Dehradun
उत्तराखंड: सीएम धामी के सख्त आदेश के बाद DGP अभिनव कुमार ने की गोष्ठी, अपराधियों पर कार्रवाई करने के दिए निर्देश !

देहरादून – अभिनव कुमार, पुलिस महानिदेशक, उत्तराखण्ड की अध्यक्षता में समस्त परिक्षेत्र/जनपद प्रभारियों, अपर पुलिस महानिदेशक, अपराध एवं कानून व्यवस्था, उत्तराखण्ड, पुलिस महानिरीक्षक, सुरक्षा, पुलिस महानिरीक्षक/ निदेशक, यातायात, पुलिस उपमहानिरीक्षक, अपराध एवं कानून व्यवस्था एवं पुलिस अधीक्षक, एसटीएफ/ रेलवेज के साथ वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से ईनाम/ वांछित अपराधियों के विरूद्ध की जा रही कार्यवाही के सम्बन्ध गोष्ठी आयोजित की गयी।

अभिनव कुमार, पुलिस महानिदेशक, उत्तराखण्ड द्वारा बताया की मुख्यमंत्री के दिशानिर्देशों के अनुरूप अपराधों पर प्रभावी नियंत्रण के लिए आवश्यक विधिसम्मत कार्यवाही, प्रत्येक स्तर पर समन्वय बनाने, सूचनाओं के त्वरित आदान-प्रदान, अभिसूचना तंत्र को और मजबूत बनाये जाने और सीमावर्ती क्षेत्रों में गश्त व रात्रि पेट्रोलिंग की नियमित व्यवस्था सुनिश्चित की जाय।
इसके अतिरिक्त द्वारा ईनाम/ वांछित अपराधियों के विरूद्ध की जा रही कार्यवाही की समीक्षा करने के उपरान्त निम्न निर्देश दिये गयेः-

1- सर्वप्रथम, माननीय मुख्यमंत्री महोदय द्वारा पुलिस मुख्यालय का औचक निरीक्षण कर विनिर्दिष्ट प्रकरणों में कार्यवाही करने के निर्देश एवं सुझावों के बारे में अवगत कराया गया ।
2- ईनामी/ वांछित अपराधियों की 03 कैटेगरी बनायी जायेगी एवं विशेष अभियान चलाकर कार्यवाही की जाये (संगीन अपराध जैसे- पोक्सो, लूट, डकैती आदि) 1-ऐसे अपराधी जिन पर पूर्व ईनाम घोषित किया गया है, 2- ऐसे अपराधी जिनमें पूर्व में कम ईनाम घोषित किया गया है उसमें ईनाम की राशि बढायी जाये 3- ऐसे अपराधी जिन पर पूर्व ईनाम घोषित नही है उनमें ईनाम घोषित किया जायेगा ।

3- ईनामी/ वांछित अपराधियों पर 01 माह का विशेष अभियान चलाकर प्रभावी कार्यवाही करने के निर्देश दिये ।
4- जनपद प्रभारियों को निर्देश दिये गये कि सर्किल स्तर एवं थाने स्तर पर अब तक कार्यों की समीक्षा कर ली जाय, यदि तीन माह में वर्तमान स्तर से सुधार नहीं होता है तो सम्बन्धित क्षेत्राधिकारी एवं थानाध्यक्ष के विरूद्ध प्रतिकूल कार्यवाही अमल में लायी जायेगी ।
5- महिला सम्बन्धी प्रकरणों में पुलिस द्वारा समय से त्वरित कार्यवाही की जाये, एवं प्रकरण के सम्बन्ध में पुलिस कार्यवाही का आवश्यक रूप से प्रचारित किया जाये, ताकि घटना में फेक न्यूज एवं अफवाहों पर रोक लगायी जा सके ।

6- वर्तमान में प्रचलित पुलिस भर्ती के सम्बन्ध में अफवाह फैलाने वालों के विरूद्ध वैधानिक कार्यवाही अमल लायी जाये एवं साथ ही पुलिस अधिकारियों द्वारा ऐसी अफवाहों का त्वरित खंडन सोशल मीडिया पर बाइट के माध्यम से प्रसारित किया जाये ।
7- पुलिस विभाग में प्रमोशन, आवासीय/ आनावासीय निर्माण एवं लंबित घोषणा के सम्बन्ध में मा0 मुख्यमंत्री, उत्तराखण्ड जी का सकारात्मक दृष्टिकोण रहा है ऐसे प्रकरणों में तेजी से कार्यवाही करने हेतु निर्देश दिये ।
इस दौरान ए0पी0 अंशुमान, अपर पुलिस महानिदेशक, अपराध एवं कानून व्यवस्था, उतराखण्ड, मुख्तार मोहसिन, निदेशक यातायात, कृष्ण कुमार वी0के0, पुलिस महानिरीक्षक अभिसूचना, विम्मी सचदेवा, पुलिस महानिरीक्षक मुख्यालय, के0एस0 नागन्याल, पुलिस महानिरीक्षक गढवाल परिक्षेत्र, सुश्री पी0रेणुका देवी पुलिस उपमहानिरीक्षक अपराध एवं कानून व्यवस्था जनपदों के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक एवं पुलिस अधीक्षक सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे ।
big news
धामी सरकार का बड़ा एक्शन, UPCL, UJVNL के MD समेत कई अफसरों को किया कार्यमुक्त

