Dehradun
जिलाधिकारी सविन बंसल का निर्देश: एसडीएम और नोडल अधिकारी एक ही छत के नीचे करेंगे कार्य !

देहरादून: जिलाधिकारी सविन बंसल ने आज ऋषिपर्णा सभागार में देहरादून शहर के प्रस्तावित एलिवेटेड कॉरिडोर परियोजना के संदर्भ में एक अहम बैठक की। इस बैठक में संबंधित विभागों के अधिकारियों ने भाग लिया और कार्यदायी संस्था निर्माण निगम लोनिवि द्वारा परियोजना पर प्रस्तुतिकरण दी गई।
जिलाधिकारी सविन बंसल ने कहा कि यह परियोजना राज्य सरकार की प्राथमिकता है, और इसका उद्देश्य व्यापक जनहित को ध्यान में रखते हुए शहर की यातायात व्यवस्था को सुधारना है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की प्राथमिकता के रूप में इस परियोजना की निगरानी की जा रही है और इसकी प्रगति पर खास ध्यान दिया जा रहा है।
बैठक में जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि एसडीएम एवं परियोजना से जुड़े नोडल अधिकारी एक ही स्थान पर बैठकर परियोजना पर काम करेंगे ताकि समन्वय बेहतर हो सके। उन्होंने संबंधित विभागों को यह निर्देश दिया कि राजस्व, एमडीडीए, नगर निगम, यूपीसीएल आदि के नामित अधिकारी सभी कार्य एक ही स्थान पर करं, ताकि परियोजना की प्रगति में कोई देरी न हो।
जिलाधिकारी ने कहा कि भूमि अधिग्रहण और नगर निगम तथा एमडीडीए से भूमि बैंक की रिपोर्ट तीन दिन के भीतर प्रस्तुत की जाए। उन्होंने अधिकारियों को यह भी निर्देश दिया कि वे फील्ड विजिट करें और किसी भी प्रकार की समस्याओं का समाधान करें।
इस परियोजना के तहत रिस्पना नदी पर 2500 करोड़ रुपये की लागत से 11 किमी और बिंदाल नदी पर 3750 करोड़ रुपये की लागत से 15 किमी लम्बे चार लेन एलिवेटेड कॉरिडोर का निर्माण प्रस्तावित है। इसमें नदी के भीतर विद्युत लाइनों, हाईटेंशन लाइनों और सीवर लाइनों का विस्थापन करना है। साथ ही, नदी किनारे रिटेनिंग वॉल का निर्माण, बाढ़ सुरक्षा कार्य, नदी के पर्यावरणीय स्वास्थ्य सुधार और सौंदर्यीकरण कार्य किए जाएंगे।
रिस्पना एलिवेटेड कॉरिडोर के अंतर्गत कुल 44.6421 हेक्टेयर भूमि प्रभावित होगी, जिसमें 43.5427 हेक्टेयर सरकारी और 1.099 हेक्टेयर निजी भूमि शामिल है। इसमें 1120 संरचनाएं प्रभावित हो रही हैं, जिनमें 771 स्थायी और 349 अस्थायी हैं। वहीं, बिंदाल एलिवेटेड कॉरिडोर के तहत कुल 43.9151 हेक्टेयर भूमि प्रभावित हो रही है, जिसमें 26.1926 हेक्टेयर सरकारी, 17.7225 हेक्टेयर निजी और 2.25 हेक्टेयर वन भूमि शामिल है। इस परियोजना से 1494 संरचनाएं प्रभावित होंगी, जिनमें 934 स्थायी और 560 अस्थायी संरचनाएं हैं।
इस बैठक में उप जिलाधिकारी सदर हरिगिरि, उप नगर आयुक्त गोपाल राम बिनवाल, एसएलओ स्मृता परमार, उप जिलाधिकारी कुमकुम जोशी, अधीक्षण अभियंता मुकेश परमार, अधि.अभि लोनिवि जितेन्द्र कुमार त्रिपाठी, यूपीसीएल और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।
Dehradun
सत्र को लेकर तैयारियां पूरी, सुरक्षा के लिए कड़े निर्देश: विधानसभा अध्यक्ष

