big news
Banbhulpura news : कल आ सकता है बनभूलपुरा अतिक्रमण मामले में फैसला, अलर्ट मोड में पुलिस

Banbhulpura News : बनभूलपुरा रेलवे भूमि अतिक्रमण प्रकरण में सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होने है। कल इस मामले में फैसला आ सकता है। फैसले से पहले पुलिस अलर्ट मोड में नजर आ रही है। भारी संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई है।
Table of Contents
Banbhulpura मामले में कल आ सकता है फैसला
हल्द्वानी के बनभूलपुरा के अतिक्रमण का मामला जो कि लंबे समय से न्यायालय में विचाराधीन है, उस पर कल सुप्रीम फैसला आ सकता है। कल सुप्रीम कोर्ट में हल्द्वानी के चर्चित बनभूलपुरा रेलवे भूमि अतिक्रमण मामले में सुनवाई होनी है। कल आने वाले फैसले से तय होगा कि 29 हेक्टेयर भूमि पर बसे 4325 घरों को उजाड़ा जाएगा या फिर ऐसे ही रहने दिया जाएगा।
सुप्रीम कोर्ट में कल होगी बनभूलपुरा मामले की सुनवाई
बता दें कि Banbhulpura क्षेत्र की रेलवे भूमि पर अतिक्रमण को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा है। रेलवे और जिला प्रशासन द्वारा तैयार सर्वे रिपोर्ट के आधार पर हजारों परिवारों के पुनर्वास और हटाए जाने का मुद्दा सुप्रीम कोर्ट में विचाराधीन है। कल इस मामले में फैसला आने की उम्मीद है।
बनभूलपुरा रेलवे भूमि प्रकरण में संभावित फैसले को देखते हुए कानून व्यवस्था बनाए रखने हेतु नैनीताल पुलिस ने भी तैयारी कर ली है। जिसको लेकर एसएसपी नेनीताल मंजुनाथ टीसी द्वारा पुलिस बल के साथ अहम मीटिंग कर आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी करने के दिए निर्देश दिए गए हैं।

छावनी में तब्दील हुआ Banbhulpura का पूरा इलाका
कल होने वाली सुनवाई से पहले एक बार फिर बनभूलपुरा का क्षेत्र पूरी तरह छावनी मे तब्दील हो गया है। जहां सघन चेकिंग चलाकर संदिग्धों पर कड़ी कार्रवाई के निर्देश जारी कर दिए हैं। शांति एवं कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए एसएसपी नैनीताल डॉ मंजुनाथ टीसी ने लोगों से शांति व्यवस्था बनाए रखने की अपील की है। इसके साथ ही उन्होंने कहा है कि कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों को बिल्कुल बख्शा नहीं जाएगा।
अलर्ट मोड में नैनीताल पुलिस, सोशल मीडिया पर भी है नजर
Banbhulpura अतिक्रमण मामले में कल आने वाले फैसले से पहले नैनीताल पुलिस ने अपनी तैयारी पूरी कर ली है। चप्पे पर होगा पुलिस का कड़ा पहरा है और संदिग्धों की सघन चेकिंग की जा रही है। संपूर्ण प्रभावित क्षेत्र की बैरिकेडिंग की जा रही है।

