Dehradun
उत्तराखंड में मौसम का बिगड़ा मिजाज: देहरादून समेत कई जिलों में भारी बारिश, कल स्कूल बंद रहने के आदेश

देहरादून | उत्तराखंड में मौसम विभाग की चेतावनी सच साबित होती नजर आ रही है। प्रदेश के कई जिलों में सुबह से झमाझम बारिश हो रही है। भारी बारिश को देखते हुए प्रशासन ने एहतियातन कई जिलों में स्कूलों को बंद करने के आदेश जारी कर दिए हैं। वहीं, रुद्रप्रयाग में अलकनंदा नदी ने डेंजर लेवल पार कर लिया है, जिससे हालात गंभीर होते जा रहे हैं।
स्कूलों में छुट्टी, अलर्ट मोड पर प्रशासन
मौसम विभाग की रेड और ऑरेंज अलर्ट के बाद देहरादून, नैनीताल, बागेश्वर और चंपावत में आंगनबाड़ी से लेकर इंटर तक के सभी स्कूल आज बंद रखे गए हैं। देहरादून के डीएम ने भी भारी बारिश की चेतावनी के चलते स्कूलों की छुट्टी का आदेश जारी किया है। हरिद्वार, टिहरी और उधम सिंह नगर के जिलाधिकारियों ने भी एहतियातन स्कूलों को बंद रखने का निर्देश दिया है।
रुद्रप्रयाग में उफनाई अलकनंदा, घाट जलमग्न
रुद्रप्रयाग में हालात सबसे ज्यादा चिंताजनक बने हुए हैं। अलकनंदा नदी ने खतरे का निशान पार कर लिया है। नदी किनारे के सभी घाट और पैदल मार्ग पूरी तरह जलमग्न हो चुके हैं, जिससे नदी किनारे जाने पर रोक लगा दी गई है। वहीं, प्रसिद्ध कोटेश्वर गुफा तक नदी का पानी पहुंचने से भक्त सावन सोमवार के अवसर पर भगवान शंकर का जलाभिषेक नहीं कर पाए।
राज्य भर में अलर्ट, रेस्क्यू टीमें तैनात
आपदा प्रबंधन और पुनर्वास सचिव विनोद कुमार सुमन ने राज्य की स्थिति का जायजा लेते हुए सभी जिला आपदा प्रबंधन अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए हैं। राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से सभी जिलों को पत्र जारी कर 24 घंटे अलर्ट पर रहने को कहा गया है।
मौसम विभाग ने टिहरी, देहरादून, पौड़ी और बागेश्वर के लिए रेड अलर्ट, जबकि हरिद्वार, नैनीताल और चंपावत के लिए ऑरेंज अलर्ट घोषित किया है।
निगरानी तेज, राहत व्यवस्था सुदृढ़
प्रदेश भर में नदियों के जलस्तर की लगातार निगरानी की जा रही है। जलप्रवाह में बाधा डालने वाली सभी अस्थायी संरचनाओं को हटाने के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है कि आमजन को भोजन, दवाइयों, पेयजल और अन्य आवश्यक सेवाओं की कोई कमी न हो।
Dehradun
सीएम धामी की निगरानी में आपदाग्रस्त धराली में युद्धस्तर पर राहत अभियान

