Dehradun
देहरादून: 5 दिन बाजारों में वाहन प्रतिबंधित, पार्किंग और रूट बदले….पूरी जानकारी यहां पढ़ें

देहरादून: दीपावली की चहल-पहल के बीच देहरादून की ट्रैफिक व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए पुलिस प्रशासन ने कमर कस ली है। आज से अगले पांच दिनों तक शहर के प्रमुख बाजारों में निजी वाहनों की एंट्री पूरी तरह बैन रहेगी। एडीजी अपराध एवं कानून व्यवस्था वी. मुरुगेशन ने बुधवार को यातायात व्यवस्था की समीक्षा करते हुए आवश्यक निर्देश दिए।
बाजार आने वालों से अपील है कि वे निजी वाहनों की बजाय सार्वजनिक परिवहन का अधिक उपयोग करें। साथ ही हर रूट से आने वाले वाहनों के लिए पार्किंग स्थल पहले से तय कर दिए गए हैं…ताकि किसी को असुविधा न हो।
पुलिस का प्लान तैयार: 485 जवान रहेंगे तैनात
जिले भर में कुल 485 पुलिसकर्मी यातायात व्यवस्था को संभालेंगे। हर थाना प्रभारी को अपने क्षेत्र में अतिक्रमण हटवाने और ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन रोकने के स्पष्ट निर्देश मिल चुके हैं। नो पार्किंग जोन में वाहन खड़ा करने पर सख्त कार्रवाई होगी। बस, ऑटो, विक्रम, टेंपो जैसे भारी वाहनों के लिए रूट और टाइम तय किया गया है। किसी भी स्थिति में शहर की ट्रैफिक व्यवस्था चरमराए नहीं…इसके लिए पुलिस ने फुलप्रूफ प्लान तैयार किया है।
इन जगहों पर कर सकेंगे वाहन पार्क
राजपुर/रायपुर/सुभाष रोड से आने वाले वाहन:
काबुल हाउस, सर्वे चौक
मंगला देवी इंटर कॉलेज
कनक चौक मल्टीस्टोरी पार्किंग
घंटाघर एमडीडीए कॉम्प्लेक्स
चकराता रोड/जीएमएस रोड/गढ़ी कैंट से आने वाले:
जनपथ कॉम्प्लेक्स, बिंदाल
प्रभात कट का खाली मैदान
बुद्धा चौक रेंजर्स ग्राउंड
ईसी रोड/रिस्पना/नेहरू कॉलोनी/धर्मपुर:
रेंजर्स ग्राउंड
तहसील चौक दरबार साहिब
राजीव गांधी कॉम्प्लेक्स
सहारनपुर चौक/कांवली रोड/पटेलनगर:
पुराने द्रोण होटल के पास
दून अस्पताल पुलिस ऑफिस के सामने
नगर निगम कार्यालय
पल्टन बाजार की पार्किंग:
गांधी इंटर कॉलेज
सीएनआई स्कूल
अन्य बाजारों के लिए पार्किंग व्यवस्था
| बाजार का नाम | पार्किंग स्थान |
|---|---|
| धर्मपुर बाजार | रेसकोर्स क्षेत्र की पार्किंग |
| नेहरू कॉलोनी | जीएसटी ऑफिस के पास लिंक रोड |
| रिस्पना | विधानसभा तिराहे के अंदर सड़क किनारे |
| प्रेमनगर | दशहरा ग्राउंड |
| रायपुर (शिव मंदिर) | मालदेवता रोड पार्किंग |
पल्टन बाजार में नो एंट्री: सुबह 10 से रात 9 बजे तक
पल्टन बाजार में सुबह 10 से रात 9 बजे तक किसी भी वाहन का प्रवेश नहीं होगा।
लोडिंग वाहनों के लिए केवल राजा रोड → पीपल मंडी → दर्शनी गेट वन-वे रहेगा।
स्थानीय व्यापारी अपने वाहन टोकन सिस्टम के जरिए ही बाजार में ला सकेंगे।
विक्रम और मैजिक का रूट बदलाव (भीड़ ज्यादा होने पर)
राजपुर रोड से आने वाले विक्रम → ग्लोब चौक → पैसिफिक तिराहा → सुभाष रोड → राजपुर
रायपुर रोड के विक्रम → सर्वे चौक से वापस रायपुर
रिस्पना से आने वाले विक्रम → रिचीरिच → आईजी कट → एमकेपी चौक → वापस रिस्पना
सिटी बसों के लिए नया ड्रॉप-पिक पॉइंट
| गंतव्य | नया पिकअप/ड्रॉप पॉइंट |
|---|---|
| राजपुर रोड | ओरिएंट चौक |
| डोईवाला/सहस्त्रधारा | रेंजर्स ग्राउंड |
डायवर्जन प्लान (भीड़ ज्यादा होने पर)
पलटन, मच्छी बाजार, पीपल मंडी: जीरो जोन, सिर्फ पैदल यात्री
सर्वे चौक भीड़ पर: रायपुर से ट्रैफिक म्यूनिसिपल रोड डायवर्ट
घंटाघर पर दबाव हो तो: ओरिएंट चौक से कनक चौक की ओर डायवर्जन
दर्शनलाल → घंटाघर: डायवर्जन → लैंसडाउन चौक
धर्मपुर चौक: माता मंदिर रोड से आने वाले ट्रैफिक को रेसकोर्स डायवर्ट
नेहरू कॉलोनी → धर्मपुर: डायवर्जन → फव्वारा चौक
बैरियर कहां-कहां होंगे?
बुद्धा चौक
दर्शनलाल चौक
ओरिएंट चौक
लैंसडाउन चौक
राजा रोड कट
सहारनपुर चौक
बिंदाल चौक
सुरक्षा और निगरानी के लिए चाक-चौबंद इंतजाम
5 टीआई, 25 निरीक्षक, 150 सिविल पुलिस, 100 होमगार्ड
70 पीआरडी जवान, 10 ट्रैफिक क्रेन
CCTV और ANPR कैमरों से निगरानी
पुलिस की अपील:
दीपावली का त्योहार शांतिपूर्वक और सुरक्षित तरीके से मनाएं। ट्रैफिक नियमों का पालन करें, सार्वजनिक परिवहन का प्रयोग करें और सहयोग करें।
big news
कौन हैं आशीष चौहान ? जो बने देहरादून के नए जिलाधिकारी, कई जिलों में निभा चुके हैं महत्वपूर्ण जिम्मेदारी, जानें यहां