बनभूलपुरा की लोकल आई डी न होने पर कोर क्षेत्र में प्रवेश वर्जित रहेगा। बनभूलपुरा और हल्द्वानी क्षेत्र में आज से ही BDS द्वारा चेकिंग की जा रही है। कोई अप्रिय घटना होने पर संभावित उपद्रवियों के विरुद्ध मुचलका पाबंद की कार्यवाही की जाएगी। इसके साथ ही आज शहर में पुलिस ने फ्लैग मार्च भी किया। सोशल मीडिया पर भी पुलिस की पैनी नज़र है। भड़काऊ संदेश प्रसारित करने वालों पर भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
Banbhulpura Railway Land Encroachment Case – FAQs
1. Banbhulpura मामले में कल क्या होने वाला है?
कल सुप्रीम कोर्ट में बनभूलपुरा रेलवे भूमि अतिक्रमण मामले की सुनवाई होगी, जिसमें इस बड़े विवाद पर महत्वपूर्ण फैसला आ सकता है।
2. ये मामला सुप्रीम कोर्ट में क्यों चल रहा है?
रेलवे भूमि पर पिछले कई दशकों से हुए अतिक्रमण और उसमें बसे हजारों परिवारों के पुनर्वास या हटाए जाने के मुद्दे को लेकर मामला सुप्रीम कोर्ट में विचाराधीन है।
3. विवादित भूमि कितनी है?
लगभग 29 हेक्टेयर रेलवे भूमि इस विवाद में शामिल है।
4. कितने घरों पर फैसले का असर पड़ेगा?
कुल 4325 घरों के भविष्य का निर्णय सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर निर्भर करेगा।
5. कल के फैसले में क्या तय हो सकता है?
सुप्रीम कोर्ट तय करेगा कि—
- अतिक्रमण हटाया जाए और घरों को तोड़ा जाए, या
- परिवारों को अस्थायी/स्थायी रूप से रहने दिया जाए, या
- पुनर्वास की व्यवस्था के साथ चरणबद्ध कार्रवाई की जाए।
6. क्या इलाके में सुरक्षा बढ़ा दी गई है?
हाँ, पूरा बनभूलपुरा क्षेत्र छावनी में तब्दील कर दिया गया है, पुलिस की भारी तैनाती हुई है और बैरिकेडिंग भी की जा रही है।
7. क्या बाहर के लोगों को Banbhulpura में प्रवेश मिलेगा?
स्थानीय आईडी न होने पर कोर क्षेत्र में प्रवेश वर्जित रहेगा।
8. सोशल मीडिया पर क्या कार्रवाई होगी?
भड़काऊ संदेश, अफवाह या गलत सूचना फैलाने वालों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
9. क्या इलाके में कोई अप्रिय घटना की संभावना है?
कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस पूरी तरह अलर्ट पर है। किसी भी उपद्रव या हिंसा की स्थिति से निपटने के लिए सुरक्षा बल तैनात हैं।
10. पुलिस की अपील क्या है?
एसएसपी मंजुनाथ टीसी ने लोगों से शांति बनाए रखने और किसी भी अफवाह से दूर रहने की अपील की है।
big news
धामी कैबिनेट की अहम बैठक आज, ग्रेड-पे से लेकर मानसून सत्र तक बड़े फैसलों पर नजर

Dhami Cabinet : उत्तराखंड सरकार की धामी कैबिनेट बैठक आज कई मायनों में महत्वपूर्ण रहने वाली है। बैठक में अलग-अलग विभागों से जुड़े कई प्रस्तावों पर चर्चा और निर्णय होने की संभावना है।
Table of Contents
धामी कैबिनेट की अहम बैठक आज
सीएम धामी की अध्यक्षता में आज दोपहर 12 बजे से मंत्रिमंडल की बैठक होगी। जिसमें सबसे प्रमुख मामला सहायक अध्यापक व्यायाम के पद के ग्रेड वेतन को 4600 से घटाकर 4200 किए जाने से जुड़ा बताया जा रहा है।
इसके अलावा स्वास्थ्य, शिक्षा और शहरी विकास विभाग से संबंधित प्रस्ताव भी कैबिनेट के सामने आ सकते हैं। वहीं विधानसभा के आगामी मानसून सत्र को लेकर भी सरकार की ओर से महत्वपूर्ण निर्णय लिए जाने की उम्मीद है।
सहायक अध्यापक व्यायाम के ग्रेड-पे पर नजर
कैबिनेट बैठक में सहायक अध्यापक व्यायाम के पद को लेकर प्रस्ताव चर्चा में आ सकता है। इसके तहत मौजूदा 4600 ग्रेड वेतन को घटाकर 4200 किए जाने का प्रस्ताव बताया जा रहा है। अगर सरकार इस प्रस्ताव को मंजूरी देती है, तो संबंधित पद की वेतन व्यवस्था में बदलाव हो सकता है। ग्रेड-पे कर्मचारियों की वेतन संरचना से जुड़ा महत्वपूर्ण हिस्सा होने के कारण इस फैसले का वित्तीय प्रभाव भी पड़ सकता है।
फिलहाल सबसे बड़ा सवाल यही है कि सरकार इस प्रस्ताव को मंजूरी देती है या इसमें किसी तरह का संशोधन किया जाता है। इसी वजह से कर्मचारियों की नजर भी आज होने वाली कैबिनेट बैठक के फैसले पर रहेगी।
स्वास्थ्य विभाग के मामलों पर भी हो सकती है चर्चा
बैठक के एजेंडे में स्वास्थ्य विभाग से जुड़े प्रस्ताव भी शामिल होने की संभावना है। सरकार स्वास्थ्य सेवाओं से संबंधित व्यवस्थाओं, विभागीय जरूरतों और कर्मचारियों से जुड़े विषयों पर निर्णय ले सकती है। स्वास्थ्य क्षेत्र से जुड़े फैसलों के जरिए आने वाले समय में विभागीय कामकाज और स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर सरकार की प्राथमिकताएं भी सामने आ सकती हैं।

शहरी विकास से जुड़े प्रस्ताव भी अहम
शहरी विकास विभाग के कई प्रस्तावों पर भी कैबिनेट में विचार संभव है। प्रदेश के शहरों में लगातार बढ़ते विकास दबाव, बुनियादी सुविधाओं और स्थानीय निकायों से जुड़े विषयों को देखते हुए इस विभाग के फैसले महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं। कैबिनेट में प्रस्तावों पर होने वाली चर्चा से यह संकेत भी मिल सकता है कि सरकार आने वाले महीनों में शहरी क्षेत्रों से जुड़े किन मुद्दों को प्राथमिकता देने वाली है।
मानसून सत्र को लेकर सरकार ले सकती है फैसला
उत्तराखंड विधानसभा के आगामी मानसून सत्र को लेकर भी आज की बैठक में महत्वपूर्ण निर्णय होने की संभावना है। सत्र कब आयोजित किया जाएगा और इसकी अवधि समेत अन्य तैयारियों को लेकर सरकार की ओर से फैसला लिया जा सकता है।
मानसून सत्र में विपक्ष सरकार को विभिन्न मुद्दों पर घेरने की तैयारी में रहेगा। ऐसे में सत्र से पहले कैबिनेट में होने वाले फैसले राजनीतिक दृष्टि से भी अहम माने जा रहे हैं।
big news
बड़ी खबर : कल से तीन दिन देश में बंद रहेंगे बैंक, जानें क्यों और कहां रहेगी बैंकों की छुट्टी ?

Bank Holidays : आज के समय में बैंकिंग से जुड़े ज्यादातर काम मोबाइल और इंटरनेट के जरिए आसानी से किए जा सकते हैं। पैसे ट्रांसफर करने से लेकर क्रेडिट कार्ड के लिए आवेदन और लोन की प्रक्रिया तक कई सुविधाएं ऑनलाइन उपलब्ध हैं। इसके बावजूद कुछ जरूरी कामों के लिए बैंक की शाखा में जाना पड़ता है। ऐसे में अगर बैंक पहुंचने के बाद शाखा बंद मिले तो परेशानी होना तय है। खासकर तब, जब लगातार कई दिनों तक बैंक बंद रहने वाले हों।
Table of Contents
कल से तीन दिन देश में बंद रहेंगे बैंक
11 सितंबर से 13 सितंबर तक बैंक की छुट्टियों को लेकर अलग-अलग दिनों में अलग-अलग वजहें हैं। आइए जानते हैं इन तीन दिनों में कहां बैंक बंद रहेंगे और किस दिन पूरे देश में बैंकिंग सेवाएं प्रभावित रहेंगी। 11 सितंबर को बैंक की छुट्टी पूरे देश में एक जैसी नहीं है।
राजस्थान में जहां चुनाव आयोजित किए जा रहे हैं, वहां संबंधित बैंक शाखाएं बंद रहेंगी। इसके अलावा जयपुर नगर निगम क्षेत्र में होने वाले चुनाव के चलते शुक्रवार यानी 11 सितंबर को बैंक शाखाओं में अवकाश रहेगा।
राजधानी दिल्ली में भी बंद रहेंगे बैंक
दिल्ली में 11 सितंबर को 18वें BRICS सम्मेलन के आयोजन के कारण सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था में कई बदलाव किए गए हैं। कुछ स्कूलों और सरकारी कार्यालयों को भी बंद रखने की व्यवस्था की गई है। हालांकि, दिल्ली में बैंक बंद रखने को लेकर अलग से कोई सामान्य बैंक अवकाश आदेश सामने नहीं आया है।

