Pauri
सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं से बोक्सा जनजाति के लोगों को करें लाभान्वित- जिलाधिकारी आशीष चौहान।

पौड़ी – प्रधानमंत्री जनजाति आदिवासी न्याय महाअभियान के तहत जनपद के कोटद्वार क्षेत्र में निवासरत बोक्सा जनजाति के लोगों को सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिये जाने के लिए 23 अगस्त से 10 सितम्बर तक शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। जिलाधिकारी डा. आशीष चौहान ने जिला कार्यालय स्थित एनआईसी कक्ष में जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक लेते हुए निर्देश दिये कि आगामी माह 10 सितम्बर तक कोटद्वार क्षेत्र में बोक्सा जनजाति के लोगों को कैम्पों के आयोजन के माध्यम से सरकारी योजनाओं का लाभ देना सुनिश्चित करें।

गौरतलब है कि कोटद्वार नगर निगम के अन्तर्गत पांच वार्डों शिवराजपुर, हल्दूखाता मल्ला, जशोधरपुर, लच्छमपुर व लुथापुर में 1175 बोक्सा जनजाति समुदाय के लोग निवासरत हैं। जिलाधिकारी ने बोक्सा जनजाति क्षेत्र में सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के क्रियान्वयन की निगरानी हेतु परियोजना निदेशक डी.आर.डी.ए. विवेक कुमार उपाध्याय को नोडल अधिकारी नामित किया है। जिलाधिकारी ने नगर आयुक्त कोटद्वार को निर्देश दिये कि इन पांच वार्डो के आंतरिक मोटर मार्गों के सुदृढ़ीकरण, खराब स्ट्रीट लाइटों को दुरुस्त करने के साथ-साथ आवश्यकतानुसार अतिरिक्त लाईट्स लगवाने व सार्वजनिक शौचालयों के निर्माण सम्बंधी कार्यों को 10 सितम्बर तक पूरा करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को निर्देश दिये कि वे निर्धारित तिथि तक क्षेत्र में टीबी के मरीजों की स्क्रीनिंग, आभा आईडी, आयुष्मान कार्ड बनाने के साथ ही डेंगू नियंत्रण सम्बंधी कार्य करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने जिला पूर्ति अधिकारी को निर्देश दिए कि वह प्रधानमंत्री उज्ज्वला गैस योजना का लाभ दिलाने के लिए लाभार्थियों का चिन्हीकरण, फॉर्म भरवाने सहित शत-प्रतिशत पात्र लाभार्थियों को गैस संयोजन उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। उन्होंने कैम्पिंग के दौरान बोक्सा बाहुल्य क्षेत्र में आधार कार्ड बनवाने, पीएम जनधन योजना का लाभ दिये जाने के लिए ईडीएम व एलडीएम को आवश्यक कार्यवाही के निर्देश दिये हैं।
उन्होंने कैम्प के माध्यम से समाज कल्याण विभाग के अधिकारी को विभिन्न पेंशन योजनाओं का लाभ दिये जाने व राजस्व विभाग के अधिकारियों को आय व जाति प्रमाण पत्र जारी करने के निर्देश दिये। बैठक में प्रशिक्षु आईएएस दीक्षिता जोशी, जिला विकास अधिकारी मनविन्दर कौर, जिला पंचायतीराज अधिकारी जितेंद्र कुमार, जिला उद्यान अधिकारी राजेश तिवारी, एलडीएम प्रताप सिंह, बाल विकास अधिकारी देवेंद्र थपलियाल, जिला पूर्ति अधिकारी वरूण कुमार वर्मा सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।
Pauri
यमकेश्वर और गैरसैंण में केंद्रीय विद्यालय की मांग, सांसद बलूनी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री से की मुलाकात

Pauri News : पौड़ी गढ़वाल के यमकेश्वर और गैरसैंण में केंद्रीय विद्यालय की मांग को लेकर गढ़वाल सांसद अनिल बलूनी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री प्रह्लाद जोशी से मुलाकात की।
Table of Contents
यमकेश्वर और गैरसैंण में केंद्रीय विद्यालय की मांग
गढ़वाल सांसद अनिल बलूनी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री प्रह्लाद जोशी से मुलाकात कर उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना की मांग को प्रमुखता से उठाया। इस दौरान उन्होंने केंद्रीय शिक्षा मंत्री को शिक्षा मंत्रालय का अतिरिक्त प्रभार मिलने पर शुभकामनाएं भी दीं।
सांसद बलूनी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री से की मुलाकात
मुलाकात के दौरान सांसद बलूनी ने उत्तराखंड की ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण में केंद्रीय विद्यालय की स्थापना की अपनी पुरानी मांग को दोहराते हुए इस दिशा में आवश्यक कार्रवाई का आग्रह किया। इसके साथ ही उन्होंने रामनगर, यमकेश्वर विधानसभा क्षेत्र और देवप्रयाग में भी केंद्रीय विद्यालय स्थापित किए जाने का अनुरोध केंद्रीय मंत्री के समक्ष रखा।

केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने दिया कार्रवाई का आश्वासन
सांसद अनिल बलूनी ने कहा कि पर्वतीय क्षेत्रों में केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना होने से स्थानीय विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के बेहतर अवसर मिलेंगे। इससे ग्रामीण और दूरस्थ क्षेत्रों के बच्चों को भी आधुनिक और बेहतर शैक्षणिक सुविधाओं का लाभ मिल सकेगा। केंद्रीय शिक्षा मंत्री प्रह्लाद जोशी ने सांसद की मांगों को सकारात्मकता से लेते हुए इस संबंध में आवश्यक कार्रवाई का आश्वासन दिया।
big news
श्रीनगर गढ़वाल मेयर आरती भंडारी ने थामा बीजेपी का दामन, 10 पार्षदों के साथ ली सदस्यता