देहरादून: उत्तराखंड विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण ने सोमवार को ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण के भराड़ीसैंण विधानसभा में 19 अगस्त से शुरू होने वाले मानसून सत्र के लिए सभी तैयारियों को अंतिम रूप दिया। सत्र को लेकर विधानसभा सभागार में विभिन्न विभागों के उच्च स्तरीय अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई, जिसमें सुरक्षा और अन्य व्यवस्थाओं की समीक्षा की गई।
विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि अब तक 32 विधायकों से 547 प्रश्न प्राप्त हो चुके हैं। सत्र को सुचारु रूप से चलाने के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए हैं। इस दौरान पुलिस अधिकारियों को सत्र के दौरान कड़ी सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि विधानसभा परिसर में प्रवेश के दौरान किसी भी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए और सुरक्षा प्रोटोकॉल का पूरी तरह पालन किया जाए।
सत्र के दौरान विशेष व्यवस्थाएं
सत्र के संचालन के लिए विधानसभा ने नेवा (नेशनल इलेक्ट्रोल वेब एप्लीकेशन) का उपयोग करने का निर्णय लिया है। आईटीडीए को विशेष निर्देश दिए गए हैं ताकि इस एप्लीकेशन के माध्यम से सत्र को और अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाया जा सके। इसके अतिरिक्त, संचार कंपनियों से विधानसभा परिसर में हाई स्पीड नेटवर्क की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। साथ ही, पूरे विधानसभा परिसर में वाई-फाई सुविधा भी प्रदान की जाएगी।
अन्य व्यवस्था पर भी हुई चर्चा
विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि बिना प्रवेशपत्र के कोई भी विधानसभा कर्मचारी वाहन लेकर परिसर में प्रवेश नहीं करेगा। मंत्रियों की सिफारिश पर दो और विधायकों की सिफारिश पर दो आगंतुकों को प्रवेशपत्र जारी किए जाएंगे। इसके साथ ही, सत्र के दौरान स्वास्थ्य सेवाओं, बिजली और पानी की आपूर्ति को सुचारु बनाए रखने के लिए भी निर्देश दिए गए हैं।
सत्र स्थल पर विचार
बैठक के बाद मीडिया से बातचीत करते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि मानसून सत्र भराड़ीसैंण में ही होगा और इस संबंध में सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मौसम की स्थिति को देखते हुए अगर सरकार सत्र के स्थान में कोई बदलाव करती है तो देहरादून में भी सत्र आयोजित करने के लिए तैयार हैं। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अब तक विधायकों की ओर से सत्र को देहरादून में कराने के लिए कोई पत्र नहीं मिला है।
उन्होंने विधायकों से आग्रह किया कि वे सदन की गरिमा का सम्मान करें और राज्य के विकास से जुड़े मुद्दों पर सार्थक चर्चा करें, ताकि विधानसभा सत्र से सकारात्मक परिणाम निकल सके।
Dehradun
मुख्यमंत्री धामी ने अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर दी श्रद्धांजलि

DEHRADUN : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पूर्व प्रधानमंत्री “भारत रत्न” अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में उनके चित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि अटल जी का जीवन देशभक्ति, समर्पण और सेवा का अनुपम उदाहरण है, जो हमें सदैव राष्ट्र निर्माण के पथ पर आगे बढ़ने की प्रेरणा देता रहेगा।
Dehradun
मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण से की शिष्टाचार भेंट, विधानसभा सत्र की तैयारियों को लेकर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण से की शिष्टाचार भेंट, विधानसभा सत्र की तैयारियों को लेकर हुई चर्चा
देहरादून: मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को विधानसभा अध्यक्ष श्रीमती ऋतु खंडूड़ी भूषण से उनके यमुना कॉलोनी स्थित सरकारी आवास पर शिष्टाचार भेंट की। यह भेंट न केवल औपचारिक रही, बल्कि आगामी विधानसभा सत्र की रणनीति और तैयारियों को लेकर भी महत्वपूर्ण चर्चा का केंद्र बनी।
मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष के बीच हुई इस बैठक में आगामी सत्र के सुचारु संचालन, विधायी कार्यों की रूपरेखा, सदन की कार्यवाही को अधिक प्रभावी और व्यवस्थित बनाने सहित कई विषयों पर विचार-विमर्श किया गया। मुख्यमंत्री ने विधानसभा अध्यक्ष से यह भी आग्रह किया कि सत्र के दौरान जनहित से जुड़े विधायी कार्यों को प्राथमिकता दी जाए, ताकि जनता से जुड़े मुद्दों पर प्रभावी नीतिगत निर्णय लिए जा सकें।
इस अवसर पर राज्य सरकार के कैबिनेट मंत्री श्री सुबोध उनियाल भी उपस्थित रहे। उन्होंने भी विधानसभा सत्र की कार्यवाही के संचालन में विभागीय समन्वय को लेकर सुझाव साझा किए।
बैठक सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई और इसमें राज्य के विधायी एवं प्रशासनिक दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण बिंदुओं पर संवाद हुआ। विधानसभा सत्र की सफलता सुनिश्चित करने हेतु सभी संबंधित पक्षों के बीच आपसी सहयोग और समन्वय की आवश्यकता को भी रेखांकित किया गया।
इस शिष्टाचार भेंट के माध्यम से मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष के बीच संवाद की निरंतरता और लोकतांत्रिक प्रक्रिया की मजबूती का संदेश भी गया, जो उत्तराखंड की राजनीति में सहयोगात्मक संस्कृति को दर्शाता है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews2 years ago
बरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो