Dehradun
देहरादून: नदी किनारे बसी बस्तियों पर फिलहाल ध्वस्तीकरण का खतरा नहीं, सुप्रीम कोर्ट ने एनजीटी के आदेश पर लगाई रोक !

देहरादून: सुप्रीम कोर्ट ने राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण (एनजीटी) के आदेश पर रोक लगा दी है, जिसके बाद देहरादून की नदी किनारे बसी बस्तियों पर फिलहाल ध्वस्तीकरण का खतरा टल गया है। इस आदेश से राज्य सरकार को बड़ी राहत मिली है, क्योंकि उसने एनजीटी के आदेशों को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी।
सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को एनजीटी में अपना पक्ष रखने के लिए अगले दो हफ्ते का समय दिया है। राज्य सरकार ने नदी किनारे बसी 129 बस्तियों के भविष्य को लेकर चिंता जताते हुए एनजीटी के आदेशों के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था। इन बस्तियों में अनुमानित 40,000 कच्चे और पक्के मकान हैं।
एनजीटी द्वारा चिह्नित की गई 27 बस्तियों में नदी किनारे अतिक्रमण के आरोप हैं, और इन बस्तियों को खतरे में डाला गया था। राज्य सरकार ने इस आदेश को चुनौती दी है, और अब सुप्रीम कोर्ट के आदेश से इन बस्तियों को फिलहाल राहत मिली है।
#Dehradun, #SupremeCourt, #NGTorder, #Dhawastikaran, #Ateekraman
big news
देहरादून में नामी अधिवक्ता के बेटे ने खुद को मारी गोली, सदमे में पिता को भी आया हार्ट अटैक

Dehradun News : देहरादून के विकासनगर इस वक्त की बड़ी और बेहद दुखद खबर सामने आ रही है। बादामावाला क्षेत्र में रहने वाले एक नामी अधिवक्ता के बेटे ने खुद को गोली मारकर आत्महत्या कर ली। बेटे की मौत की खबर से पिता को भी हार्ट अटैक आ गया।
Table of Contents
Dehradun News : नामी अधिवक्ता के बेटे ने खुद को मारी गोली
देहरादून के विकासनगर में रहने वाले 20 वर्षीय युवक अंश गुप्ता ने अपने पिता के लाइसेंसी रिवॉल्वर से सिर में गोली मारी। मिली जानकारी के मुताबिक घटना उस समय की है जब अंश गुप्ता दोपहर करीब तीन बजे कॉलेज से घर लौटा था।
परिजनों के अनुसार, वो पहले अपने पिता के कमरे में गया और फिर अपने कमरे में चला गया। कुछ ही देर बाद कमरे से गोली चलने की आवाज सुनकर मां और बहन मौके पर पहुंचीं, जहां अंश खून से लथपथ हालत में पड़ा था। उसके सिर में गोली लगी थी और पास में ही लाइसेंसी रिवॉल्वर पड़ी हुई थी।
कानून का छात्र था मृतक युवक
बताया जा रहा है कि परिजन आनन-फानन में अंश को उप जिला अस्पताल विकासनगर लेकर पहुंचे। जहां चिकित्सकों ने उसकी गंभीर हालत को देखते हुए हायर सेंटर रेफर कर दिया। धूलकोट स्थित ग्राफिक एरा अस्पताल में उपचार के दौरान युवक ने दम तोड़ दिया।
मृतक अंश गुप्ता उत्तरांचल यूनिवर्सिटी में एलएलबी द्वितीय वर्ष का छात्र था। उसके पिता विवेक गुप्ता शहर के जाने-माने अधिवक्ता हैं। एक हफ्ते पहले ही मृतक थाईलैंड से वापस लौटा था और इन दिनों उसकी परीक्षाएं चल रही थी।
बेटे की मौत की खबर से पिता को आया हार्ट अटैक
मिली जानकारी के मुताबिक बेटे की हालत देख मां बदहवास हो गई। लेकिन पिता उसे लेकर अस्पताल पहुंचे। जहां से उसे हायर सेंटर रेफर कर दिया गया। लेकिन वहां इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई। बेटे की मौत की खबर सुनकर पिता को हार्ट अटैक आ गया। पिता की हालत गंभीर बताई जा रही है।
घटना से पूरे इलाके में मची सनसनी
कोतवाली प्रभारी विनोद सिंह गुसाईं के मुताबिक युवक ने पिता के कमरे में बने डिजिटल लॉकर से रिवॉल्वर निकाली थी। सूचना मिलने पर पुलिस और एफएसएल टीम मौके पर पहुंची और आवश्यक साक्ष्य एकत्र किए। फिलहाल पुलिस हर पहलू से मामले की जांच कर रही है। इस खबर (Dehradun News) से पूरे क्षेत्र में सनसनी मच गई है।
Dehradun
देहरादून ISBT Mall में मल्टीप्लेक्स शुरू, यात्रियों और शहरवासियों को मिलेगा नया एंटरटेनमेंट हब

