Uttarakhand
प्रधानमंत्री मोदी की प्रस्तावित यात्रा के लिए उत्तराखण्ड में भव्य आयोजन की तैयारी, सुरक्षा और यातायात प्रबंधन पर जोर….

उत्तरकाशी : उत्तराखण्ड में शीतकालीन पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रस्तावित हर्षिल-मुखबा यात्रा को भव्य तरीके से आयोजित करने की तैयारियां तेजी से चल रही हैं। शासन-प्रशासन ने कार्यक्रमों और व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने के लिए व्यापक योजना बनाई है, ताकि प्रधानमंत्री का दौरा सफल और स्मरणीय बने।
आज सचिव मुख्यमंत्री एवं आयुक्त गढ़वाल मंडल, विनय शंकर पांडेय, सचिव प्रोटोकॉल विनोद कुमार सुमन, आईजी गढ़वाल मंडल राजीव स्वरूप ने जिलाधिकारी उत्तरकाशी डॉ. मेहरबान सिंह बिष्ट, पुलिस अधीक्षक सरिता डोभाल और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ हर्षिल से लेकर मुखबा तक सभी तैयारियों का बारीकी से निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने विभिन्न व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने के लिए विचार-विमर्श किया।

भव्य आयोजन की तैयारी पर जोर
स्थलीय निरीक्षण के दौरान विनय शंकर पांडेय ने प्रधानमंत्री के स्वागत से लेकर प्रस्थान तक के सभी कार्यक्रमों को मिनट-टू-मिनट तय करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के दौरे से संबंधित सभी व्यवस्थाएं भव्य, त्रुटिरहित और समय पर पूरी होनी चाहिए। इस यात्रा के दौरान क्षेत्र की सांस्कृतिक परंपराओं और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए विशेष कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएंगे।
मुखबा में गंगा मंदिर के दर्शन-पूजन और हर्षिल में प्रस्तावित कार्यक्रम के दूरदर्शन के माध्यम से लाइव प्रसारण की व्यवस्था पर भी चर्चा की गई। इसके अलावा, मीडिया कर्मियों के लिए भी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के लिए निर्णय लिए गए।

सुरक्षा और यातायात व्यवस्थाओं की समीक्षा
हर्षिल में कार्यक्रम स्थल के विभिन्न पहलुओं पर भी गहन चर्चा की गई। सीटिंग प्लान, यातायात प्रबंधन, पार्किंग व्यवस्था, बिजली और पेयजल आपूर्ति, टॉयलेट एवं सफाई व्यवस्थाओं पर विचार करते हुए अधिकारियों को इन सभी मुद्दों पर सावधानी बरतने के निर्देश दिए गए।
विनोद कुमार सुमन ने प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के लिए तय प्रोटोकॉल और ब्लूबुक में निर्धारित व्यवस्थाओं पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के आगमन से लेकर हेलीपैड, मुखबा और हर्षिल तक सभी व्यवस्थाओं में तय मानकों का पालन किया जाए। उन्होंने हर्षिल के कार्यक्रम स्थल पर अधिक लोगों को व्यवस्थित करने के लिए सिटिंग प्लान में बदलाव का सुझाव भी दिया, जिसके लिए जर्मन हैंगर का आकार बढ़ाए जाने का निर्णय लिया गया।

सुरक्षा प्रबंधों की विशेष निगरानी
आईजी राजीव स्वरूप ने सुरक्षा प्रबंधों का निरीक्षण करते हुए सुरक्षा व्यवस्था, मूवमेंट और यातायात प्लान की समीक्षा की। उन्होंने हर्षिल में कार्यक्रम स्थल पर प्रवेश और निकास की उपयुक्त व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। पुलिस अधीक्षक सरिता डोभाल ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर की जा रही तैयारियों की जानकारी दी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रस्तावित यात्रा के दौरान किए जा रहे इन व्यापक प्रबंधों से यह स्पष्ट है कि उत्तराखण्ड सरकार इस अवसर को पर्यटन और संस्कृति को बढ़ावा देने के रूप में बड़ी सफलता मान रही है।
Pithoragarh
बेटे को आया हार्ट अटैक, मौत का सदमा बर्दाश्त नहीं कर सकी मां, नदी में कूदकर दे दी जान

