Chamoli
चमोली जिले में अब ऑनलाइन मिलेगा भारत-तिब्बत सीमा इनर लाइन परमिट , जिला प्रशासन ने शुरू की सुविधा….

चमोली : उत्तराखंड के चमोली जिले में भारत-तिब्बत सीमा क्षेत्र में भ्रमण के लिए आवेदन प्रक्रिया अब सरल और सुविधाजनक होगी। जिला प्रशासन की पहल पर इनर लाइन परमिट (ILP) के आवेदन के लिए ऑनलाइन सुविधा शुरू की जा रही है। इस पहल के तहत एक नई वेबसाइट तैयार की गई है, जिसका संचालन जल्द ही शुरू हो जाएगा। अब पर्यटक और श्रद्धालु घर बैठे आसानी से इनर लाइन परमिट के लिए आवेदन कर सकेंगे।
चमोली जनपद में माणा पास, रिमखिम पास और नीती पास जैसे महत्वपूर्ण स्थल हैं, जो नैसर्गिक सौंदर्य और धार्मिक आस्था के केंद्र के रूप में प्रसिद्ध हैं। इन क्षेत्रों में हर साल बड़ी संख्या में पर्यटक और श्रद्धालु पहुंचते हैं। लेकिन, सीमा क्षेत्र होने के कारण यहां पहुंचने के लिए प्रशासनिक अनुमति आवश्यक होती है। पहले तक, पर्यटकों को ऑफलाइन आवेदन की प्रक्रिया से गुजरना पड़ता था, जिससे कई बार उन्हें समस्याओं का सामना करना पड़ता था।
पर्यटकों की समस्याओं को ध्यान में रखते हुए चमोली जिला प्रशासन ने आवेदन प्रक्रिया को ऑनलाइन कर दिया है। जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने इस बारे में जानकारी देते हुए कहा कि इस पहल के तहत पर्यटक अब आसानी से इनर लाइन परमिट के लिए आवेदन कर सकेंगे। इस वेबसाइट के निर्माण के लिए एचडीएफसी बैंक ने सीएसआर मद से धनराशि उपलब्ध करवाई है।
ई-डिस्ट्रिक्ट मैनेजर जयवीर सिंह ने बताया कि चमोली जिला प्रशासन द्वारा तैयार की गई वेबसाइट का लिंक https://Pass.chamoli.org/ है, जिस पर आवेदन किए जा सकते हैं। इस वेबसाइट के माध्यम से पर्यटकों को माणा पास, रिमखिम पास, नीती पास, घस्तोली, रत्ताकोणा, जगराऊं, देवताल, गोटिंग, ग्याल डुंग, गणेशगंगा, क्यूलांग, 16 प्वाइंट, अपर रिमखिम, लोअर रिमखिम और पार्वती कुंड जैसे क्षेत्रों के भ्रमण की अनुमति प्राप्त होगी।
इसके साथ ही, वेबसाइट पर आवेदन करते समय पर्यटकों को मौसम और सीमा क्षेत्र की सड़कों की स्थिति की जानकारी भी मिलेगी, जिससे वे अपनी यात्रा की योजना बेहतर तरीके से बना सकेंगे।
big news
चमोली में अनियंत्रित होकर करीब 150 मीटर नीचे गिरी कार, दर्दनाक हादसे में चालक की मौत

Chamoli News : उत्तराखंड में सड़क हादसों का सिलिसला थमने का नाम नहीं ले रहा है। दिनों-दिन सड़क हादसों का ग्राफ बढ़ता ही जा रही है। चमोली में एक कार अनियंत्रित होकर 150 मीटर नीचे गिर गई। हादसे में चालक की मौत हो गई।
Table of Contents
चमोली में अनियंत्रित होकर करीब 150 मीटर नीचे गिरी कार
चमोली जिले में दर्दनाक सड़क हादसे में चालक की मौत हो गई। मिली जानकारी के मुताबिक ये हादसा थराली ब्लॉक के कुलसारी-ढालु-मालबज्वाड़ मोटर मार्ग पर हुआ है।
जहां नैल ढालु के पास देवाल के उलंग्रा गांव निवासी प्राणी दत्त कुनियाल अपनी कार को मोड़ रहे थे। लेकिन इसी दौरान वो अनियंत्रित होकर गिर गई।
हादसे में चालक की दर्दनाक मौत कार संख्या UK 11 A 3154 को
बताया जा रहा है कि कार संख्या UK 11 A 3154 अनियंत्रित होकर करीब 150 मीटर नीचे गिर गई। इस हादसे में कार चालक प्राणी दत्त कुनियाल गंभीर रूप से घायल हो गया। आनन-फानन में उसे अस्पताल ले जाया गया।
जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। इस हादसे के बाद से गांव में मातम पसर गया है। परिजनों का रो-रो कर बुरा हाल है। हादसे के कारणों का पता नहीं चल पाया है। पुलिस कारणों का पता लगाने में जुट गई है।
Chamoli
चमोली में सेरा गांव के पास अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिरी कार, चालक की मौके पर ही मौत

Chamoli News : चमोली में रविवार देर रात दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। सेरा गांव के पास एक अल्टो कार अनियंत्रित होकर खाई में गिर गई। इस हादसे में चालक की मौके पर ही मौत हो गई।
Table of Contents
सेरा गांव के पास अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिरी कार
Chamoli में नंदप्रयाग–नंदानगर मोटर मार्ग पर सेरा गांव के पास भीषण सड़क हादसा हो गया। रविवार देर शाम एक तेज रफ्तार कार अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिर गई। इस हादसे में चालक की मौके पर ही मौत हो गई। स्थानीय लोगों की सूचना पर पहुंची पुलिस ने चालक के शव को खाई से बाहर निकाला।

