Connect with us

Champawat

उत्तराखंड: राईकोट में फिर हुआ गुलदार का हमला, युवक गंभीर घायल !

Published

on

लोहाघाट: लोहाघाट के राईकोट कुवर ग्राम सभा के बूंगा तोक में बुधवार दोपहर लगभग 2:30 बजे गुलदार का एक और हमला हुआ, जिससे एक युवक गंभीर रूप से घायल हो गया। यह घटना उस समय हुई जब विजय सिंह बिष्ट (34) पुत्र प्रहलाद सिंह, जो गांव के मंदिर में होने जा रही पूजा के लिए घर से लगभग 500 मीटर दूर सुखी लकड़ियां काट रहे थे, अचानक गुलदार ने घात लगाकर उन पर हमला कर दिया। इस हमले के दौरान विजय सिंह और गुलदार के बीच जबरदस्त संघर्ष हुआ।

ग्रामवासियों ने बताया कि विजय सिंह की चिल्लाने की आवाज सुनकर वह तुरंत मौके पर पहुंचे। जब तक वे वहां पहुंचे, गुलदार विजय को छोड़कर जंगल की ओर भाग चुका था। इसके बाद ग्रामीणों ने घायल विजय सिंह को तुरंत लोहाघाट उप जिला चिकित्सालय पहुंचाया, जहां डॉ. दीक्षा के नेतृत्व में चिकित्सा टीम ने उनका उपचार किया। डॉ. दीक्षा ने बताया कि विजय सिंह की हालत फिलहाल खतरे से बाहर है, हालांकि गुलदार ने उनके हाथ, पैर और पीठ में गंभीर चोटें पहुंचाई हैं।

गुलदार के लगातार दूसरे हमले से राईकोट के ग्रामीणों में आक्रोश फैल गया है। ग्राम प्रधान प्रतिनिधि प्रदीप कुवर और अन्य ग्रामीणों ने वन विभाग से जल्द गुलदार को पकड़ने की मांग की है। उन्होंने यह भी कहा कि इससे पहले गुलदार ने एक बच्चे पर हमला किया था, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हुआ था। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द गुलदार को नहीं पकड़ा गया, तो वे आंदोलन करेंगे।

लोहाघाट रेंजर दीप जोशी भी घटना की सूचना मिलते ही अस्पताल पहुंचे और घायल का हाल-चाल जाना। रेंजर जोशी ने कहा कि उच्च अधिकारियों से बात कर जल्द पिंजरा लगाने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी और गुलदार प्रभावित क्षेत्र में गश्त बढ़ाई जाएगी। यह भी बताया गया कि वन विभाग ने पहले भी गुलदार को पकड़ने के लिए पिंजरा लगाया था, लेकिन गुलदार वन विभाग की पकड़ में नहीं आ पाया। अब यह गुलदार क्षेत्रवासियों के लिए बड़ा खतरा बन गया है और उसकी दहशत पूरे क्षेत्र में फैल चुकी है।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#Leopardattack, #Lohaghat, #Wildlifeattack, #Forestdepartment, #Medicaltreatment

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Champawat

लोहाघाट में देवदार के जंगलों पर मंडरा रहा खतरा, प्रशासन ने अपनाया सख्त रुख, जानिए विस्तार से…

Published

on

Champawat News

Champawat News: लोहाघाट के देवदारों पर संकट, प्रशासन और वन विभाग ने कड़ा रुख अपनाया

Champawat News: चंपावत जिले के लोहाघाट क्षेत्र, जो अपनी घनी देवदार (Deodar cedar) की पहाड़ियों और हरे-भरे जंगलों के लिए जाना जाता है। आज गंभीर पर्यावरणीय संकट का सामना कर रहा है। बीते कुछ वर्षों में नगर में लगातार बढ़ते कंक्रीट के जंगल, अतिक्रमण और अवैध कटान ने इन दुर्लभ वृक्षों को संकट में डाल दिया है। हाल ही में नगर क्षेत्र में देवदार के सूखते पेड़ों की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद जिला प्रशासन और वन विभाग सक्रिय हो गया है।

जिलाधिकारी मनीष कुमार के निर्देश पर लोहाघाट वन विभाग ने जहां देवदार (Deodar cedar) के सूखते पेड़ों का उपचार शुरू किया है। साथ ही अज्ञात लोगों के खिलाफ वन अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है।

Champawat Deodar Cedar Trees देवदारों की स्थिति गंभीर

लोहाघाट (Lohaghat) नगर पालिका क्षेत्र में देवदारों की दुर्लभ और ऐतिहासिक प्रजाति पर संकट लगातार बढ़ रहा है। नगर क्षेत्र में रसायन डालकर पेड़ों को सुखाने की घटनाओं के सामने आने के बाद प्रशासन और वन विभाग ने कड़ा रुख अपनाया। ये मामला सोशल मीडिया पर वायरल होते ही प्रशासन के संज्ञान में आया।
मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए वन विभाग ने कार्रवाई शुरू की। उप प्रभागीय वन अधिकारी सुनील कुमार के नेतृत्व में टीम ने लगभग एक दर्जन से अधिक देवदार के हरे पेड़ों में गार्डनिंग और विशेष ट्रीटमेंट किया, ताकि उन्हें पूरी तरह से सूखने से बचाया जा सके। साथ ही, वन संरक्षण अधिनियम के तहत अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।

प्रशासनिक जटिलताएं और जिम्मेदारी का बंटवारा

Lohaghat में देवदारों की सुरक्षा को लेकर कई सालों से प्रशासनिक उलझन चली आ रही है। ज्यादातर भूमि नजूल श्रेणी की है, जिसका निरीक्षण राजस्व विभाग करता रहा है। वहीं, पेड़ों की सुरक्षा का जिम्मा नगर पालिका और वन विभाग के बीच स्पष्ट रूप से तय नहीं हो पाया। अब जिलाधिकारी ने जनवरी-फरवरी में एरिया वाइज विभागीय जिम्मेदारी तय करने की बात कही थी। लेकिन जमीन पर ये व्यवस्था व्यावहारिक रूप से कठिन मानी जा रही है।

वरिष्ठ पत्रकार गणेश पांडे (Journalist Ganesh Pandey) के मुताबिक, बीते दशकों में नगर क्षेत्र से 12,000 से अधिक देवदार पेड़ गायब हो चुके हैं।

इतिहास में देवदारों की गिनती और संरक्षण

वर्ष 1985 में, जब चंपावत पिथौरागढ़ जिले का हिस्सा था, तत्कालीन पर्यावरण प्रेमी जिलाधिकारी विजेंद्र पाल ने लोहाघाट के प्रत्येक देवदार पेड़ की नंबरिंग और विस्तृत रिकॉर्ड तैयार कराया। उस समय लगभग 15,000 पेड़ों की गिनती की गई थी। इसके बाद साल 2013 में, तत्कालीन जिलाधिकारी चौधरी द्वारा कराई गई गिनती में ये संख्या घटकर करीब 12,000 रह गई। इसके बाद भी अवैध कटान और अतिक्रमण लगातार जारी रहा। स्थिति इतनी गंभीर हो गई कि दिनदहाड़े देवदारों (Deodar cedar) पर कुल्हाड़ी चलने जैसी घटनाएं सामने आने लगीं। वन विभाग ने केवल जुर्माना लगाया, लेकिन इस अपराध की जड़ और स्थायी समाधान पर कोई कार्यवाही नहीं की गई।