उत्तरकाशी: मुख्यमंत्री तीन दिन से उत्तरकाशी में ही प्रवास कर स्वयं रेस्क्यू अभियान की कमान संभाले हुए हैं। मुख्यमंत्री ने आज सुबह जिला मुख्यालय उत्तरकाशी के निकटवर्ती मातली हेलिपैड में जाकर रेस्क्यू अभियान को लेकर अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए और हेलीकॉप्टर से राहत सामग्री की खेप रवाना करवाई। मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार आपदा प्रभावित क्षेत्र में फंसे लोगों को निकालने के लिए मातली हेलीपैड से सुबह सात बजे से हेलिकॉप्टर्स की आवाजाही का सिलसिला शुरू हुआ। दोपहर तक 128 लोगों को हर्षिल से हेलिकॉप्टर के जरिए मातली हैलिपैड पहुंचाया जा चुका है।
मुख्यमंत्री रेस्क्यू अभियान का जायजा लेने में लिये आज फिर से धराली क्षेत्र के भ्रमण पर रवाना हुए हैं। आपदाग्रस्त धराली क्षेत्र में प्रभावितों को राहत पहुँचाने और लापता लोगों की खोजबीन का अभियान युद्धस्तर पर जारी है।
बुनियादी सुविधाओं तथा संचार व्यवस्था की बहाली के लिए विभिन्न एजेंसियां निरंतर जुटी हुई हैं। हर्षिल बगोरी में मोबाईल सेवा बहाल कर दी गई है।
Dehradun
मुख्यमंत्री धामी ने उत्तराखंड की महिलाओं को दिया विशेष तोहफा

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य की सभी महिलाओं के लिए रोडवेज बसों में निशुल्क यात्रा का तोहफा देकर इस पर्व को और भी खास बना दिया है। रक्षाबंधन के दिन, जब बहनें अपने भाइयों के घर राखी बांधने जाती हैं, तब यह सुविधा आर्थिक और सामाजिक रूप से उनके लिए राहत देने वाली साबित होगी।
सरकार ने लिया भावनात्मक और संवेदनशील फैसला
मुख्यमंत्री धामी के इस निर्णय के बाद, परिवहन विभाग ने आदेश जारी करते हुए स्पष्ट किया है कि रक्षाबंधन के दिन महिलाएं पूरे उत्तराखंड में रोडवेज की बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी। इस फैसले से महिलाओं को न सिर्फ सुरक्षित और सुलभ यात्रा मिलेगी, बल्कि ये उनका सम्मान भी बढ़ाएगा।
परिवहन विभाग पर नहीं पड़ेगा आर्थिक बोझ
सरकार ने यह भी सुनिश्चित किया है कि इस निशुल्क यात्रा से परिवहन विभाग पर पड़ने वाले वित्तीय प्रभाव को शासन स्तर से वहन किया जाएगा। यानी विभाग को कोई आर्थिक नुकसान नहीं होगा और महिलाएं भी बेझिझक यात्रा का लाभ उठा सकेंगी।
एक तोहफा, जो सिर्फ सुविधा नहीं, स्नेह का प्रतीक भी है
रक्षाबंधन भाई-बहन के रिश्ते का प्रतीक है स्नेह, सुरक्षा और सम्मान का त्योहार। मुख्यमंत्री का यह कदम केवल एक योजना नहीं, बल्कि राज्य की हर महिला के प्रति संवेदनशीलता और भरोसे की मिसाल है।
Dehradun
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी आपदा राहत हेतु देंगे एक माह का वेतन

Uttarkashi – उत्तरकाशी जिले के धराली एवं हर्षिल क्षेत्र में हाल ही में आई आपदा के दौरान राज्य सरकार द्वारा युद्धस्तर पर राहत एवं बचाव कार्य संचालित किए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने एक माह के वेतन को आपदा राहत कार्यों हेतु प्रदान करने की घोषणा की है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार आपदा प्रभावित लोगों के साथ हर कदम पर खड़ी है और इस कठिन परिस्थिति में सभी को एकजुट होकर पीड़ितों की सहायता करनी चाहिए। उन्होंने जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों, स्वयंसेवी संगठनों एवं आम नागरिकों से भी अपील की कि वे अपनी क्षमता के अनुसार राहत कार्यों में सहयोग करें।
मुख्यमंत्री धामी स्वयं राहत एवं बचाव कार्यों की निरंतर निगरानी कर रहे हैं तथा प्रभावित क्षेत्रों का स्थलीय निरीक्षण कर जरूरतमंदों तक सहायता पहुंचाने के निर्देश दे चुके हैं।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews5 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…