Uttarakhand News : धामी सरकार ने बड़ा फेरबदल किया है। धामी सरकार ने मंगलवार देर शाम यूपीसीएल और यूजेवीएनएल के एमडी समेत कई अधिकारियों को कार्यमुक्त कर दिया है।
Table of Contents
UPCL, UJVNL के MD समेत कई अफसर कार्यमुक्त
मंगलवार देर शाम धामी सरकार का बड़ा एक्शन देखने को मिला है। सरकार ने यूपीसीएल और यूजेवीएनएल के एमडी समेत कई अफसरों को तत्काल प्रभाव से कार्यमुक्त कर दिया। बता दें कि ये सभी अधिकारी सेवा विस्तार पर काम कर रहे थे।

प्रमुख सचिव ऊर्जा आर मीनाक्षी सुंदरम ने जारी किए आदेश
प्रमुख सचिव ऊर्जा आर मीनाक्षी सुंदरम ने इसके आदेश भी जारी कर दिए हैं। जारी आदेश के मुताबिक पावर यूटिलिटी यूपीसीएल के प्रबंध निदेशक अनिल कुमार को राज्य सरकार ने सेवानिवृत्ति के बाद 30 जून 2024 से दो साल का सेवा विस्तार दिया था। अब उन्हें उनके पद से मुक्त कर दिया गया है।

उनकी जगह गजेंद्र सिंह बुदियाल को नई जिम्मेदारी दी गई है। वह वर्तमान में यूजेवीएनएल में यमुना वैली (डाकपत्थर) के महाप्रबंधक और पिटकुल में निदेशक (परिचालन) का अतिरिक्त प्रभार संभाल रहे हैं, और अब उन्हें यूपीसीएल के नए एमडी के रूप में नियुक्त किया गया है।

यूजेवीएनएल के एमडी संदीप सिंघल भी कार्यमुक्त
यूजेवीएनएल के एमडी संदीप सिंघल को भी कार्यमुक्त कर दिया है। बता दें कि उन्हें 30 जून 2024 को सेवानिवृत्ति के बाद दो साल का सेवा विस्तार दिया गया था। अब उनके स्थान पर यूजेवीएनएल के महाप्रबंधक भागीरथी वैली, यूजेवीएनएल के प्रभारी निदेशक परिचालन अजय कुमार सिंह को यूजेवीएनएल एमडी की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

अजय कुमार अग्रवाल को भी शासन ने किया कार्यमुक्त
शासन ने एक यूपीसीएल के निदेशक (परियोजना) अजय कुमार अग्रवाल को भी उनके पद से हटा दिया है। यानी कि उन्हें भी कार्यमुक्त कर दिया गया है। फिलहाल इस पद की जिम्मेदारी किसी अन्य अधिकारी को नहीं सौंपी गई है।

big news
देहरादून में नामी बिल्डर के ऑफिस में GST की छापेमारी, 1.5 करोड़ की टैक्स चोरी का हुआ खुलासा

Dehradun News : देहरादून में राज्य कर विभाग की टीम की बड़ी कार्रवाई देखने को मिली है। राज्य कर विभाग की टीम ने एक नामी बिल्डर के ऑफिस में छापेमारी की है। जिसमें 1.5 करोड़ की टैक्स चोरी का खुलासा हुआ है।
Table of Contents
देहरादून में नामी बिल्डर के ऑफिस में GST की छापेमारी
देहरादून के एक नामी बिल्डर के ऑफिस पर राज्य कर विभाग की टीम ने छापेमारी की है। इस दौरान टीम ने 1.5 करोड़ की टैक्स चोरी पकड़ी। छापेमारी के दौरान ही बिल्डर ने मौके पर ही 48 लाख रुपये का टैक्स जमा कर दिया। साथ ही विभाग ने जीएसटी से जुड़े दस्तावेजों को जांच के लिए अपने कब्जे में ले लिया है।
तीन घंटे तक चली कार्रवाई में हुआ टैक्स चोरी का खुलासा
देहरादून संभाग के संयुक्त आयुक्त अनुराग मिश्रा ने राज्य कर आयुक्त सोनिका के निर्देशों के तहत कार्रवाई के लिए एक विशेष टीम तैयार की। मंगलवार को इस टीम ने राजपुर रोड स्थित एक बिल्डर के कार्यालय पर छापेमारी की।