ISBT Mall Multiplex : देहरादून आईएसबीटी में मल्टीप्लेक्स (ISBT Mall Multiplex) शुरू हो गया है। इसके शुरू होने से यात्रियों और शहरवासियों को नया एंटरटेनमेंट हब मिलेगा।
Table of Contents
देहरादूनमें ISBT Mall Multiplex शुरू
मसूरी–देहरादून विकास प्राधिकरण द्वारा आईएसबीटी परिसर के अधिग्रहण के बाद वहां व्यापक सुधार कार्य तेजी से आगे बढ़े हैं। यात्रियों की सुविधा, सुरक्षा और अनुभव को ध्यान में रखकर आईएसबीटी बस अड्डे में सौंदर्यीकरण, स्वच्छता, यात्री सुविधाओं के उन्नयन और चिल्ड्रन पार्क जैसी पहलें (ISBT Mall Multiplex) की गई हैं।
देशभर से आने वाले यात्रियों द्वारा सुविधाओं की सराहना की जा रही है। एमडीडीए का लक्ष्य आईएसबीटी बस अड्डे को देश के टॉप–टेन आधुनिक बस टर्मिनलों में शामिल करना है, ताकि यह परिवहन के साथ–साथ शहर की पहचान का केंद्र बन सके।
दर्शक बॉलीवुड–हॉलीवुड फिल्मों का उठा सकेंगे आनंद
एमडीडीए के आईएसबीटी मॉल में मल्टीप्लेक्स (ISBT Mall Multiplex) की शुरुआत हो गई है।माइक्रोमल्टीप्लेक्स कंपनी ने टेंडर प्रक्रिया के माध्यम से चयनित होकर यहां फिल्मों का संचालन शुरू किया है। अब यात्री और शहरवासी एक ही परिसर में यात्रा, खरीदारी और मनोरंजन का लाभ ले सकेंगे।

आने वाले दिनों में शॉपिंग मॉल, विभिन्न दुकानें और फूड कॉर्नर भी शुरू किए जाएंगे। एमडीडीए का प्रयास है कि आईएसबीटी देहरादून मॉल को आधुनिक, सुव्यवस्थित और बहु–उपयोगी सुविधा केंद्र के रूप में विकसित किया जाए।
ISBT Mall Multiplex में मनोरंजन के साथ आर्थिक गतिविधियों को मिलेगा बढ़ावा
उपाध्यक्ष एमडीडीए बंशीधर तिवारी ने कहा कि आईएसबीटी परिसर का समग्र विकास प्राधिकरण की प्राथमिकता है। बस अड्डे और मॉल में किए जा रहे सुधार कार्यों का उद्देश्य यात्रियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं उपलब्ध कराना है। मल्टीप्लेक्स की शुरुआत से मनोरंजन के साथ–साथ आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा।
आने वाले समय में शॉपिंग, फूड कॉर्नर और अन्य सुविधाएं शुरू कर परिसर को एक आधुनिक ट्रांजिट–कमर्शियल हब के रूप में विकसित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि एमडीडीए जन–सुविधाओं के विस्तार और नियोजित शहरी विकास के लिए प्रतिबद्ध है।
आईएसबीटी मॉल में जोड़ी जाएंगी ये सुविधाएं
सचिव एमडीडीए मोहन सिंह बर्निया ने कहा कि टेंडर प्रक्रिया के तहत चयनित कंपनी द्वारा मल्टीप्लेक्स का संचालन पारदर्शी तरीके से शुरू किया गया है। आईएसबीटी मॉल में चरणबद्ध रूप से नई सुविधाएं जोड़ी जाएंगी। जिससे यात्रियों और स्थानीय नागरिकों दोनों को लाभ मिलेगा। उन्होंने बताया कि स्वच्छता, सुरक्षा और संचालन मानकों पर निरंतर निगरानी रखी जा रही है, ताकि सेवाओं की गुणवत्ता बनी रहे।
Dehradun
रिवर्स पलायन को बढ़ावा देने होगा प्रवासी पंचायतों का आयोजन, सीएम ने दिए निर्देश

