्पक्ष और त्वरित रूप से निस्तारित किया जाए। उच्चाधिकारियों द्वारा नियमित पर्यवेक्षण सुनिश्चित किया जाए।
▪ वांछित एवं इनामी अपराधियों की धरपकड़:
जनपद में फरार, वांछित एवं इनामी अपराधियों की शीघ्र गिरफ्तारी हेतु विशेष अभियान चलाने एवं वारंटों की तामील पर विशेष बल देने के निर्देश दिए।
▪ गैंगस्टर एक्ट का प्रभावी क्रियान्वयन:
गैंगस्टर एक्ट के तहत दर्ज प्रकरणों में लंबित कार्यवाही तत्काल पूर्ण करने और अपराधियों द्वारा अवैध रूप से अर्जित की गई संपत्तियों की कुर्की की कार्यवाही सुनिश्चित करने हेतु निर्देशित किया।
▪ विवेचना गुणवत्ता एवं प्रभावी पर्यवेक्षण:
क्षेत्राधिकारी स्तर पर थानों की केस डायरी की समीक्षा एवं निरीक्षण नियमित रूप से किया जाए, जिससे विवेचना की गुणवत्ता बनी रहे।
▪ वारंटों और कुर्कियों की शत-प्रतिशत तामील:
सभी लंबित विभागीय जांचों को समयसीमा में पूर्ण करने और कार्यप्रणाली में पारदर्शिता बनाए रखने की दिशा में ठोस कदम उठाने के निर्देश दिए।
▪ विभागीय जांचों का समय पर निस्तारण:
सार्वजनिक शिकायतों पर संवेदनशील दृष्टिकोण अपनाते हुए प्रभावी एवं त्वरित कार्यवाही की जाए, जिससे पुलिस की छवि जनमानस में सशक्त और भरोसेमंद बनी रहे।
बैठक में आईजी कुमाऊँ रेंज, श्रीमती रिधिम अग्रवाल, एसएसपी ऊधमसिंहनगर, श्री मणिकांत मिश्रा, एसपी क्राइम निहारिका तोमर, एसपी सिटी उत्तम सिंह नेगी, एसपी काशीपुर अभय सिंह सहित सभी सर्किलों के क्षेत्राधिकारी एवं अन्य वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौजूद रहे।
Udham Singh Nagar
रुद्रपुर: 31 जुलाई को सुबह 8 बजे से शुरू होगी मतगणना, सुरक्षा के सख्त इंतजाम

रुद्रपुर: रुद्रपुर में त्रिस्तरीय पंचायत सामान्य निर्वाचन की मतगणना को लेकर जिला प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। इस सिलसिले में जिला निर्वाचन अधिकारी नितिन सिंह भदौरिया ने सोमवार को जिला सभागार में उप जिलाधिकारी, जोनल मजिस्ट्रेट, आरओ, एआरओ और पुलिस अधिकारियों के साथ तैयारियों की समीक्षा बैठक की।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि 31 जुलाई को सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू होगी, जिसके लिए करीब 2500 कार्मिकों की ड्यूटी लगाई गई है। विकास खंडवार मतगणना की व्यवस्था भी तय हो गई है: खटीमा में 30 टेबल, सितारगंज में 40, रुद्रपुर में 26, गदरपुर में 34, बाजपुर में 35, काशीपुर में 34 और अन्य विकास खंडों में 26 टेबल पर मतगणना होगी।
उन्होंने निर्देश दिए कि मतगणना दो पालियों में कराई जाएगी। पहली पाली के कार्मिक सुबह 6 बजे और दूसरी पाली के कार्मिक शाम 4 बजे तक अनिवार्य रूप से मतगणना स्थल पर पहुंचेंगे। साथ ही मतगणना के दौरान एजेंट सिर्फ अपने निर्धारित टेबल पर ही रहेंगे, अनावश्यक रूप से इधर-उधर नहीं जा सकेंगे।
मोबाइल पर रहेगा पूर्ण प्रतिबंध
मतगणना कक्ष में मोबाइल फोन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। एजेंट और कार्मिकों को हिदायत दी गई है कि वे मोबाइल फोन घर पर ही छोड़कर आएं। मतगणना स्थल पर केवल नियुक्त एजेंट, कार्मिक और सुरक्षा बल को ही प्रवेश की अनुमति होगी। पूरी मतगणना सीसीटीवी कैमरों की निगरानी और वीडियोग्राफी के बीच संपन्न होगी।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि मतगणना स्थल पर निर्वाचन आयोग के मानकों के अनुसार सभी जरूरी व्यवस्थाएं की गई हैं, जिनमें पार्किंग, पेयजल, चिकित्सा स्टॉल आदि शामिल हैं। मतगणना स्थल के बाहर 100 मीटर परिधि तक अनावश्यक भीड़ को रोकने के लिए सुरक्षा बलों और मजिस्ट्रेट की तैनाती कर दी गई है।
उन्होंने यह भी कहा कि मतगणना के हर चरण और विजयी प्रत्याशियों की जानकारी जिला कंट्रोल रूम तक तुरंत पहुंचाई जाएगी। कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए उप जिलाधिकारी और पुलिस क्षेत्राधिकारी मतगणना स्थल पर लगातार मौजूद रहेंगे। किसी भी तरह की गड़बड़ी करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
अधिकारियों को निर्देश
जिला निर्वाचन अधिकारी ने आरओ और एआरओ से मतगणना को पूरी सावधानी और शांति के साथ संपन्न कराने को कहा। किसी तरह की शंका या समस्या आने पर तुरंत उच्चाधिकारियों या निर्वाचन आयोग से परामर्श लेने की सलाह भी दी।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी दिवेश शाशनी, एसपी क्राइम निहारिका तोमर, अपर जिलाधिकारी पंकज उपाध्याय, संयुक्त मजिस्ट्रेट आशिमा गोयल, नगर आयुक्त नरेश चन्द्र दुर्गापाल समेत कई वरिष्ठ अधिकारी और मतगणना से जुड़े अधिकारी उपस्थित रहे।
जिला प्रशासन ने मतदाताओं और प्रत्याशियों से अपील की है कि वे धैर्य और सहयोग के साथ लोकतांत्रिक प्रक्रिया को सफल बनाने में प्रशासन का साथ दें।
Udham Singh Nagar
खटीमा पहुंचे CM धामी, मां के साथ डाला वोट….पढ़िए क्या संदेश दिया जनता को