Chamoli के नंदानगर बाजार से अपने घर लौट रहा था चालक
मिली जानकारी के मुताबिक मृतक की पहचान सेरा गांव निवासी सुरेंद्र सिंह पुत्र हिम्मत सिंह के रूप में हुई है। जो कि बाजार से सामान लेकर सेरा गांव स्थित अपने घर वापस लौट रहे थे। इसी दौरान उनकी कार हादसे का शिकार हो गई। हादसे में कार भी बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई।
मौके पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। इस हादसे की खबर के बाद से परिजनों में कोहराम मच गया है। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। जबकि पूरे गांव में शोक का माहौल है।
Trending
श्रद्धालुओं के लिए बड़ी खबर, नंदा राजजात यात्रा 2026 पर बड़ा फैसला, जानिए क्या कहा……..

NANDA DEVI RAJ JAT YATRA 2026: श्रीनंदा राजजात समिति ने लिया बड़ा फैसला
NANDA DEVI RAJ JAT YATRA 2026: उत्तराखंड में इस वर्ष 2026 में होने वाली नंदा राज जात (ठुली जात) यात्रा का हर कोई इन्तजार कर रहा है। बता दें कि हिमालयी महाकुंभ के नाम से प्रचलित ये यात्रा प्रत्येक 12 वर्ष में आयोजित की जाती है। आखिरी बार ये यात्रा साल 2014 में हुई थी। लेकिन इस बार नंदा राज जात यात्रा समिति ने बड़ा फैसला लिया है।
मुख्य बिंदु
नंदा राजजात यात्रा 2026 पर समिति का बड़ा फैसला
इस वर्ष वसंत पंचमी के दिन नंदा राजजात यात्रा के कार्यक्रम के लिए दिन तय किया जाना था। इससे पहले नंदा राज जात यात्रा को लेकर रुट मैप भी जारी कर दिया गया है। लेकिन समिति ने अब बड़ा फैसला लेते हुए बताया कि इस वर्ष ये धार्मिक यात्रा नहीं हो पाएगी।
पढ़ें ये भी – नंदा देवी राज जात यात्रा 2026 : ख़त्म हुआ इंतजार, इस दिन से शुरू होगी यात्रा…..
एशिया की सबसे बड़ी धार्मिक यात्रा- नंदा देवी राजजात यात्रा
नंदा देवी राज जात यात्रा एशिया की सबसे लम्बी धार्मिक यात्रा है। ये यात्रा उत्तराखंड के चमोली जिले के नौटी गांव से शुरू होकर होमकुंड में जाकर आम लोगों के लिए पूरी हो जाती है। जिसके बाद वहां से आगे चौसिंगिया खाडू (चार सींग वाले भेड़) को अकेले हिमालय के लिए रवाना किया जाता है। ये यात्रा 20 दिन में कठिन हिमालयी बुग्यालों से होते हुए 280 किलोमीटर से ज्यादा का सफर तय करती है।

इस वर्ष नहीं हो पाएगी यात्रा, साल 2027 में संभावित
इस वर्ष यात्रा का इंतजार कर रहे श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखने को मिल रहा था। लेकिन नंदा देवी राजजात यात्रा समिति ने बड़ा फैसला लेते हुए बताया कि हिमालयी क्षेत्रों में पूरा काम न होने से ये यात्रा इस वर्ष नहीं हो पाएगी। श्रीनंदा देवी राजजात समिति के अध्यक्ष डॉ राकेश कुंवर ने मीडिया से बातचीत में बताया कि हिमालयी क्षेत्र में काम पूरे नहीं हो पाए हैं। इसलिए ये राजजात अब 2027 में आयोजित होगी।
पढ़ें ये भी – एक मंदिर, दो राज्य ! जानिए शक्तिपीठ, आस्था और इतिहास का दिव्य संगम…
Pauri17 hours agoउत्तराखंड का ये गांव हो गया वीरान, भालू के हमलों से परेशान होकर मज़बूरी में लिया फैसला
Cricket17 hours agoभारत बनाम न्यूज़ीलैंड के बीच पहला टी20 मुक़ाबला आज , जानिए बेस्ट फैंटेसी टीम और प्रेडिक्टशन..
big news18 hours agoसिडकुल में निर्माणाधीन मकान के सैप्टिक टैंक में शव मिलने से सनसनी, नहीं हो पाई शिनाख्त
Cricket16 hours agoAFG बनाम WI के बीच दूसरा टी20 मुक़ाबला आज , जाने पिच रिपोर्ट और प्रेडिक्टशन…
big news16 hours agoखटीमा में सुजिया नाले के किनारे पड़ा मिला प्रतिष्ठित व्यापारी का शव, कनपटी पर लगी थी गोली
big news12 hours agoअतिक्रमण के खिलाफ धाकड़ धामी का बड़ा एक्शन, विधायक अरविंद पांडे के खिलाफ की कार्रवाई
big news10 hours agoचमोली में अनियंत्रित होकर करीब 150 मीटर नीचे गिरी कार, दर्दनाक हादसे में चालक की मौत
Haridwar18 hours agoआज दो दिवसीय उत्तराखंड दौरे पर आएंगे गृहमंत्री अमित शाह, हरिद्वार में ट्रैफिक रहेगा डायवर्ट





































