Business
M R Maniveni Foods IPO 2026: क्या निवेशकों को करना चाहिए Apply? जानिए GMP, Price Band, Financials और Risks..

Introduction : M R Maniveni Foods IPO
भारत में SME IPOs का क्रेज लगातार बढ़ता जा रहा है। छोटे और मिड-साइज़ बिजनेस अब शेयर बाजार के जरिए पूंजी जुटाकर अपने कारोबार को विस्तार देने की कोशिश कर रहे हैं। इसी कड़ी में M R Maniveni Foods IPO ने भी निवेशकों का ध्यान खींचा है। फूड प्रोसेसिंग सेक्टर से जुड़ी यह कंपनी अब BSE SME प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होने जा रही है।
अगर आप इस IPO में निवेश करने की सोच रहे हैं, तो सिर्फ Grey Market Premium देखकर फैसला लेना सही नहीं होगा। कंपनी का बिजनेस मॉडल, वित्तीय प्रदर्शन, प्रॉफिट मार्जिन, रिस्क फैक्टर्स और भविष्य की ग्रोथ क्षमता समझना बेहद जरूरी है।
इस लेख में हम M R Maniveni Foods IPO 2026 की पूरी जानकारी आसान हिंदी में समझेंगे।
Table of Contents
M R Maniveni Foods IPO Details
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| IPO Open Date | 22 मई 2026 |
| IPO Close Date | 26 मई 2026 |
| Listing Date | 1 जून 2026 (संभावित) |
| Price Band | ₹51 – ₹52 प्रति शेयर |
| Face Value | ₹10 |
| Issue Size | लगभग ₹27.04 करोड़ |
| Listing Exchange | BSE SME |
| Lot Size | 2000 Shares |
| Minimum Investment | लगभग ₹1.04 लाख – ₹2.08 लाख |
कंपनी यह IPO पूरी तरह Fresh Issue के रूप में ला रही है। यानी IPO से जुटाई गई राशि सीधे कंपनी के बिजनेस विस्तार में इस्तेमाल होगी।
कंपनी क्या करती है?
M R Maniveni Foods एक फूड प्रोसेसिंग कंपनी है जो मुख्य रूप से दालों और स्टेपल फूड प्रोडक्ट्स की प्रोसेसिंग, पैकेजिंग और डिस्ट्रीब्यूशन का काम करती है।
कंपनी के मुख्य उत्पाद:
- Urad Dal
- Toor Dal
- Packaged Food Staples
- Processed Food Products
भारत में packaged food industry तेजी से बढ़ रही है। लोग अब खुली दालों और अनपैक्ड फूड के बजाय ब्रांडेड और hygienic पैक्ड प्रोडक्ट्स को ज्यादा पसंद कर रहे हैं। यही ट्रेंड इस कंपनी के लिए बड़ा अवसर बन सकता है।
कंपनी की Strengths क्या हैं?
1. Essential Food Business
कंपनी luxury products नहीं बल्कि रोजमर्रा के जरूरी खाद्य पदार्थों पर काम करती है। ऐसे बिजनेस में demand लंबे समय तक बनी रहती है।
2. Supply Chain Management
रिपोर्ट्स के अनुसार कंपनी procurement और distribution network पर काफी ध्यान देती है, जिससे operational efficiency बेहतर होती है।
3. Hygienic Processing
कंपनी quality control और hygienic packaging पर फोकस कर रही है। यह packaged food sector में एक बड़ा advantage माना जाता है।
4. Growing Revenue
पिछले कुछ वर्षों में कंपनी की revenue growth लगातार बढ़ी है, जो expansion potential दिखाती है।
M R Maniveni Foods IPO GMP Today
IPO निवेशकों के बीच सबसे ज्यादा चर्चा Grey Market Premium यानी GMP को लेकर होती है।
फिलहाल M R Maniveni Foods IPO का GMP काफी सीमित दिखाई दे रहा है।
- कुछ प्लेटफॉर्म्स के अनुसार GMP ₹0 है।
- वहीं कुछ ट्रैकर्स ₹3 GMP बता रहे हैं, जो लगभग 5-6% प्रीमियम माना जा सकता है।
अगर GMP ₹3 माना जाए, तो संभावित listing price लगभग ₹55 तक हो सकती है।
हालांकि SME IPOs में GMP तेजी से बदलता रहता है, इसलिए सिर्फ GMP देखकर निवेश करना सही रणनीति नहीं होती।
Financial Performance कैसा है?
किसी भी IPO में निवेश से पहले कंपनी के financials समझना सबसे जरूरी हिस्सा होता है।
Revenue Growth
| वर्ष | Revenue |
|---|---|
| FY23 | ₹119.57 करोड़ |
| FY24 | ₹154.98 करोड़ |
| FY25 | ₹203.48 करोड़ |
Revenue में लगातार growth दिखाई दे रही है। यह कंपनी के expanding business operations को दर्शाता है। (IPOPlatform)
Profit Growth
| वर्ष | Profit After Tax (PAT) |
|---|---|
| FY23 | ₹1.52 करोड़ |
| FY24 | ₹2.20 करोड़ |
| FY25 | ₹3.88 करोड़ |
कंपनी का profit भी लगातार बढ़ रहा है। FY25 में कंपनी का PAT लगभग दोगुना हुआ है।
Profit Margin क्यों महत्वपूर्ण है?
हालांकि revenue growth अच्छी है, लेकिन कंपनी का PAT Margin सिर्फ लगभग 1.9% है।
इसका मतलब:
- कंपनी की sales बड़ी हैं
- लेकिन profit margin अभी काफी कम है
Food processing industry में raw material prices काफी तेजी से बदलते हैं। दालों और agricultural products की कीमतों में उतार-चढ़ाव सीधे profit margins को प्रभावित कर सकता है।
यही कारण है कि कई analysts इसे moderate-risk SME IPO मान रहे हैं।
IPO से जुटाए गए पैसे का इस्तेमाल
कंपनी IPO से मिले funds का उपयोग करेगी:
- Factory Construction
- Plant & Machinery Purchase
- Working Capital Requirements
- Business Expansion
- General Corporate Purposes
के लिए।
अगर कंपनी expansion को सही तरीके से execute करती है, तो आने वाले वर्षों में growth और मजबूत हो सकती है।
SME IPO क्या होता है?