12 सितंबर को पूरे देश में बैंक बंद
अब बात करते हैं 12 सितंबर की। शनिवार यानी 12 सितंबर को महीने का दूसरा शनिवार है। भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के बैंक हॉलिडे कैलेंडर के अनुसार, हर महीने के दूसरे और चौथे शनिवार को बैंक शाखाओं में अवकाश रहता है। इसलिए 12 सितंबर को देशभर में सरकारी और निजी क्षेत्र के बैंकों की शाखाएं बंद रहेंगी। हालांकि, बैंक की कई डिजिटल सेवाएं जैसे UPI, मोबाइल बैंकिंग और इंटरनेट बैंकिंग सामान्य तौर पर उपलब्ध रह सकती हैं।
13 सितंबर को भी बैंक नहीं खुलेंगे
अगर आपको लगता है कि 12 सितंबर की छुट्टी के बाद 13 सितंबर को बैंक खुल जाएंगे, तो ऐसा नहीं है। 13 सितंबर को रविवार है, इसलिए देशभर में बैंक शाखाओं का साप्ताहिक अवकाश रहेगा। यानी सरकारी और प्राइवेट दोनों बैंकों की शाखाएं रविवार को बंद रहेंगी।
big news
नैनीताल के ज्योलीकोट में दूषित पानी से 2 की मौत, 200 से भी ज्यादा लोग हुए बीमार

Nainital News : पानी जिसके बिना जीवन की कल्पना भी नहीं की जा सकती। लेकिन नैनीताल के ज्योलीकोट में यही पानी जिंदगी बचाने के बजाय जिंदगी छीन रहा है। जिस पानी को लोग भरोसे के साथ पी रहे थे, वही पानी बीमारी का ऐसा जहर बन गया कि दो जिंदगियां चली गईं और सैकड़ों लोग अस्पताल पहुंच गए।
Table of Contents
नैनीताल के ज्योलीकोट में दूषित पानी से 2 की मौत
नैनीताल के ज्योलीकोट में दूषित पेयजल का मामला अब गंभीर स्वास्थ्य संकट बन चुका है। पांच गांवों के करीब 200 लोग पीलिया, बुखार और उल्टी-दस्त की चपेट में हैं। 60 से ज्यादा मरीज नैनीताल, हल्द्वानी, बरेली और दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती हैं। दो लोगों की मौत भी हो चुकी है।
200 से भी ज्यादा लोग हुए बीमार
ग्रामीणों का आरोप है कि 20 जून से ही पानी में झाग, बदबू और लोगों के बीमार पड़ने की शिकायतें की जा रही थीं, लेकिन करीब दो महीने तक कार्रवाई नहीं हुई। ग्रामीणों के अनशन के बाद 27 अगस्त को दूषित पेयजल लाइन काटी गई। सबसे गंभीर बात यह है कि जल संस्थान की जांच में पेयजल स्रोत में सीवेज मिलने की पुष्टि हुई है। ग्रामीणों के मुताबिक दुर्गापुर पेयजल संयंत्र के ऊपर ही सीवर ट्रीटमेंट प्लांट है और लंबे समय से सीवर का पानी पेयजल लाइन में रिस रहा था।

दो लोगों की मौत के बाद जागा प्रशासन
दूषित पानी से बीमार 26 वर्षीय नीमा की बरेली में और 16 वर्षीय उमेश्वर जीना की दिल्ली के आरएमएल अस्पताल में मौत हो गई। वहीं 50 से 60 मरीज अलग-अलग अस्पतालों में इलाज करा रहे हैं और बीडी पांडे अस्पताल में 25 से ज्यादा पीलिया पीड़ित भर्ती बताए जा रहे हैं।
अब जल संस्थान ने दूषित स्रोत बंद कर दिया है। सीवर और पेयजल लाइनों को अलग करने का काम चल रहा है और दूसरे स्रोतों से पानी की आपूर्ति की जा रही है। डीएम ने सात दिन के लिए स्कूल बंद करने, जल स्रोतों के क्लोरीनेशन और घर-घर स्वास्थ्य शिविर के निर्देश दिए हैं।
uttarakhand weather9 hours agoउत्तराखंड में करीब आ रहा मानसून की विदाई का दौर, अगले एक हफ्ते कैसा रहेगा मौसम ?
Dehradun8 hours agoदेहरादून में फर्जी प्रमाणपत्र का खेल! 4 जन सेवा केंद्र सील, जांच में खुली कई पोल
Dehradun7 hours agoउत्तराखंड के 100 ट्रेक रूट्स की होगी GPS मैपिंग, अब बिना नेटवर्क भी मिलेगी पूरी जानकारी
Dehradun7 hours agoऋषिकेश में गंगा किनारे दो नवजात बच्चियों के शव मिलने से हड़कंप, पुलिस जांच में जुटी
Dehradun1 hour ago4 साल बाद भी अंकिता को न्याय का इंतजार! सड़कों पर उतरे लोग, VIP की पहचान की मांग






































