Udham Singh Nagar
घायल बाघिन की मदद के लिए बॉलीवुड अभिनेता रणदीप हुड्डा ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मांगी मदद।

खटीमा – तराई पूर्वी वन प्रभाग के सुरई रेंज में घायल बाघिन की मदद के लिए बॉलीवुड अभिनेता रणदीप हुड्डा ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मदद मांगी है। हुड्डा ने अपने ट्वीट में मुख्यमंत्री और वन विभाग से बाघिन को बचाने और इलाज का अनुरोध किया। वन विभाग ने तत्परता दिखाते हुए एसडीओ खटीमा संचिता वर्मा की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय कमेटी गठित कर घायल बाघिन की तलाश शुरू कर दी है।
तराई पूर्वी वन प्रभाग में बाघों की संख्या बढ़ने से आपसी संघर्ष की घटनाएं बढ़ रही हैं। तीन दिन पहले ही सुरई रेंज में आपसी संघर्ष में एक बाघ की मौत हो गई थी। इसी घटना के अगले दिन बॉलीवुड अभिनेता रणदीप हुड्डा ने ट्वीट करते हुए लिखा कि उत्तराखंड के सुरई वन रेंज में एक बाघिन अपने पेट में जाल लेकर घूम रही है। अधिकारियों से अनुरोध है कि उसे बचाने और उसका इलाज करने के लिए तत्काल कार्रवाई करें। उन्होंने चोटिल बाघिन की तस्वीर भी शेयर की है। इसके बाद वन विभाग ने तत्परता दिखाते हुए तराई पूर्वी वन प्रभाग के खटीमा स्थित सुरई वन क्षेत्र में घायल बाघिन की खोज के लिए 35 कैमरा ट्रैप और बाघिन के पद चिह्नों को नापने के लिए 24 पीआईपी लगा दिए हैं। इसके लिए एसडीओ संचिता वर्मा की अध्यक्षता में गठित पांच सदस्यीय समिति में फॉरेंसिक एक्सपर्ट, पशु चिकित्साधिकारी और वन क्षेत्राधिकारियों को शामिल किया गया है। वन विभाग का दावा है कि घायल बाघिन जंगल में सुरक्षित है। कैमरों के माध्यम से जंगल में घूमते हुए उसके कुछ वीडियो में मिले हैं।
मुख्य वन्य जीव प्रतिपालक को प्रस्ताव भेजकर घायल बाघिन को सुरक्षित रेस्क्यू करने का प्रस्ताव भेजा गया था। जहां से मौखिक निर्देश पर पांच सदस्यीय कमेटी गठित कर ली गई है। घायल बाघिन को पिजड़े के माध्यम से सुरक्षित पकड़ने का प्रयास किया जा रहा है।
Accident
मशरूम प्लांट हादसे में एक मजदूर की मौत, 12 घायल; डीएम ने दिए मजिस्ट्रेट जांच के आदेश

ऊधम सिंह नगर: केलाखेड़ा के भव्वानगला गांव में गुरुवार रात बड़ा हादसा हो गया, जब एक मशरूम प्लांट में काम के दौरान अचानक रैक टूट गया और भारी मात्रा में जैविक खाद का मलबा मजदूरों पर गिर पड़ा। हादसे में एक महिला मजदूर की मौत हो गई, जबकि 12 से ज्यादा मजदूर घायल हो गए। घायलों को आनन-फानन में बाजपुर और काशीपुर के अस्पतालों में भर्ती कराया गया।
हादसे के तुरंत बाद पुलिस, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और दमकल विभाग की टीमों ने मौके पर पहुंचकर चार घंटे तक रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया। रैक के नीचे दबे मजदूरों को मलबा हटाकर एक-एक कर बाहर निकाला गया। मौके पर अफरा-तफरी का माहौल था। मजदूरों की गिनती से पता चला कि प्लांट में उस समय कुल 23 मजदूर काम कर रहे थे।
हादसे में घायल जय सिंह, रेशमा, राधा, गणेश, विजयपाल, पोला, भोली, परमजीत कौर समेत अन्य मजदूरों को इलाज के लिए जिला अस्पताल लाया गया। घायलों में एक गर्भवती महिला भी शामिल है, जिसकी कमर में दर्द की शिकायत पर एक्स-रे किया गया और उसे प्राइवेट रूम में भर्ती किया गया। अस्पताल में तीमारदारों की भारी भीड़ लगी रही।
