Haridwar
हरिद्वार: जिले में कानून व्यवस्था सुधारने के लिए पुलिस कप्तान ने किया बड़ा फेरबदल, देखिए सूची !

हरिद्वार – हरिद्वार जिले में कानून व्यवस्था सुधारने के लिए पुलिस में बड़ा फेरबदल।
जिले में कानून व्यवस्था को और बेहतर बनाने के उद्देश्य से देर रात पुलिस कप्तान ने 12 चौकी प्रभारियों समेत 19 दरोगाओं के कार्यक्षेत्र में फेरबदल किया है।
एस आई अमित नौटियाल को कोतवाली रानीपुर से थाना कनखल भेजा गया है, एस आई अर्जुन सिंह को प्रभारी चौकी औद्योगिक नगर कोतवाली से कोतवाली मंगलौर भेजा गया है
इसके साथ ही, पुलिस लाइन से एक दरोगा को चौकी की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
इस फेरबदल के बाद उम्मीद जताई जा रही है कि आने वाले दिनों में और भी कई पुलिसकर्मियों के कार्यक्षेत्र में बदलाव हो सकता है।
यह कदम कानून व्यवस्था को मजबूत करने और जनता की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उठाया गया
Haridwar, Police Captain, major changes, improve, law and order, district, list, uttarakhand
Crime
हरिद्वार यौन शोषण मामला: पूर्व BJP नेत्री व प्रेमी तीन दिन की पुलिस रिमांड पर!

हरिद्वार यौन शोषण मामला
हरिद्वार: हरिद्वार में नाबालिग बेटी के यौन शोषण के संगीन मामले में फंसी पूर्व भाजपा नेत्री और उसके प्रेमी सुमित पटवाल को कोर्ट ने तीन दिन की पुलिस रिमांड पर भेज दिया है। कोर्ट के आदेश के बाद पुलिस अब दोनों आरोपियों को मथुरा और आगरा ले जाकर जांच को आगे बढ़ाएगी।
एसएसपी प्रमेन्द्र डोबाल के आदेश पर गठित एसआईटी की निगरानी में यह कार्रवाई की जा रही है। एसपी सिटी पंकज गैरोला के नेतृत्व में जांच टीम होटल रिकॉर्ड, सीसीटीवी फुटेज और मोबाइल लोकेशन जैसे डिजिटल और दस्तावेजी सबूत जुटाएगी, ताकि मामले को मजबूती से कोर्ट में पेश किया जा सके।
गौरतलब है कि रानीपुर थाना क्षेत्र में नाबालिग बेटी से दरिंदगी का मामला सामने आते ही प्रदेशभर में राजनीतिक और सामाजिक स्तर पर बड़ा हड़कंप मच गया था। इस गंभीर प्रकरण की गूंज न सिर्फ हरिद्वार…बल्कि पूरे प्रदेश में सुनाई दी।
अब पुलिस की कोशिश है कि जल्द से जल्द पुख्ता सबूत जुटाकर आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की जाए, ताकि पीड़िता को न्याय मिल सके और आरोपियों को उनके गुनाह की सजा।
Haridwar
हरिद्वार हादसा: मंदिर में मची भगदड़ से हड़कंप, सीएम धामी ने घायलों का जाना हाल

हरिद्वार: हरिद्वार के प्रसिद्ध मनसा देवी मंदिर में रविवार सुबह हुए भीषण भगदड़ हादसे ने पूरे उत्तराखंड समेत देशभर को झकझोर दिया। हादसे में अब तक 6 श्रद्धालुओं की मौत हो चुकी है, जबकि 29 लोग घायल बताए जा रहे हैं। हादसे की जानकारी मिलते ही मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी तुरंत हरकत में आए और हरिद्वार पहुंचकर घायलों से मुलाकात की। सीएम धामी ने अस्पताल जाकर घायलों का हाल-चाल जाना और हर संभव मदद का भरोसा दिलाया।
मुख्यमंत्री ने इस हादसे की मजिस्ट्रियल जांच के आदेश भी दिए हैं ताकि भगदड़ के कारणों का सही पता लगाया जा सके और भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकी जा सके।
रविवार को वीकेंड और सावन माह होने की वजह से मनसा देवी मंदिर में भारी भीड़ जुटी थी। मुख्य सीढ़ी मार्ग पर अचानक भीड़ बढ़ने से भगदड़ मच गई। इस दौरान कई श्रद्धालु एक-दूसरे के ऊपर गिर पड़े, जिससे दर्दनाक हादसा हो गया।
हादसे में जान गंवाने वालों में शामिल हैं:
आरुष (12 वर्ष), बरेली, उत्तर प्रदेश
शकल देव (12 वर्ष), अररिया, बिहार
विक्की (18 वर्ष), रामपुर, उत्तर प्रदेश
विपिन सैनी (18 वर्ष), काशीपुर, उत्तराखंड
वकील, बाराबंकी, उत्तर प्रदेश
शांति, बदायूं, उत्तर प्रदेश
घायलों में शामिल श्रद्धालुओं की लंबी फेहरिस्त:
इंद्र (पानीपत), दुर्गा देवी (दिल्ली), शीतल (रामपुर), भूपेंद्र (बदायूं), अर्जुन (मुरादाबाद), कुमारी कृति (मोतिहारी), राज कुमार (मोतिहारी), अजय (बिहार), रोहित शर्मा (मैनपुरी), विकास (बरेली), काजल (मुरादाबाद), अराधना (भागलपुर), विनोद शाह (भागलपुर), निर्मला (बरेली), विशाल (रामपुर), अनुज (मुरादाबाद), एकांक्षी (धामपुर), संदीप (मुरादाबाद), दीक्षा (रामपुर), अजय कुमार (मुंगेर), मनोज सना (बरेली) और रोशन लाल आदि।
सीएम धामी ने अधिकारियों को घायलों को तुरंत और बेहतर इलाज दिलाने, मृतकों के परिजनों को हरसंभव मदद पहुंचाने और मंदिर में भीड़ प्रबंधन के पुख्ता इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं।
इस दर्दनाक हादसे ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा व्यवस्था पर भी कई सवाल खड़े कर दिए हैं। जांच के बाद ही स्पष्ट होगा कि लापरवाही कहां हुई, लेकिन फिलहाल पूरे प्रदेश में शोक की लहर है।
Dehradun
हरिद्वार मनसा देवी हादसा: करंट की अफवाह से भगदड़, 6 श्रद्धालुओं की मौत; राष्ट्रपति–PM मोदी ने जताया दुख

हरिद्वार। उत्तराखंड के हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर मार्ग पर रविवार सुबह हुई भगदड़ में दर्दनाक हादसा सामने आया, जिसमें अब तक 6 श्रद्धालुओं की मौत हो चुकी है और 25 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। बताया जा रहा है कि मंदिर परिसर में करंट लगने की अफवाह के चलते अचानक भगदड़ मच गई, जिसमें कई लोग दबकर या कुचलकर घायल हो गए।
यह हादसा सुबह करीब 8 से 8:30 बजे के बीच सीढ़ियों पर हुआ, जब दर्शन के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु जमा थे। भगदड़ में कई लोग दबे श्रद्धालुओं के ऊपर से निकलते चले गए, जिससे मौत का आंकड़ा बढ़ गया। फिलहाल घायलों में से गंभीर रूप से घायल 5 श्रद्धालुओं को एम्स ऋषिकेश रेफर किया गया है, जबकि बाकी 23 घायलों का इलाज जिला अस्पताल, हरिद्वार में चल रहा है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। राष्ट्रपति ने कहा, “हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर मार्ग की भगदड़ में अनेक श्रद्धालुओं की मृत्यु का समाचार अत्यंत पीड़ादायक है। मैं शोक संतप्त परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करती हूं और प्रार्थना करती हूं कि घायल श्रद्धालु शीघ्र स्वस्थ हों।”
प्रधानमंत्री मोदी ने भी शोक जताते हुए कहा, “उत्तराखंड के हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर के रास्ते में हुई भगदड़ में जान-माल की हानि पर गहरा दुख हुआ। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खोया है, उनके प्रति संवेदना है। घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। स्थानीय प्रशासन प्रभावित लोगों की सहायता कर रहा है।”
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी हादसे पर दुख व्यक्त किया और मजिस्ट्रियल जांच के आदेश दिए हैं। उन्होंने मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये की सहायता राशि, और घायलों को 50-50 हजार रुपये की आर्थिक मदद देने की घोषणा की है।
एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोबाल ने जानकारी दी कि हादसे में घायल हुए 35 श्रद्धालुओं को जिला अस्पताल लाया गया था। हादसे के तुरंत बाद घायलों को बचाने के लिए 108 सेवा की 7 एंबुलेंस और ‘खुशियों की सवारी’ की 2 एंबुलेंस मौके पर तैनात की गईं, जिनकी मदद से घायलों को समय पर अस्पताल पहुंचाया गया।
मृतकों की सूची में शामिल हैं:
विपिन सैनी (18), काशीपुर, उत्तराखंड
आरुष (12), बरेली, यूपी
विशाल (19), रामपुर, यूपी
विक्की (18), रामपुर, यूपी
वकील, बाराबंकी, यूपी
शांति, बदायूं, यूपी
घायलों में शामिल: हरियाणा, यूपी, बिहार और दिल्ली के कई श्रद्धालु, जिनमें छोटे बच्चे भी शामिल हैं। कुछ घायलों की हालत गंभीर बताई जा रही है।
मदद के लिए प्रशासन ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं:
📞 हरिद्वार जिला आपातकालीन परिचालन केन्द्र:
01334-223999, 9068197350, 9528250926
📞 राज्य आपातकालीन परिचालन केन्द्र, देहरादून:
0135-2710334, 2710335, 8218867005, 9058441404
प्रशासन और राहत-बचाव दल मौके पर लगातार निगरानी कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने सभी श्रद्धालुओं से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews5 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews5 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…