यह IPO BSE SME प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होगा।
SME IPOs में:
फायदे
- Growth Potential ज्यादा हो सकता है
- Small companies तेजी से expand कर सकती हैं
- Listing gains कई बार बहुत बड़े मिलते हैं
नुकसान
- Liquidity कम होती है
- शेयरों में volatility ज्यादा होती है
- Risk बड़े IPOs की तुलना में अधिक होता है
इसलिए SME IPOs में निवेश हमेशा risk tolerance देखकर करना चाहिए।
Minimum Investment कितना है?
M R Maniveni Foods IPO का lot size 2000 shares है।
ऊपरी price band ₹52 के हिसाब से:
2000 × ₹52 = ₹1,04,000
लेकिन कुछ platforms retail category में minimum 2 lots बता रहे हैं, जिसके अनुसार investment लगभग ₹2.08 लाख तक जा सकता है।
इसलिए apply करने से पहले broker platform पर exact lot structure जरूर check करें।
क्या यह IPO Listing Gain के लिए अच्छा है?
अगर आपका उद्देश्य short-term listing gains है, तो फिलहाल संकेत mixed दिखाई दे रहे हैं।
Positive Signals
- Food sector business
- Revenue growth मजबूत
- SME segment में interest बना हुआ है
Negative Signals
- GMP कमजोर
- Profit margin कम
- SME liquidity risk
इसलिए बड़े listing gains की उम्मीद फिलहाल सीमित दिखाई देती है।
Long-Term Investment Perspective
Long-term investors के लिए यह IPO थोड़ा अलग नजरिया रखता है।
भारत में packaged food market लगातार बढ़ रहा है। Organized food brands आने वाले वर्षों में rural और urban दोनों markets में growth देख सकते हैं।
अगर कंपनी:
- brand presence बढ़ाती है
- distribution मजबूत करती है
- margins improve करती है
तो लंबे समय में business scale हो सकता है।
लेकिन अभी यह कंपनी शुरुआती growth stage में दिखाई देती है, इसलिए इसमें risk भी काफी मौजूद है।
Risk Factors जिन्हें नजरअंदाज नहीं करना चाहिए
1. Commodity Price Risk
दालों और agricultural products की कीमतों में बदलाव सीधे profitability को प्रभावित कर सकता है।
2. Low Margins
कंपनी का PAT margin अभी काफी कम है।
3. SME Volatility
SME stocks में कई बार listing के बाद sharp volatility देखने को मिलती है।
4. Competition
Food processing industry में competition काफी ज्यादा है। बड़ी कंपनियां market share पर दबाव बना सकती हैं।
Experts का नजरिया
कई IPO analysts इस issue को “moderate long-term opportunity” मान रहे हैं।
कुछ reports के अनुसार:
- Long-term investors limited allocation consider कर सकते हैं
- Aggressive listing gain seekers को caution रखना चाहिए
क्योंकि GMP फिलहाल बहुत मजबूत नहीं दिख रहा।
IPO Apply कैसे करें?
आप इस IPO में apply कर सकते हैं:
- Zerodha
- Groww
- Upstox
- Angel One
- Bank ASBA
जैसे platforms के जरिए।
IPO apply करते समय:
- UPI mandate समय पर approve करें
- Correct lot size चुनें
- Cut-off price select करें
क्या आपको निवेश करना चाहिए?
यह पूरी तरह आपके investment goal पर निर्भर करता है।
अगर आप:
- High-risk SME IPOs समझते हैं
- Long-term growth opportunities ढूंढ रहे हैं
- Small-cap food business में exposure चाहते हैं
तो limited allocation consider किया जा सकता है।
लेकिन अगर आप:
- Safe investment चाहते हैं
- Guaranteed listing gain चाहते हैं
- कम risk पसंद करते हैं
तो यह IPO आपके लिए ideal नहीं हो सकता।
निष्कर्ष
M R Maniveni Foods IPO 2026 एक SME food processing IPO है जिसमें growth potential तो दिखाई देता है, लेकिन risk भी कम नहीं है। कंपनी की revenue growth मजबूत है और packaged food industry का future भी सकारात्मक माना जा रहा है।
हालांकि low profit margins, weak GMP और SME volatility ऐसे factors हैं जिन्हें नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।
इसलिए निवेश से पहले:
- अपने financial goals समझें
- risk profile analyze करें
- और सिर्फ GMP देखकर फैसला न लें।
FAQs
M R Maniveni Foods IPO कब खुल रहा है?
यह IPO 22 मई 2026 को खुला है और 26 मई 2026 तक खुला रहेगा।
IPO का price band क्या है?
IPO का price band ₹51 से ₹52 प्रति शेयर रखा गया है।
M R Maniveni Foods IPO GMP कितना है?
फिलहाल GMP ₹0 से ₹3 के बीच बताया जा रहा है।
IPO कहाँ लिस्ट होगा?
यह IPO BSE SME प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होगा।
क्या यह IPO long term के लिए अच्छा है?
