Dehradun
परिवहन विभाग ने सड़क हादसों से लिया सबक, आईआरटीई को110 किमी सड़क के अध्ययन और गति सीमा तय करने की सौंपी जिम्मेदारी।

देहरादून – पिछले दो माह से पर्वतीय मार्गों पर लगातार हो रहे सड़क हादसों से सबक लेते हुए अब परिवहन विभाग सड़कों की गतिसीमा तय करेगा। हादसों पर लगाम लगाने के लिए परिवहन मुख्यालय ने सड़क यातायात शिक्षा संस्थान(आईआरटीई) फरीदाबाद को ट्रायल के तौर पर 110 किमी सड़क के अध्ययन और गति सीमा तय करने की जिम्मेदारी सौंपी है।

इसके लिए मुख्यालय और आईआरटीई के मध्य एमओयू साइन हो गया है। अभी तक राज्य में वाहनों की गति सीमा तय करने के लिए कोई भी विशेषज्ञ एजेंसी नहीं है। आरआईटीई इसके लिए काम करती है। यह संस्थान ऋषिकेश से श्रीनगर के बीच 110 किलोमीटर की सड़क पर ट्रैफिक दबाव, सड़क की चौड़ाई, ढलान, सुरक्षा उपायों, पूर्व के हादसों के आधार पर अध्ययन करेगी।
अध्ययन के बाद इस सड़क पर अलग-अलग जगहों पर जरूरत के हिसाब से वाहनों की गति सीमा तय होगी। परिवहन मुख्यालय ट्रायल के तौर पर आईआरटीई से गति सीमा तय करने के बाद इसे सख्ती से लागू कराएगा। इसमें सुबह, दोपहर, शाम, देर शाम व रात को वाहन संचालन की अलग-अलग गति सीमा तय की जाएगी।
ट्रायल सफल होने के बाद प्रदेशभर की सड़कों पर इसी तरह गति सीमा का अध्ययन किया जाएगा। गौरतलब है कि राज्य के पर्वतीय मार्गों पर पिछले दो माह में काफी संख्या में हादसे हुए हैं, जिनमें वाहन पलटने से लेकर खाई में गिरकर 15 लोगों की मौत के बड़े हादसे भी शामिल हैं।
आईआरटीई की ओर से राज्य के परिवहन अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। प्रशिक्षण में परिवहन विभाग के अफसरों को सड़कों पर गति सीमा तय करने के सभी मानक समझाए जाएंगे। इससे ये लाभ होगा कि भविष्य में परिवहन विभाग के अधिकारी ही सभी मानकों के हिसाब से वाहनों की गति सीमा तय कर सकेंगे। वहीं, मुख्यालय के स्तर से गति सीमा में बदलाव का नियम तत्काल प्रभाव से लागू किया जाएगा। कुछ सड़कों पर गति सीमा भविष्य के आयोजनों को देखते हुए भी तय की जाएगी।
संयुक्त परिवहन आयुक्त, उत्तराखंड सनत कुमार सिंह ने कहा कि वाहनों की गति सीमा तय करने के लिए जल्द ही आईआरटीई 110 किमी सड़क का श्रेणीकरण कर देगी। जहां जो गति सुरक्षित होगी, वही लागू की जाएगी। भविष्य में अन्य सड़कों पर भी इसे सख्ती से लागू किया जाएगा।
Dehradun
सीएम ने की देहरादून जिले के विकास कार्यों की समीक्षा, दस्तावेजों के सत्यापन और अतिक्रमण पर सख्ती के दिए निर्देश

