Dehradun
उत्तराखंड में धूम्रपान और स्मोक फूड से बढ़ रहा फेफड़ों के कैंसर, 20 फीसदी में फेफड़ों के कैंसर की हुई पुष्टि।

देहरादून – उत्तराखंड में फेफड़े का कैंसर बहुत तेजी से बढ़ रहा है। दून मेडिकल कॉलेज, अस्पताल में आने वाले मरीजों की रिपोर्ट इस बात की पुष्टि कर रही है। अस्पताल में कैंसर रजिस्ट्री सर्वे में पिछले डेढ़ साल में 2500 कैंसर संदिग्ध मरीजों को चिह्नित किया गया है। इसमें 200 से अधिक मरीज फेफड़ों के कैंसर के संदिग्ध अवस्था में मिले थे। इसमें करीब 20 फीसदी में फेफड़ों के कैंसर की पुष्टि हुई है।

दून मेडिकल कॉलेज, अस्पताल के ऑन्कोलॉजी विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. दौलत सिंह ने बताया कि पहाड़ों पर सर्दी अधिक होने की वजह से लोग आग तापते और घरों को गर्म रखते हैं। खाना भी चूल्हे पर बनता है। सर्दी से बचाव के लिए घरों की ऊंचाई भी अधिक नहीं होती। ऐसे में धुआं पूर्णरूप से बाहर नहीं निकल पाता। सर्दी से बचाव के लिए अधिक गर्म तरल पदार्थ और धुएं वाले खाद्य पदार्थ अधिक लेते हैं। जिन्हें स्मोक फूड भी कहते हैं यह भी फेफड़ों के कैंसर का कारण बन रहे हैं। अस्पताल में हर माह फेफड़ों के कैंसर के दो से तीन नए मरीज मिल रहे हैं।
डॉ. दौलत सिंह ने बताया कि कच्ची लकड़ी जलाकर धुएं में सेंके जाने वाले खाद्य पदार्थ में कार्बन मोनो ऑक्साइड और हाइड्रो कार्बंस की मात्रा अधिक होने से टॉक्सिक केमिकल की मात्रा बढ़ जाती है। यह कैंसर कारक होते हैं। उच्च तापमान कैंसर को बढ़ावा देता है। इससे कोशिकाएं डैमेज हो जाती हैं। इससे वहां पर क्रॉनिक अल्सर हो जाता है जो बाद में कैंसर का रूप धारण कर सकता है। इससे फेफड़े और पाचन तंत्र का कैंसर होने की संभावना बढ़ जाती है। उत्तराखंड में पुरुषों में पहले नंबर पर मुंह और गले का कैंसर, दूसरे नंबर पर फेफड़े का कैंसर और तीसरे नंबर पर पेट का कैंसर मिल रहा है।
दून अस्पताल के टीबी एंड चेस्ट विभाग के विभागाध्यक्ष व अस्पताल के एमएस डॉ. अनुराग अग्रवाल ने बताया कि कैंसर रजिस्ट्री में यह पता करवाया जा रहा है, किस कैंसर के मरीज अधिक हैं और कहां से अधिक मरीज आ रहे हैं। कैंसर संदिग्ध मरीजों की एक फाइल तैयार करवाई जा रही है। इसमें पता, बीमारी, हिस्ट्री आदि की जानकारी ली जा रही है। रिपोर्ट तैयार होने के बाद सरकार को सौंपी जाएगी। यह सर्वे चार-पांच साल चलेगा अभी सिर्फ डेढ़ साल हुआ है।
Dehradun
बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट फिर दे डाला विवादित बयान, गोदियाल का भाजपा पर बोला हमला

Dehradun News : भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने मीडिया से बात करे हुए एक बार फिर से विवादित बयान दे डाला है। जिस पर प्रतिक्रिया देते हुए कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल ने भाजपा पर हमला बोला है।
Table of Contents
बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट फिर दे डाला विवादित बयान
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने फिर विवादित बयान दिया है। उनके इस बयान पर अब सियासत गरमा गई है। उन्होंने मीडिया को दिए अपने बयान में कहा की अंकिता भंडारी के गुजर जाने के बाद भी लोगों का विश्वास भाजपा पर बना हुआ है। इसका ही नतीजा है की भारतीय जनता पार्टी हर चुनाव में जीत दर्ज कर रही है।
गणेश गोदियाल का भाजपा पर बोला हमला
अब महेंद्र भट्ट के इस बयान पर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल की प्रतिक्रिया सामने आई है। उन्होंने कहा कि उनका ये बयान बेहद निंदनीय है उन्हें लोगो से माफ़ी मांगनी चाहिए। गोदियाल ने कहा की भट्ट का ये बयान भाजपा के अंहकार को दर्शाता है।
ये बयान दिखाता है उनके घमंड को – गणेश गोदियाल
गणेश गोदियाल ने कहा है कि कोई भी सत्ताधारी दल लोगों के विश्वास से जीतता है। लोगों का उन पर विश्वास होता है और जिस दिन ये विश्वास टूटता है वो नीचे आ जाता है। इसलिए महेंद्र भट्ट का बयान उनके घमंड को दिखाता है। ये बीजेपी के घमंड को दिखाता है।
Dehradun
RTI के तहत सराहनीय काम करने वालों को सीएम ने किया सम्मानित, इन 10 अधिकारियों को मिला सम्मान

Dehradun News : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को सचिवालय में आरटीआई अधिनियम (सूचना का अधिकार कानून) के लागू होने के 20 वर्ष पूर्ण होने पर आयोजित कार्यक्रम में आरटीआई अधिनियम के तहत सराहनीय कार्य करने वाले 5 लोक सूचना अधिकारियों तथा 5 अपीलीय अधिकारियों को सम्मानित किया।
Table of Contents
RTI के तहत सराहनीय काम करने वालों को सीएम ने किया सम्मानित
मुख्यमंत्री ने जिन अधिकारियों को सम्मानित किया उनमें जिलाधिकारी बागेश्वर आकांक्षा कोंडे (तत्कालीन मुख्य विकास अधिकारी हरिद्वार), अभिनव शाह मुख्य विकास अधिकारी देहरादून, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक टिहरी आयुष अग्रवाल, लोक सेवा आयोग उत्तराखण्ड के उपसचिव डॉ. प्रशांत, उप निदेशक प्रारंभिक शिक्षा एस.एस. चौहान, उत्तराखण्ड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग के अनु सचिव राजन नैथानी, प्रभारी निरीक्षक कोतवाली, पिथौरागढ़ ललित मोहन जोशी, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी रामनगर वन प्रभाग कमला शर्मा, सोबन सिंह जीना विश्वविद्यालय अल्मोड़ा, से मुख्य प्रशासनिक अधिकारी से लियाकत अली खान और जिला विकास अधिकारी हरिद्वार वेद प्रकाश शामिल हैं।
इन 10 अधिकारियों को मिला सम्मान
CM Dhami ने कहा कि सूचना का अधिकार अधिनियम भारतीय लोकतंत्र की आत्मा है और पारदर्शी शासन व्यवस्था की आधारशिला है। इस अधिनियम ने शासन और नागरिकों के बीच विश्वास, पारदर्शिता और जवाबदेही का एक नया अध्याय खोला है। उन्होंने कहा कि इस क़ानून ने प्रत्येक नागरिक को शासन की नीतियों, निर्णयों और कार्यप्रणाली को समझने, प्रश्न पूछने और जवाबदेही सुनिश्चित करने का अधिकार प्रदान किया है।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश की शासन व्यवस्था में सुशासन, पारदर्शिता और जवाबदेही की नई कार्यसंस्कृति विकसित हुई है। उन्होंने कहा कि डिजिटल गवर्नेंस, ई-ऑफिस, ऑनलाइन पोर्टल, डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर और जन-सुनवाई जैसे माध्यमों ने शासन और जनता के बीच संबंध को और मजबूत बनाया है।
आरटीआई ऑनलाइन पोर्टल की CM Dhami ने की तारीफ
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड सरकार पारदर्शी, उत्तरदायी और जनोन्मुखी शासन व्यवस्था की दिशा में सतत कार्य कर रही है। राज्य में प्रशासनिक प्रक्रियाओं का डिजिटलीकरण किया गया है और अधिकांश सरकारी सेवाएं अब ऑनलाइन उपलब्ध हैं, जिससे नागरिकों को जानकारी और सेवाओं की उपलब्धता में सुगमता आई है। मुख्यमंत्री ने आरटीआई ऑनलाइन पोर्टल और आयोग की हाइब्रिड सुनवाई व्यवस्था की सराहना करते हुए कहा कि इससे न्याय प्रक्रिया और भी सुलभ हुई है।