देर रात जिला अधिकारी नितिन सिंह भदौरिया स्वयं जिला अस्पताल पहुंचे और घायलों से मुलाकात की। उन्होंने मौके पर मौजूद पीएमएस डॉ. आरके सिंहा को निर्देश दिए कि घायलों का समुचित इलाज हो और किसी तरह की लापरवाही न बरती जाए। डीएम ने हादसे की मजिस्ट्रेटी जांच के आदेश भी दे दिए और मृतक महिला के परिजनों से मिलकर शोक संवेदना जताई। साथ ही प्रशासन की ओर से हरसंभव मदद का भरोसा दिया।
महिला मजदूर की मौत के बाद शव को पुलिस ने कब्जे में लेकर मोर्चरी में रखवाया, लेकिन पोस्टमार्टम से इनकार करते हुए परिजन शव को सीधे ले जाने की जिद पर अड़ गए। पुलिस से बहस के बाद स्थिति तनावपूर्ण हो गई, हालांकि अधिकारियों ने समझा-बुझाकर परिजनों को शांत किया।
सीओ विभव सैनी ने बताया कि रेस्क्यू ऑपरेशन लगभग चार घंटे चला। मलबे में दबे मजदूरों को निकालने में कड़ी मशक्कत करनी पड़ी। स्थानीय लोगों ने बताया कि प्लांट में क्षमता से अधिक मशरूम बैग लोड किए जा रहे थे, जिससे रैक एक ओर झुककर गिर गया और यह हादसा हो गया।
डीएम के निर्देश पर जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी उमाशंकर नेगी ने अस्पताल में मौजूद 25 तीमारदारों के खाने और रहने की व्यवस्था करवाई। मौके पर एसडीएम बाजपुर डॉ. अमृता शर्मा सहित कई अधिकारी और डॉक्टर मौजूद रहे।
#MushroomPlantAccident #KelakheraIndustrialMishap #FactoryRackCollapse #UttarakhandPlantTragedy #InjuredWorkersNews
Udham Singh Nagar
उत्तराखंड पुलिस अपराध पर सख्त, ADG ने अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश

ऊधमसिंहनगर: प्रदेश की कानून-व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराधों पर प्रभावी अंकुश लगाने के उद्देश्य से अपर पुलिस महानिदेशक, अपराध एवं कानून व्यवस्था, वी. मुरुगेशन आज जनपद ऊधमसिंहनगर पहुंचे। जहां उन्होंने जनपद के समस्त राजपत्रित पुलिस अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय अपराध समीक्षा बैठक की। बैठक में कानून व्यवस्था की वर्तमान स्थिति, गंभीर अपराधों की प्रवृत्ति, विवेचनाओं की प्रगति तथा अपराधियों की धरपकड़ हेतु चल रही कार्रवाई की गहन समीक्षा की गई।
उन्होने कहा कि उत्तराखण्ड पुलिस अपराध और अपराधियों के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति के साथ प्रतिबद्धतापूर्वक कार्य कर रही है। उन्होंने अधिकारियों को निष्पक्ष, गुणवत्ता युक्त एवं समयबद्ध विवेचना सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया, जिससे पीड़ितों को शीघ्र न्याय और अपराधियों को दंड मिल सके।
बैठक में दिए गए प्रमुख और कड़े दिशा-निर्देश निम्नलिखित हैं:
▪ विवेचनाओं का त्वरित और निष्पक्ष निस्तारण:
सभी थानाध्यक्षों एवं विवेचकों को निर्देशित किया गया कि गंभीर अपराधों की विवेचना को साक्ष्य आधारित बनाते हुए निष्पक्ष और त्वरित रूप से निस्तारित किया जाए। उच्चाधिकारियों द्वारा नियमित पर्यवेक्षण सुनिश्चित किया जाए।
▪ वांछित एवं इनामी अपराधियों की धरपकड़:
जनपद में फरार, वांछित एवं इनामी अपराधियों की शीघ्र गिरफ्तारी हेतु विशेष अभियान चलाने एवं वारंटों की तामील पर विशेष बल देने के निर्देश दिए।