Mayor Aarti Bhandari : श्रीनगर गढ़वाल नगर निगम की महापौर आरती भंडारी और उनके पति लखपत भंडारी ने बुधवार को देहरादून स्थित भाजपा प्रदेश कार्यालय में भारतीय जनता पार्टी की सदस्यता ग्रहण कर ली।
Table of Contents
श्रीनगर गढ़वाल मेयर आरती भंडारी ने थामा बीजेपी का दामन
श्रीनगर गढ़वाल मेयर आरती भंडारी ने आज बीजेपी का दामन थाम लिया है। इनके साथ उनके पति लखपत भंडारी औरर श्रीनगर नगर निगम के 10 पार्षदों ने भी पार्टी की सदस्यता ली। इनमें दो पार्षद ऐसे हैं, जिन्होंने कांग्रेस छोड़कर भाजपा का दामन थामा है।
निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर लड़ा था चुनाव
आरती भंडारी इससे पहले जिला पंचायत सदस्य रह चुकी हैं और खिर्सू ब्लॉक की ब्लॉक प्रमुख की जिम्मेदारी भी संभाल चुकी हैं। करीब एक वर्ष पहले उन्होंने श्रीनगर नगर निगम का चुनाव निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर लड़ा था। चुनाव में उन्होंने करीब 1,600 मतों के अंतर से जीत दर्ज कर नगर निगम की पहली महिला महापौर बनने का गौरव हासिल किया था।

10 पार्षदों के साथ ली बीजेपी की सदस्यता
भाजपा में शामिल होने वाले पार्षदों में विजय चमोली, मीना भारती, सोनू, भावना चौहान, अंजली भंडारी, आशीष नेगी, अनुराग चौहान, राजकुमार, नरेंद्र रावत और धर्म सिंह रावत शामिल हैं। वहीं, उपलब्ध सूची में प्रवेश चमोली का नाम भी शामिल है।
पार्टी में शामिल होने के कार्यक्रम के दौरान श्रीनगर विधानसभा क्षेत्र के विधायक एवं कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और पौड़ी जिला अध्यक्ष कमल किशोर रावत समेत पार्टी के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।
Pauri
पौड़ी के महरगांव में भारी बारिश का कहर, भूस्खलन होने से मलबे में दबे तीन लोग, रेस्क्यू जारी

Pauri News : पौड़ी जिले में भारी बारिश का कहर देखने को मिला है। लगातार हो रही बारिश के कारण कोटद्वार के द्वारीखाल ब्लॉक के मेहरगांव (भलगांव) भूस्खलन हो गया। जिसमें तीन लोगों के दबे होोने की सूचना है। मौके पर राहत-बचाव कार्य जारी है।
Table of Contents
पौड़ी के महरगांव में भूस्खलन होने से मलबे में दबे तीन लोग
कोटद्वार के द्वारीखाल ब्लॉक के मेहरगांव (भलगांव) में लगातार हो रही भारी बारिश के बीच एक मकान ढह गया। हादसे के बाद मलबे में तीन लोगों के दबे होने की सूचना सामने आई है। घटना की जानकारी मिलते ही बचाव दल मौके पर पहुंचा और राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया गया है।
मौके पर रेस्क्यू अभियान जारी
प्रशासन और बचाव दल हालात पर नजर बनाए हुए हैं। मकान के मलबे में दबे लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के लिए रेस्क्यू अभियान जारी है। प्रदेश के कई जिलों में मंगलवार सुबह से ही भारी बारिश का दौर जारी है, जिसके चलते प्रशासन ने लोगों से नदी-नालों और संवेदनशील इलाकों से दूर रहने की अपील की है।

बीती रात से लगातार हो रही बारिश से हालात हुए खराब
पर्वतीय क्षेत्रों में बीती रात से लगातार बारिश हो रही है। बारिश के कारण कई इलाकों में नदी-नालों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। द्वारीखाल क्षेत्र में भी स्थिति चिंताजनक बनी हुई है।
लगातार बारिश के चलते सिलगाड़ और लंगूरगाड़ नदियों का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। सरुड़ा गांव में पंचायत घर को भी खतरा बना हुआ है। इसके अलावा खोह नदी के किनारे बने कई मकानों और आशियानों पर भी खतरा मंडरा रहा है।
Cricket19 hours agoBWV vs DNG Dream11 Prediction Match 2 Euro Cup T20 2026: Probable XI, Pitch Report & Fantasy Tips
Breakingnews22 hours agoनेपाल में बाढ़ से भारी तबाही, 384 लोग लापता, 105 भारतीय पर्यटक भी लापता
Cricket19 hours agoECR vs GLG Dream11 Prediction Match 3: ETPL 2026 Today Match Prediction, Playing 11 & Pitch Report
uttarakhand weather21 hours agoउत्तराखंड में अगले एक हफ्ते तक जारी रहेगा बारिश का दौर, एक सितंबर तक जारी किया गया अलर्ट
Cricket19 hours agoENG vs PAK My11Circle Prediction 2nd Test 2026: Dream11 Team, Playing 11, Pitch Report in Hindi
Champawat5 hours agoनेपाल में जलप्रलय के बाद उत्तराखंड में हाई अलर्ट, शारदा नदी उफान पर, प्रशासन अलर्ट मोड में
Chamoli4 hours agoबद्रीनाथ हाईवे पर हाथी पहाड़ के पास गिरे भारी बोल्डर, एहतियातन रोकी गई हेमकुंड साहिब यात्रा
Breakingnews3 hours agoADS vs HYD My11 Circle Prediction Match 23 2026 : Top End T20 Series





































