Haridwar
चारधाम यात्रा: आज से फिर शुरू हुए ऑफलाइन पंजीकरण, जानिए एक दिन में कितने को अनुमति।

हरिद्वार – चारधाम यात्रा ट्रांजिट कैंप में काउंटर पर ऑफलाइन पंजीकरण आज एक जून से शुरू हो गए हैं। पुलिस अधिकारियों ने भी बैठक कर भीड़ नियंत्रित करने की योजना बनाई। धामों में भीड़ बढ़ने से प्रशासन ने 13 मई को ट्रांजिट कैंप में ऑफलाइन पंजीकरण पर रोक लगा दी थी।

इसके बाद 15-16 मई को पंजीकरण पर रोक जारी रही। बाद में यह तिथि 19 मई फिर 31 मई तक बढ़ा दी गई। इससे तीर्थयात्रियों को ऋषिकेश स्थित ट्रांजिट कैंप में पंजीकरण के लिए 12-12 दिन इंतजार करना पड़ा। कई तीर्थयात्री अपने घरों को लौट गए थे।
23 मई से प्रशासन ने अस्थायी पंजीकरण की व्यवस्था की है। अस्थायी पंजीकरण का कोटा 1,000 से कई बार में बढ़ाकर वर्तमान में 4,500 है। शुक्रवार को भी तीर्थयात्रियों से अस्थायी पंजीकरण के फॉर्म जमा करवाए गए। उधर, चार धाम यात्रा प्रशासन के ओएसडी नरेंद्र सिंह क्वीरियाल ने बताया, शनिवार से ट्रांजिट कैंप में चारधाम की यात्रा पर जाने वाले तीर्थयात्रियों का काउंटर पर ऑफलाइन पंजीकरण किया जाएगा।
प्रदेश सरकार ने चारधाम यात्रा के लिए ऋषिकेश और हरिद्वार में ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन खोल दिए हैं। शनिवार से एक दिन में 3000 श्रद्धालुओं के ऑफलाइन पंजीकरण होंगे। सरकार ने यह निर्णय गढ़वाल आयुक्त और आईजी गढ़वाल के स्थलीय निरीक्षण के बाद लिया है। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए राज्य सरकार ने ऑनलाइन के साथ ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन की सुविधा शुरू की थी।
शुरुआत में ऋषिकेश में 1000 और हरिद्वार में 500 श्रद्धालुओं के ऑफलाइन पंजीकरण किए गए। लेकिन धामों पर श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने से सरकार को ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन पर रोक लगानी पड़ी। रोक की अवधि को 31 मई तक बढ़ाया गया। साथ ही गढ़वाल आयुक्त और आईजी गढ़वाल को निर्देश दिए गए कि वे वास्तविक स्थिति का निरीक्षण करने के बाद बताएं कि ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन खोले जाएं या नहीं। उनकी रिपोर्ट पर शनिवार से हरिद्वार और ऋषिकेश में प्रतिदिन 1500-1500 ऑफलाइन पंजीकरण शुरू हो जाएंगे।
Haridwar
यहां संदिग्ध परिस्थितियों में कमरे में मिली ग्रामीण की लाश, पत्नी पर लगे हत्या के आरोप