Dehradun News : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गुरुवार को राजपुर रोड स्थित वन मुख्यालय के मंथन सभागार में देहरादून जनपद के विकास कार्यों की समीक्षा की। बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि सड़कों से जुड़े निर्माण कार्यों के दौरान बिजली, पानी, गैस की भूमिगत लाईन सहित अन्य जो भी कार्य होने हैं, उन्हें संबंधित विभाग आपसी समन्वय कर निर्धारित समयावधि के अन्दर कार्य पूर्ण करें।
सीएम ने की देहरादून जिले के विकास कार्यों की समीक्षा
मुख्यमंत्री ने बैठक में अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि आयुष्मान कार्ड, राशन कार्ड, परिवार रजिस्टर, बिजली के बिल और अन्य महत्वपूर्ण दस्तावेजों के सत्यापन की कार्यवाही नियमित की जाए। जिन लोगों के गलत तरीके से दस्तावेज बने हैं, उनको निरस्त करने की कार्यवाही निरंतर की जाए और गलत प्रमाण पत्र जारी करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई भी की जाए। उन्होंने जिला प्रशासन, वन विभाग, एमडीडीए, एवं नगर निगम अतिक्रमण हटाने की भी निरंतर कार्रवाई किए जाने के निर्देश दिए।
नवाचार आधारित विकास कार्यों को प्राथमिकता देने पर जोर
मुख्यमंत्री ने बैठक में नियमित कार्यों के साथ-साथ नवाचार आधारित विकास कार्यों को भी प्राथमिकता देने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि सड़क और कॉरिडोर के विस्तार व सुधार कार्यों से देहरादून की कनेक्टिविटी में उल्लेखनीय सुधार हुआ है, जिससे शहर में पर्यटकों और आमजन की आवाजाही बढ़ेगी। भविष्य की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए विकास योजनाओं को और गति देने की आवश्यकता है। इसके लिए जनप्रतिनिधियों के विचार-विमर्श कर योजनाओं पर कार्य किया जाए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार‘ कार्यक्रम के माध्यम से जन समस्याओं का मौके पर समाधान किया जाए और यह सुनिश्चित किया जाए कि जो लोग जिन योजनाओं के तहत पात्रता की श्रेणी में हैं, उन्हें योजनाओं का लाभ अवश्य मिले। मुख्यमंत्री ने कहा कि पारदर्शिता, समयबद्धता और जनहित सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है, इन लक्ष्यों की पूर्ति के लिए सभी विभाग पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य करें।
ठंड से बचाव के लिए उपाय करने के दिए निर्देश
शीतकाल को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री धामी ने महिलाओं और बुजुर्गों के प्रति विशेष संवेदनशीलता बरतने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नगर निगम के रैन बसेरों में सभी आवश्यक सुविधाओं के साथ ही प्रमुख चौक-चौराहों पर ठंड से बचाव के लिए अलाव की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। मुख्यमंत्री ने बैठक के दौरान पुलिस को यातायात प्रबंधन पर विशेष ध्यान देने, रात्रिकालीन गश्त बढ़ाने, नशा मुक्ति अभियान के तहत नियमित जागरूकता के साथ ही रैण्डम चैकिंग करने के निर्देश भी दिये।
कैबिनेट मंत्री एवं जनपद के प्रभारी मंत्री सुबोध उनियाल ने कहा कि कार्यों में तेजी लाने के लिए सभी विभागों आपसी समन्वय के साथ कार्य करें। कार्यों की प्राथमिकता तय कर उनको समयबद्ध ढंग से पूर्ण किया जाए। उन्होंने कहा कि साइबर अपराध पर प्रभावी नियंत्रण की दिशा में और अधिक प्रभावी प्रयास करने होंगे।
दून में UCC के तहत 61 हजार पंजीकरण
जिलाधिकारी देहरादून सविन बंसल ने जनपद में संचालित विकास कार्यों की प्रगति और प्रमुख उपलब्धियों के संबंध में माननीय मुख्यमंत्री को अवगत कराया। उन्होंने बताया कि समान नागरिक संहिता के अंतर्गत जिले में अब तक 61 हजार पंजीकरण किए जा चुके हैं। सीएम हेल्पलाइन पर पंजीकृत 7,662 शिकायतों में से 6,480 का निस्तारण किया जा चुका है, जबकि शेष शिकायतों का समयबद्ध समाधान किया जा रहा है।
जनपद में 3,58,536 राशन कार्डों में से 2,81,366 का सत्यापन करते हुए 5,590 कार्ड निरस्त किए गए हैं। इसी प्रकार 12,06,960 आयुष्मान कार्डों में से 1,36,676 का सत्यापन कर 9,428 कार्ड निरस्त किए गए हैं। जिलाधिकारी ने बताया कि जिले में कुल 57 हेक्टेयर अतिक्रमित भूमि में से 47 हेक्टेयर भूमि को अतिक्रमण मुक्त कराया जा चुका है।
Dehradun
विधानसभा चुनाव से पहले अपना कुनबा बढ़ाने में जुटी कांग्रेस, 30 रिटायर्ड कर्मचारियों ने ली सदस्यता

Dehradun News : 2027 विधानसभा चुनाव के नजदीक आते आते सभी राजनैतिक पार्टी अपना कुनबा बढ़ाने में लगी है। कांग्रेस भी 2027 की तैयारियों में जुट गई है। आज 30 रिटायर्ड कर्मचारियों ने कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण की।
Table of Contents
विधानसभा चुनाव से पहले अपना कुनबा बढ़ाने में जुटी कांग्रेस
विधानसभा चुनाव भले ही अगले साल हैं लेकिन राजनीतिक पार्टियां इसकी तैयारियों में जुट गई हैं। Uttarakhand Congress ने भई इसके लिए कमर कस ली है। आज कांग्रेस प्रदेश मुख्यालय में आज 30 रिटायर्ड कर्मचारियों ने कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण की। पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत, कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल इन दौरान मौजूद रहे।
रिटायर कर्मचारियों का पार्टी में आना कांग्रेस को देगा मजबूती
गणेश गोदियाल ने कहा कांग्रेस पार्टी में रिटायर कर्मचारियों का आना Uttarakhand Congress को मजबूती देगा। साथ ही अब आम जनता कांग्रेस पार्टी को समर्थन दे रही है और खुलकर सामने आ रही है। केंद्र की सरकार और राज्य की सरकारों को अब सबक सिखाने का समय आ गया है।

कांग्रेस के कार्यों को जन-जन तक पहुंचाएंगे
कांग्रेस में शामिल हुए रिटायर कर्मचारियों का कहना है कि कांग्रेस पार्टी ने देश पर कई सालों तक राज किया है और कांग्रेस पार्टी सत्ता में रहने वाली पार्टी है। कांग्रेस को सत्ता में रहने का लंबा अनुभव है। अब हम सब कांग्रेस पार्टी के किए गए कार्यों को जन-जन तक पहुंचाने का काम करेंगे और आने वाले 2027 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को सत्ता में लाने का काम करेंगे।
Dehradun
अंकिता भंडारी के माता-पिता से मिले सीएम धामी, कहा- उन्हें न्याय दिलाना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता

Dehradun News : अंकिता भंडारी हत्याकांड को लेकर प्रदेश में इन दिनों माहौल गरमाया हुआ है। पहाड़ से लेकर मैदान तक जनता सड़कों पर है। इसी बीच सीएम पुष्कर सिंह धामी ने अंकिता के माता-पिता से मुलाकात की है। सीएम ने उन्हें न्याय दिलाने का आश्वासन दिया है।
Table of Contents
अंकिता भंडारी के माता-पिता से मिले सीएम धामी
मुख्यमंत्री धामी ने बुधवार देर रात दिवंगत Ankita Bhandari के माता-पिता से मुलाकात की। इस दौरान अंकिता के माता पिता ने सीएम के सामने मामले की सीबीआई जांच की मांग रखी। सीएम धामी ने उनके द्वारा रखी गई मांगों पर विधि-सम्मत, निष्पक्ष एवं त्वरित कार्रवाई का उन्हें आश्वासन दिया।
Ankita Bhandari को न्याय दिलाना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता
सीएम धामी ने कहा कि हमारी सरकार पीड़ित परिवार के साथ मजबूती से खड़ी है और Ankita Bhandari को न्याय दिलाना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। बता दें कि बीते दिनों उर्मिला सनावर के इस मामले को लेकर किए गए दावों के बाद से एक बार फिर मामले की सीबीआई जांच की मांग उठ रही है।
Pithoragarh23 hours agoपिथौरागढ़ में युवा ग्राम प्रधान की खाई में गिरने से मौत, कई घंटों बाद मिला शव
Cricket23 hours agoJSK vs PR Dream 11 Prediction: जोबर्ग vs पार्ल आज का मैच रिपोर्ट, टीम, पिच रिपोर्ट और फैंटेसी टिप्स
Udham Singh Nagar18 hours agoUTTARAKHAND: रिश्ते हुए शर्मशार, नाबालिग बेटी ने लगाए पिता पर गंभीर आरोप
Uttarkashi21 hours agoउत्तरकाशी में जन सेवा शिविर से नदारद रहे अधिकारी, DM ने मांगा स्पष्टीकरण, 1 दिन का वेतन काटने के भी निर्देश
Haridwar17 hours agoअंकिता भंडारी मामले को लेकर सुरेश राठौर का बड़ा बयान, कहा- जांच में करूंगा पूरा सहयोग
Dehradun16 hours agoविधानसभा चुनाव से पहले अपना कुनबा बढ़ाने में जुटी कांग्रेस, 30 रिटायर्ड कर्मचारियों ने ली सदस्यता
Entertainment21 hours agoFriday OTT Release 9 Jan : इस वीकेंड कौन-कौन सी नई फिल्में और सीरीज स्ट्रीमिंग हो रही हैं?
Cricket18 hours agoहॉबर्ट हरिकेन्स बनाम एडिलेड स्ट्राइकर्स, BBL 2025-26 28वां मुकाबला…






































