Nainital
नैनीताल: मनोरा गांव में गैस सिलिंडर से लगी आग, दमकल विभाग ने घंटों की मेहनत के बाद बुझाई आग….

नैनीताल: उत्तराखंड के नैनीताल जिले के मनोरा गांव में एक गैस सिलिंडर में अचानक आग लगने से घर का सामान जलकर खाक हो गया। घटना उस समय घटी जब 86 वर्षीय बुजुर्ग महिला, भागीरथी देवी अपने घर में दूध उबाल रही थीं। अचानक सिलिंडर से आग की लपटें उठने लगीं और आग तेजी से फैलते हुए पूरे कमरे में फैल गई।
आग के साथ फैलती खतरनाक लपटों से बचाव के लिए भागीरथी देवी की पुत्री ने शोर मचाया, जिससे पड़ोसियों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर आग बुझाने की कोशिश की। साथ ही दमकल विभाग को सूचना दी गई। दमकल की टीम मौके पर पहुंची और सिलिंडर तथा घर की आग पर काबू पाने के लिए कड़ी मेहनत की। हालांकि, कमरे में रखा सारा सामान जलकर राख हो गया। दमकल विभाग अब आग से हुए नुकसान का आकलन कर रहा है।
वहीं, पीड़िता की पुत्री ने आरोप लगाया कि घर में दिया गया गैस सिलिंडर काफी पुराना था, जिससे आग लगी और भारी नुकसान हुआ। उन्होंने कहा कि सिलिंडर की गुणवत्ता खराब होने के कारण ही इस हादसे का सामना करना पड़ा।
big news
उत्तराखंड में अब मंहगी नहीं होगी शराब, नए साल पर जश्न होगा शानदार, रेट बढ़ाने के नोटिफिकेशन पर हाईकोर्ट ने लगाई रोक

Nainital News : उत्तराखंड में अब शराब के दाम नहीं बढ़ेंगे। राज्य सरकार के रेट बढ़ाने वाले नोटिफिकेशन पर उत्तराखंड हाईकोर्ट ने रोक लगा दी है। जिसके बाद अब प्रदेश में शराब महंगी नहीं होगी।
Table of Contents
उत्तराखंड में अब मंहगी नहीं होगी शराब
Nainital हाईकोर्ट ने बड़ा फैसला लिया है। हाईकोर्ट ने शराब के रेट बढाने वाले नोटिफिकेशन पर फिलहाल रोक लगा दी है। इसके साथ ही हाईकोर्ट ने सरकार सचिव आबकारी समेत निदेशक आबकारी को नोटिस भी जारी किया है और तीन हफ्तों के अंदर जवाब मांगा है।
रेट बढ़ाने के नोटिफिकेशन पर हाईकोर्ट ने लगाई रोक
बता दें कि राज्य सरकार ने 28 नवंबर 2025 को राज्य में शराब के रेट बढाने को लेकर नोटिफिकेशन जारी किया था। जिसे शराब कम्पनी आईजीएल ने नैनीताल हाईकोर्ट में चुनौती दी थी। इस मामले की सुनवाई के दौरान कोर्ट ने जहां एक ओर नोटिफिकेशन पर रोक लगाई है तो वहीं ये भी माना है कि किसी आबकारी वर्ष के बीच में मूल्यों से छेड़छाड़ नहीं की जा सकती है।

रोक हटने पर कितने बढ़ जाएंगे शराब के दाम
आपको बता दें कि प्रदेश सरकार ने आबकारी नीति 2025-26 में अहम संशोधन किया और शराब पर लगने वाली एक्साइज ड्यूटी पर 12 फीसदी एकस्ट्रा वैट लगाने को मंजूरी मिल गई। जिसके बाद शराब की कीमतें वर्तमान की तुलना में बढ़ने वाली थीं। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक नए रेट सभी तरह की शराब की बोतलों पर लागू होने वाला था।
वैट लागू होने के बाद मौजूदा वक्त में बाजार में उपलब्ध देशी, विदेशी, बीयर और प्रीमियम सेगमेंट की कीमतों में लगभग 100 रूपए तक का इजाफा होता। जबकि बात करें प्रीमियम और आयातित ब्रांड की तो इन पर बढ़ोतरी और भी ज्यादा होती।
Uttarakhand
