Almora
अभिभावकों की इच्छा से 30 मदरसों में 749 गैर मुस्लिम पढ़ रहे बच्चे, आयोग को सौंपी रिपोर्ट।

देहरादून – प्रदेश के 30 मदरसों में 749 गैर मुस्लिम बच्चे भी पढ़ रहे हैं। उत्तराखंड मदरसा शिक्षा परिषद ने राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग को इस संबंध में रिपोर्ट भेजी है। रिपोर्ट में कहा गया कि मदरसों में एनसीईआरटी पाठ्यक्रम के अनुसार बच्चों को पढ़ाया जा रहा है।
उत्तराखंड मदरसा शिक्षा परिषद के निदेशक राजेंद्र कुमार ने राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग को भेजी रिपोर्ट में कहा, आयोग ने गैर मुस्लिम बच्चों को प्रवेश देने वाले सभी सरकारी वित्त पोषित एवं मान्यता प्राप्त मदरसों में जाने वाले बच्चों का भौतिक सत्यापन कर रिपोर्ट मांगी थी।
मदरसों की मैपिंग की
सभी मदरसों की मैपिंग कर सात दिन के भीतर रिपोर्ट देने के लिए कहा गया था। जिलों से मिली सूचना के मुताबिक, राज्य के 30 मदरसों में गैर-मुस्लिम बच्चे पढ़ रहे हैं। परिषद ने मान्यता प्राप्त सभी मदरसों की मैपिंग की है। रिपोर्ट के मुताबिक, ऊधमसिंह नगर, हरिद्वार और नैनीताल के कई मदरसों में 7,399 में से 749 बच्चे गैर मुस्लिम हैं।
इसमें खेड़ी शिकोहपुर हरिद्वार में सबसे अधिक 131, तिलकपुर हरिद्वार में 112 और रुड़की हरिद्वार में 79 गैर मुस्लिम बच्चे हैं। रिपोर्ट में कहा गया कि सभी मदरसों में गैर मुस्लिम बच्चे अभिभावकों की इच्छा से शिक्षा ग्रहण कर रहे हैं।
Almora
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने श्री जागेश्वर धाम में की पूजा-अर्चना

अल्मोड़ा: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने श्री जागेश्वर धाम में पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि की कामना की। इस दौरान स्थानीय लोग और तीर्थयात्री मुख्यमंत्री का उत्साहपूर्वक स्वागत और अभिवादन करते नजर आए।
सीएम धामी ने पुजारियों और स्थानीय लोगों से भेंट की और उनसे धार्मिक स्थलों के विकास एवं संरक्षण को लेकर बातचीत की। उन्होंने कहा कि उनके नेतृत्व में राज्य के प्रमुख धार्मिक स्थलों का पुनरुद्धार और बेहतर संरचना सुनिश्चित की जा रही है, ताकि श्रद्धालुओं को सुविधाजनक और सुरक्षित अनुभव मिल सके।
स्थानीय लोगों ने मुख्यमंत्री के इस कदम की सराहना की और कहा कि उनके मार्गदर्शन में धार्मिक स्थलों का विकास प्रदेश की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत को नई पहचान देगा।
Accident
उत्तराखंड: बेकाबू कार खाई में गिरी, बुजुर्ग की मौत, महिला गंभीर रूप से घायल

