Dehradun
38th National Games: उत्तराखंड में 28 जनवरी से 14 फरवरी तक आयोजित होंगे खेल, आईओए ने दी हरी झंडी !

देहरादून: उत्तराखंड में 28 जनवरी से 14 फरवरी 2025 तक 38वें राष्ट्रीय खेलों का आयोजन होगा। भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने इन खेलों की तारीखों को अंतिम रूप दे दिया है। खेल मंत्री रेखा आर्या ने बताया कि आईओए से संबंधित विभाग को इस आयोजन से जुड़ा पत्र प्राप्त हो गया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इन तिथियों की संस्तुति की थी।
इस बार राष्ट्रीय खेलों में 32 मुख्य खेलों और 4 प्रदर्शनी खेलों का आयोजन किया जाएगा, जिनमें योगासन और मल्लखंभ भी शामिल हैं। हालांकि, इन खेलों में कलारीपयट्टू, योगासन, मल्लखंभ और राफ्टिंग जैसे परंपरागत खेलों को मुकाबला तो मिलेगा, लेकिन ये पदक तालिका में शामिल नहीं होंगे। खेल मंत्री रेखा आर्या ने कहा कि उत्तराखंड इन खेलों का जन्मदाता है और सरकार इस मुद्दे पर केंद्रीय खेल मंत्री और आईओए से इन खेलों को राष्ट्रीय खेलों में शामिल करने का अनुरोध करेगी।
आईओए और उत्तराखंड राज्य ओलंपिक संघ (यूएसओए) के बीच 2014 में हस्ताक्षरित सहमति पत्र के अनुसार इन खेलों के दौरान 34 खेलों का आयोजन प्रस्तावित था, लेकिन हाल ही में आईओए ने 32 मुख्य और 4 प्रदर्शनी खेलों को स्वीकृति दी। इनमें घुड़सवारी और सेलिंग को शामिल नहीं किया गया है।
राष्ट्रीय खेलों में शामिल 32 खेलों में:
एथलेटिक्स, जलक्रीड़ा, तीरंदाजी, बैडमिंटन, बास्केटबाल, बॉलिंग, मुक्केबाजी, कैनोइंग, साइक्लिंग, फेंसिंग, फुटबाल, गोल्फ, जिमनास्टिक, हैंडबाल, हॉकी, जूड़ो, कबड्डी, खो-खो, मॉडर्न पैंटाथलॉन, नेटबाल, रोइंग, रग्बी, शूटिंग, स्क्वैश, टेबल टेनिस, ताइक्वांडो, टेनिस, ट्रायथलॉन, वॉलीबाल, भारोत्तोलन, रेसलिंग, कुश्ती और वुशु शामिल हैं।
इस बार के राष्ट्रीय खेलों में गोवा के मुकाबले 11 खेल कम होंगे, क्योंकि पिछले साल गोवा में 43 खेलों का आयोजन हुआ था। आईओए की अध्यक्ष पीटी उषा ने कहा कि प्रदर्शनी खेलों को शामिल करना भारत की समृद्ध विरासत का सम्मान करने का एक कदम है और यह खिलाड़ियों के लिए नए अवसर पैदा करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।
खेल मंत्री रेखा आर्या ने कहा कि राष्ट्रीय खेलों की तैयारी के संबंध में सरकार पूरी तरह आश्वस्त है, और यह आयोजन कई मायनों में ऐतिहासिक होगा। प्रदेश के खिलाड़ियों के लिए यह एक अभूतपूर्व अवसर है, जहां वे अपने घरेलू मैदान पर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर सकते हैं।
#NationalGames, #IOA , #Uttarakhand, #38thNationalGames, #Sportseventdates
Dehradun
सत्र को लेकर तैयारियां पूरी, सुरक्षा के लिए कड़े निर्देश: विधानसभा अध्यक्ष

