Ramnagar
कॉर्बेट ढेला रेस्क्यू सेंटर की बढ़ी क्षमता, वन मंत्री ने 10 नए बाड़ों और अत्याधुनिक लैब का किया लोकार्पण

Ramnagar News : नैनीताल जिले के रामनगर स्थित कॉर्बेट टाइगर रिजर्व के अंतर्गत ढेला स्थित रेस्क्यू सेंटर में आज प्रदेश के वन मंत्री सुबोध उनियाल ने 10 नए बाड़ों का उद्घाटन किया। इस विस्तार के साथ रेस्क्यू सेंटर में बाड़ों की संख्या 20 से बढ़कर 30 हो गई है।
Table of Contents
कॉर्बेट ढेला रेस्क्यू सेंटर में बढ़ी क्षमता
रामनगर के कॉर्बेट ढेला रेस्क्यू सेंटर की क्षमता बढ़ गई है। वन मंत्री सुबोध उनियाल ने 10 नए बाड़ों का उद्घाटन किया है। जिस से यहां बाड़ों की संख्या 30 हो गई है। अब यहां रखे जाने वाले बाघ और गुलदारों के लिए बेहतर और सुरक्षित आवास की सुविधा उपलब्ध हो सकेगी।
मानव–वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं में कमी आने की उम्मीद
वन मंत्री ने बताया कि वर्तमान में रेस्क्यू सेंटर में 13 लेपर्ड और 12 टाइगर मौजूद हैं,कुल 25 वन्यजीवों को यहां रखा गया है और नए बाड़ों के बनने से उनकी देखभाल और प्रबंधन अधिक व्यवस्थित ढंग से किया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि पहले सीमित स्थान के कारण वन्यजीवों के बीच आपसी संघर्ष की आशंका बनी रहती थी। लेकिन अब पर्याप्त जगह मिलने से उन्हें अलग-अलग और अनुकूल वातावरण में रखा जा सकेगा। इससे मानव–वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं में भी कमी आने की उम्मीद है।
वन मंत्री ने अत्याधुनिक लैब का किया लोकार्पण
वन मंत्री ने वन्यजीवों के सैंपल परीक्षण और आधुनिक उपकरणों के उपयोग के लिए एक अत्याधुनिक लैब का भी शुभारंभ किया, इस लैब के माध्यम से रेस्क्यू सेंटर में मौजूद वन्यजीवों की स्वास्थ्य जांच और अन्य आवश्यक परीक्षण अब स्थानीय स्तर पर ही किए जा सकेंगे, जिससे उपचार और निगरानी की प्रक्रिया और तेज व प्रभावी होगी।
वनाअग्नि की घटनाओं पर जन सहभागिता बढ़ाने पर फोकस वनाअग्नि की घटनाओं को लेकर सुबोध उनियाल ने कहा कि पिछले चार वर्षों में जन सहभागिता बढ़ाने पर विशेष फोकस किया गया है। जिला प्रशासन, आपदा प्रबंधन और राजस्व विभाग को भी वन अग्नि नियंत्रण अभियान से जोड़ा गया है। जिन क्षेत्रों में आग की घटनाएं अधिक होती हैं, वहां ग्राम प्रधानों की अध्यक्षता में फॉरेस्ट फायर मैनेजमेंट कमेटियों का गठन कर प्रत्येक समिति को 30 हजार रुपये की सहायता दी गई है।
उन्होंने बताया कि कर्मचारियों को आधुनिक उपकरणों जैसे फायर प्रूफ जैकेट, बूट, ब्रश कटर और वुड कटर से लैस किया गया है,साथ ही आग बुझाने में सहयोग करने वाले कर्मचारियों, समूहों और आम नागरिकों को प्रोत्साहित करने की योजना भी शुरू की गई है। नई तकनीक और त्वरित रिस्पांस टीम के कारण वन अग्नि की घटनाओं में कमी आई है और पिछले चार वर्षों में लगभग 19 प्रतिशत तक गिरावट दर्ज की गई है।
Ramnagar
पिरूमदारा में बड़ा हादसा टला, डंपर निकालने पहुंची हाइड्रा घर में घुसी, मौके पर मचा हड़कंप