कंपनी में growth potential है, लेकिन SME risk और low margins को ध्यान में रखना जरूरी है।
Business
Annu Projects Ltd IPO: Complete Review, Dates, Price Band & Financial Analysis 2026

Annu Projects Ltd IPO: जानिए आईपीओ की पूरी डिटेल, बिजनेस मॉडल, फाइनेंशियल्स और निवेश रणनीति
भारतीय शेयर बाजार में इंफ्रास्ट्रक्चर और टेलीकॉम सेक्टर से जुड़ी प्रमुख कंपनी Annu Projects Limited अपना आईपीओ (IPO) लेकर आ रही है। यदि आप शेयर बाजार में नए आईपीओ में निवेश करने की योजना बना रहे हैं, तो यह आईपीओ आपके लिए एक महत्वपूर्ण अवसर हो सकता है।
इस विस्तृत लेख में हम Annu Projects Ltd IPO की तिथियों, प्राइस बैंड, कंपनी के बिजनेस मॉडल, वित्तीय स्थिति (Financial Health), जोखिम और इसमें निवेश करना चाहिए या नहीं, इसका गहराई से विश्लेषण करेंगे।
Table of Contents
1. Annu Projects Limited: कंपनी का परिचय (Company Profile)
2003 में स्थापित Annu Projects Limited एक बहुआयामी EPC (Engineering, Procurement, and Construction) कंपनी है। यह मुख्य रूप से ओवरहेड और अंडरग्राउंड यूटिलिटी इंफ्रास्ट्रक्चर के डिजाइन, डेवलपमेंट, क्रियान्वयन, संचालन और रखरखाव (O&M) का काम करती है।
कंपनी मुख्य रूप से 4 प्रमुख वर्टिकल्स (Business Verticals) में काम करती है:
- टेलीकॉम इंफ्रास्ट्रक्चर (Telecom Infrastructure):ऑप्टिकल फाइबर केबल (OFC) बिछाना, सर्वे, डिजाइनिंग, टॉवर इंफ्रास्ट्रक्चर और केबलिंग। कंपनी ने BharatNet Phase I और Network for Spectrum Project जैसे राष्ट्रीय महत्व के प्रोजेक्ट्स में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
- सीवरेज इंफ्रास्ट्रक्चर (Sewerage Infrastructure): पाइप बिछाना, मैनहोल का निर्माण, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (STP), पंपिंग स्टेशन और स्टॉर्मवाटर ड्रेनेज सिस्टम तैयार करना।
- गैस पाइपलाइन (Gas Pipelines): घरेलू और व्यावसायिक गैस आपूर्ति के लिए MDPE पाइपलाइन और GI हाउस कनेक्शन प्रदान करना।
- रेलवे सिग्नलिंग (Railway Signalling):रेलवे नेटवर्क के आधुनिक सिग्नलिंग प्रोजेक्ट्स को क्रियान्वित करना।
2. Annu Projects Ltd IPO: मुख्य बिंदु (Key Highlights)
Annu Projects Ltd IPO की महत्वपूर्ण जानकारियों की तालिका नीचे दी गई है:
| विवरण (Particulars) | जानकारी (Details) |
| IPO Open Date | 25 अगस्त 2026 |
| IPO Close Date | 28 अगस्त 2026 |
| Allotment Date (अनुमानित) | 31 अगस्त 2026 |
| Listing Date (अनुमानित) | 2 सितंबर 2026 |
| Price Band | ₹94 से ₹99 प्रति इक्विटी शेयर |
| Face Value | ₹10 प्रति शेयर |
| Lot Size | 151 शेयर्स |
| Total Issue Size | ₹175.06 करोड़ |
| Fresh Issue | ₹175.06 करोड़ (1.76+ करोड़ शेयर्स) |
| Offer for Sale (OFS) | शून्य (Nil) |
| Listing Exchanges | BSE, NSE |
| Registrar | KFin Technologies Ltd. |
| Lead Manager | Mefcom Capital Markets Ltd. |
3. IPO लॉट साइज और निवेश राशि (Lot Size & Investment Amount)
रिटेल और HNI निवेशक अलग-अलग लॉट श्रेणियों में आवेदन कर सकते हैं।अपकमिंग आईपीओ में रिटेल निवेशकों के लिए न्यूनतम 1 लॉट का आवेदन अनिवार्य है।
लॉट अनुसार निवेश विवरण:
| कैटेगरी | न्यूनतम/अधिकतम | लॉट | शेयर्स की संख्या | आवश्यक राशि (कट-ऑफ ₹99 पर) |
| Retail Individual | Minimum | 1 | 151 | ₹14,949 |
| Retail Individual | Maximum | 13 | 1,963 | ₹1,94,337 |
| S-HNI (Small HNI) | Minimum | 14 | 2,114 | ₹2,09,286 |
| S-HNI (Small HNI) | Maximum | 66 | 9,966 | ₹9,86,634 |
| B-HNI (Big HNI) | Minimum | 67 | 10,117 | ₹10,01,583 |
4. कंपनी की वित्तीय स्थिति (Financial Performance)
Annu Projects Limited ने पिछले तीन वित्तीय वर्षों में राजस्व और मुनाफे में मजबूत वृद्धि प्रदर्शित की है।वित्तीय आंकड़े (करोड़ रुपये में) इस प्रकार हैं:
| विवरण (Rs. In Crores) | FY 2024 | FY 2025 | FY 2026 |
| Total Revenue (कुल आय) | ₹155.42 | ₹182.35 | ₹244.59 |
| EBITDA | ₹28.50 | ₹32.19 | ₹50.19 |
| Profit After Tax (PAT) | ₹17.39 | ₹21.10 | ₹33.03 |
| Net Worth | ₹68.93 | ₹122.06 | ₹155.26 |