देहरादून: उत्तराखंड विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण ने सोमवार को ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण के भराड़ीसैंण विधानसभा में 19 अगस्त से शुरू होने वाले मानसून सत्र के लिए सभी तैयारियों को अंतिम रूप दिया। सत्र को लेकर विधानसभा सभागार में विभिन्न विभागों के उच्च स्तरीय अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई, जिसमें सुरक्षा और अन्य व्यवस्थाओं की समीक्षा की गई।
विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि अब तक 32 विधायकों से 547 प्रश्न प्राप्त हो चुके हैं। सत्र को सुचारु रूप से चलाने के लिए कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए हैं। इस दौरान पुलिस अधिकारियों को सत्र के दौरान कड़ी सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि विधानसभा परिसर में प्रवेश के दौरान किसी भी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए और सुरक्षा प्रोटोकॉल का पूरी तरह पालन किया जाए।
सत्र के दौरान विशेष व्यवस्थाएं
सत्र के संचालन के लिए विधानसभा ने नेवा (नेशनल इलेक्ट्रोल वेब एप्लीकेशन) का उपयोग करने का निर्णय लिया है। आईटीडीए को विशेष निर्देश दिए गए हैं ताकि इस एप्लीकेशन के माध्यम से सत्र को और अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाया जा सके। इसके अतिरिक्त, संचार कंपनियों से विधानसभा परिसर में हाई स्पीड नेटवर्क की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। साथ ही, पूरे विधानसभा परिसर में वाई-फाई सुविधा भी प्रदान की जाएगी।
अन्य व्यवस्था पर भी हुई चर्चा
विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि बिना प्रवेशपत्र के कोई भी विधानसभा कर्मचारी वाहन लेकर परिसर में प्रवेश नहीं करेगा। मंत्रियों की सिफारिश पर दो और विधायकों की सिफारिश पर दो आगंतुकों को प्रवेशपत्र जारी किए जाएंगे। इसके साथ ही, सत्र के दौरान स्वास्थ्य सेवाओं, बिजली और पानी की आपूर्ति को सुचारु बनाए रखने के लिए भी निर्देश दिए गए हैं।
सत्र स्थल पर विचार
बैठक के बाद मीडिया से बातचीत करते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि मानसून सत्र भराड़ीसैंण में ही होगा और इस संबंध में सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मौसम की स्थिति को देखते हुए अगर सरकार सत्र के स्थान में कोई बदलाव करती है तो देहरादून में भी सत्र आयोजित करने के लिए तैयार हैं। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अब तक विधायकों की ओर से सत्र को देहरादून में कराने के लिए कोई पत्र नहीं मिला है।
उन्होंने विधायकों से आग्रह किया कि वे सदन की गरिमा का सम्मान करें और राज्य के विकास से जुड़े मुद्दों पर सार्थक चर्चा करें, ताकि विधानसभा सत्र से सकारात्मक परिणाम निकल सके।
Dehradun
मुख्यमंत्री धामी ने अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर दी श्रद्धांजलि

DEHRADUN : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पूर्व प्रधानमंत्री “भारत रत्न” अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में उनके चित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि अटल जी का जीवन देशभक्ति, समर्पण और सेवा का अनुपम उदाहरण है, जो हमें सदैव राष्ट्र निर्माण के पथ पर आगे बढ़ने की प्रेरणा देता रहेगा।
Dehradun
मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण से की शिष्टाचार भेंट, विधानसभा सत्र की तैयारियों को लेकर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी भूषण से की शिष्टाचार भेंट, विधानसभा सत्र की तैयारियों को लेकर हुई चर्चा
देहरादून: मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को विधानसभा अध्यक्ष श्रीमती ऋतु खंडूड़ी भूषण से उनके यमुना कॉलोनी स्थित सरकारी आवास पर शिष्टाचार भेंट की। यह भेंट न केवल औपचारिक रही, बल्कि आगामी विधानसभा सत्र की रणनीति और तैयारियों को लेकर भी महत्वपूर्ण चर्चा का केंद्र बनी।
मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष के बीच हुई इस बैठक में आगामी सत्र के सुचारु संचालन, विधायी कार्यों की रूपरेखा, सदन की कार्यवाही को अधिक प्रभावी और व्यवस्थित बनाने सहित कई विषयों पर विचार-विमर्श किया गया। मुख्यमंत्री ने विधानसभा अध्यक्ष से यह भी आग्रह किया कि सत्र के दौरान जनहित से जुड़े विधायी कार्यों को प्राथमिकता दी जाए, ताकि जनता से जुड़े मुद्दों पर प्रभावी नीतिगत निर्णय लिए जा सकें।
इस अवसर पर राज्य सरकार के कैबिनेट मंत्री श्री सुबोध उनियाल भी उपस्थित रहे। उन्होंने भी विधानसभा सत्र की कार्यवाही के संचालन में विभागीय समन्वय को लेकर सुझाव साझा किए।
बैठक सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई और इसमें राज्य के विधायी एवं प्रशासनिक दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण बिंदुओं पर संवाद हुआ। विधानसभा सत्र की सफलता सुनिश्चित करने हेतु सभी संबंधित पक्षों के बीच आपसी सहयोग और समन्वय की आवश्यकता को भी रेखांकित किया गया।
इस शिष्टाचार भेंट के माध्यम से मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष के बीच संवाद की निरंतरता और लोकतांत्रिक प्रक्रिया की मजबूती का संदेश भी गया, जो उत्तराखंड की राजनीति में सहयोगात्मक संस्कृति को दर्शाता है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews2 years ago
बरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो