Dehradun
मुख्यमंत्री धामी ने “मुख्यमंत्री सशक्त बहना उत्सव योजना” का शुभारंभ किया, महिला स्वयं सहायता समूहों को सराहा

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने आज सचिवालय परिसर में “मुख्यमंत्री सशक्त बहना उत्सव योजना” के तहत राज्य स्तरीय कार्यक्रम का उद्घाटन किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने राज्य के 95 विकासखंडों में इस योजना की शुरुआत की और महिला स्वयं सहायता समूहों द्वारा रक्षाबंधन पर्व के लिए लगाए गए स्टॉलों का निरीक्षण भी किया।
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में भाग लेने वाली महिलाओं से कहा कि उत्तराखंड की महिलाओं ने अपनी मेहनत और संघर्ष से साबित कर दिया है कि जब मातृशक्ति को सही अवसर मिलते हैं, तो वह न केवल खुद को सशक्त बना सकती हैं, बल्कि पूरे समाज और राज्य के विकास में भी अहम भूमिका निभाती हैं।
मुख्यमंत्री ने महिला स्वयं सहायता समूहों के जरिए आत्मनिर्भरता की मिसाल पेश करने के लिए उनकी सराहना की और उनकी मेहनत को उजागर किया। उन्होंने बताया कि आज प्रदेश की 1 लाख 63 हजार से ज्यादा महिलाएं ‘लखपति दीदी’ बन चुकी हैं, जो महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक नई पहचान बना चुकी हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने महिलाओं द्वारा बनाए गए उत्पादों की प्रोसेसिंग और पैकेजिंग के लिए एक सशक्त इकोसिस्टम तैयार किया है, जिसके तहत 49 ग्रोथ सेंटरों की स्थापना की गई है।
इस अवसर पर विधायक मुन्ना सिंह चौहान, ग्राम्य विकास विभाग के अधिकारी और विभिन्न महिला स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी उद्यमी महिलाएं उपस्थित थीं।
Dehradun
राज्यपाल गुरमीत सिंह की आत्मीय मुलाकात, घायल जवानों को मिला हौंसला और स्नेह

Uttarakhand Governor meets brave soldiers injured in the Dharali disaster.
देहरादून, राजभवन: राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने शुक्रवार को देहरादून स्थित मिलिट्री हॉस्पिटल का दौरा किया और हाल ही में उत्तरकाशी के धराली क्षेत्र में आई प्राकृतिक आपदा में घायल हुए जवानों से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना।
राज्यपाल ने अस्पताल में भर्ती जवानों से आत्मीय संवाद करते हुए उनके साहस, दृढ़ता और कर्तव्यनिष्ठा की सराहना की। उन्होंने जवानों से आपदा के दौरान उनके अनुभव भी सुने और उनके अदम्य मनोबल और सेवाभाव की प्रशंसा की।
राज्यपाल ने जवानों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना करते हुए उपस्थित चिकित्सकों से विस्तृत जानकारी ली और यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि घायल सैनिकों को हर संभव उपचार सुविधा और देखभाल उपलब्ध कराई जाए।
इस अवसर पर जीओसी सब एरिया मेजर जनरल एम.पी.एस. गिल सहित सेना के वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित रहे।
Dehradun
सीएम धामी की निगरानी में आपदाग्रस्त धराली में युद्धस्तर पर राहत अभियान

उत्तरकाशी: मुख्यमंत्री तीन दिन से उत्तरकाशी में ही प्रवास कर स्वयं रेस्क्यू अभियान की कमान संभाले हुए हैं। मुख्यमंत्री ने आज सुबह जिला मुख्यालय उत्तरकाशी के निकटवर्ती मातली हेलिपैड में जाकर रेस्क्यू अभियान को लेकर अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए और हेलीकॉप्टर से राहत सामग्री की खेप रवाना करवाई। मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार आपदा प्रभावित क्षेत्र में फंसे लोगों को निकालने के लिए मातली हेलीपैड से सुबह सात बजे से हेलिकॉप्टर्स की आवाजाही का सिलसिला शुरू हुआ। दोपहर तक 128 लोगों को हर्षिल से हेलिकॉप्टर के जरिए मातली हैलिपैड पहुंचाया जा चुका है।
मुख्यमंत्री रेस्क्यू अभियान का जायजा लेने में लिये आज फिर से धराली क्षेत्र के भ्रमण पर रवाना हुए हैं। आपदाग्रस्त धराली क्षेत्र में प्रभावितों को राहत पहुँचाने और लापता लोगों की खोजबीन का अभियान युद्धस्तर पर जारी है।
बुनियादी सुविधाओं तथा संचार व्यवस्था की बहाली के लिए विभिन्न एजेंसियां निरंतर जुटी हुई हैं। हर्षिल बगोरी में मोबाईल सेवा बहाल कर दी गई है।
Dehradun
मुख्यमंत्री धामी ने उत्तराखंड की महिलाओं को दिया विशेष तोहफा

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य की सभी महिलाओं के लिए रोडवेज बसों में निशुल्क यात्रा का तोहफा देकर इस पर्व को और भी खास बना दिया है। रक्षाबंधन के दिन, जब बहनें अपने भाइयों के घर राखी बांधने जाती हैं, तब यह सुविधा आर्थिक और सामाजिक रूप से उनके लिए राहत देने वाली साबित होगी।
सरकार ने लिया भावनात्मक और संवेदनशील फैसला
मुख्यमंत्री धामी के इस निर्णय के बाद, परिवहन विभाग ने आदेश जारी करते हुए स्पष्ट किया है कि रक्षाबंधन के दिन महिलाएं पूरे उत्तराखंड में रोडवेज की बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी। इस फैसले से महिलाओं को न सिर्फ सुरक्षित और सुलभ यात्रा मिलेगी, बल्कि ये उनका सम्मान भी बढ़ाएगा।
परिवहन विभाग पर नहीं पड़ेगा आर्थिक बोझ
सरकार ने यह भी सुनिश्चित किया है कि इस निशुल्क यात्रा से परिवहन विभाग पर पड़ने वाले वित्तीय प्रभाव को शासन स्तर से वहन किया जाएगा। यानी विभाग को कोई आर्थिक नुकसान नहीं होगा और महिलाएं भी बेझिझक यात्रा का लाभ उठा सकेंगी।
एक तोहफा, जो सिर्फ सुविधा नहीं, स्नेह का प्रतीक भी है
रक्षाबंधन भाई-बहन के रिश्ते का प्रतीक है स्नेह, सुरक्षा और सम्मान का त्योहार। मुख्यमंत्री का यह कदम केवल एक योजना नहीं, बल्कि राज्य की हर महिला के प्रति संवेदनशीलता और भरोसे की मिसाल है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews2 years ago
बरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।