Haridwar News : संदिग्ध परिस्थितियों में पति की मिली लाश, भाईयों ने पत्नी पर लगाए हत्या करने के आरोप
Haridwar News : हरिद्वार के लाहड़पुर में एक ग्रामीण की उसी के घर में संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई। मृतक के भाइयों ने पत्नी पर हत्या के आरोप लगाए हैं। मौके पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
Table of Contents
संदिग्ध परिस्थितियों में कमरे में मिली ग्रामीण की लाश
हरिद्वरा के लाहड़पुर में एक ग्रामीण संदिग्ध परिस्थियों में मृत मिला। जिसके बाद इलाके में सनसनी मच गई। मृतक की पत्नी कोतवाली पहुंची और उसने जहर खाने की आशंका जताते हुए पूरी घटना की जानकारी पुलिस को दी। पुलिस ने मौके पर पहुंच शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भिजवा दिया है।
मृतक के भाईयों ने पत्नी पर लगाए हत्या के आरोप
मृतक के भाइयों ने पत्नी पर ही उनके भाई की हत्या के आरोप लगाए हैं। मिली जानकारी केे मुताबिक लाहड़पुर निवासी एक महिला ने अपनी नाबालिग बेटी के साथ कोतवाली पहुंची और उसने पुलिस को पति की मौत की सूचना दी।
उसने पुलिस को बताया कि पिछली रात को उसके पति बबलू (48) किसी बात पर नाराज होकर सोने चले गए थे। सुबह जब देर तक वो बाहर नहीं आए तो वो कमरे में गई जहां उसके पति अचेत अवस्था में पड़े थे। उसने बताया कि जब तक उन्हें पता चसला तब तक पति की मौत हो चुकी थी।
पुलिस मामले की जांच में जुटी
सूचना मिलते ही कोतवाली प्रभारी मनोहर सिंह भंडारी अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे और घटनास्थल का निरीक्षण किया। इसके बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए मोर्चरी भेजा गया। साक्ष्य जुटाने के लिए फील्ड यूनिट को भी मौके पर बुलाया गया। पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।
Haridwar
कुंभ मेला 2027 की तैयारियों का सीएस ने लिया जायजा, सभी कार्य समय पर पूरे करने के निर्देश

Haridwar News : कुंभ मेला 2027 की तैयारियों का जायजा लेने मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन हरिद्वार पहुंचे। कुभ मेले की तैयारियों का निरीक्षण करने के बाद मुख्य सचिव ने सभी कार्य को भी समय सीमा के भीतर पूरे करने के निर्देश दिए।
Table of Contents
कुंभ मेला 2027 की तैयारियों का सीएस ने लिया जायजा
मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने कुंभ मेले के निर्माण कार्यों का स्थलीय निरीक्षण किया।इस दौरान हरिद्वार के तमाम अधिकारियों के साथ कुंभ की तैयारी के स्थलीय निरीक्षण के दौरान मौजूद रहे। सीएस ने प्राथमिकता के आधार पर किए जा रहे कार्य को भी समय सीमा पर गुणवत्ता पूर्वक पूर्ण करने के निर्देश भी दिए।
कुंभ 2027 की भव्य तैयारी जोरों पर
मुख्य सचिव ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि तय समय सीमा पर गुणवत्ता के साथ सभी काम पूरे करें। उन्होंने कहा कि हरिद्वार प्रशासन ने पहले से कमर कस ली है, इसलिए वो सभी तैयारियों से आश्वस्त हैं। कुंभ 2027 की भव्य तैयारी जोरों पर है।

सुरक्षित चारधाम यात्रा संचालित करना सरकार हमारी प्राथमिकता
प्रदेश में जल्द ही ही चारधाम यात्रा भी शुरू होने वाली है। उसको लेकर भी मुख्य सचिव ने बताया की चारधाम यात्रा के लिए शासन की ओर से तैयारियां पहले से ही शुरू कर दी गई थी। उन्होंने बताया कि चारों धामों पर तैयारी का जायजा भी लिया जाएगा, क्योंकि यात्रा को सुगम और सुरक्षित संचालित करना उत्तराखंड सरकार की प्राथमिकता है।
Roorkee
रूड़की में हनुमान जन्मोत्सव की धूम, “जय श्री राम” व “बजरंगबली की जय” के जयकारों से गूंजें मंदिर