रानीखेत: ताड़ीखेत-रामनगर स्टेट हाईवे पर एक कार के खाई में गिर जाने से 87 वर्षीय बुजुर्ग की मौके पर ही मौत हो गई…जबकि कार में सवार एक महिला गंभीर रूप से घायल हो गई। हादसा शनिवार को हाइडिल कॉलोनी के पास उस वक्त हुआ जब ढलान पर कार का चालक नियंत्रण खो बैठा और गाड़ी करीब 100 मीटर गहरी खाई में जा गिरी।
हादसे का शिकार हुई कार (नंबर UK 19 4895) को ऐराड़ी निवासी लाखन सिंह बिष्ट चला रहे थे। वह सुबह ताड़ीखेत की ओर रवाना हुए थे। कार में उनके साथ गांव के ही 87 वर्षीय कुशाल सिंह रौतेला भी बैठे थे। रास्ते में एक अन्य युवक करन रजौरिया और तौड़ा में सिलाई प्रशिक्षण केंद्र की प्रशिक्षक अनुराधा (पत्नी कुलदीप बिष्ट) ने भी लिफ्ट ली। जैसे ही कार हाइडिल कॉलोनी से पहले एक तीखे मोड़ पर पहुंची चालक लाखन सिंह कार पर नियंत्रण खो बैठा और वाहन सीधे गहरी खाई में गिर गयी।
हादसे के बाद चालक लाखन सिंह और सवार करन रजौरिया को कोई गंभीर चोट नहीं आई। दोनों किसी तरह बाहर निकलकर सड़क तक पहुंचे और स्थानीय लोगों को सूचना दी। आस-पास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे और घायलों को खाई से निकालने में मदद की। साथ ही 108 आपातकालीन सेवा को बुलाया गया।
सभी घायलों को सीएचसी ताड़ीखेत ले जाया गया….जहां चिकित्सकों ने बुजुर्ग कुशाल सिंह को मृत घोषित कर दिया। घायल महिला अनुराधा को प्राथमिक उपचार के बाद गोविंद सिंह माहरा नागरिक चिकित्सालय रानीखेत रेफर किया गया, जहां उसकी हालत गंभीर बताई जा रही है।
प्रत्यक्षदर्शियों और पुलिस की प्रारंभिक जांच में आशंका जताई जा रही है कि कार के ब्रेक फेल हो गए, जिससे चालक ढलान पर नियंत्रण नहीं रख सका और हादसा हो गया। 87 वर्षीय कुशाल सिंह की मृत्यु की खबर से गांव में शोक की लहर फैल गई। स्थानीय लोगों ने घटना को बेहद दुखद बताते हुए, सड़क सुरक्षा को लेकर चिंता जताई है।
Almora
बारिश के बीच फिसलकर तड़ाग ताल में गिरी मैक्स, चारों सवारों की सूझबूझ से टली बड़ी दुर्घटना

अल्मोड़ा (चौखुटिया)। उत्तराखंड के अल्मोड़ा जिले में भारी बारिश के बीच एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। चौखुटिया क्षेत्र में एक मैक्स वाहन अचानक अनियंत्रित होकर तड़ाग ताल में जा गिरा। राहत की बात यह रही कि वाहन में सवार चारों लोग समय रहते बाहर निकल आए, वरना यह घटना एक दर्दनाक दुर्घटना में बदल सकती थी।
बारिश बना हादसे की वजह
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हादसा उस वक्त हुआ जब मैक्स वाहन तालाब के पास की सड़क से गुजर रहा था। लगातार बारिश के चलते सड़क पर पानी भरा हुआ था और जैसे ही चालक ने पानी पार करने की कोशिश की, गाड़ी फिसल गई और सीधे तालाब में जा गिरी। कुछ ही पलों में वाहन पूरी तरह पानी में समा गया।
साहस और सूझबूझ से बची जान
गाड़ी के भीतर सवार यात्रियों ने हिम्मत और सूझबूझ से काम लिया। चालक ने किसी तरह दरवाजा खोला और सभी चार लोग बाहर निकलने में सफल रहे। तैरकर तालाब के किनारे पहुंचे यात्रियों को देख मौके पर मौजूद ग्रामीणों ने राहत की सांस ली और उनकी मदद भी की।
ग्रामीणों और ट्रैक्टर की मदद से निकाली गई गाड़ी
घटना की सूचना मिलते ही आसपास के लोग मौके पर जुट गए। तालाब में डूबी गाड़ी को बाहर निकालने के लिए ग्रामीणों ने ट्रैक्टर और अन्य संसाधनों की मदद ली। काफी मशक्कत के बाद वाहन को तालाब से सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। चालक का कहना है कि तेज बारिश के कारण सड़क पर पानी भर गया था और गाड़ी का संतुलन बिगड़ गया।
बारिश में बढ़ा खतरा, प्रशासन अलर्ट मोड पर
स्थानीय लोगों का कहना है कि तड़ाग ताल के आसपास की सड़कें बारिश के समय बेहद खतरनाक हो जाती हैं। फिसलन और जलभराव के चलते ऐसे हादसों की आशंका बनी रहती है।
गौरतलब है कि इन दिनों उत्तराखंड में भारी बारिश का दौर जारी है। पहाड़ी क्षेत्रों में कई जगहों पर सड़कें टूट चुकी हैं, जिससे आवागमन प्रभावित हुआ है। प्रशासन और संबंधित विभाग रास्तों को सुचारु करने में जुटे हुए हैं, ताकि आम लोगों को राहत मिल सके।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..


















