Pithoragarh News : पिथौरागढ़ जिले के वड्डा क्षेत्र में एक बेहद दुखद घटना सामने आई है। यहां 14 वर्षीय किशोर की अचानक मौत के बाद उसकी मां ने भी सरयू नदी में छलांग लगा दी। हादसे में मां और बेटे दोनों की जान चली गई। घटना के बाद क्षेत्र में शोक का माहौल है।
Table of Contents
दौड़ते वक्त 14 साल के जतिन को आया हर्ट अटैक
पिथौरागढ़ के मड़ेगांव निवासी 14 वर्षीय जतिन जोशी कक्षा नौ में पढ़ता था। वह सेना में भर्ती होने का सपना देखता था और इसके लिए नियमित रूप से झौलाखेत मैदान में दौड़ लगाने जाता था। शनिवार सुबह भी वह रोज की तरह दौड़ने के लिए मैदान पहुंचा था।
बताया गया कि दौड़ने के बाद वापस लौटते समय रास्ते में जतिन के सीने में अचानक तेज दर्द हुआ और वह बेहोश होकर गिर पड़ा। आसपास मौजूद लोगों ने इसकी जानकारी परिजनों को दी। सूचना मिलते ही उसकी मां पूनम जोशी मौके पर पहुंचीं और बेटे को लेकर जिला अस्पताल गईं। अस्पताल में चिकित्सकों ने जतिन को मृत घोषित कर दिया।
बेटे की मौत का सदमा बर्दाश्त नहीं कर सकी मां
बेटे की मौत की खबर से मां पूनम सदमे में चली गईं। बताया गया कि बेटे के शव को अस्पताल में छोड़ने के बाद वह टैक्सी स्टैंड पहुंचीं और गंगोलीहाट जाने के लिए एक टैक्सी में बैठ गईं। घाट के पास पहुंचने पर पूनम ने चालक से कुछ सामान खरीदने की बात कहते हुए वाहन रुकवाया। इसके बाद वो टैक्सी से उतरीं और सरयू नदी में छलांग लगा दी।
नदी में कूदकर मां ने दे दी जान
घटना के दौरान पास के एक होटल संचालक की नजर उन पर पड़ी। उसने महिला को बचाने के लिए नदी में छलांग लगाकर प्रयास किया, लेकिन उसे बचाया नहीं जा सका। सूचना मिलने के बाद पुलिस और एसडीआरएफ की टीम मौके पर पहुंची और नदी में तलाश शुरू की। करीब एक घंटे की खोजबीन के बाद पूनम का शव नदी किनारे बोल्डरों के बीच पानी में मिला। एक ही परिवार में मां और बेटे की मौत की इस घटना से इलाके के लोग स्तब्ध हैं।
Dehradun
दिल्ली से ऋषिकेश घूमने आया युवक नहाते वक्त बहा, तलाश में जुटी एसडीआरएफ

Rishikesh News : ऋषिकेश के मुनिकीरेती थाना क्षेत्र में दर्दनाक हादसा हो गया। यहां नहाने के दौरान नीम बीच पर एक पर्यटक गंगा के तेज बहाव में बह गया। सूचना पर मौके पर पहुंची रेस्क्यू टीम ने युवक की तलाश शुरू कर दी है।
Table of Contents
दिल्ली से ऋषिकेश घूमने आया युवक नहाते वक्त बहा
ऋषिकेश के मुनिकीरेती थाना क्षेत्र में नीम बीच के पास नदी में नहाने के दौरान दिल्ली का एक युवक तेज बहाव की चपेट में आकर बह गया। घटना की जानकारी मिलते ही एसडीआरएफ, आपदा राहत दल, जल पुलिस और स्थानीय पुलिस की टीमें मौके पर पहुंचीं और युवक की तलाश शुरू कर दी।
तलाश में जुटी एसडीआरएफ टीम
जानकारी के मुताबिक दिल्ली निवासी 20 वर्षीय सौरभ शर्मा अपने एक दोस्त के साथ नीम बीच से आगे घूमने गया था। इसी दौरान दोनों नदी में नहाने लगे। नहाते समय सौरभ अचानक गहरे पानी में चला गया और तेज बहाव के साथ बह गया। इसके बाद से उसका कोई पता नहीं चल सका है।

अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
सूचना मिलने पर एसडीआरएफ की टीम ने तत्काल मौके पर पहुंचकर सर्च ऑपरेशन शुरू किया। नदी में संभावित स्थानों पर डीप डाइविंग उपकरणों के जरिए युवक की तलाश की गई, लेकिन नदी का बहाव तेज होने के कारण अभी तक सौरभ का पता नहीं चल पाया है। फिलहाल एसडीआरएफ और अन्य टीमों का सर्च और रेस्क्यू अभियान जारी है।
Uttarakhand
BJP संगठन में बड़ा अपडेट, इन नेताओं को मिली सह-संयोजक की जिम्मेदारी, देंखे लिस्ट

Uttarakhand Politics : भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट की सहमति के बाद पार्टी के विभिन्न प्रदेश प्रकोष्ठों में संगठनात्मक विस्तार किया गया है। इसके तहत कई प्रकोष्ठों में नए सहसंयोजकों की जिम्मेदारी तय की गई है। नियुक्तियों से संबंधित आदेश प्रदेश प्रकोष्ठ संयोजक कौस्तुभानंद जोशी की ओर से जारी किया गया है।
Table of Contents
उत्तराखंड BJP में हुआ प्रदेश प्रकोष्ठों की टोली का विस्तार
नई जिम्मेदारियों के तहत सांस्कृतिक प्रकोष्ठ में देहरादून महानगर से साधना शर्मा को सहसंयोजक बनाया गया है। शिक्षक प्रकोष्ठ में पौड़ी से अनु पंत और प्रबुद्ध प्रकोष्ठ में पौड़ी से अविनाश पोखरियाल को जिम्मेदारी मिली है।
महिला स्वयं सहायता समूह प्रकोष्ठ में अल्मोड़ा से मोहिनी कनवाल और नैनीताल से पलक ठाकुर को सहसंयोजक नियुक्त किया गया है। वहीं, लघु उद्योग प्रकोष्ठ में देहरादून महानगर से अजीत नेगी को यह दायित्व सौंपा गया है।
इन नेताओं को मिली सह-संयोजक की जिम्मेदारी
खेलकूद प्रकोष्ठ में पिथौरागढ़ से विपिन उपाध्याय और ऊधमसिंह नगर से गोविंद सिंह बिष्ट को सहसंयोजक बनाया गया है। चिकित्सा प्रकोष्ठ में उत्तरकाशी से डॉ. विजय बडोनी को जिम्मेदारी दी गई है।
इसके अलावा सेवानिवृत्त कर्मचारी प्रकोष्ठ में देहरादून ग्रामीण से ललित सिंह राणा और नैनीताल से धर्मेन्द्र शर्मा को सहसंयोजक नियुक्त किया गया है। पूर्व सैनिक प्रकोष्ठ में चमोली से सोहन लाल खंडूरी, आर्थिक प्रकोष्ठ में देहरादून महानगर से महेश गुप्ता और दिव्यांग प्रकोष्ठ में पौड़ी से अपूर्व कुमार नौटियाल को नई जिम्मेदारी मिली है।
| प्रकोष्ठ | जिला/क्षेत्र | सह-संयोजक |
|---|---|---|
| सांस्कृतिक प्रकोष्ठ | देहरादून महानगर | साधना शर्मा |
| शिक्षक प्रकोष्ठ | पौड़ी | अनु पंत |
| प्रबुद्ध प्रकोष्ठ | पौड़ी | अविनाश पोखरियाल |
| महिला स्वयं सहायता समूह प्रकोष्ठ | अल्मोड़ा | मोहिनी कनवाल |
| महिला स्वयं सहायता समूह प्रकोष्ठ | नैनीताल | पलक ठाकुर |
| लघु उद्योग प्रकोष्ठ | देहरादून महानगर | अजीत नेगी |
| खेलकूद प्रकोष्ठ | पिथौरागढ़ | विपिन उपाध्याय |
| खेलकूद प्रकोष्ठ | ऊधमसिंह नगर | गोविंद सिंह बिष्ट |
| चिकित्सा प्रकोष्ठ | उत्तरकाशी | डॉ. विजय बडोनी |
| सेवानिवृत्त कर्मचारी प्रकोष्ठ | देहरादून ग्रामीण | ललित सिंह राणा |
| सेवानिवृत्त कर्मचारी प्रकोष्ठ | नैनीताल | धर्मेन्द्र शर्मा |
| पूर्व सैनिक प्रकोष्ठ | चमोली | सोहन लाल खंडूरी |
| आर्थिक प्रकोष्ठ | देहरादून महानगर | महेश गुप्ता |
| दिव्यांग प्रकोष्ठ | पौड़ी | अपूर्व कुमार नौटियाल |





