Uttarakhand High Court Bar Association: डीएस रावत चुने गए अध्यक्ष, महासचिव पद पर कांटे की टक्कर
नैनीताल: सोमवार रात मतगणना के बाद Uttarakhand High Court Bar Association के चुनाव का परिणाम घोषित हो गया है। जिसमें डीसीएस रावत हाईकोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष चुने गए हैं। इसके साथ ही महासचिव पद पर सौरभ अधिकारी ने जीत दर्ज की।
डीसीएस रावत बने Uttarakhand High Court Bar Association के अध्यक्ष
नैनीताल High Court Bar Association में अध्यक्ष पद पर डीसीएस रावत ने भारी वोटों के साथ जीत दर्ज की है। विजेता डीसीएस रावत को 668 मत जबकि, दूसरे नंबर पर रहे डीके जोशी को 251 वोट मिले। इसके आलावा तीसरे स्थान पर मनीषा भंडारी को 127 वोट और चौथे नंबर पर अंजली भार्गव को सिर्फ 53 वोट मिले।
महासचिव पद पर कांटे की टक्कर
इसके साथ ही महासचिव पद पर मुकाबला कांटे का रहा जिसमें सौरभ अधिकारी ने जीत दर्ज की है। सौरभ को टोटल 436 वोट मिले। जबकि उनके प्रतिद्वंद्वी अक्षय लटवाल ने तगड़ी टक्कर दी, अक्षय को 419 वोट मिले और हार और जीत का फैसला केवल 17 वोटों से तय हुआ। इसके आलावा तीसरे स्थान पर भूपेंद्र कोरंगा को 246 वोट मिले।
सुशील वशिष्ठ बने नए वरिष्ठ उपाध्यक्ष
वरिष्ठ उपाध्यक्ष (सामान्य) के लिए सुशील वशिष्ठ को 570 वोट मिले। प्रेम कौशल को 515 वोट मिले। इसके आलावा महिला उपाध्यक्ष पद पर मीना बिष्ट ने 723 वोट हासिल करके जीत दर्ज की जबकि चेतना लटवाल को 356 वोटों से संतोष होना पड़ा। इस बार Uttarakhand High Court Bar Association के चुनाव में टोटल 1,779 में से 1,112 अधिवक्ताओं ने वोट डाले।
Uttarakhand
सीएम धामी की नैनीताल को सौगात, 112 करोड़ की 17 योजनाओं का किया लोकार्पण और शिलान्यास
देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी शुक्रवार को नैनीताल दौरे पर रहे। इस दौरान उन्होंने भीमताल क्षेत्र में विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास किया। कार्यक्रम के बाद सीएम धामी ने एक जनसभा को संबोधित किया, जहां उन्होंने प्रदेश के विकास कार्यों की जानकारी देने के साथ-साथ कांग्रेस पर भी तीखा प्रहार किया।
भीमताल में विकास कार्यों की बड़ी सौगात
सीएम धामी ने कहा कि भीमताल के समग्र विकास के लिए कई महत्वपूर्ण योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि भीमताल से देवीधुरा तक सड़क निर्माण के लिए साढ़े नौ करोड़ रुपये की धनराशि स्वीकृत हो चुकी है।
साथ ही कुल 112 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली 17 योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया। इन परियोजनाओं में सड़क, शिक्षा, चिकित्सा, खेल समेत विभिन्न विभागों से जुड़ी योजनाएँ शामिल हैं।
इसके अलावा क्षेत्र में एक गौशाला का लोकार्पण भी किया गया, जो ग्रामीण आजीविका और पशुपालन को बढ़ावा देने में सहायक होगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि ये सभी प्रोजेक्ट क्षेत्र की आधारभूत संरचना को मजबूत बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएँगे।