Ashish Chauhan : उत्तराखंड सरकार ने राजधानी देहरादून की प्रशासनिक जिम्मेदारी अब अनुभवी आईएएस अधिकारी आशीष चौहान को सौंप दी है। उन्हें जिले का नया जिलाधिकारी (DM) नियुक्त किया गया है।
Table of Contents
कौन हैं आशीष चौहान ? जो बने देहरादून के नए जिलाधिकारी
आशीष चौहान वर्ष 2012 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी हैं। उनका मूल निवास राजस्थान में है। उन्होंने इतिहास विषय में उच्च शिक्षा प्राप्त की है और इसी क्षेत्र में पीएचडी की डिग्री भी हासिल की है बता दें कि प्रशासनिक सख्ती, आम लोगों से सीधा संवाद और फील्ड स्तर पर सक्रिय कार्यशैली के कारण आशीष चौहान लंबे समय से राज्य के प्रमुख अधिकारियों में गिने जाते हैं।
कई जिलों में निभा चुके हैं महत्वपूर्ण जिम्मेदारी
आशीष चौहान इससे पहले उत्तराखंड के कई अहम जिलों में प्रशासनिक जिम्मेदारी संभाल चुके हैं। उन्होंने पौड़ी, पिथौरागढ़ और उत्तरकाशी जैसे महत्वपूर्ण तथा संवेदनशील जिलों में जिलाधिकारी के रूप में कार्य किया है। इन जिलों में काम करते हुए उन्होंने प्रशासनिक स्तर पर अपनी अलग पहचान बनाई।

