Uttarkashi
Uttarakhand: रात को ठण्ड से बचने के लिए जलाई अंगीठी, सुबह देखा तो हो गई मौत…

Uttarkashi News : अंगीठी के धुंए से एक मजदूर की मौत, दूसरे की हालत गंभीर
मुख्य बिंदु
Uttarkashi News : जिले के ग्रामीण इलाके से एक बेहद दुखद खबर सामने आई है। जहाँ पर अंगीठी के धुंए से घर में सो रहे एक मजदूर की मौत हो गई है। जबकि एक व्यक्ति की हालत गंभीर है जिसे अस्पताल में भर्ती किया गया है।
Uttarkashi में अंगीठी के धुंए से एक व्यक्ति की मौत, दूसरे की हालत गंभीर
उत्तरकाशी जिला मुख्यालय के नजदीकी एक गांव में घर में जलती हुई अंगीठी के धुंए से घर में सो रहे एक मजदूर की मौत हो गई है। जबकि दूसरे व्यक्ति की हालत गंभीर है। जिसे ग्रामीणों ने एम्बुलेंस 108 की मदद से जिला अस्पताल में भर्ती कराया।
Chamkot uttarkashi में मजूदरी करता था युवक
जानकारी के मुताबिक, ये मजदूर पिछले कुछ दिनों से चमकोट गांव में एक निजी भवन के निर्माण कार्य में लगे हुए थे। रात को खाना खाने के बाद ये लोग ठण्ड से बचने के लिए अंगीठी जलाकर सो गये थे। सुबह जब काफी देर हो जाने पर मजदूर नहीं उठे तो ग्रामीणों ने दरवाजा तोड़कर देखा तो मजदूर अचेतावस्था में पडे मिले।
ग्रामीणों ने तत्काल 108 के माध्यम से इन्हें जिला अस्पताल पहुंचाया जहां प्रमोद जोशी पुत्र नथ्थी प्रसाद जोशी उम्र 40 साल ने अस्पताल पहुंचने से पहले दम तोड दिया। जबकि सुरेश चंद्र पुत्र विन्दी लाल उम्र 60 साल को गम्भीर अवस्था में जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। जिसका इलाज चल चल रहा है।
Read more..
उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक में भीषण अग्निकांड, गुराड़ी गांव में 13 मवेशियों की जलकर मौत
उत्तरकाशी में जन सेवा शिविर से नदारद रहे अधिकारी, DM ने मांगा स्पष्टीकरण, 1 दिन का वेतन काटने के भी निर्देश
दिसंबर बीत गया पर अब तक नहीं हुई बर्फबारी, जम गए नदी- घरने, काश्तकार परेशान
big news
उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग के ये हाल, जन्म नहीं लेकिन मौत की गारंटी !, डिलीवरी से पहले कराए जिम्मेदारी के साइन

Uttarkashi News : उत्तराखंड में सरकारी अस्पतालों के रेफर सेंटर बनने की खबरें अक्सर सामने आती हैं। लेकिन उत्तरकाशी से एक ऐसा मामला सामने आया है। जिसने हर किसी को हैरान कर दिया। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र नौगांव में प्रसव के लिए गई महिला के परिजनों से कर्मचारियों ने प्रसव के बाद मौत अस्पताल की ना होने पर दस्तखत करवाए।
Table of Contents
उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग की जन्म नहीं लेकिन मौत की गारंटी !
एक प्रसूता दर्द में कहरा रही है और परिजन उसे अस्पताल ले जाते हैं। लेकिन कर्मचारी ईलाज से पहले मौत की जिम्मेदारी को लेकर हस्ताक्षर करवाते हैं। स्वास्थ्य व्यवस्था की पोल खोलने वाला और इंसानियत को झकझोर देने वाली ये घटना Uttarkashi जिले के नौगांव सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र से सामने आई है।
मिली जानकारी के मुताबिक यहां प्रसूता को डिलीवरी के लिए ले जाया जाता है। लेकिन कर्मचारी उसका प्रसव कराने की तैयारी नहीं बल्कि अस्पताल प्रबंधन परिजनों से एक एग्रीमेंट साइन करवाता है। जिस पर लिखा होता है कि “अस्पताल में कोई विशेषज्ञ डॉक्टर नहीं है, न ब्लड बैंक की सुविधा है और न ही ऑपरेशन की व्यवस्था। इसके साथ ही पत्र में जच्चा-बच्चा की मौत की जिम्मेदारी अस्पताल की ना होने की बात लिखी गई।

Uttarkashi में डिलीवरी से पहले कराए जिम्मेदारी के साइन
बता दें कि इस पत्र में लिखा गया है कि “हमे बता दिया गया है कि इस अस्पताल मे कोई भी विषेशज्ञ डाक्टर नहीं हैं और न ही ब्लड बैंक और आप्रेश की सुविधा है प्रसव के दौरान होने वाले सभी खतरों के बारे में हमें अवगत करा दिया गया है, और मै इसके बावजूद भी अपनी पत्नी का प्रसव सामु०स्वा० केन्द्र नौगांव में उपलब्ध सीमित सुविधाओं के साथ करवाना चाहता हूं।
प्रसव के दौरान ज्यादा रक्तश्राव होने से मां और बच्चे के साथ किसी प्रकार की अप्रिय घटना घट सकती है जिसमे मृत्यु भी भाामिल है यह सब जानते हुए हम इसी अस्पताल मे उपलब्ध सीमित सुविधाओं मे प्रसव कराने के लिए तैयार हैं। यदि उपरोक्त कोई भी घटना घटती है तो उसके लिये मैं स्वयं जिम्मेदार रहूंगा, इसके लिए अस्पताल के कर्मचारी और अधिकारी जिम्मेदार नही होगें।”

मौत का सौदागर उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग
अस्पताल प्रबंधन द्वारा ऐसा पत्र लिखवाया जाना प्रदेश के लोगों को भद्दा मजाक ही नहीं है बल्कि ये उत्तराखंड की स्वास्थ्य व्यवस्था की पोल खोलता है। भले ही स्वास्थ्य मंत्री और सरकार स्वास्थ्य व्यवस्थाओं को लेकर लाख दावे करे लेकिन इस एक घटना ने पूरे सिस्टम की पोल खोल दी है।
Uttarkashi की इस घटना को देखकर ये कहना अतिश्योक्ति नहीं होगी कि उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग इलाज देने वाला ना बनकर मौत का सौदागर बन गया है। क्योंकि ये किसी एक सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का हाल नहीं है बल्कि पूरे पहाड़ के हर अस्पताल का यही हाल है। जिसके मामले गाहे-बगाहे सोशल मीडिया के माध्यम से सामने आते रहते हैं।
क्या पहाड़ों पर रहने वालों की जान का नहीं है कोई मोल ?
इस घटना ने कई गंभीर सवाल खड़े किए हैं। जिसमें सबसे बड़ा सवाल ये है कि मरीजों और प्रसूताओं को रेफर कर देना या इस तरीके से मजबूरन उनसे जिम्मेदारी के लिए साइन करवाना कहां तक ठीक है ?, पहाड़ के लोगों की जान का कोई मोल नहीं है।
क्या उत्तराखंड की स्वास्थ्य व्यवस्था इतनी खराब हो गई है कि एक सुरक्षित प्रसव तक सरकारी अस्पतालों में नहीं हो सकता। अगर ऐसा नहीं हो सकता तो सरकार क्यों हर सुविधा होने के दावे करती है ? Qj आखिर कब तक पहाड़ की महिलाएं और अन्य लोग रेफर-रेफर के खेल में अपनी जान गंवा देंगे ?
Uttarkashi
उत्तरकाशी में जन सेवा शिविर से नदारद रहे अधिकारी, DM ने मांगा स्पष्टीकरण, 1 दिन का वेतन काटने के भी निर्देश

Uttarkashi News : उत्तरकाशी में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के क्रम में जनपद में “जन–जन की सरकार, जन–जन के द्वार” अभियान के अंतर्गत आज न्याय पंचायत भेटियारा में जन सेवा शिविर का आयोजन किया गया। लेकिन इस अभियान में कुछ अधिकारी पहुंचे ही नहीं। जिस पर जिलाधिकारी ने उनसे स्पष्टीकरण मांगा है।
Table of Contents
Uttarkashi में जन सेवा शिविर से नदारद रहे अधिकारी
उत्तरकाशी जिले के विकासखंड डुंडा की न्याय पंचायत भेटियारा के इंटर कॉलेज धौंतरी में जिलाधिकारी प्रशांत आर्य की अध्यक्षता व गंगोत्री विधायक सुरेश चौहान की उपस्थिति में जनसमस्याओं की सुनवाई की गई।
शिविर में विभिन्न विभागों द्वारा सहभागिता करते हुए आम–जनमानस की समस्याओं को सुना गया तथा उनका मौके पर निस्तारण किया गया। लेकिन इस शिविर से कुछ अधिकारी नदारद थे। जिस पर जिलाधिकारी ने उनसे स्पष्टीकरण मांगा है और एक दिन का वेतन काटने के भी निर्देश दिए हैं।
शिविर में कुल 27 लिखित शिकायतें की गई दर्ज
न्याय पंचायत भेटियारा में आयोजित शिविर में कुल 27 लिखित शिकायतें दर्ज की गईं। जिनमें से विधायक सुरेश चौहान व जिलाधिकारी प्रशांत आर्य की उपस्थिति में 15 शिकायतों का निस्तारण मौके पर ही कर दिया गया। शेष जटिल समस्याओं के लिए संबंधित विभागों को त्वरित कार्यवाही के निर्देश दिए गए।

सीरी गांव के ग्रामीणों द्वारा सिंचाई की समस्या विधायक के सम्मुख रखी जिस पर विधायक सुरेश चौहान द्वारा लघु सिंचाई को प्रस्ताव बनाने के निर्देश दिए। धौंतरी में पेयजल की समस्या पर विधायक द्वारा पेयजल निगम के अधिकारयों को एक सप्ताह में कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। पूर्व प्रधान राजू दास व ग्रामीणों द्वारा धौंतरी में पुलिस चौकी के स्थानांतरण का मुद्दा उठाया जिसके लिए विधायक सुरेश चौहान द्वारा पुलिस चौकी को यथावत रखने का प्रयास करने का आश्वासन दिया।
क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क की समस्या का उठा मामला
Uttarkashi के डुंडा क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क की समस्या पर विधायक द्वारा अवगत कराया कि इस पर कार्यवाही चल रही है समस्या का शीघ्र निराकरण हो जाएगा। ग्रामीण प्यारेलाल द्वारा गुलदार के हमले से गाय के मारे जाने और कोई मुआवजा न मिलने की शिकायत की विधायक द्वारा एक सप्ताह में वन विभाग को मुआवजा देने के निर्देश दिए। ग्रामीणों द्वारा उड़री,चौड़ियाट और सीरी के जर्जर विद्युत पोल की समस्या पर विधायक द्वारा संबंधित विभाग को एक सफ्ताह में बदलने के निर्देश दिए।

सरकार सीधे पहुंच रही है जनता के द्वार – विधायक सुरेश चौहान
गंगोत्री विधायक सुरेश चौहान द्वारा कहा कि “जन–जन की सरकार, जन–जन के द्वार” अभियान के माध्यम से आज सरकार सीधे आपके द्वार तक पहुंच रही है। जनता को अपनी छोटी-छोटी समस्याओं या सरकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए तहसील या जिला मुख्यालय नहीं जाना पड़ रहा है।
विधायक ने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति तक शिक्षा, स्वास्थ्य, पेंशन और राशन जैसी मूलभूत सुविधाओं का लाभ पारदर्शी तरीके से पहुंचे।
Uttarkashi
उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक में भीषण अग्निकांड, गुराड़ी गांव में 13 मवेशियों की जलकर मौत

Uttarkashi news :गुराड़ी गाँव में भीषण अग्निकांड में 13 मवेशी जल कर ख़ाक
मुख्य बिंदु
Uttarkashi news : उत्तराखंड के उत्तरकाशी से एक दुखद खबर सामने आई है। जहाँ आज सुबह एक भीषण अग्निकांड से इलाके में अफरा-तफरी मच गयी। घटना उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक के गुराड़ी गांव से सामने आई है। जहाँ पर तीन घरों में आग लगने से वो पूरी तरह से जल कर ख़ाक हो गए। इसमें कई मवेशी जलकर मर गए।
उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक में भीषण अग्निकांड ( Massive fire in Mori Block of Uttarkashi )
घटना उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक के गुराड़ी गाँव से सामने आई है। जहाँ पर आज सुबह भीषण अग्निकांड से पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई है। सुबह करीब 5:20 बजे गाँव के तीन घरों में भीषण आग लग गई। जिसमें 13 मवेशियों की जल कर दर्दनाक मौत हो गई है। इनमें 4 गाय, 1 बैल, 7 बकरियां और 1 भेड़ शामिल थे।

हादसे में 13 मवेशी जल कर ख़ाक
घटना की सूचना मिलते ही तत्काल राजस्व पुलिस, दमकल विभाग, एसडीआरफ और पशुपालन विभाग की टीमें मौके पर पहुंची। मौके पर रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया गया। जिसके बाद कड़ी मशक्कत से 7:30 बजे तक आग पर काबू पाया गया। लेकिन तब तक इस भीषण अग्निकांड के चपेट में आने से टोटल 13 मवेशियों की जान चले गई।
जिला प्रसाशन ने वितरित की राहत सामग्री
जिला प्रसाशन उत्तरकाशी ने घटना पर तुरंत संज्ञान लिया। जिसके बाद तीनों प्रभावित परिवारों को पांच-पांच हजार की मुआवजा राशि के साथ अन्य राहत सामग्री भी दी गई है। साथ ही आग लगने के कारणों और नुकसान का आंकलन भी किया जा रह है।
Read More..
उत्तरकाशी के बड़कोट में एक घर में लगी भीषण आग, ढाई महीने की बच्ची की जलकर मौत
Uttarkashi में शादी से लौट रही कार खाई में गिरी, हादसे में एक की मौत
विकास के दावों को झुठलाती तस्वीर, तलड़ा गांव के लोग खुद बना रहे अस्थायी पुल
उत्तरकाशी के मोरी तहसील में रोडवेज बस दुर्घटना, 5 लोग घायल….
Haridwar13 hours agoबढ़ते अपराध और नशे के खिलाफ यूथ कांग्रेस का हल्लाबोल, विधायक आवास घेराव के दौरान कई गिरफ्तार
Haridwar18 hours agoSIT ने की पूर्व विधायक सुरेश राठौर से पूछताछ, बोले – मेरे ऊपर लगाए गए आरोप निराधार
Dehradun16 hours agoअंकिता भंडारी मर्डर केस में कथित vip के खिलाफ मुकदमा दर्ज, पद्मभूषण अनिल प्रकाश जोशी ने की थी शिकायत
Cricket14 hours agoInd vs NZ 1st ODI 11 jan 2026 : वडोदरा में इतिहास रचने को तैयार टीम इंडिया, जाने पिच से लेकर प्लेइंग XI तक सब कुछ..
Pithoragarh16 hours agoसस्ते गल्ले की दुकान पर आया कीड़े वाला राशन, उपभक्ताओं को फर्श पर कीड़े दिखने से हुआ खुलासा
Udham Singh Nagar13 hours agoईंट से भरी ट्रैक्टर ट्राली ने बाइक को मारी टक्कर, हादसे में एक युवक की मौत
Pithoragarh12 hours agoपिथौरागढ़ में खराब राशन मामले का डीएम ने लिया संज्ञान, जांच और निरीक्षण के दिए आदेश
Chamoli17 hours agoविकास के दावे हुए फेल! चमोली से सामने आया चौंकाने वाला VIDEO, बीमार को 5 KM डंडी-कंडी से ढोया












