| Total Borrowings (कर्ज) | ₹19.69 | ₹22.27 | ₹52.54 |
वित्तीय विश्लेषण:
- राजस्व वृद्धि:कंपनी के राजस्व में लगातार बढ़ोतरी हुई है, जो FY24 के ₹153.98 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹241.25 करोड़ पर पहुँच गया।
- मुनाफे में सुधार:PAT FY24 में ₹17.39 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹33.03 करोड़ हो गया है, जो कंपनी की मजबूत ऑपरेटिंग मार्जिन को दर्शाता है।
- रिटर्न ऑन इक्विटी (ROE):FY26 के लिए कंपनी का ROE 21.27% दर्ज किया गया है।
5. आईपीओ फंड का उपयोग (Objectives of the Issue)
कंपनी द्वारा IPO से जुटाए गए ₹175.06 करोड़ के फंड का उपयोग निम्नलिखित मुख्य कार्यों में किया जाएगा:
- मशीनरी और उपकरणों की खरीद:नए उपकरणों और मशीनों (जैसे HDD मशीनें, excavators आदि) की खरीद के लिए ₹15.41 करोड़ खर्च किए जाएंगे।
- वर्किंग कैपिटल की आवश्यकताएं:कंपनी के रोजमर्रा के परिचालन और बिजनेस एक्सपेंशन के लिए ₹115.00 करोड़ की राशि वर्किंग कैपिटल के रूप में उपयोग होगी।
- सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य (General Corporate Purposes):शेष बची राशि का उपयोग सामान्य कॉर्पोरेट रणनीतियों के लिए किया जाएगा।
6. कंपनी की प्रमुख ताकतें और जोखिम (Strengths & Risks)
मजबूत पक्ष (Competitive Strengths):
- मजबूत ऑर्डर बुक: कंपनी के पास ₹1,005 करोड़ से अधिक का ऑर्डर बुक है, जो भविष्य के राजस्व को सुनिश्चित करता है।
- इक्विपमेंट फ्लीट: कंपनी के पास स्वयं के 558 से अधिक प्लांट एवं मशीनरी उपकरण हैं, जिससे थर्ड-पार्टी पर निर्भरता कम होती है।
- अनुभव एवं ट्रैक रिकॉर्ड:362 से अधिक सफल परियोजनाओं का निष्पादन और BSNL एवं GR Infraprojects जैसे बड़े क्लाइंट्स के साथ काम का अनुभव।
- सरकारी योजनाओं से लाभ:भारत सरकार की Digital India और BharatNet परियोजनाओं में सीधी भागीदारी।
संभावित जोखिम (Risk Factors):
- सेक्टर कंसंट्रेशन:कंपनी का 90% से अधिक राजस्व केवल टेलीकॉम और सीवरेज इंफ्रास्ट्रक्चर क्षेत्र से आता है।
- वर्किंग कैपिटल इंटेन्सिव:इंफ्रास्ट्रक्चर और EPC क्षेत्र में अधिक कार्यशील पूंजी की आवश्यकता होती है, जिससे नकद प्रवाह (Cash Flow) प्रभावित हो सकता है।
- क्लाइंट कंसंट्रेशन:सीमित प्रमुख ग्राहकों पर निर्भरता जोखिम उत्पन्न करती है।
7. Annu Projects IPO Grey Market Premium (GMP)
ग्रे मार्केट प्रीमियम (GMP) आईपीओ की लिस्टिंग से पहले उसकी मांग को समझने का एक अनौपचारिक माध्यम है।
वर्तमान में, बाजार विशेषज्ञों के अनुसार Annu Projects IPO का GMP ₹4 से ₹6 के आसपास ट्रेड कर रहा है।₹99 के ऊपरी प्राइस बैंड के आधार पर, यह शेयर लगभग ₹103 – ₹105 पर लिस्ट होने की संभावना दिखाता है। हालांकि, GMP में बाजार के उतार-चढ़ाव के अनुसार बदलाव होता रहता है।
8. IPO में Allotment Status कैसे चेक करें?
Annu Projects IPO की शेयर आवंटन प्रक्रिया (Allotment) 31 अगस्त 2026 को अंतिम रूप दी जाएगी। आप अपना स्टेटस आईपीओ के आधिकारिक रजिस्ट्रार की वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन चेक कर सकते हैं:
- KFin Technologies Official Portal या BSE Official Website पर जाएं।
- IPO ऑलॉटमेंट सेक्शन चुनें।
- ड्रॉपडाउन मेनू से Annu Projects Limited का चयन करें।
- अपना PAN Number, Application Number या DP Client ID दर्ज करें।
- Submit बटन पर क्लिक करके अपना ऑलॉटमेंट स्टेटस देखें।
9. निष्कर्ष: क्या आपको Annu Projects IPO में निवेश करना चाहिए?
Annu Projects Ltd का लगातार बढ़ता वित्तीय प्रदर्शन, मजबूत ऑर्डर बुक और टेलीकॉम-सीवरेज सेक्टर में भारत सरकार का इंफ्रास्ट्रक्चर पर ध्यान केंद्रित करना कंपनी के पक्ष में काम करता है।₹99 के प्राइस बैंड पर इसका P/E मल्टीपल प्रतिस्पर्धी कंपनियों की तुलना में तर्कसंगत दिखता है।
लंबी अवधि के निवेशक और मध्यम लिस्टिंग गेन (Listing Gain) की उम्मीद करने वाले निवेशक इस आईपीओ में अपनी जोखिम क्षमता के अनुसार दांव लगा सकते हैं।
आधिकारिक एवं संदर्भ लिंक्स (External Official Links):
- आईपीओ आवंटन स्थिति जांचने के लिए: KFin Technologies IPO Status Page
