Rishikesh
निर्माणाधीन बजरंग सेतु से गंगा में गिरा युवक, SDRF की तलाश जारी

ऋषिकेश: ऋषिकेश के प्रतिष्ठित लक्ष्मण झूला क्षेत्र में एक दर्दनाक हादसा सामने आया है। निर्माणाधीन बजरंग सेतु (कांच का पुल) से एक युवक गुरुवार देर रात गंगा में गिर गया। युवक अपने दो दोस्तों के साथ दिल्ली से घूमने आया था, और घटना के वक्त पुल पर चढ़ा हुआ था। हादसे के बाद से युवक का कोई सुराग नहीं मिला है। एसडीआरएफ की टीमें लगातार सर्च ऑपरेशन चला रही हैं।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, युवक पुल के उस हिस्से पर चला गया था जहां शीशे का काम अधूरा था…और वहीं से फिसलकर नीचे गिर गया। हादसे के बाद स्थानीय लोग और पुल निर्माण में लगे मजदूर भी सकते में हैं।
चेतावनियों के बावजूद रुका नहीं आवागमन
हालांकि प्रशासन और निर्माण एजेंसी द्वारा बार-बार चेतावनी और रोक-टोक की जा रही थी…लेकिन इसके बावजूद पर्यटक लगातार निर्माणाधीन पुल पर चढ़ते रहे। कोई सेल्फी लेता मिला, कोई टहलता, तो कोई वीडियो बनाते हुए देखा गया।
मजदूरों ने बताया कि पर्यटकों की भीड़ के कारण पुल का कार्य बार-बार बाधित हो रहा था। कई बार पर्यटक रोकने पर विवाद करते थे, और कुछ तो वीआईपी बताकर अधिकारियों से शिकायत की धमकी तक देते थे। यहां तक कि दशहरे के दिन भीड़ ने बंद किए गए हिस्से के टीन शेड तक तोड़ डाले थे। प्रशासन की ओर से कोई सख़्त कदम न उठाए जाने के चलते पुल अव्यवस्थित बना रहा…और अंततः एक दर्दनाक हादसे का कारण बन गया।
निर्माण कार्य कर रही एजेंसी का कहना है कि पुल अब अंतिम चरण में है…लेकिन भीड़ और अव्यवस्था के कारण समय पर काम पूरा करना मुश्किल हो रहा है। एजेंसी ने प्रशासन से अपील की है कि निर्माण कार्य के दौरान पर्यटकों की आवाजाही सीमित की जाए…और निर्धारित समय में ही लोगों को पुल क्षेत्र में आने की अनुमति दी जाए।
Rishikesh
उत्तराखंड: फैशन शो ऑडिशन में हुआ बवाल, हिंदू रक्षा संगठन ने जताई आपत्ति!

ऋषिकेश: देहरादून रोड स्थित एक होटल में दिवाली मेले की तैयारी के तहत चल रहे फैशन शो ऑडिशन पर हिंदू रक्षा संगठन के कार्यकर्ताओं ने जोरदार विरोध जताया। ऑडिशन में वेस्टर्न परिधान में युवतियां रैंप वॉक कर रही थीं..जिससे संगठन के सदस्यों को आपत्ति हुई। उन्होंने इसे संस्कृति और परंपराओं के खिलाफ बताया और कार्यक्रम को तत्काल बंद करने की मांग की।
इस दौरान आयोजकों और हिंदू रक्षा संगठन के सदस्यों के बीच तीखी बहस हुई..जिससे माहौल तनावपूर्ण हो गया। स्थिति को देखते हुए आयोजकों ने पुलिस को सूचना दी। कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों पक्षों को समझा-बुझाकर विवाद शांत कराया।
हिंदू रक्षा संगठन के अध्यक्ष राघवेंद्र ने कहा कि यह तीर्थनगरी है यहां छोटे कपड़ों में युवतियों का रैंप वॉक करवाना हमारी संस्कृति के खिलाफ है। वहीं क्लब अध्यक्ष पंकज चंदानी ने विरोध को निराधार बताया और कहा कि यह केवल एक फैशन शो का ऑडिशन था।
इसी बीच ऋषिकेश में भी मिस ऋषिकेश प्रतियोगिता के ऑडिशन को लेकर हंगामा हुआ। हिंदू शक्ति संगठन के अध्यक्ष राजू भटनागर ने ऑडिशन रोकने की मांग की और युवतियों को घर लौटने को कहा। आयोजकों और युवतियों ने इसका कड़ा विरोध करते हुए कहा कि यदि उनके अभिभावकों को कोई आपत्ति नहीं तो ये विरोध क्यों किया जा रहा है।
Dehradun
ऋषिकेश में 27 सितंबर से गंगा में राफ्टिंग शुरू, पर्यटन विभाग ने दी हरी झंडी

ऋषिकेश: रोमांच प्रेमियों के लिए खुशखबरी है। कौड़ियाला-मुनिकीरेती इको टूरिज्म जोन में गंगा नदी में 27 सितंबर से राफ्टिंग शुरू होने जा रही है। पर्यटन विभाग की टेक्निकल टीम और प्रशिक्षित गाइडों ने गंगा में रेकी रन कर सुरक्षा की पुष्टि करते हुए प्रशासन को रिपोर्ट सौंप दी है। राफ्टिंग कंपनियों के संचालक और गाइड भी नई सीजन की शुरुआत को लेकर उत्साहित हैं।
गंगा नदी राफ्टिंग प्रबंधन समिति के सचिव जसपाल चौहान ने बताया कि भारी बारिश के कारण पिछले ढाई महीने से राफ्टिंग बंद थी। मानसून में गंगा का जलस्तर बढ़ा हुआ था…लेकिन अब बारिश रुकने से जलस्तर सामान्य हो गया है। टेक्निकल टीम ने मरीन ड्राइव से मुनिकीरेती तक गंगा में रेकी रन कर सभी सुरक्षा मानकों की जांच की और सुरक्षित राफ्टिंग की रिपोर्ट तैयार की है। वर्तमान में गंगा का जलस्तर 338 मीटर के आसपास है।
जसपाल चौहान ने कहा कि अब पर्यटक उदास नहीं होंगे उन्हें फिर से गंगा की लहरों पर रोमांच का मजा मिलेगा। ऋषिकेश में हर सीजन लाखों पर्यटक राफ्टिंग का आनंद लेने आते हैं, जिससे सरकार को करोड़ों रुपए का राजस्व प्राप्त होता है। राफ्टिंग क्षेत्र के कई परिवार इसी व्यवसाय पर निर्भर हैं।
ऋषिकेश में गंगा नदी पर राफ्टिंग की जानकारी…..
कोडियाला: 36 किलोमीटर 2000 प्रति व्यक्ति
मरीन ड्राइव: 22 किलोमीटर 1500 प्रति व्यक्ति
शिवपुरी: 18 किलोमीटर 800-1000 प्रति व्यक्ति
ब्रह्मपुरी: 9 किलोमीटर 600- 750 प्रति व्यक्ति
राफ्टिंग का सीजन 1 सितंबर से 30 जून तक होता है। मानसून के दौरान यह बंद रहती है।
Accident
ऋषिकेश-हरिद्वार हाईवे पर यात्रियों से भरी बस दुर्घटनाग्रस्त

ऋषिकेश, उत्तराखंड: ऋषिकेश-हरिद्वार राजमार्ग पर सोमवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब काली की ढाल के पास यात्रियों से भरा एक उत्तर प्रदेश का वाहन अचानक अनियंत्रित हो गया। यह वाहन इतनी तेजी से डगमगाया कि एक छोटा लोडर वाहन और एक कार उसकी चपेट में आ गए।
वाहन में करीब 20 से 25 यात्री सवार थे, जो किसी चमत्कार से बाल-बाल बच गए। घटना के बाद हाईवे पर दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं, जिससे यातायात ठप हो गया।
मौके पर पहुंची कोतवाली पुलिस ने जेसीबी की मदद से अनियंत्रित वाहन को सड़क किनारे कराया, जिसके बाद यातायात कुछ घंटों बाद सामान्य हो सका। हालांकि स्थानीय लोगों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप लगाया है।
प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि हरिद्वार से ऋषिकेश की ओर आने वाले भारी वाहनों को श्यामपुर चौकी से डायवर्ट कर नटराज चौक की ओर भेजा जाना चाहिए था, लेकिन पुलिस प्रशासन की अनदेखी के चलते भारी वाहन मुख्य बाजार में प्रवेश कर रहे हैं। यही इस हादसे की बड़ी वजह बनी।
इस पूरे घटनाक्रम में सबसे बड़ी राहत की बात यही रही कि किसी भी यात्री की जान नहीं गई। वाहन में सवार लोगों को मामूली झटके और घबराहट जरूर हुई, लेकिन कोई गंभीर रूप से घायल नहीं हुआ।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..



















