शुरुआती जांच में सामने आया कि बिल्डर ने अपने रिकॉर्ड में राज्य के अंदर और बाहर की उन फर्मों से सीमेंट व अन्य सामग्री की खरीद दिखाई है, जो वर्तमान में सक्रिय नहीं हैं। इनमें से कई फर्मों का पंजीकरण पहले ही जीएसटी काउंसिल द्वारा रद्द किया जा चुका है।
छापेमारी की कार्रवाई तीन घंटे तक चली जिसमें टीमन ने टैक्स चोरी का खुलासा किया। मिली जानकारी के मुताबिक प्रारंभिक जांच में बिल्डर ने अपनी गलती मानी। इसके साथ ही बिल्डर ने 48 लाख रुपये की जीएसटी जमा भी कराई है।
Dehradun
Dehradun: SIR को लेकर मुख्य निर्वाचन अधिकारी सख्त, जिलाधिकारियों को एक्शन प्लान के निर्देश

SIR के लिए जिलेवार एक्शन प्लान बनाएं जिलाधिकारी- मुख्य निर्वाचन अधिकारी
DEHRADUN: उत्तराखण्ड में आगामी अप्रैल माह में होने वाले विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. बीवीआरसी पुरुषोत्तम ने सचिवालय में सभी जनपदों के जिलाधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के ज़रिए समीक्षा की।
मुख्य बिंदु
अप्रैल में होने वाली SIR से पहले CEC की समीक्षा बैठक
बैठक में कम मैपिंग वाले जनपदों पर मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कड़़ी नाराजगी जताते हुए सम्बंधित ईआरओ को नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने शहरी क्षेत्रों और ग्रामीण क्षेत्रों के लिए एसआईआर का एक्शन प्लान तैयार करने के निर्देश दिए हैं।
BLO के लिए ट्रेनिंग कार्य चलाने के निर्देश
बैठक में मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. बीवीआरसी पुरुषोत्तम ने बताया कि प्रदेश में 87 प्रतिशत मतदाताओं की मैपिंग की जा चुकी है, लेकिन जनपद देहरादून, उधमसिंह नगर और नैनीताल में मैपिंग की प्रगति कम है। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा शहरी क्षेत्रों में नगर निगम के अधिकारियों,कर्मचारियों की एसआईआर के लिए तैनाती की जाए। उन्होंने बीएलओ की ट्रेनिंग कार्य लगातार चलाए जाने के निर्देश दिए।
राजनैतिक दलों को 100 % BLA नियुक्त करने के निर्देश
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने सभी जिलाधिकारियों को एसआईआर से पूर्व सभी बूथों पर शत प्रतिशत बूथ लेवल एजेंट्स की नियुक्ति के लिए राजनैतिक दलों से बैठक करने के भी निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश के सभी जनपद गणना प्रपत्र के वितरण का पूरा प्लान तैयार कर दें ताकि समय पर फार्म वितरण की प्रक्रिया संपन्न कराई जा सके।
Cricket23 hours agoKSO vs ING Dream11 Prediction Match 10 : आज के मैच की बेस्ट ड्रीम11 टीम, पिच रिपोर्ट और संभावित प्लेइंग XI..
big news23 hours agoदेहरादून में नामी बिल्डर के ऑफिस में GST की छापेमारी, 1.5 करोड़ की टैक्स चोरी का हुआ खुलासा
Cricket19 hours agoNWD vs WEP Dream11 Team Prediction: CSA One-Day Challenge 2026, मैच 24, पिच रिपोर्ट और फैंटेसी टिप्स..
Haridwar21 hours agoहरिद्वार में 10वीं की छात्रा से गैंगरेप, चार युवकों पर लगे आरोप, पुलिस ने मुकदमा किया दर्ज
big news22 hours agoधामी सरकार का बड़ा एक्शन, UPCL, UJVNL के MD समेत कई अफसरों को किया कार्यमुक्त
Nainital22 hours agoनैनीताल में पूर्ति विभाग की टीम की बड़ी कार्रवाई, पुलिस और टीम ने पकड़ा कमर्शियल सिलेंडर से भरा वाहन
Trending16 hours agoचैत्र नवरात्रि 2026 पर कैसे करें कलश स्थापना ?, जानें कलश स्थापना का शुभ समय और विधि
big news20 hours agoबड़ी खबर : उत्तराखंड में अब जंगलों की आग आपदा होगी घोषित, हर जिले में तैनात किए जाएंगे नोडल अधिकारी






