वर्ष 2025 में उन्हें पौड़ी के जिलाधिकारी पद से स्थानांतरित कर यूकाडा (UKADA) का मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) और खेल एवं युवा कल्याण विभाग का निदेशक नियुक्त किया गया था।
कई बार देर रात पहुंच जाते थे दूर-दराज के गांव
पौड़ी में उनके कार्यकाल की सबसे अधिक चर्चा उनकी कार्यशैली को लेकर हुई। वे कई बार देर रात तक दूरदराज गांवों में पहुंचकर लोगों की समस्याएं सुनते और मौके पर समाधान की कोशिश करते दिखाई दिए। इसी वजह से स्थानीय लोगों के बीच उनकी छवि एक ऐसे अधिकारी की बनी, जो कार्यालय तक सीमित रहने के बजाय फील्ड में सक्रिय रहना पसंद करते हैं।

बैठकों से अधिक जमीनी स्थिति का आकलन करने को देते हैं प्राथमिकता
उत्तरकाशी और पिथौरागढ़ जैसे सीमांत एवं आपदा प्रभावित जिलों में काम करने का अनुभव भी उनके प्रशासनिक रिकॉर्ड को मजबूत बनाता है। सड़क, स्वास्थ्य सेवाओं, आपदा राहत कार्यों और ग्रामीण विकास से जुड़े कई मामलों में उन्होंने सक्रिय भूमिका निभाई।
आशीष चौहान की कार्यप्रणाली को लेकर यह माना जाता है कि वे कागजी बैठकों से अधिक जमीनी स्थिति का आकलन करने को प्राथमिकता देते हैं। इसके अलावा वे अप्रैल 2021 से जून 2021 तक उत्तराखंड परिवहन निगम के प्रबंध निदेशक (MD) की जिम्मेदारी भी संभाल चुके हैं।
big news
चार महीने बाद आज फिर से पर्यटकों के लिए खुलेगा एफआरआई, एंट्री फीस में कई गुना हुई बढ़ोतरी, देखें लिस्ट

Dehradun FRI Open : चार महीने बाद एक बार फिर से एफआरआई पर्यटकों के लिए खोल दिया गया है। इसके साथ ही संस्थान में प्रवेश पर लिए जाने वाले शुल्क में भी भारी बढ़ोतरी की गई है।
Table of Contents
चार महीने बाद आज फिर से पर्यटकों के लिए खुलेगा एफआरआई
वन अनुसंधान संस्थान (एफआरआई) आज से पर्यटकों और अन्य आगंतुकों के लिए दोबारा खोल दिया जाएगा। सुरक्षा संबंधी कारणों के चलते संस्थान को करीब चार महीने पहले बंद किया गया था। इस बार संस्थान प्रशासन ने सामान्य प्रवेश और संग्रहालय टिकट शुल्क में बदलाव करते हुए दरों में बढ़ोतरी की है।
एंट्री फीस में कई गुना हुई बढ़ोतरी
नए शुल्क ढांचे के तहत भारतीय नागरिकों के लिए पैदल प्रवेश शुल्क 100 रुपये तय किया गया है, जबकि संग्रहालय देखने के लिए उन्हें 150 रुपये अतिरिक्त देने होंगे। विदेशी नागरिकों के लिए प्रवेश शुल्क 1000 रुपये निर्धारित किया गया है और संग्रहालय प्रवेश के लिए उन्हें 1500 रुपये अतिरिक्त शुल्क देना होगा।