Ramnagar News : रामनगर के पिरूमदारा क्षेत्र के भवानीपुर बड़ी-पापड़ी गांव में गुरुवार दोपहर बड़ा हादसा होते-होते टल गया,सड़क किनारे धंसे 22 टायरा डंपर को निकालने पहुंची हाइड्रा मशीन अचानक अनियंत्रित होकर एक मकान की दीवार तोड़ते हुए आंगन में घुस गई। उस समय घर की महिलाएं आंगन में बर्तन धो रही थीं, जो बाल-बाल बच गईं।
Table of Contents
पिरूमदारा में डंपर निकालने पहुंची हाइड्रा घर में घुसी
रामनगर के पिरूमदारा क्षेत्र के भवानीपुर बड़ी-पापड़ी गांव में उस समय अफरा-तफरी मच गई जब सड़क किनारे धंसे एक डंपर को निकालने के लिए बुलाई गई। हाइड्रा मशीन अचानक संतुलन खो बैठी और पास के एक मकान की दीवार तोड़ते हुए आंगन में जा घुसी। हादसे के वक्त घर की महिलाएं आंगन में बर्तन धो रही थीं, गनीमत रही कि सभी समय रहते हट गईं और एक बड़ा हादसा टल गया।
मौके से भाग गए डंपर चालक
पीड़ित भरत सिंह सैनी ने बताया कि पहले डंपर सड़क किनारे फंस गया था। उसे निकालने के दौरान हाइड्रा पलट गई और उनके घर की दीवार तोड़ दी। उन्होंने आरोप लगाया कि डंपर चालक मौके से भाग गए, जबकि हाइड्रा चालक मशीन में फंस गया।

ग्रामीणों ने जान जोखिम में डालकर चालक को बाहर निकाला और अस्पताल पहुंचाया,उनका कहना है कि यदि ग्रामीण समय पर मदद नहीं करते तो चालक की जान जा सकती थी। फिलहाल चालक को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
ग्रामीणों ने सड़क पर जाम लगाकर किया प्रदर्शन
स्थानीय महिला आशा रावत ने आरोप लगाया कि डंपर गलत दिशा से आ रहे थे। उन्होंने बताया कि हादसे के दौरान उनकी दुकान के सामने बच्चे भी मौजूद थे, उन्होंने कहा कि ग्रामीणों की सतर्कता से बच्चों और हाइड्रा चालक की जान बच सकी।
वहीं शीला देवी ने कहा कि पिछले कई दिनों से भारी डंपरों के कारण गांव की सड़कें क्षतिग्रस्त हो रही हैं, कई बार बिजली के खंभे भी टूट चुके हैं और बच्चों का स्कूल जाना भी खतरे से खाली नहीं है। हादसे के विरोध में ग्रामीणों ने सड़क पर जाम लगाकर प्रदर्शन किया।
big news
रामनगर के रिसॉर्ट में चल रहे सेक्स रैकेट का खुलासा!, पुलिस ने एक साथ 52 लोगों को पकड़ा

Ramnagar News : रामनगर में पुलिस ने एक रिसॉर्ट पर कार्रवाई करते हुए सेक्स रैकेट से एक नेटवर्क का खुलासा किया है। मामले में कई लोगों को हिरासत में लिया गया है और पुलिस पूरे प्रकरण की गहन जांच में जुटी हुई है।
Table of Contents
रामनगर के रिसॉर्ट में चल रहे सेक्स रैकेट का खुलासा!
रामनगर में पुलिस ने एक रिसॉर्ट में चल रहे कथित देह व्यापार के नेटवर्क का खुलासा करते हुए बड़ी कार्रवाई की है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) के निर्देश पर एसओजी और पुलिस लाइन की संयुक्त टीम ने देर रात छापेमारी की। जिसमें 52 लोगों को हिरासत में लिया गया। वहीं, नेपाल, पश्चिम बंगाल और उत्तर प्रदेश की 10 युवतियों को सुरक्षित बाहर निकालकर रेस्क्यू किया गया।
पुलिस ने एक साथ 52 लोगों को पकड़ा
पुलिस के मुताबिक, संबंधित रिसॉर्ट में लंबे समय से अवैध गतिविधियों के संचालन की शिकायतें मिल रही थीं। इनपुट मिलने के बाद टीम ने योजनाबद्ध तरीके से कार्रवाई की और रिसॉर्ट के विभिन्न कमरों की तलाशी ली। तलाशी के दौरान कई संदिग्ध लोग मौके पर मिले, जिन्हें पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया।
मौके से शराब, नकदी और संदिग्ध सामग्री बरामद
छापेमारी के दौरान पुलिस ने अवैध शराब, नकदी और अन्य संदिग्ध सामग्री भी बरामद करने का दावा किया है। शुरुआती जांच में यह भी सामने आया कि रिसॉर्ट परिसर में बिना वैध लाइसेंस के बार संचालित किया जा रहा था। पुलिस इस पहलू की भी गहन जांच कर रही है।