स्थानीय सुझाव और संरक्षण के उपाय

Journalist Ganesh Pandey का कहना है कि नगर क्षेत्र में देवदारों की सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं और उनका नियंत्रण सीधे थाना द्वारा किया जाए। इसके अलावा, नगर क्षेत्र में देवदार वन क्षेत्र (Deodar cedar) की पूर्ण सुरक्षा वन विभाग को ही सौंपी जाए। नगर पालिका और वन विभाग की संयुक्त गश्त नियमित रूप से की जानी चाहिए। वन क्षेत्र के आसपास रहने वाले लोगों को लिखित रूप से पेड़ों की सुरक्षा की जिम्मेदारी देकर उन्हें सहभागी बनाया जा सकता है। इससे लोग इन्हें अपनी धरोहर समझकर संरक्षित करेंगे।

पर्यटन और धार्मिक महत्व

लोहाघाट के देवदार वन न केवल पर्यावरणीय बल्कि धार्मिक और सांस्कृतिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण हैं। दिल्ली, कोलकाता और मुंबई जैसे महानगरों से पर्यटक और तीर्थयात्री मायावती आश्रम और रीठा साहिब जैसे धार्मिक स्थलों में आकर इन देवदारों की शोभा का दीदार करते हैं। इसलिए केवल प्रशासनिक उपाय ही नहीं, बल्कि स्थानीय लोगों और पर्यटकों की सक्रिय भागीदारी भी इन दुर्लभ वृक्षों के संरक्षण में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है।

Read More…

संसद में गूंजा उत्तरकाशी पेड़ काटने का मामला, उत्तराखंड के सांसद नहीं उठा पाए लेकिन छत्तीसगढ़ की सांसद ने उठाया मुद्दा, देखें वीडियो
अच्छी खबर : 4 करोड़ 34 लाख से होगा गरुड़ बागेश्वर मोटर मार्ग का सुधारीकरण
उत्तराखंड में एक गांव ऐसा भी, पंचायत भवन में दी जा रही फ्री….
उत्तराखंड: चंपावत में बनेगा महिला स्पोर्ट्स कॉलेज, खेलों में महिलाओं को मिलेगा नया प्रोत्साहन !

Continue Reading

Blog

माँ पूर्णागिरि मंदिर : इतिहास, महत्व, यात्रा मार्ग और दर्शन गाइड – संपूर्ण जानकारी 2026

Published

on

माँ पूर्णागिरि

🌺 Purnagiri Mandir : दर्शन गाइड

पूर्णागिरि मंदिर (Purnagiri Mandir) उत्तराखंड के टनकपुर क्षेत्र में स्थित देवी शक्ति का अत्यंत प्राचीन और सिद्ध शक्तिपीठ है। इसे माँ पूर्णागिरि, पूर्णा शक्ति, माँ पूर्णा देवी के नाम से भी जाना जाता है। यह मंदिर शारदा नदी के तट पर स्थित पहाड़ी के शीर्ष पर बना है और अपनी अद्भुत आध्यात्मिक ऊर्जा, सिद्धि, पूर्णता और शक्तिपूजन के लिए प्रसिद्ध है। मान्यता है कि यहाँ आने वाले भक्तों की मनोकामनाएँ पूरी होती हैं, इसलिए इसे “पूर्ण करने वाली शक्ति” भी कहा जाता है।

🕉️ पूर्णागिरि मंदिर कहाँ स्थित है? (purnagiri mandir Location)

पूर्णागिरि मंदिर उत्तराखंड राज्य के चंपावत ज़िले के टनकपुर के पास स्थित है।

  • समुद्र तल से ऊँचाई लगभग – 3000 मीटर (लगभग)
  • शारदा नदी और काली नदी के संगम के निकट
  • भारत–नेपाल सीमा के पास
  • टनकपुर से दूरी – लगभग 20–22 किलोमीटर
Purnagiri Mandir

🛕 पूर्णागिरि मंदिर का इतिहास (History of Purnagiri Mandir)

पूर्णागिरि मंदिर का इतिहास सती के 51 शक्तिपीठों से जुड़ा है।

पुराणों में कथा

  • भगवान शिव और माता सती का विवाह हुआ
  • दक्ष प्रजापति ने यज्ञ किया, लेकिन शिव को आमंत्रित नहीं किया
  • अपमान से आहत सती ने यज्ञ कुंड में देह त्याग दी
  • शोकाकुल शिव सती के शरीर को लेकर तांडव करने लगे
  • ब्रह्मांड की रक्षा हेतु भगवान विष्णु ने सुदर्शन चक्र से सती के शरीर के टुकड़े किए

