Rishikesh
अब कैंसर मरीजों की सुविधा का रखा जाएगा पूरा ख्याल, एम्स ने शुरू किया हब एंड स्पोक मॉडल !

ऋषिकेश: सुविधाओं के अभाव में कैंसर का इलाज बीच में छोड़ने वाले मरीजों के लिए अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) ने एक नई पहल शुरू की है। एम्स नेशनल हेल्थ मिशन के तहत हब एंड स्पोक मॉडल की तर्ज पर कार्य कर रहा है, जिससे मरीजों को घर के नजदीक ही कैंसर उपचार की सुविधा मिल रही है। इस मॉडल से मरीजों को समय और धन की बचत हो रही है, और वे आसानी से इलाज करवा पा रहे हैं।
एम्स के कैंसर विभाग के विशेषज्ञों के अनुसार, पिछले आठ वर्षों में कैंसर के मरीजों की संख्या में पांच गुना वृद्धि हुई है। जहां 2016 में एम्स में प्रतिदिन 40 मरीज ओपीडी में आते थे, अब यह आंकड़ा बढ़कर 200 से ऊपर पहुंच चुका है। पूरे देश में, 2023 के आंकड़ों के अनुसार, प्रतिवर्ष 14 से 15 लाख नए कैंसर के मरीज सामने आ रहे हैं, लेकिन उपचार के लिए अस्पतालों की कमी और अपर्याप्त संसाधनों के कारण कई लोग उपचार बीच में छोड़ देते हैं।
इस समस्या के समाधान के लिए एम्स ने हब एंड स्पोक मॉडल को लागू किया है। इस प्रणाली के तहत बड़े अस्पतालों में कैंसर के मरीजों का ऑपरेशन और कीमोथेरेपी की प्रक्रिया की जाएगी, और फिर प्रशिक्षित स्टाफ जिले स्तर के अस्पतालों में मरीजों का इलाज करेगा। इससे मरीजों को बड़े अस्पतालों में बार-बार जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
एम्स के ऑन्कोलॉजी विभाग के डॉ. दीपक सुंद्रियाल का कहना है कि कैंसर के मरीजों की बढ़ती संख्या को देखते हुए हब एंड स्पोक मॉडल को लागू करना बेहद महत्वपूर्ण था। इस मॉडल के तहत, एम्स हब के रूप में कार्य करेगा और जिले स्तर के अस्पताल इसके स्पोक के रूप में जुड़ेंगे। इससे मरीजों को आसान और सस्ता उपचार मिलेगा।
एम्स के कैंसर विभाग द्वारा किए गए एक अध्ययन के अनुसार, 172 मरीजों में से अधिकांश ने इलाज बीच में छोड़ दिया था, और उनमें से सबसे ज्यादा मरीजों का कहना था कि सामाजिक सहयोग की कमी, गरीबी, और अस्पताल तक पहुंचने में कठिनाई के कारण वे इलाज नहीं करवा सके। इस शोध के परिणाम अमेरिका के प्रसिद्ध जनरल ऑफ क्लीनिकल ऑन्कोलॉजी में 7 नवंबर को प्रकाशित हुए थे।
हब एंड स्पोक मॉडल से मरीजों को बड़ी राहत मिलेगी, क्योंकि उन्हें इलाज के लिए लंबा सफर तय करने की जरूरत नहीं होगी। डॉ. सुंद्रियाल का कहना है कि इस मॉडल से न केवल मरीजों की इलाज की स्थिति बेहतर होगी, बल्कि उनका आर्थिक बोझ भी कम होगा।
फायदे:
- सुविधा: मरीजों को घर के पास इलाज की सुविधा मिलेगी।
- समय और धन की बचत: मरीजों को बार-बार बड़े अस्पतालों में जाने की जरूरत नहीं होगी।
- समाज में जागरूकता: जिन मरीजों के पास तीमारदार नहीं हैं, उन्हें भी राहत मिलेगी।
- बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं: हब एंड स्पोक मॉडल के तहत इलाज की गुणवत्ता में सुधार होगा।
#CancerTreatment, #HubandSpokeModel, #AIIMSRishikesh, #HealthcareAccess, #PatientCare
Rishikesh
उत्तराखंड: फैशन शो ऑडिशन में हुआ बवाल, हिंदू रक्षा संगठन ने जताई आपत्ति!