happy hanuman jayanti : उत्तराखंड में हनुमान जयंती की धूम देखने को मिल रहा है। रूड़की में हनुमान जयंती का पर्व इस बार अभूतपूर्व श्रद्धा, भक्ति और उल्लास के साथ मनाया गया। श्री हनुमंत आस्था धाम में आयोजित भव्य कार्यक्रम ने पूरे क्षेत्र को आध्यात्मिक ऊर्जा से सराबोर कर दिया।
Table of Contents
रूड़की में हनुमान जन्मोत्सव की धूम
रूड़की में हनुमान जन्मोत्सव की धूम देखने को मिल रही है। श्री हनुमंत आस्था धाम में मंदिर परिसर में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ने लगी और “जय श्री राम” व “बजरंगबली की जय” के जयकारों से वातावरण गूंज उठा। कार्यक्रम के दौरान विधि-विधान से पूजा-अर्चना, भजन-कीर्तन और प्रसाद वितरण का आयोजन किया गया, जिसमें सैकड़ों की संख्या में भक्तों ने भाग लेकर पुण्य लाभ अर्जित किया।
हनुमान जी हैं शक्ति, साहस और समर्पण के प्रतीक
पूरे धाम को आकर्षक फूलों और रोशनी से सजाया गया है। जिससे माहौल और भी दिव्य और भव्य नजर आ रहा था। इस दौरान श्री हनुमान आस्था धाम के संस्थापक अमित सैनी ने जानकारी देते हुए बताया कि कलयुग में भगवान हनुमान को अजर-अमर माना जाता है, जो शक्ति, भक्ति, साहस और समर्पण के प्रतीक हैं।

“जय श्री राम” व “बजरंगबली की जय” के जयकारों से गूंजें मंदिर
श्री हनुमान आस्था धाम के संस्थापक ने बताया कि पिछले 11 वर्षों से इस धाम में हनुमान जन्मोत्सव लगातार श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाया जा रहा है। हर वर्ष इसमें भक्तों की संख्या बढ़ती जा रही है। उन्होंने बताया कि करीब 11 वर्ष पूर्व इस स्थान पर पंचमुखी हनुमान जी की स्थापना की गई थी।
जिसके बाद से ये धाम आस्था का प्रमुख केंद्र बन गया है। आज भी मंदिर में भारी भीड़ देखने को मिल रही है। मंदिर जय श्री राम” व “बजरंगबली की जय” के जयकारों से गूंज उठा है। दूर-दराज से आने वाले श्रद्धालु यहां दर्शन कर अपनी मनोकामनाएं पूर्ण होने की कामना कर रहे हैं।
Cricket7 hours agoसीएसके बनाम पंजाब किंग्स ड्रीम 11 टीम मैच 7 आईपीएल 2026 | CSK vs PBKS Dream11 Prediction
Kedarnath24 hours agoKEDARNATH HELI TICKET BOOKING 2026: 10 अप्रैल से शुरू होगी ऑनलाइन बुकिंग, जानें पूरा प्रोसेस स्टेप-बाय-स्टेप
Breakingnews2 hours agoउत्तराखंड पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, अधिकारियों के हुए बंपर तबादले, यहां देखें लिस्ट
Haridwar2 hours agoयहां संदिग्ध परिस्थितियों में कमरे में मिली ग्रामीण की लाश, पत्नी पर लगे हत्या के आरोप
big news23 hours agoबड़ी खबर : उत्तराखंड में इन शिक्षकों को दी जाएगी अनिवार्य सेवानिवृत्ति, शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत ने दिए निर्देश
Uttarakhand23 hours agoउत्तराखंड पुलिस को मिला “राष्ट्रपति पुलिस कलर” सम्मान, CM धामी ने इसे बताया ऐतिहासिक उपलब्धि
Cricket7 hours agoMUL vs LAH Dream11 Prediction Match 11: PSL 2026 फैंटेसी क्रिकेट टिप्स, प्लेइंग XI और पिच रिपोर्ट
big news8 hours agoआज किसानों के साथ देहरादून कूच करेंगे राकेश टिकैत, दिव्यांशु हत्याकांड के आरोपियों कड़ी सजा देने की है मांग








