जांच के दौरान होटल के कुछ कर्मचारियों की कथित भूमिका भी सामने आई है। हालांकि, रिसॉर्ट का मैनेजर कार्रवाई के दौरान मौके से फरार हो गया। उसकी तलाश में पुलिस लगातार दबिश दे रही है और संभावित ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है।
सभी गिरफ्तार लोगों से पूछताछ जारी
फिलहाल सभी गिरफ्तार लोगों से पूछताछ जारी है। पुलिस पूरे नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की पहचान करने और मामले की हर कड़ी को खंगालने में जुटी है। वहीं, रेस्क्यू की गई युवतियों को कानूनी प्रक्रिया के तहत आवश्यक सहायता और संरक्षण उपलब्ध कराया जा रहा है। मामले में आगे की जांच जारी है।
Ramnagar
रामनगर : खत्म होगा भक्तों का इंतजार, इस दिन खुलेंगे गर्जिया देवी मंदिर के कपाट

Ramnagar News : रामनगर स्थित प्रसिद्ध गर्जिया देवी मंदिर में श्रद्धालुओं के लिए जल्द ही दर्शन शुरू होने की उम्मीद है। मंदिर को सुरक्षा कारणों से अस्थायी रूप से बंद किया गया था, लेकिन अब प्रशासनिक स्तर पर इसे दोबारा खोलने की प्रक्रिया तेज हो गई है।
Table of Contents
इस दिन खुलेंगे गर्जिया देवी मंदिर के कपाट
5 जुलाई 2026 से श्रद्धालु फिर से मां गर्जिया के दर्शन कर सकेंगे। सिंचाई विभाग, रामनगर के अधिशासी अभियंता अजय कुमार जॉन के अनुसार, मंदिर के मुख्य टीले की सुरक्षा के लिए आवश्यक कार्य किए जाने थे। इसी उद्देश्य से मंदिर को 30 जून 2026 तक आम श्रद्धालुओं के लिए बंद रखा गया था। विभाग का लक्ष्य मंदिर परिसर और टीले को सुरक्षित बनाकर भविष्य में किसी भी संभावित खतरे को कम करना था।

निर्माण कार्यों को अस्थायी रूप से रोका गया
मानसून के आगमन और लगातार हो रही बारिश के कारण निर्माण एवं सुरक्षा संबंधी कार्यों को फिलहाल आगे बढ़ाना संभव नहीं है। मौसम की मौजूदा परिस्थितियों को देखते हुए विभाग ने इन कार्यों को अस्थायी रूप से रोकने का निर्णय लिया है।
इस संबंध में अधिशासी अभियंता ने उपजिलाधिकारी रामनगर गोपाल सिंह चौहान को पत्र भेजकर स्थिति से अवगत कराया है। पत्र में कहा गया है कि वर्षाकाल के दौरान सुरक्षा कार्य जारी रखना व्यावहारिक नहीं है। ऐसे में यदि जिला प्रशासन उचित समझे तो 5 जुलाई 2026 से मंदिर को श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए दोबारा खोला जा सकता है।
Cricket11 hours agoमिडलसेक्स बनाम ससेक्स ड्रीम 11 प्रेडिक्शन: आज का T20 ब्लास्ट मैच 95
uttarakhand weather12 hours agoउत्तराखंड में आज 3 जिलों में भारी बारिश का रेड अलर्ट, सात जिलों में स्कूल भी बंद
Breakingnews10 hours agoधामी कैबिनेट की अहम बैठक आज, कई विभागों के बड़े प्रस्तावों पर लग सकती है मुहर
Uttarakhand5 hours agoकेसी वेणुगोपाल का बड़ा दावा, बोले- कांग्रेस है एकजुट, राम मंदिर पर भी दिया बड़ा बयान
big news4 hours agoसौरभ बहुगुणा बने उत्तराखंड के सबसे पावरफुल मंत्री !, आदेश जारी होने के बाद चर्चाओं के बाजार गर्म
Business11 hours agoLaser Power & Infra Ltd IPO: क्या आपको इस पॉवर सेक्टर आईपीओ में निवेश करना चाहिए? (विस्तृत विश्लेषण)
Haldwani10 hours agoनैनीताल में मानसून के चलते अलर्ट, गधेरों के किनारे रहने वालों को चेतावनी, प्रशासन ने दिए नोटिस
Cricket7 hours agoBig Bash League in India: चेन्नई में रचा जाएगा इतिहास, पहली बार भारत में होगा BBL का मैच!










