देहरादून: उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का पहला चरण आज से शुरू हो गया है। प्रदेश भर में लोग सुबह से ही मतदान केंद्रों पर पहुंचकर अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं। इसी क्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी भी अपने पैतृक क्षेत्र खटीमा पहुंचे….जहां उन्होंने अपनी मां के साथ राजकीय आदर्श प्राथमिक विद्यालय नगला तराई में मतदान किया।
वोट डालने के बाद मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से अपील की कि वे भी अपने घरों से बाहर निकलें और लोकतंत्र को मजबूत बनाने के इस महापर्व में भाग लें। उन्होंने कहा कि पंचायत चुनाव लोकतंत्र की बुनियाद को मज़बूत करने का अवसर है….क्योंकि इसके ज़रिए हम अपनी “छोटी सरकार” चुनते हैं जो गांव और पंचायत के स्तर पर सीधे जनता से जुड़ी रहती है।
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ग्राम सभाओं की भूमिका और अधिक सशक्त हुई है….जिससे विकास के काम तेज़ी से हो रहे हैं।
मुख्यमंत्री के गांव पहुंचते ही वहां कार्यकर्ताओं और स्थानीय निवासियों में खासा उत्साह देखने को मिला। सभी ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। वहीं प्रशासन की ओर से मतदान केंद्र पर सुरक्षा के पुख्ता इंतज़ाम और अन्य व्यवस्थाएं भी दुरुस्त है ताकि मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण और सुव्यवस्थित तरीके से पूरी की जा सके।
वोट डालने के बाद मुख्यमंत्री ने मतदान केंद्र पर तैनात कर्मचारियों और सुरक्षाबलों से भी बातचीत की और उनकी ड्यूटी की सराहना की।
Udham Singh Nagar
प्रभारी सचिव को रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा….पढ़िए कैसे हुई बड़ी कार्रवाई

काशीपुर: सतर्कता अधिष्ठान, हल्द्वानी की टीम ने मंगलवार को मंडी समिति कार्यालय, काशीपुर में कार्यरत प्रभारी मण्डी सचिव पूरन सैनी, पुत्र हरी सिंह को ₹1,20,000 (एक लाख बीस हजार रुपये) की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया।
प्राप्त शिकायत के अनुसार, पूरन सैनी द्वारा मंडी समिति में लाइसेंस बनवाने की प्रक्रिया के एवज में प्रति लाइसेंस ₹60,000 की अवैध धनराशि की मांग की जा रही थी। शिकायत की प्रारंभिक जांच में आरोप प्रथम दृष्टया सही पाए जाने पर सतर्कता अधिष्ठान, हल्द्वानी द्वारा योजनाबद्ध ढंग से जाल बिछाया गया, जिसके अंतर्गत उन्हें मंगलवार को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया गया।
आरोपी के विरुद्ध भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की सुसंगत धाराओं में प्राथमिकी दर्ज कर दी गई है तथा अग्रिम विधिक कार्यवाही प्रचलन में है।
प्रदेश सरकार भ्रष्टाचार के विरूद्ध जीरो टॉलरेंस की नीति पर कार्य कर रही है। कोई भी व्यक्ति यदि भ्रष्टाचार में लिप्त पाया जाता है, तो उसके विरुद्ध सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी। उत्तराखंड में ईमानदार शासन व्यवस्था हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews5 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…