सीएम धामी ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री आवास में ग्राम्य विकास एवं पलायन निवारण आयोग, उत्तराखण्ड की 10वीं बैठक की अध्यक्षता की। उन्होंने कहा कि पलायन की समस्या राज्य के लिए एक बड़ी चुनौती रही है, लेकिन पिछले चार–पाँच वर्षों में रिवर्स पलायन को प्रोत्साहित करने की दिशा में राज्य सरकार ने कई महत्त्वपूर्ण कदम उठाए हैं।
रिवर्स पलायन को बढ़ावा देने होगा प्रवासी पंचायतों का आयोजन
मुख्यमंत्री ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों की आजीविका के साधन बढ़ाने के लिए अनेक योजनाएँ लागू की गई हैं। इन योजनाओं के अंतर्गत ऋण लेने पर पात्र लाभार्थियों को अनुदान (सब्सिडी) भी प्रदान की जा रही है, जिससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था को गति मिल रही है।
प्रवासी पंचायतों और वेडिंग डेस्टिनेशन विकास पर विशेष बल
मुख्यमंत्री धामी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि राज्यभर में प्रवासी पंचायतों का आयोजन किया जाए, जिनमें देश एवं विदेश में कार्यरत प्रवासियों को आमंत्रित किया जाए। उन्हें राज्य सरकार की रिवर्स पलायन से जुड़ी पहलों की जानकारी दी जाए और उनके सुझाव भी प्राप्त किए जाएं।
इसके साथ ही उन्होंने आयोग के सदस्यों से अन्य राज्यों में जाकर रिवर्स पलायन के लिए राज्य सरकार द्वारा किए गए कार्यों की जानकारी देने के साथ ही पलायन रोकने और रिवर्स पलायन से जुड़े नवाचारों का अध्ययन करने के निर्देश भी दिए। त्रियुगीनारायण की तर्ज पर राज्य के 25 नए स्थलों को वेडिंग डेस्टिनेशन के रूप में विकसित किया जाए। इन स्थलों में सभी मूलभूत सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा जाए। पर्वतीय क्षेत्रों के विकास के लिए लघु उद्योगों के संवर्धन पर भी बल दिया गया।
रिवर्स पलायन की दिशा में उत्साहजनक परिणाम
ग्राम्य विकास एवं पलायन निवारण आयोग के उपाध्यक्ष डॉ॰ एस.एस. नेगी ने बताया कि राज्य के ग्रामीण क्षेत्रों में अब रिवर्स पलायन का रुझान देखने को मिल रहा है। अब तक लगभग 6282 व्यक्ति वापस अपने गांवों में लौटे हैं। इनमें देश के भीतर और विदेशों से लौटे लोग भी शामिल हैं। अधिकतर लोग पर्यटन एवं लघु उद्योग के क्षेत्र में कार्यरत हैं और आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं।
Dehradun5 hours agoदेहरादून ISBT Mall में मल्टीप्लेक्स शुरू, यात्रियों और शहरवासियों को मिलेगा नया एंटरटेनमेंट हब
Breakingnews23 hours agoहरिद्वार में पूर्ति विभाग की छापेमारी से मचा हड़कंप, अवैध रूप से पेट्रोल बेच रहे दो लोगों को पकड़ा
Dehradun22 hours agoरिवर्स पलायन को बढ़ावा देने होगा प्रवासी पंचायतों का आयोजन, सीएम ने दिए निर्देश
Breakingnews3 hours agoसीएम धामी से मेयर सौरभ थपलियाल ने की शिष्टाचार भेंट, विकास से जुड़े मुद्दों पर हुई चर्चा
big news4 hours agoदेहरादून में नामी अधिवक्ता के बेटे ने खुद को मारी गोली, सदमे में पिता को भी आया हार्ट अटैक
big news22 hours agoमनरेगा का नाम बदलने को लेकर कांग्रेस में आक्रोश, गणेश गोदियाल ने कह बड़ी बात
Entertainment5 hours agoमल्यालम सिनेमा को लगा बड़ा झटका! नहीं रहे श्रीनिवासन, 69 की उम्र में दुनिया को कहा अलविदा..
big news3 hours agoपूर्व सीएम हरीश रावत ने बीजेपी को बताया ‘रावण का वंशज’, हरदा के बयान से उत्तराखंड की राजनीति में भूचाल












