ऋषिकेश: देहरादून रोड स्थित एक होटल में दिवाली मेले की तैयारी के तहत चल रहे फैशन शो ऑडिशन पर हिंदू रक्षा संगठन के कार्यकर्ताओं ने जोरदार विरोध जताया। ऑडिशन में वेस्टर्न परिधान में युवतियां रैंप वॉक कर रही थीं..जिससे संगठन के सदस्यों को आपत्ति हुई। उन्होंने इसे संस्कृति और परंपराओं के खिलाफ बताया और कार्यक्रम को तत्काल बंद करने की मांग की।
इस दौरान आयोजकों और हिंदू रक्षा संगठन के सदस्यों के बीच तीखी बहस हुई..जिससे माहौल तनावपूर्ण हो गया। स्थिति को देखते हुए आयोजकों ने पुलिस को सूचना दी। कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों पक्षों को समझा-बुझाकर विवाद शांत कराया।
हिंदू रक्षा संगठन के अध्यक्ष राघवेंद्र ने कहा कि यह तीर्थनगरी है यहां छोटे कपड़ों में युवतियों का रैंप वॉक करवाना हमारी संस्कृति के खिलाफ है। वहीं क्लब अध्यक्ष पंकज चंदानी ने विरोध को निराधार बताया और कहा कि यह केवल एक फैशन शो का ऑडिशन था।
इसी बीच ऋषिकेश में भी मिस ऋषिकेश प्रतियोगिता के ऑडिशन को लेकर हंगामा हुआ। हिंदू शक्ति संगठन के अध्यक्ष राजू भटनागर ने ऑडिशन रोकने की मांग की और युवतियों को घर लौटने को कहा। आयोजकों और युवतियों ने इसका कड़ा विरोध करते हुए कहा कि यदि उनके अभिभावकों को कोई आपत्ति नहीं तो ये विरोध क्यों किया जा रहा है।
Dehradun
ऋषिकेश में 27 सितंबर से गंगा में राफ्टिंग शुरू, पर्यटन विभाग ने दी हरी झंडी

ऋषिकेश: रोमांच प्रेमियों के लिए खुशखबरी है। कौड़ियाला-मुनिकीरेती इको टूरिज्म जोन में गंगा नदी में 27 सितंबर से राफ्टिंग शुरू होने जा रही है। पर्यटन विभाग की टेक्निकल टीम और प्रशिक्षित गाइडों ने गंगा में रेकी रन कर सुरक्षा की पुष्टि करते हुए प्रशासन को रिपोर्ट सौंप दी है। राफ्टिंग कंपनियों के संचालक और गाइड भी नई सीजन की शुरुआत को लेकर उत्साहित हैं।
गंगा नदी राफ्टिंग प्रबंधन समिति के सचिव जसपाल चौहान ने बताया कि भारी बारिश के कारण पिछले ढाई महीने से राफ्टिंग बंद थी। मानसून में गंगा का जलस्तर बढ़ा हुआ था…लेकिन अब बारिश रुकने से जलस्तर सामान्य हो गया है। टेक्निकल टीम ने मरीन ड्राइव से मुनिकीरेती तक गंगा में रेकी रन कर सभी सुरक्षा मानकों की जांच की और सुरक्षित राफ्टिंग की रिपोर्ट तैयार की है। वर्तमान में गंगा का जलस्तर 338 मीटर के आसपास है।
जसपाल चौहान ने कहा कि अब पर्यटक उदास नहीं होंगे उन्हें फिर से गंगा की लहरों पर रोमांच का मजा मिलेगा। ऋषिकेश में हर सीजन लाखों पर्यटक राफ्टिंग का आनंद लेने आते हैं, जिससे सरकार को करोड़ों रुपए का राजस्व प्राप्त होता है। राफ्टिंग क्षेत्र के कई परिवार इसी व्यवसाय पर निर्भर हैं।
ऋषिकेश में गंगा नदी पर राफ्टिंग की जानकारी…..
कोडियाला: 36 किलोमीटर 2000 प्रति व्यक्ति
मरीन ड्राइव: 22 किलोमीटर 1500 प्रति व्यक्ति
शिवपुरी: 18 किलोमीटर 800-1000 प्रति व्यक्ति
ब्रह्मपुरी: 9 किलोमीटर 600- 750 प्रति व्यक्ति
राफ्टिंग का सीजन 1 सितंबर से 30 जून तक होता है। मानसून के दौरान यह बंद रहती है।
Accident
ऋषिकेश-हरिद्वार हाईवे पर यात्रियों से भरी बस दुर्घटनाग्रस्त

ऋषिकेश, उत्तराखंड: ऋषिकेश-हरिद्वार राजमार्ग पर सोमवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब काली की ढाल के पास यात्रियों से भरा एक उत्तर प्रदेश का वाहन अचानक अनियंत्रित हो गया। यह वाहन इतनी तेजी से डगमगाया कि एक छोटा लोडर वाहन और एक कार उसकी चपेट में आ गए।
वाहन में करीब 20 से 25 यात्री सवार थे, जो किसी चमत्कार से बाल-बाल बच गए। घटना के बाद हाईवे पर दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं, जिससे यातायात ठप हो गया।
मौके पर पहुंची कोतवाली पुलिस ने जेसीबी की मदद से अनियंत्रित वाहन को सड़क किनारे कराया, जिसके बाद यातायात कुछ घंटों बाद सामान्य हो सका। हालांकि स्थानीय लोगों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप लगाया है।
प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि हरिद्वार से ऋषिकेश की ओर आने वाले भारी वाहनों को श्यामपुर चौकी से डायवर्ट कर नटराज चौक की ओर भेजा जाना चाहिए था, लेकिन पुलिस प्रशासन की अनदेखी के चलते भारी वाहन मुख्य बाजार में प्रवेश कर रहे हैं। यही इस हादसे की बड़ी वजह बनी।
इस पूरे घटनाक्रम में सबसे बड़ी राहत की बात यही रही कि किसी भी यात्री की जान नहीं गई। वाहन में सवार लोगों को मामूली झटके और घबराहट जरूर हुई, लेकिन कोई गंभीर रूप से घायल नहीं हुआ।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana2 years ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews3 years ago
बरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
- Crime2 years ago
पूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..