“मोदी नेतृत्व में उत्तराखंड नई ऊँचाइयाँ छू रहा है” – धामी
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में उत्तराखंड विकास और समृद्धि के नए कीर्तिमान स्थापित कर रहा है। उन्होंने कहा कि आज सरकार सुदूर पहाड़ी ग्रामों तक इंफ्रास्ट्रक्चर और मूलभूत सुविधाएँ पहुँचाने के लिए तेजी से काम कर रही है।
सीएम धामी ने कहा कि उनकी सरकार देवभूमि उत्तराखंड को विश्व की आध्यात्मिक राजधानी बनाने के लक्ष्य पर निरंतर कार्य कर रही है। चारधाम की तर्ज पर मानसखंड के पौराणिक मंदिरों का पुनरुत्थान किया जा रहा है, ताकि धार्मिक पर्यटन को नया आयाम मिल सके।
भीमताल में खेल, परिवहन और सुरक्षा को मिलेगी मजबूती
मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि भीमताल के विभिन्न क्षेत्रों में मिनी स्टेडियमों का निर्माण किया जाएगा, जिससे स्थानीय युवाओं को खेल सुविधाएँ उपलब्ध होंगी।
इसके अलावा भीमताल में लंबे समय से लंबित पार्किंग परियोजना को जल्द पूरा किया जाएगा।
उन्होंने यह भी बताया कि क्षेत्र में नया रोडवेज बस स्टेशन और अग्निशमन केंद्र स्थापित किया जाएगा, जिससे यात्रियों को बेहतर सुविधाएँ और क्षेत्र को सुरक्षा संबंधी मजबूती मिलेगी।
“पलायन रोकने के लिए सरकार लगातार प्रयासरत”
सीएम धामी ने कहा कि पहाड़ों से हो रहे पलायन को रोकने और स्थानीय अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने के लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। उन्होंने बताया कि आज राज्य की मातृशक्ति द्वारा तैयार किए जा रहे स्थानीय उत्पाद देश ही नहीं, बल्कि विदेशों में भी अपनी अलग पहचान बना रहे हैं।
उन्होंने कहा कि हालिया आँकड़ों के अनुसार रिवर्स पलायन में 44 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जो इस बात का संकेत है कि लोग अब वापस अपने घरों की ओर लौट रहे हैं और पहाड़ों में रोजगार की नई संभावनाएँ विकसित हो रही हैं।
big news9 hours agoअल्मोड़ा में बीमार को डोली से पहुंचाया अस्पताल, संकरे रास्तों पर गिरते-गिरते बची महिला, देखें वीडियो
big news8 hours agoजरूरी खबर : केदारनाथ हाईवे 15 जनवरी तक रहेगा बंद, इस रास्ते से होगी आवाजाही
big news7 hours agoउत्तराखंड में अब मंहगी नहीं होगी शराब, नए साल पर जश्न होगा शानदार, रेट बढ़ाने के नोटिफिकेशन पर हाईकोर्ट ने लगाई रोक
Cricket5 hours agoIndia vs South Africa 4th T20I Preview: लखनऊ में सीरीज सील करने उतरेगी सूर्या सेना, जानें इकाना की पिच और संभावित प्लेइंग 11
big news4 hours agoवरिष्ठ पत्रकार पंकज मिश्रा की संदिग्ध मौत, हादसा या षडयंत्र ?, दो दिन पहले ही सिस्टम पर उठाए थे सवाल…
Breakingnews8 hours agoउत्तराखंड धर्मांतरण कानून को नहीं मिली राज्यपाल से मंजूरी, पुनर्विचार के लिए वापस लौटाया
big news11 hours agoऋषिकेश में भीषण सड़क हादसा, सड़क किनारे खड़े ट्रक से टकराई तेज रफ्तार कार, चार लोगों की मौत
Breakingnews5 hours agoकौन हैं Payal Gaming ? क्यू आज हो रही है गूगल पर ट्रेंड , जाने उनके बारे मे सबकुछ…






