वाहन पार्किंग के लिए देने होंगे इतने रूपए
वाहन पार्किंग के लिए भी अलग-अलग दरें लागू की गई हैं। स्कूटर और बाइक के लिए 50 रुपये, निजी कार या टैक्सी के लिए 150 रुपये, ऑटो रिक्शा के लिए 100 रुपये तथा बस या ट्रक के लिए 300 रुपये पार्किंग शुल्क निर्धारित किया गया है।
| श्रेणी | शुल्क |
|---|---|
| भारतीय नागरिक (पैदल प्रवेश) | ₹100 |
| भारतीय नागरिक (संग्रहालय प्रवेश) | ₹150 अतिरिक्त |
| विदेशी नागरिक (प्रवेश शुल्क) | ₹1000 |
| विदेशी नागरिक (संग्रहालय प्रवेश) | ₹1500 अतिरिक्त |
| स्कूटर / बाइक पार्किंग | ₹50 |
| निजी कार / टैक्सी पार्किंग | ₹150 |
| ऑटो रिक्शा पार्किंग | ₹100 |
| बस / ट्रक पार्किंग | ₹300 |
Dehradun
कॉकरोच जनता पार्टी पर कुमार विश्वास का बड़ा बयान, “अगर कॉकरोच है तो हिट भी है इलाज हो जाएगा”

Dehradun News : देश में दिनों हर ओर कॉकरोच जनता पार्टी की चर्चाएं हो रही हैं। सोशल मीडिया पर इसे लेकर डिबेटस तक हो रही हैं। इसी बीच प्रसिद्ध कवि कुमार विश्वास का बड़ा बयान सामने आया है। उन्होंने कहा है कि अगर कॉकरोच है तो हिट भी है इलाज हो जाएगा।
Table of Contents
कॉकरोच जनता पार्टी पर कुमार विश्वास का बड़ा बयान
सोशल मीडिया पर इन दिनों “कॉकरोच जनता पार्टी” जबरदस्त चर्चा में है। कुछ ही दिनों में इसके फॉलोवर्स लाखों से मिलियन तक पहुंच गए हैं और युवाओं के बीच इसका अलग ही क्रेज देखने को मिल रहा है। इसे लेकर अब प्रसिद्ध कवि कुमार विश्वास की प्रतिक्रिया सामने आई है।

अगर कॉकरोच है तो हिट भी है इलाज हो जाएगा
अब इस ट्रेंड पर देश के प्रसिद्ध कवि कुमार विश्वास ने भी अपने अंदाज में तंज कसा है। देहरादून के डोईवाला में एक कार्यक्रम के दौरान कुमार विश्वास ने कहा — “अगर कॉकरोच हैं तो ‘हिट’ भी है, इलाज हो जाएगा…”।
वहीं “कॉकरोच जनता पार्टी” को लेकर सोशल मीडिया पर मीम्स, बहस और राजनीतिक चर्चाओं का दौर लगातार जारी है।
Cricket17 hours agoRCB vs GT Dream11 Team Qualifier 1 IPL 2026: फैंटेसी प्रेडिक्शन और चोट अपडेट्स..
big news7 hours agoकौन हैं आशीष चौहान ? जो बने देहरादून के नए जिलाधिकारी, कई जिलों में निभा चुके हैं महत्वपूर्ण जिम्मेदारी, जानें यहां
Uttarakhand15 hours agoगंगा दशहरा पर हरिद्वार में उमड़ा आस्था का सैलाब, हर की पौड़ी पर तड़के से श्रद्धालुओं की भारी भीड़
Rudraprayag10 hours agoअलकनंदा में समाई बोलेरो! चालक का अब तक नहीं मिला सुराग, सर्च ऑपरेशन अब भी जारी
big news13 hours agoPetrol-Diesel Price Hike Today: आम जनता को बड़ा झटका! 10 दिनों में चौथी बार बढ़े दाम, पेट्रोल ₹100 के पार, जानें उत्तराखंड सहित अन्य राज्यों का हाल
National11 hours agoआज से नौतपा शुरू, अगले नौ दिन पड़ेगी भीषण गर्मी, लू से बचना है तो भूलकर भी न करें ये गलतियां
big news14 hours agoचार महीने बाद आज फिर से पर्यटकों के लिए खुलेगा एफआरआई, एंट्री फीस में कई गुना हुई बढ़ोतरी, देखें लिस्ट
Breakingnews8 hours agoकरोड़ों की संपत्ति लेकिन फिर भी उत्तराखंड के नेता नहीं उठा पा रहे अपनी यात्रा का खर्चा, RTI से हुआ बड़ा खुलासा






