👉 जहाँ-जहाँ टुकड़े गिरे, वहाँ शक्तिपीठ बने
👉 पूर्णागिरि में माता सती का नाभि भाग गिरा

इसलिए इसे परिपूर्ण शक्ति का स्थान माना जाता है।


🙏 धार्मिक महत्व (Spiritual Importance)

  • यह 108 सिद्ध शक्तिपीठों में से एक
  • मनोकामना पूर्ण करने वाला धाम
  • नवदुर्गा का विशेष पूजा स्थल
  • कुमाऊँ और तराई क्षेत्र का सबसे बड़ा शक्ति स्थल
  • यहाँ नवरात्रि के दौरान लाखों श्रद्धालु पहुँचते हैं

भक्त यहाँ आकर:

  • ध्वज चढ़ाते हैं
  • मनौती मांगते हैं
  • प्रसाद चढ़ाते हैं
  • गर्भगृह में दर्शन करते हैं
Purnagiri Mandir

🧭 पूर्णागिरि मंदिर कैसे पहुँचें? (How to Reach Purnagiri Mandir)

🚆 रेल मार्ग से

सबसे नजदीकी रेलवे स्टेशन – टनकपुर रेलवे स्टेशन

  • यहाँ से मंदिर दूरी – लगभग 20–22 किमी
  • टैक्सी/जीप आसानी से उपलब्ध

✈️ हवाई मार्ग से

नजदीकी हवाई अड्डा – पंतनगर एयरपोर्ट

  • दूरी – लगभग 120 किमी
  • पंतनगर से टनकपुर होते हुए मंदिर पहुँचा जाता है

🚌 सड़क मार्ग से

सीधे बसें उपलब्ध:

  • हल्द्वानी
  • बनबसा
  • नैनीताल
  • पिथौरागढ़
  • खटीमा
  • किच्छा

टनकपुर से:

  • टैक्सी
  • जीप
  • साझा मैक्सी कैब

🚶 पैदल चढ़ाई

  • टनकपुर से पर्वत तक सड़क
  • इसके बाद लगभग 3–5 किमी पैदल ट्रेक
  • मार्ग पर रेलिंग, सीढ़ियाँ, दुकानें, चाय-पकौड़े, प्रसाद की दुकानें

🧗 यात्रा रूट संक्षेप में

टनकपुर → ठूलीगाड़ → बाणबसा → शारदा नदी → पूर्णागिरि मंदिर

How To Reach Purnagiri mandir

🕓 दर्शन और खुलने का समय

  • सुबह: 5:00 बजे – 12:00 बजे
  • शाम: 4:00 बजे – 9:00 बजे
  • नवरात्रि में समय बढ़ा दिया जाता है

🌸 पूर्णागिरि मेला (Navratri Mela)

नवरात्रि के समय:

  • भव्य मेला लगता है
  • लाखों श्रद्धालु आते हैं
  • नेपाल से भी भक्त आते हैं
  • 2–3 सप्ताह का विशाल पर्व

मेले में:

  • झूले
  • प्रसाद
  • धार्मिक भजन
  • धर्म-प्रवचन

🌄 पूर्णागिरि ट्रेकिंग अनुभव

  • प्राकृतिक पहाड़
  • हरे जंगल
  • नदी का नज़ारा
  • ठंडी हवा का स्पर्श
  • अद्भुत आध्यात्मिक शांति

⚠️ सुरक्षा व यात्रा टिप्स

  • सीढ़ियों पर ध्यान से चलें
  • बरसात के समय विशेष सावधानी
  • नदी के किनारे सेल्फी से बचें
  • बुजुर्गों के लिए डांडी-कांडी उपलब्ध
  • ऊँचाई पर ठंड बढ़ जाती है – गर्म कपड़े रखें
  • पानी और हल्का भोजन साथ रखें