▪ गैंगस्टर एक्ट का प्रभावी क्रियान्वयन:
गैंगस्टर एक्ट के तहत दर्ज प्रकरणों में लंबित कार्यवाही तत्काल पूर्ण करने और अपराधियों द्वारा अवैध रूप से अर्जित की गई संपत्तियों की कुर्की की कार्यवाही सुनिश्चित करने हेतु निर्देशित किया।
▪ विवेचना गुणवत्ता एवं प्रभावी पर्यवेक्षण:
क्षेत्राधिकारी स्तर पर थानों की केस डायरी की समीक्षा एवं निरीक्षण नियमित रूप से किया जाए, जिससे विवेचना की गुणवत्ता बनी रहे।
▪ वारंटों और कुर्कियों की शत-प्रतिशत तामील:
सभी लंबित विभागीय जांचों को समयसीमा में पूर्ण करने और कार्यप्रणाली में पारदर्शिता बनाए रखने की दिशा में ठोस कदम उठाने के निर्देश दिए।
▪ विभागीय जांचों का समय पर निस्तारण:
सार्वजनिक शिकायतों पर संवेदनशील दृष्टिकोण अपनाते हुए प्रभावी एवं त्वरित कार्यवाही की जाए, जिससे पुलिस की छवि जनमानस में सशक्त और भरोसेमंद बनी रहे।
बैठक में आईजी कुमाऊँ रेंज, श्रीमती रिधिम अग्रवाल, एसएसपी ऊधमसिंहनगर, श्री मणिकांत मिश्रा, एसपी क्राइम निहारिका तोमर, एसपी सिटी उत्तम सिंह नेगी, एसपी काशीपुर अभय सिंह सहित सभी सर्किलों के क्षेत्राधिकारी एवं अन्य वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौजूद रहे।
Udham Singh Nagar
खटीमा तहसील में व्यक्ति ने लोगों के सामने खुद को लगाई आग, हालत नाजुक

खटीमा (उधम सिंह नगर): खटीमा तहसील परिसर में मंगलवार शाम को उस समय हड़कंप मच गया, जब एक व्यक्ति ने पारिवारिक जमीन विवाद से परेशान होकर खुद पर ज्वलनशील पदार्थ छिड़ककर आत्मदाह का प्रयास किया। गंभीर रूप से झुलसे व्यक्ति को प्राथमिक उपचार के बाद हायर सेंटर हल्द्वानी रेफर कर दिया गया है।
झुलसे व्यक्ति की पहचान खटीमा दियूरी निवासी नारायण सिंह के रूप में हुई है। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, घटना शाम करीब 6 बजे की है। तहसील परिसर में उपस्थित स्टांप वेंडर राशिद अंसारी, अजीम और अन्य लोगों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर कंबल और मिट्टी डालकर किसी तरह आग बुझाने की कोशिश की।
घटना की जानकारी मिलते ही खटीमा कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और 108 एंबुलेंस से घायल नारायण सिंह को नागरिक चिकित्सालय खटीमा लाया गया। डॉ. मनी पुनियानी ने प्राथमिक उपचार के बाद बताया कि व्यक्ति करीब 60 प्रतिशत जल चुका है, इसलिए उसे हायर सेंटर हल्द्वानी रेफर कर दिया गया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, नारायण सिंह अपने पिता द्वारा खरीदी गई 46 बीघा जमीन के बंटवारे को लेकर काफी समय से परेशान थे। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है कि आखिर ऐसी कौन-सी परिस्थिति बनी कि व्यक्ति को आत्मदाह जैसा गंभीर कदम उठाना पड़ा।
घटना के बाद तहसील परिसर में लोगों की भारी भीड़ जुट गई और तनावपूर्ण माहौल बन गया। पुलिस ने सभी से संयम बरतने और जांच में सहयोग करने की अपील की है।
#Khatimaselfimmolation #MansetshimselfonfireinKhatima #Landdisputesuicideattempt #Uttarakhandfireincident #Selfimmolationinpublicplace
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh4 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…