CM Dhami ने बताया कि अब तक राज्य सूचना आयोग में 13 लाख से अधिक आरटीआई आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिनमें से अधिकांश का सफलतापूर्वक निस्तारण किया जा चुका है। वर्तमान में केवल 700 प्रकरण लंबित हैं, जो आयोग की दक्षता का प्रमाण हैं। मुख्यमंत्री ने सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों की निष्ठा, पारदर्शिता और संवेदनशीलता की प्रशंसा करते हुए कहा कि उन्होंने नागरिक अधिकारों की रक्षा में प्रशंसनीय भूमिका निभाई है।
Dehradun
देहरादून में अतिक्रमण पर बड़ी कार्रवाई, घंटाघर के पास अवैध मजार को किया ध्वस्त

Dehradun News : उत्तराखंड में सीएम धामी के निर्देशों के बाद अतिक्रमण के खिलाफ लगातार कार्रवाई की जा रही है। इसी क्रम में देहरादून में घंटाघर के पास बनी अवैध मजार को ध्वस्त किया गया है।
Table of Contents
देहरादून में घंटाघर के पास अवैध मजार को किया ध्वस्त
सीएम पुष्कर सिंह धामी के सख्त निर्देशों के बाद उत्तराखंड में अवैध निर्माण पर कार्रवाई तेज कर दी गई है। Dehradun शहर और आसपास सरकारी जमीनों पर बहनी अवैध मजारों को हटाने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। इसी के तहत गुरूवार रात देहरादून में घंटाघर के पास एचएनबी कॉम्प्लेक्स में बनी अवैध मजार को बुलडोजर से ध्वस्त किया गया।

भारी पुलिस बल की तैनाती में की गई कार्रवाई
अवैध अतिक्रमण को भारी पुलिस बल की तैनाती के दौरान धवस्त किया गया। मिली जानकारी के मुताबिक नगर मजिस्ट्र प्रत्यूष सिंह, एसडीएम हरिगिरि, पुलिस अधीक्षक नगर प्रमोद कुमार की मौजूदगी में बीती रात नगर प्रशासन, एमडीडीए, नगर निगम की टीम ने ये कार्रवाई की। एचएनबी कॉम्प्लेक्स में बनी अवैध मजार को ध्वस्त करने के बाद टिन शेड भी वहां से हटा दी गई हैं।

अब तक 573 अवैध मजारों को किया गया धवस्त
बता दें कि अब तक उत्तराखंड में 573 अवैध मजारों को धवस्त किया गया है। ये सभी मजारें सरकारी जमीन पर कब्जा कर बनाई गईं थी। वहीं बात करें Dehradun की तो यहां शहर और आस-पास के इलाकों में दो दर्जन से भी ज्यादा अवैध मजारें बताई जा रही हैं। ये सभी सरकारी जमीनों पर कब्जा कर बनाई गईं हैं। इन्हें हटाने के लिए अभियान तेज कर दिया गया है।
big news16 hours agoव्लॉगर ज्योति अधिकारी गिरफ्तार, पहाड़ की महिलाओं और देवताओं पर अपमानजनक टिप्पणी करना पड़ा भारी
Cricket15 hours agoISPL Season 3: गली से स्टेडियम तक का सफर! जानें टीमें, खिलाड़ी, शेड्यूल और नई टीमों की पूरी जानकारी…
Haridwar14 hours agoSIT पूछताछ के बाद उर्मिला सनावर का बड़ा बयान, सुरेश राठौर और दुष्यंत गौतम को बताया लंगोटिया यार
health and life style14 hours agoदालचीनी खाने के फायदे: सेहत और सुंदरता के लिए एक चमत्कारी औषधि…
Cricket16 hours agoमुंबई बनाम बेंगलुरु : महिला प्रीमियर लीग 2026 का रोमांचक आगाज़ आज से शरू , जानें पिच रिपोर्ट, फैंटेसी टिप्स और मैच प्रेडिक्शन
big news9 hours agoअंकिता भंडारी हत्याकांड मामले की होगी CBI जांच, सीएम धामी ने लिया बड़ा फैसला
Rudraprayag11 hours agoरुद्रप्रयाग पुलिस ने दो गुमशुदा महिलाओं को किया बरामद, पिछले साल 21 महिलाऐं हुई थी लापता
Accident8 hours agoहिमाचल प्रदेश में भीषण बस दुर्घटना, हादसे में 9 की मौत 40 घायल






