🛍️ आसपास घूमने की जगहें

  • टनकपुर शारदा घाट
  • बनबसा बैराज
  • चंपावत
  • पूरनपुर
  • पूर्णा नदी तट

💡 पूर्णागिरि मंदिर से जुड़ी रोचक तथ्य

  • यह सिद्ध शक्तिपीठ है
  • नेपाल सीमा के निकट स्थित
  • सती का नाभि भाग यहाँ गिरा माना जाता है
  • शारदा नदी के किनारे स्थित
  • यहाँ साधना करने वाले अनेक संतों ने सिद्धियाँ प्राप्त की

🌞 आने का सबसे अच्छा समय

  • फरवरी से जून
  • अक्टूबर से दिसंबर
  • नवरात्रि में विशेष भीड़

बरसात में यात्रा कठिन हो सकती है।


🛌 ठहरने की सुविधा

  1. टनकपुर में होटल
  2. धर्मशाला
  3. गेस्ट हाउस
  4. सरल बजट विकल्प
  5. READ MORE –

🙋 अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs)

❓ पूर्णागिरि मंदिर कहाँ है?

उत्तराखंड के चंपावत जिले के टनकपुर के पास पहाड़ी पर।

❓ यह किस लिए प्रसिद्ध है?

सिद्ध शक्तिपीठ और मनोकामना पूर्ण करने के लिए।

❓ किसका अंग यहाँ गिरा था?

माता सती का नाभि भाग

❓ कौन सा महीना सबसे अच्छा है?

नवरात्रि और मार्च–अप्रैल।

❓ क्या बच्चे और बुजुर्ग जा सकते हैं?

हाँ, डांडी-कांडी सुविधा उपलब्ध है।


✨ समापन

Purnagiri Mandir केवल धार्मिक स्थान नहीं, बल्कि आस्था, ऊर्जा और प्रकृति का अद्भुत संगम है।
यहाँ आने वाला प्रत्येक भक्त माँ पूर्णागिरि की शक्तिमय उपस्थिति का अनुभव करता है और अपने भीतर सकारात्मक ऊर्जा का संचार महसूस करता है।

यदि आप आध्यात्मिक शांति, प्राकृतिक सौंदर्य और शक्तिपूजा का अद्भुत अनुभव लेना चाहते हैं, तो जीवन में एक बार पूर्णागिरि धाम की यात्रा अवश्य करें।


Continue Reading

Uttarakhand

उत्तराखंड में एक गांव ऐसा भी, पंचायत भवन में दी जा रही फ्री….

Published

on

Champawat news

Champawat news: लोहाघाट के एक गाँव के चार शिक्षक उठा रहे बच्चों की जिम्मेदारी, शीतकालीन अवकाश के दौरान फ्री क्लासेस

Champawat news: उत्तराखंड के चम्पावत जिले के लोहाघाट विधानसभा के आदर्श पंचायत अमौली में ग्राम प्रधान और स्थानीय शिक्षकों ने सराहनीय पहल शुरू की है। जिसमें कक्षा एक से 12 तक के छात्र छात्राओं को गाँव के पंचायत भवन में है हमेशा लगभग चार घंटे की फ्री शिक्षा दी जा रही है। आदर्श पंचायत अमौली की ये अनूठी पहल अब चरों तरफ प्रशंसा बटोर रही है।

लोहाघाट में छुट्टियों के दौरान पंचायत भवन में चल रही फ्री क्लासेस

दरअसल, उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में 1 जनवरी से 31 जनवरी तक स्कूलों में शीतकालीन अवकाश (Winter Vacation) रहेगा। छुट्टियों के दौरान बच्चों की शिक्षा ज्यादा प्रभावित ना हो, इसके लिए चंपावत जिले के लोहाघाट विधानसभा के आदर्श पंचायत अमौली में ग्राम प्रधान और स्थानीय शिक्षकों ने ये नई पहल की है।ग्राम प्रधान और स्थानीय शिक्षकों ने फ्री एजुकेशन की पहल बच्चों को भी रास आ रही है। फ्री क्लासेस में बच्चे भी बढ़-चढ़ कर प्रतिभाग कर रहे हैं।

बच्चों की पढ़ाई प्रभावित न हो इसके लिए शिक्षक उठा रहे जिम्मेदारी

इस शिक्षण अभियान में गांव के ही शिक्षक सुरेश चंद्र भट्ट, हिमांशु भट्ट, गिरीश चंद्र भट्ट और मोहन चंद्र भट्ट बच्चों को रोजाना पढ़ा रहे हैं। ये सभी टीचर्स बिना किसी मानदेय के समाज के प्रति अपने दायित्व को निभाते हुए चार घंटे नियमित रूप से फ्री में अध्ययन करवा रहे हैं। बच्चों के पाठ्यक्रम के रिवीजन के साथ-साथ विषयगत समझ, अनुशासन और अध्ययन की निरंतरता पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

ग्रामीण क्षेत्रों में सराहनीय है ऐसी पहल

ग्रामीण क्षेत्रों में इस प्रकार की पहल काफी महत्वपूर्ण है। क्यूंकि, अक्सर इन इलाकों में बच्चे अवकाश (Winter Vacation) के दौरान पढ़ाई से दूरी बना लेते हैं। जबकि छुट्टियां खत्म होते ही वार्षिक परीक्षाएं आयोजित की जाती हैं। जिसमें कई बार बच्चे औसत से कम स्कोर करते हैं। इसका एक मुख्य कारण एक महीने के अवकाश के दौरान उनके पढ़ाई से दूर हो जाना भी है। अब दुर्गम पहाड़ी इलाको में ट्यूशन जैसी सुविधाएं कम ही देखने को मिलती हैं। इसलिए अभिभावक भी ग्राम पंचायत की इस पहल से बहुत खुश हैं। और वो अपने बच्चों को बढ़-चढ़ कर इस मुहीम में हिस्सा लेने के लिए भेज रहे हैं।

Read More…

IIT Roorkee में निकली बड़ी भर्ती, बिना देर किए करें आवेदन – आखिरी तारीख 20 जनवरी..
उत्तराखंड में 6000 से अधिक पदों पर होगी भर्ती, NEP-2020 से शिक्षा में बदलाव
Mystery Story Uttarakhand 40 साल से वीरान ‘भूतिया घर’ में आज भी सुनाई देती हैं अजीब आवाज़ें

Continue Reading
Advertisement
Mussoorie News
Breakingnews8 hours ago

संसद में टिप्पणी को लेकर भाजपा कार्यकर्ताओं का आक्रोश, मसूरी में राहुल गांधी का फूंका पुतला

Nainital News
Breakingnews10 hours ago

नैनीताल के भवाली में नाबालिग लड़की से दुष्कर्म, हिंदूवादी संगठनों ने विरोध में कोतवाली का किया घेराव

DEHRADUN
Dehradun10 hours ago

उत्तरायणी कौथिक महोत्सव 2026: वैदिक स्वस्तिवाचन मंत्रों एवं शंखनाद के बीच हुआ शुभारंभ

PITHORAGARH
Accident11 hours ago

पिथौरागढ़ में गहरी खाई में गिरने से युवक की मौत, परिजनों में मचा कोहराम

Uttarakhand Politics
big news11 hours ago

16 फरवरी को कांग्रेस करेगी राजभवन घेराव, कानून व्यवस्था और बेरोजगारी को लेकर दर्ज करेगी विरोध

Haridwar News
Haridwar13 hours ago

हरिद्वार में विसर्जित की गईं दिवंगत अजित पंवार की अस्थियां, दी गई भावभीनी श्रद्धांजलि

Uttar Pradesh News
big news14 hours ago

आपके बच्चे के फोन में भी है ये गेम तो हो जाएं सावधान !, एक टास्क ने ले ली तीन सगी बहनों की जान

almora
Almora15 hours ago

अल्मोड़ा में जंगली जानवरों की दहशत, ड्रोन और वन कर्मियों की निगरानी में हुई प्रयोगात्मक परीक्षा

Uttarakhand News
big news15 hours ago

उत्तराखंड में मदरसा बोर्ड हुआ समाप्त, क्या कहता है अल्पसंख्यक समाज, पढ़ें खास रिपोर्ट

Ramnagar News
Ramnagar16 hours ago

गर्जिया देवी मंदिर अस्थायी रूप से बंद, 13 फरवरी तक श्रद्धालुओं की एंट्री पर रोक, ये है वजह

RCB vs DC Dream11 Prediction
Cricket17 hours ago

RCB vs DC Dream11 Prediction – WPL फाइनल के लिए बेस्ट फैंटेसी टीम, प्लेइंग 11 और कप्तान विकल्प…

haridwar news
big news17 hours ago

हरिद्वार में SSP प्रमेंद्र डोभाल ने किया बड़ा फेरबदल, 11 इंस्पेक्टर और 4 दारोगाओं के किए तबादले

dehradun geeta dhami
Dehradun1 day ago

5 फरवरी से शुरू होगा उत्तरायणी कौथिक महोत्सव- 2026, देश-प्रदेश के कई सितारे करेंगे शिरकत

Pauri News
big news1 day ago

पौड़ी में भालू ने महिला पर किया हमला, गंभीर हालत में हायर सेंटर किया गया रेफर

uttarakhand news
big news1 day ago

धामी राज में नौकरी की बरसात !, 4.5 साल में 28 हजार युवाओं को मिली सरकारी नौकरी की सौगात

RCB vs DC Dream11 Prediction
Cricket17 hours ago

RCB vs DC Dream11 Prediction – WPL फाइनल के लिए बेस्ट फैंटेसी टीम, प्लेइंग 11 और कप्तान विकल्प…

haridwar news
big news17 hours ago

हरिद्वार में SSP प्रमेंद्र डोभाल ने किया बड़ा फेरबदल, 11 इंस्पेक्टर और 4 दारोगाओं के किए तबादले

Haridwar News
Haridwar13 hours ago

हरिद्वार में विसर्जित की गईं दिवंगत अजित पंवार की अस्थियां, दी गई भावभीनी श्रद्धांजलि

Uttar Pradesh News
big news14 hours ago

आपके बच्चे के फोन में भी है ये गेम तो हो जाएं सावधान !, एक टास्क ने ले ली तीन सगी बहनों की जान

Ramnagar News
Ramnagar16 hours ago

गर्जिया देवी मंदिर अस्थायी रूप से बंद, 13 फरवरी तक श्रद्धालुओं की एंट्री पर रोक, ये है वजह

Nainital News
Breakingnews10 hours ago

नैनीताल के भवाली में नाबालिग लड़की से दुष्कर्म, हिंदूवादी संगठनों ने विरोध में कोतवाली का किया घेराव

DEHRADUN
Dehradun10 hours ago

उत्तरायणी कौथिक महोत्सव 2026: वैदिक स्वस्तिवाचन मंत्रों एवं शंखनाद के बीच हुआ शुभारंभ

Uttarakhand News
big news15 hours ago

उत्तराखंड में मदरसा बोर्ड हुआ समाप्त, क्या कहता है अल्पसंख्यक समाज, पढ़ें खास रिपोर्ट

PITHORAGARH
Accident11 hours ago

पिथौरागढ़ में गहरी खाई में गिरने से युवक की मौत, परिजनों में मचा कोहराम

Uttarakhand Politics
big news11 hours ago

16 फरवरी को कांग्रेस करेगी राजभवन घेराव, कानून व्यवस्था और बेरोजगारी को लेकर दर्ज करेगी विरोध

almora
Almora15 hours ago

अल्मोड़ा में जंगली जानवरों की दहशत, ड्रोन और वन कर्मियों की निगरानी में हुई प्रयोगात्मक परीक्षा

Mussoorie News
Breakingnews8 hours ago

संसद में टिप्पणी को लेकर भाजपा कार्यकर्ताओं का आक्रोश, मसूरी में राहुल गांधी का फूंका पुतला

Breakingnews8 months ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews8 months ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews8 months ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews8 months ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews8 months ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews8 months ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews9 months ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital9 months ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime1 year ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun1 year ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun1 year ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh1 year ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime1 year ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Advertisement
Breakingnews8 months ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews8 months ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews8 months ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews8 months ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews8 months ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews8 months ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews9 months ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital9 months ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime1 year ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun1 year ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun1 year ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh1 year ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime1 year ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Dehradun8 months ago

देहरादून: मुख्यमंत्री धामी ने भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े का किया भव्य स्वागत…

Breakingnews8 months ago

ब्रेकिंग न्यूज़ देहरादून: आईपीएस रचिता जुयाल ने निजी कारणों से दिया इस्तीफा…

Crime8 months ago

हल्द्वानी: बनभूलपुरा क्षेत्र में युवक की पत्थर से कुचलकर हत्या, एक हिरासत में…

Dehradun8 months ago

देहरादून में स्मार्ट ऑटोमेटेड पार्किंग का कार्य अंतिम चरण में, ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत…

Chamoli8 months ago

श्रद्धालुओं को ठगने बद्रीनाथ पहुंचा मोबाइल माफिया गैंग , पुलिस ने 6 को रंगे हाथों पकड़ा…

Crime8 months ago

कारोबारी को सेल्समैन ने लगाया 9 लाख से ज्यादा का चूना, फर्जी पेमेंट बुक से की ठगी, मुकदमा दर्ज…

Rudraprayag8 months ago

रुद्रप्रयाग: जखोली में फिर गुलदार का कहर, महिला की मौत से दहशत, वन विभाग के खिलाफ ग्रामीणों में आक्रोश….

Dehradun8 months ago

देहरादून समेत उत्तराखंड के कई जिलों में आज भी बारिश, मौसम विभाग ने येलो अलर्ट किया जारी….

Dehradun8 months ago

अंकिता भंडारी हत्याकांड में इंसाफ की जीत, धामी सरकार की सख्ती से टूटा रसूखदारों का गुरूर…

Dehradun8 months ago

ऋषिकेश रेंज के जंगल में पत्ते लेने गए युवकों पर बाघ का हमला, एक की मौत, दूसरा घायल….

Dehradun8 months ago

राजभवन नैनीताल में मनाया गया गोवा स्थापना दिवस, राज्यपाल गुरमीत सिंह ने एक भारत, श्रेष्ठ भारत का दिया संदेश….

Dehradun8 months ago

उत्तराखंड में पूर्व सैनिकों के लिए बनेगा विशेष ट्रेनिंग सेंटर: मुख्यमंत्री धामी

Rudraprayag8 months ago

केदारनाथ धाम यात्रा: सूर्योदय से पहले और सूर्यास्त के बाद केदारनाथ यात्रा मार्ग पर नहीं होगा घोड़े-खच्चरों का संचालन….

Nainital8 months ago

20वें गवर्नर्स कप गोल्फ टूर्नामेंट का राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किया उद्घाटन, पहले दिन 70 गोल्फरों ने लिया भाग…

Crime8 months ago

अंकिता भंडारी हत्याकांड: तीनों दोषियों को उम्रकैद की सजा, कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला…

Breakingnews8 months ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews8 months ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews8 months ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews8 months ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews8 months ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews8 months ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews8 months ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews9 months ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital9 months ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime1 year ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun1 year ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun1 year ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh1 year ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime1 year ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Advertisement
Advertisement

Trending