- स्टॉक एक्सचेंज पर आधिकारिक घोषणाएं: BSE India Official Website | NSE India Official Website
अस्वीकरण (Disclaimer): यह लेख केवल शैक्षणिक और सूचनात्मक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है। शेयर बाजार या आईपीओ में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। किसी भी वित्तीय निर्णय को लेने से पहले अपने प्रमाणित वित्तीय सलाहकार (SEBI Registered Financial Advisor) से परामर्श अवश्य लें।
Business
Lohia Corp Ltd IPO 2026: प्राइस बैंड, लॉट साइज और GMP की पूरी जानकारी…

Lohia Corp Ltd IPO प्राथमिक बाज़ार (Primary Market) में निवेशकों के ध्यान का केंद्र बना हुआ है। यदि आप भारतीय शेयर बाजार (Indian Stock Market) में निवेश करते हैं या आगामी IPO में अवसर तलाश रहे हैं, तो लोहिया कॉर्प लिमिटेड का IPO एक महत्वपूर्ण नाम साबित हो सकता है।
इस व्यापक और विश्लेषणात्मक लेख में, हम Lohia Corp Ltd IPO से जुड़ी हर छोटी-बड़ी जानकारी—जैसे कि Issue Date, Price Band, Lot Size, Company Financials, GMP (Grey Market Premium), और Pros & Cons—का विस्तार से विश्लेषण करेंगे ताकि आप एक सही और रणनीतिक निवेश निर्णय ले सकें।
Table of Contents
1. Lohia Corp Ltd: कंपनी का अवलोकन (Company Overview)
लोहिया कॉर्प लिमिटेड (Lohia Corp Limited) टेक्निकल टेक्सटाइल (Technical Textiles) इंडस्ट्री के लिए मशीनरी और उपकरणों के निर्माण में विश्व स्तर पर अग्रणी कंपनियों में से एक है। मुख्य रूप से, यह पॉलीप्रोपायलीन (PP) और हाई-डेंसिटी पॉलिथिलीन (HDPE) वोवन फैब्रिक और बोरी (Raffia) निर्माण की संपूर्ण मशीनरी तैयार करती है।
मुख्य बिजनेस वर्टिकल्स (Business Verticals):
- Tape Extrusion Lines & Circular Looms: धागा और वोवन फैब्रिक तैयार करने की मशीनें।
- Coating & Lamination Lines: फैब्रिक की सुरक्षा और मजबूती बढ़ाने वाली कोटिंग सिस्टम।
- Printing & Conversion Machines: बोरी और पैकेजिंग मटीरियल की छपाई व कटिंग।
- Recycling Machines & Spare Parts: पर्यावरण-अनुकूल रीसाइक्लिंग समाधान।
कंपनी न केवल भारत में बल्कि दुनिया भर के लगभग 100 से अधिक देशों में अपनी मशीनरी और सेवाएं निर्यात करती है। भारत के कानपुर में इसका प्रमुख आरएंडडी (R&D) और लाइव एक्सपीरियंस सेंटर स्थित है।
2. Lohia Corp Ltd IPO details & Key Dates
निवेश करने से पहले IPO की मुख्य तारीखों और स्ट्रक्चर को समझना अत्यंत आवश्यक है:
| विवरण (Parameter) | विवरण/आंकड़ा (Details) |
| IPO Open Date | 23 जुलाई 2026 |
| IPO Close Date | 27 जुलाई 2026 |
| Basis of Allotment | 28 जुलाई 2026 |
| Initiation of Refunds | 29 जुलाई 2026 |
| Credit of Shares to Demat | 29 जुलाई 2026 |
| Tentative Listing Date | 30 जुलाई 2026 |
| Price Band | ₹404 से ₹425 प्रति शेयर |
| Lot Size | 35 शेयर |
| Total Issue Size | ₹1,101 – ₹1,102 करोड़ |
| Face Value | ₹1 प्रति शेयर |
| Listing Exchanges | BSE, NSE |
| Registrar | MUFG Intime India Pvt Ltd |
3. लॉट साइज और निवेश राशि (Lot Size & Investment Amount)
रिटेल (Retail) और नॉन-इंस्टीट्यूशनल (NII) निवेशकों के लिए श्रेणी-वार निवेश की जानकारी नीचे दी गई है:
रिटेल निवेशक (Retail Individual Investors):
- न्यूनतम (Minimum): 1 लॉट (35 शेयर) = ₹14,875 (अपर प्राइस बैंड ₹425 के आधार पर)
- अधिकतम (Maximum): 13 लॉट (455 शेयर) = ₹1,93,375
HNI / NII निवेशक:
- Small NII (sNII): न्यूनतम 14 लॉट (490 शेयर) = ₹2,08,250
- Big NII (bNII): न्यूनतम 68 लॉट (2,380 शेयर) = ₹10,11,500
4. कंपनी का वित्तीय प्रदर्शन (Company Financials)
किसी भी कंपनी में निवेश करने से पहले उसकी बैलेंस शीट और प्रॉफिट/लॉस का अध्ययन करना सबसे महत्वपूर्ण चरण है। लोहिया कॉर्प लिमिटेड ने पिछले कुछ वित्तीय वर्षों में मजबूत वृद्धि दर्ज की है:
| वित्तीय वर्ष (Financial Year) | राजस्व (Revenue in ₹ Cr) | लाभ (Profit After Tax – PAT in ₹ Cr) | EBITDA (in ₹ Cr) |
| FY 2024 | ₹1,376.87 | ₹117.84 | ₹228.60 |
| FY 2025 | ₹1,377.00 | ₹125.05 | – |
| FY 2026 | ₹1,716.99 | ₹193.45 | ₹339.45 |
मुख्य वित्तीय बिंदु:
- Revenue Growth: कंपनी का परिचालन राजस्व FY25 के ₹1,376.87 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹1,716.99 करोड़ हो गया।
- PAT Growth: शुद्ध लाभ में भी उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जो FY25 में ₹117.84 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹193.45 करोड़ हो गया।
- Margins Improvement: कंपनी के ऑपरेटिंग मार्जिन और EBITDA में निरंतर सुधार देखा गया है।
5. लोहिया कॉर्प की ताकत और जोखिम (Strengths & Risks)
मजबूत पक्ष (Strengths/Competitive Advantages):
- वैश्विक बाजार में दबदबा (Global Market Share): फ्रॉस्टएंडसुलिवन (Frost & Sullivan) रिपोर्ट के अनुसार, वोवन राफिया मशीनरी के वैश्विक बाजार में कंपनी का 15.4% और घरेलू (भारतीय) बाजार में 40.7% से अधिक का मार्केट शेयर है।
- मजबूत आरएंडडी (R&D Capability): कंपनी के पास भारत और विदेश मिलाकर 120 से अधिक पेटेंट हैं, जो इसके तकनीकी नवाचार (Innovation) को दर्शाते हैं।
- व्यापक वैश्विक उपस्थिति: अमेरिका, इटली और भारत में मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटीज और 100 से अधिक देशों में फैले क्लाइंट बेस के कारण कंपनी का बिजनेस डाइवर्सिफाइड है।
- इन-हाउस विनिर्माण: मोटर, कंट्रोलर, और सर्किट बोर्ड जैसे पुर्जों का इन-हाउस प्रोडक्शन होने से लागत पर बेहतर नियंत्रण रहता है।
संभावित जोखिम (Risk Factors):
- कच्चे माल की कीमतों में उतार-चढ़ाव: मशीनरी निर्माण में इस्तेमाल होने वाले स्टील और एल्युमीनियम की कीमतें कंपनी के प्रॉफिट मार्जिन को प्रभावित कर सकती हैं।
- अंतरराष्ट्रीय व्यापार नीतियां: लगभग 100 देशों में निर्यात होने के कारण वैश्विक भू-राजनीतिक तनाव और टैरिफ नियम व्यवसाय पर असर डाल सकते हैं।
- ऑफर फॉर सेल (OFS): यदि यह IPO पूरी तरह या अधिकांशतः OFS पर आधारित है, तो जुटाया गया पैसा कंपनी के विस्तार में न जाकर मौजूदा प्रमोटरों या शेयरधारकों के पास जाएगा।
6. Lohia Corp IPO Grey Market Premium (GMP)
GMP (ग्रे मार्केट प्रीमियम) अनऑफिशियल मार्केट में किसी IPO की संभावित लिस्टिंग गेन का संकेत देता है।
नोट: GMP बाजार की बदलती परिस्थितियों और डिमांड-सप्लाई के अनुसार लगातार बदलता रहता है। लोहिया कॉर्प IPO का GMP देखने के लिए लिस्टिंग तिथि के करीब ग्रे मार्केट गतिविधियों पर नज़र रखें। केवल GMP के आधार पर निवेश का फैसला न लें, बल्कि कंपनी के फंडामेंटल्स को प्राथमिकता दें।
7. इस IPO में आवेदन कैसे करें? (How to Apply)
यदि आप Lohia Corp Ltd IPO में आवेदन करना चाहते हैं, तो निम्नलिखित कदम उठाएं:
- अपने ब्रोकिंग ऐप (जैसे Groww, Zerodha, Upstox, Angel One आदि) में लॉगिन करें।
- IPO Section में जाएं और Lohia Corp Ltd IPO चुनें।
- जितने लॉट (Lot) के लिए आवेदन करना चाहते हैं, वह दर्ज करें और Cut-off Price (₹425) सिलेक्ट करें।
- अपनी UPI ID दर्ज करें और एप्लिकेशन सबमिट करें।
- अपने UPI ऐप (Google Pay, PhonePe, BHIM) पर आई मांडेट नोटिफिकेशन (UPI Mandate Demand) को स्वीकार और स्वीकृत करें।
8. निष्कर्ष: क्या आपको इस IPO में निवेश करना चाहिए?
लोहिया कॉर्प लिमिटेड वोवन राफिया और टेक्निकल टेक्सटाइल मशीनरी सेगमेंट में एक स्थापित और मार्केट-लीडर कंपनी है। कंपनी के वित्तीय आंकड़े (Financials) और राजस्व वृद्धि मजबूत दिखाई देते हैं। वैश्विक मौजूदगी और तकनीकी पेटेंट्स इसे प्रतिस्पर्धियों से आगे रखते हैं।
यदि आप दीर्घकालिक निवेश (Long-term Investment) या मजबूत फंडामेंटल वाली औद्योगिक कंपनी में रुचि रखते हैं, तो Lohia Corp Ltd IPO एक विचारणीय विकल्प हो सकता है। हालांकि, बाजार की अस्थिरता और वैल्युएशन (P/E Ratio) का मूल्यांकन करने के बाद ही अपनी जोखिम क्षमता के अनुसार निर्णय लें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs)
Q1. Lohia Corp Ltd IPO का इश्यू साइज कितना है?
Lohia Corp Ltd IPO का कुल इश्यू साइज लगभग ₹1,101.28 करोड़ है।
Q2. इस IPO का प्राइस बैंड और न्यूनतम लॉट साइज क्या है?
इसका प्राइस बैंड ₹404 से ₹425 प्रति शेयर है और न्यूनतम लॉट साइज 35 शेयर (लगभग ₹14,875) है।
Q3. Lohia Corp IPO की अलॉटमेंट तिथि क्या है?
IPO का अलॉटमेंट 28 जुलाई 2026 को होने की संभावना है।
अस्वीकरण (Disclaimer): यह लेख केवल शैक्षणिक और सूचनात्मक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है। शेयर बाजार या IPO में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले अपने वित्तीय सलाहकार (Financial Advisor) से परामर्श अवश्य लें।
READ MORE
Business
Xtranet Technologies Ltd IPO: संपूर्ण जानकारी, प्राइस बैंड, लौट साइज़, वित्तीय विश्लेषण और निवेश की रणनीति

Xtranet Technologies Ltd IPO : भारतीय शेयर बाजार (Stock Market) में आईटी सेक्टर (IT Sector) की कंपनियों का दबदबा लगातार बढ़ रहा है। इसी क्रम में भोपाल स्थित प्रमुख आईटी सॉल्यूशन प्रदाता Xtranet Technologies Ltd अपना मुख्य बोर्ड आईपीओ (Mainboard IPO) लेकर आ रही है। यदि आप भारतीय प्राइमरी मार्केट (Primary Market) में निवेश करने की योजना बना रहे हैं, तो Xtranet Technologies Ltd IPO एक महत्वपूर्ण अवसर हो सकता है।
इस विस्तृत लेख में हम Xtranet Technologies IPO की तिथियों, इश्यू साइज (Issue Size), प्राइस बैंड (Price Band), कंपनी के बिजनेस मॉडल (Business Model), वित्तीय स्थिति (Financial Health) और इसमें निवेश करना चाहिए या नहीं—इन सभी पहलुओं का गहन विश्लेषण करेंगे।
Table of Contents
Xtranet Technologies Ltd का अवलोकन एवं मुख्य व्यवसाय (Business Overview)
सन 2002 में स्थापित, Xtranet Technologies Limited एक एकीकृत सूचना प्रौद्योगिकी (Integrated IT) समाधान प्रदान करने वाली प्रमुख कंपनी है। यह कंपनी सरकारी विभागों, सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों (PSUs) और निजी क्षेत्र के उद्यमों को एंड-टू-एंड (End-to-End) डिजिटल और आईटी सेवाएं प्रदान करती है।
कंपनी के मुख्य सेवा क्षेत्र (Core Services):
- एंटरप्राइज एप्लिकेशन्स एवं ERP: ईआरपी इम्प्लीमेंटेशन, सिस्टम इंटीग्रेशन और कस्टम सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट।
- डिजिटल और क्लाउड सॉल्यूशंस: डेटा सेंटर सॉल्यूशंस, वर्कफ़्लो ऑटोमेशन और बिजनेस इंटेलिजेंस (BI) एवं एनालिटिक्स।
- स्वामित्व वाले प्लेटफ़ॉर्म (Proprietary Platforms):
- Synergy: एक लो-कोड डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन प्लेटफ़ॉर्म।
- XtraTrust: डिजिटल सिग्नेचर, e-Sign, ऑथेंटिकेशन और टाइम-स्टैम्पिंग सेवाएं।
- मैनेज्ड आईटी सर्विसेज: आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर मैनेजमेंट और साइबर सिक्योरिटी ऑपरेशंस।
कंपनी का डिलीवरी नेटवर्क भोपाल, नई दिल्ली, मुंबई, अहमदाबाद, जयपुर और बेंगलुरु जैसे प्रमुख भारतीय शहरों में फैला हुआ है। इसके अलावा, कंपनी डिफेंस, रेलवे, फाइनेंशियल सर्विसेज, हेल्थकेयर और यूटिलिटीज जैसे महत्वपूर्ण सेक्टरों में सेवाएं दे रही है।
Xtranet Technologies Ltd IPO: महत्वपूर्ण विवरण और तिथियां (Key Dates & Issue Details)
निवेशकों को आईपीओ में आवेदन करने से पहले मुख्य आंकड़ों और तिथियों की जानकारी होनी चाहिए:
| विवरण पैरामीटर (Details) | आंकड़े / तिथियां |
| IPO Open Date (सब्सक्रिप्शन खुलने की तिथि) | 23 जुलाई 2026 |
| IPO Close Date (सब्सक्रिप्शन बंद होने की तिथि) | 27 जुलाई 2026 |
| Basis of Allotment (शेयर आवंटन तिथि) | 28 जुलाई 2026 |
| Initiation of Refunds (रिफंड शुरू होने की तिथि) | 29 जुलाई 2026 |
| Credit of Shares to Demat (डीमैट में शेयर ट्रांसफर) | 29 जुलाई 2026 |
| Listing Date (लिस्टिंग तिथि) | 30 जुलाई 2026 |
| Price Band (मूल्य बैंड) | ₹120 से ₹127 प्रति शेयर |
| Lot Size (लॉट साइज) | 110 शेयर |
| Total Issue Size (कुल इश्यू साइज) | ₹166.80 करोड़ (1.31 करोड़ फ्रेश शेयर) |
| Issue Type (इश्यू का प्रकार) | बुक बिल्ट इश्यू (Book Built Issue) |
| Face Value (फेस वैल्यू) | ₹10 प्रति शेयर |
| Listing Exchanges (लिस्टिंग) | NSE, BSE |
| Registrar (रजिस्ट्रार) | KFin Technologies Ltd. |
| Lead Manager (लीड मैनेजर) | Share India Capital Services Pvt. Ltd. |
इन्वेस्टमेंट लॉट साइज और मिनिमम इन्वेस्टमेंट (Lot Size & Application Breakdown)
खुदरा निवेशक (Retail Investors) न्यूनतम 1 लॉट और अधिकतम 14 लॉट के लिए आवेदन कर सकते हैं।
| श्रेणी (Category) | न्यूनतम लॉट (Min Lots) | शेयर संख्या (Shares) | न्यूनतम निवेश राशि (Min Investment) |
| Retail Individual Investor (Min) | 1 | 110 | ₹13,970 |
| Retail Individual Investor (Max) | 14 | 1,540 | ₹1,95,580 |
| Small HNI (sNII Min) | 15 | 1,650 | ₹2,09,550 |
| Big HNI (bNII Min) | 72 | 7,920 | ₹10,05,840 |
कंपनी का वित्तीय प्रदर्शन (Financial Performance)
किसी भी कंपनी का आईपीओ विश्लेषण उसके वित्तीय आंकड़ों के बिना अधूरा है। पिछले वित्तीय वर्षों में Xtranet Technologies Ltd ने राजस्व (Revenue) और लाभप्रदता (Profitability) दोनों में शानदार वृद्धि प्रदर्शित की है:
(सभी आंकड़े ₹ करोड़ में)
| वित्तीय वर्ष (Financial Year) | कुल राजस्व (Total Revenue) | लाभ (Profit After Tax – PAT) | कुल संपत्ति (Total Assets) | कुल नेटवर्थ (Net Worth) |
| FY 2022-23 (FY23) | ₹222.56 | ₹5.98 | ₹220.88 | ₹25.88 |
| FY 2023-24 (FY24) | ₹232.94 | ₹10.94 | ₹203.00 | ₹38.78 |
| FY 2024-25 (FY25) | ₹276.08 | ₹30.03 | ₹322.00 | ₹95.49 |
| FY 2025-26 (FY26 Estimated) | ₹366.00 | ₹41.00 | ₹342.00 | ₹136.01 |
वित्तीय विश्लेषण के मुख्य बिंदु:
- राजस्व में वृद्धि: कंपनी का राजस्व लगातार बढ़ रहा है, जो वित्त वर्ष 2023 के ₹222.56 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 2025 में ₹276.08 करोड़ हो गया।
- मुनाफे में उछाल: शुद्ध लाभ (PAT) में पिछले 3 वर्षों के दौरान जबरदस्त ग्रोथ देखी गई है, जो वित्त वर्ष 23 के ₹5.98 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 25 में ₹30.03 करोड़ हो गया।
- मजबूत बैलेंस शीट: कंपनी का नेटवर्थ और एसेट बेस लगातार मजबूत हो रहा है।
Xtranet Technologies Ltd की ताकत और जोखिम (Strengths & Risk Factors)
मुख्य ताकतें (Competitive Strengths):
- विविध पोर्टफोलियो (Diversified Portfolio): सरकारी, सार्वजनिक क्षेत्र (PSU) और निजी क्षेत्र के ग्राहकों में मजबूत पकड़।
- प्रॉपराइटरी प्लेटफॉर्म्स: लो-कोड प्लेटफ़ॉर्म Synergy और डिजिटल सिग्नेचर सॉल्यूशंस XtraTrust के कारण कंपनी की मार्जिन क्षमता बेहतर है।
- अनुभवी प्रमोटर्स और टीम: प्रमोटर सुखबीर सिंह कुकरेजा और जोगेंद्रपाल सिंह अलघ के पास आईटी सेक्टर में 20 से अधिक वर्षों का अनुभव है।
- अंतरराष्ट्रीय गुणवत्ता प्रमाणपत्र: CMMI Level 5, ISO/IEC 20000-1, ISO 27001 और ISO 9001 जैसे वैश्विक मानक।
जोखिम कारक (Key Risks):
- सरकारी कॉन्ट्रैक्ट्स पर निर्भरता: राजस्व का एक बड़ा हिस्सा सरकारी tenders और PSU प्रोजेक्ट्स से आता है।
- कार्यशील पूंजी की आवश्यकता (Working Capital Requirements): आईटी प्रोजेक्ट्स निष्पादन में अधिक कार्यशील पूंजी की आवश्यकता होती है।
- प्रतिस्पर्धा (Competition): आईटी और डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन सेक्टर में भारतीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कड़ी प्रतिस्पर्धा है।
Xtranet Technologies IPO GMP (Grey Market Premium)
ग्रे मार्केट प्रीमियम (Grey Market Premium) शेयर की अनऑफिशियल मांग को दर्शाता है। आईपीओ खुलने के साथ ही इसका लेटेस्ट GMP बाजार में देखा जा सकता है। ध्यान दें कि केवल GMP के आधार पर निवेश का निर्णय नहीं लेना चाहिए, बल्कि कंपनी के फंडामेंटल्स (Fundamentals) को प्राथमिकता देनी चाहिए।
निष्कर्ष: क्या आपको Xtranet Technologies Ltd IPO में आवेदन करना चाहिए?
Xtranet Technologies Ltd का वित्तीय ट्रैक रिकॉर्ड मजबूत रहा है और इसके राजस्व तथा शुद्ध लाभ दोनों में लगातार वृद्धि देखने को मिली है। कंपनी का पी/ई रेशियो (PE Ratio) उद्योग के औसत पी/ई के मुकाबले आकर्षक माना जा रहा है।
यदि आप आईटी-इनेबल्ड सेवाओं (IT-enabled services) और डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन स्पेस में दीर्घकालिक (Long-term) निवेश की योजना बना रहे हैं, तो यह आईपीओ एक अच्छा विकल्प साबित हो सकता है। हालांकि, किसी भी वित्तीय निर्णय से पहले अपने वित्तीय सलाहकार (Financial Advisor) से परामर्श अवश्य लें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs)
1. Xtranet Technologies IPO कब खुलेगा और बंद होगा?
यह आईपीओ 23 जुलाई 2026 को सब्सक्रिप्शन के लिए खुलेगा और 27 जुलाई 2026 को बंद होगा।
2. Xtranet Technologies Ltd IPO का प्राइस बैंड क्या है?
कंपनी ने इसका प्राइस बैंड ₹120 से ₹127 प्रति शेयर तय किया है।
3. रिटेल निवेशक के लिए न्यूनतम निवेश राशि कितनी है?
खुदरा निवेशकों को न्यूनतम 1 लॉट (110 शेयर) के लिए आवेदन करना होगा, जिसकी लागत उच्च मूल्य बैंड (Upper Price Band) पर ₹13,970 है।
4. Xtranet Technologies IPO का रजिस्ट्रार कौन है?
इस आईपीओ का आधिकारिक रजिस्ट्रार KFin Technologies Ltd है।
अस्वीकरण (Disclaimer): यह लेख केवल शैक्षणिक और सूचनात्मक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है। शेयर बाजार और आईपीओ में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेश करने से पहले अपने वित्तीय सलाहकार से सलाह जरूर लें।
Haridwar16 hours agoहरिद्वार के होटल में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, 3 गिरफ्तार, 2 महिलाएं बरामद
Dehradun16 hours agoअमित शाह के दौरे से गरमाएगी उत्तराखंड की सियासत, 6 नवंबर को देहरादून में करेंगे रैली
Haldwani15 hours agoहल्द्वानी के टांडा जंगल में दो बाइकों की भीषण भिड़ंत, VDO समेत दो युवकों की मौत, दो गंभीर
Dehradun13 hours agoउत्तराखंड के सरकारी कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर, बोनस देने का शासनादेश जारी
Uttarkashi11 hours agoकेदारताल ट्रेक पर फंसे 8 लोगों की जिंदगी दांव पर, SDRF का रेस्क्यू ऑपरेशन अब भी जारी














































